О внесении дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Инструкции по выдаче разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2012 года № 7628
В соответствии с подпунктом 15) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40 «Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Инструкции по выдаче разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6111, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 11, 2010 года (12.07.2010)), следующие дополнения:
в приложении 1 к указанному приказу:
в Перечне профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается:
в разделе 3:
подраздел «1. Гуманитарные науки» дополнить строкой следующего содержания:
«
5В021500
Исламоведение
»;
подраздел «6. Технические науки и технологии» дополнить строками следующего содержания:
«
5В075200
Инженерные системы и сети
5В075300
Химическая технология тугоплавких
неметаллических и силикатных материалов
»;
дополнить подразделом «12. Образование» следующего содержания:
«
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
5В010300
Педагогика и психология
5В010400
Начальная военная подготовка
5В010500
Дефектология
5В010600
Музыкальное образование
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
5В010800
Физическая культура и спорт
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
История
5В011500
Основы права и экономики
5В011600
География
5В011700
Казахский язык и литература
5В011800
Русский язык и литература
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
5В012000
Профессиональное обучение
5В012100
Казахский язык и литература в школах
с неказахским языком обучения
5В012200
Русский язык и литература в школах
с нерусским языком обучения

"Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғарғы білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 сәуірдегі № 184 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 мамырда № 7628 тіркелді
«Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру нұсқаулығын бекіту туралы» (Қазақстан Республикасы мемлекеттік атқарушы органдарының және басқа орталық мемлекеттік органдардың 2010 жылғы № 11 басылымында жарияланған нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6111 болып тіркелген (12.07.2010)) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесінде:
3-бөлімде:
«1. Гуманитарлық ғылымдар» деген кіші бөлім мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
5В025100
Исламтану
»;
«6. Техникалық ғылымдар және технологиялар» деген кіші бөлім мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«
5В075200
Инженерлік жүйелер және желілер
5В075300
Балқуы қиын бейметалл және силикатты материалдардың химиялық технологиясы
»;
«12. Білім» деген кіші бөлім мынадай мазмұнымен толықтырылсын:
«
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
5В010200
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
5В010300
Педагогика және психология
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
5В010500
Дефектология
5В010600
Музыкалық білім
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
Тарих
5В011500
Құқық және экономика негіздері
5В011600
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
5В012000
Кәсіптік оқыту
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті

5В012300
Социальная педагогика и самопознание
»;
дополнить подразделом «13. Специальности высшего специального образования» группа специальностей «14 Искусство» следующего содержания:
«
5B140100
Исполнительское искусство
5В140200
Народные инструменты
5В140300
Искусство пения
».
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.) обеспечить в установленном порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов

5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
»;
«14 Өнер» «13. Жоғары арнайы білім мамандықтары» деген кіші бөлім мынадай мазмұнымен толықтырылсын:
«
5B140100
Орындаушылық өнер
5В140200
Халық аспаптары
5В140300
Ән өнері
»;
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н.Жақыпова) белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов