О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 134 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 111. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2012 года № 7644
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях совершенствования ведения бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 134 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5089) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня, утвержденной указанным постановлением:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
«1. Общие положения»;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящая Инструкция по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе «Банк Развития Казахстана», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 28 февраля 2011 года под № 6793 (далее - Типовой план счетов бухгалтерского учета), международными стандартами финансовой отчетности.
2. Настоящая Инструкция детализирует ведение бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности, осуществляемых банками второго уровня (далее - банки) на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан.»;
в главе 2:
заголовок изложить в следующей редакции:
«2. Учет доверительных операций»;
заголовки параграфов 12345 и 6 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2007 жылғы 30 қарашадағы № 134 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 111 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 мамырда № 7644 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» 2007 жылғы 30 қарашадағы № 134 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5089 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жалпы ережелер»;
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі осы нұсқаулық «Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылғы 28 ақпанда № 6793 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (бұдан әрі – Бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары), халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес әзірленген.
2. Осы Нұсқаулық екінші деңгейдегі банктер (бұдан әрі – банктер) жүзеге асыратын сенімгерлік операциялардың және кастодиандық қызметтің бухгалтерлік есебін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы негізінде жүргізуді нақтылайды.»;
2-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сенімгерлік операцияларды есепке алу»;
12345 және 6-параграфтардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:

«Параграф 1. Учет активов, принятых в доверительное
управление»;
«Параграф 2. Учет денег, принятых в доверительное управление и
размещенных в аффинированные драгоценные металлы, и принятых в
доверительное управление аффинированных драгоценных металлов»;
«Параграф 3. Учет денег, принятых в доверительное управление и
размещенных в банковские вклады»;
«Параграф 4. Учет прав требований по ипотечным займам, принятых
в доверительное управление»;
«Параграф 5. Учет активов, изъятых из доверительного
управления»;
«Параграф 6. Учет вознаграждения доверительного управляющего от
доверительного управления активами клиента»;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
«3. Учет банком-кастодианом активов инвестиционных фондов»;
пункт 32 изложить в следующей редакции:
«32. Деньги клиентов, принятые банком-кастодианом на основании кастодиального договора, и операции с деньгами, принятыми в соответствии с кастодиальным договором, а также полученный инвестиционный доход (расход), учитываются на следующих балансовых счетах:
2012 «Корреспондентские счета иностранных центральных банков» - в случае, если кастодиальный договор заключен с иностранным центральным банком;
2013 «Корреспондентские счета других банков» - в случае, если кастодиальный договор заключен с банком (кроме иностранного центрального банка);
2202 «Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и организациям, осуществляющим управление инвестиционным портфелем» - в случае, если кастодиальный договор заключен с накопительными пенсионными фондами по пенсионным активам, и организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем;
2203 «Текущие счета юридических лиц» - в случае, если кастодиальный договор заключен с иными организациями (кроме накопительных пенсионных фондов по пенсионным активам, организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, и банков).
Бухгалтерский учет иных активов, принятых банком-кастодианом на основании кастодиального договора, осуществляется на внебалансовых счетах группы счетов 7700 «Активы, принятые на кастодиальное хранение, за исключением пенсионных активов накопительных пенсионных фондов», предусмотренных Типовым планом счетов бухгалтерского учета.»;
в главе 3:
параграф 1 изложить в следующей редакции:
«Параграф 1. Учет денег, ценных бумаг и иных финансовых
инструментов, принятых на основании кастодиального договора

«1-параграф. Сенімгерлік басқаруға қабылданған активтерді есепке алу»;
«2-параграф. Сенімгерлік басқаруға қабылданған және тазартылған қымбат металдарға орналастырылған ақшаны және сенімгерлік басқаруға қабылданған тазартылған қымбат металдарды есепке алу»;
«3-параграф. Сенімгерлік басқаруға қабылданған және банк салымдарына орналастырылған ақшаны есепке алу»;
«4-параграф. Сенімгерлік басқаруға қабылданған ипотекалық заемдар бойынша талаптар құқықтарын есепке алу»;
«5-параграф. Сенімгерлік басқарудан алынған активтерді есепке алу»;
«6-параграф. Сенімгерлік басқарушының клиенттің активтерін сенімгерлік басқарудан түскен сыйақысын есепке алу»;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кастодиан банктің инвестициялық қорлардың активтерін есепке алуы»;
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«32. Кастодиан банктің кастодиан шартының негізінде қабылдаған клиенттердің ақшасы және кастодиан шартына сәйкес қабылданған ақшамен операциялар, сондай-ақ алынған инвестициялық кіріс (шығыс) мынадай баланстық шоттарға:
2012 «Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары» - егер кастодиан шарты шетелдік орталық банкпен жасалған жағдайда;
2013 «Басқа банктердің корреспонденттік шоттары» - егер кастодиан шарты банкпен (шетелдік орталық банктен басқа) жасалған жағдайда;
2202 «Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» - егер кастодиан шарты зейнетақы активтері бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларымен және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдармен жасалған жағдайда;
2203 «Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары» - егер кастодиан шарты өзге ұйымдармен (зейнетақы активтері бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларынан, инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардан және банктерден басқа) жасалған жағдайда есепке алынады.
Кастодиан банк кастодиан шартының негізінде қабылдаған өзге активтердің бухгалтерлік есебі Бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында көзделген 7700 «Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін қоспағанда, кастодиандық сақтауға қабылданған активтер» шоттар топтарының баланстан тыс шоттарында жүзеге асырылады.»;
3-тарауда:
1-параграф мынадай редакцияда жазылсын:
«1-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған ақшаны, бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын есепке алу

33. При получении банком-кастодианом от клиента денег, ценных бумаг и иных финансовых инструментов на основании кастодиального договора осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму денег:
Дт
1051
«Корреспондентский счет в Национальном Банке
Республики Казахстан»
1052
«Корреспондентские счета в других банках»
Кт
2012
«Корреспондентские счета иностранных центральных
банков»
2013
«Корреспондентские счета других банков»

33. Кастодиан банк кастодиан шартының негізінде клиенттен ақшаны, бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) ақша сомасына:
Дт
1051
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот»
1052
«Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар»
Кт
2012
«Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары»
2013
«Басқа банктердің корреспонденттік шоттары»

2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский инвестиционный счет)
2203
«Текущие счета юридических лиц» (банковский
инвестиционный счет);
2) на стоимость ценных бумаг и иных финансовых инструментов:
Приход
7701
«Ценные бумаги»
7702
«Вклады в других банках»
7703
«Аффинированные драгоценные металлы»

2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (банктік инвестициялық шот)
2203
«Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары» (банктік инвестициялық шот);
2) бағалы қағаздардың және өзге де қаржы құралдарының құнына:
Кіріс
7701
«Бағалы қағаздар»
7702
«Басқа банктердегі салымдар»
7703
«Тазартылған қымбат металдар»

7704
«Операции «обратное РЕПО»
7705
«Операции «РЕПО»
7706
«Производные финансовые инструменты»
7707
«Инвестиции в капитал»
7708
«Инвестиции в здания, машины, оборудование,
транспортные и другие основные средства»
7709
«Прочие активы».
34. При размещении денег, принятых на основании кастодиального договора, получении инвестиционного дохода (расхода) и совершении иных операций с финансовыми инструментами, принятыми на основании кастодиального договора, помимо бухгалтерских записей, предусмотренных настоящей Инструкцией, осуществляются бухгалтерские записи по дебету и (или) кредиту балансовых счетов 1051 «Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан», 1052 «Корреспондентские счета в других банках» и кредиту и (или) дебету балансовых счетов 2012 «Корреспондентские счета иностранных центральных банков», 2013 «Корреспондентские счета других банков», 2202 «Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и организациям, осуществляющим управление инвестиционным портфелем», 2203 «Текущие счета юридических лиц» соответственно.»;

7704
«Кері РЕПО» операциялары»
7705
«РЕПО» операциялары»
7706
«Туынды қаржы құралдары»
7707
«Капиталға инвестициялар»
7708
«Үйлерге, машиналарға, жабдыққа, көлік және басқа негізгі құрал-жабдыққа инвестициялар»
7709
«Басқа да активтер».
34. Кастодиан шартының негізінде қабылданған ақшаны орналастыру, инвестициялық кіріс (шығыс) алу және кастодиан шартының негізінде қабылданған қаржы құралдарымен өзге де операциялар жасау кезінде осы Нұсқаулықта көзделген бухгалтерлік жазбалардан басқа 1051 «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот», 1052 «Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар» баланстық шоттардың дебеті және (немесе) кредиті және тиісінше 2012 «Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары», 2013 «Басқа банктердің корреспонденттік шоттары», 2202 «Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар», 2203 «Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары» баланстық шоттардың кредиті және (немесе) дебеті бойынша бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.»;

заголовки параграфов 2345678 и 9 изложить в следующей редакции:
«Параграф 2. Учет денег, принятых на основании кастодиального
договора и размещенных в ценные бумаги, и ценных бумаг,
принятых на основании кастодиального договора»;
«Параграф 3. Учет денег, принятых на основании кастодиального
договора и размещенных во вклады или вкладов, принятых на
основании кастодиального договора»;
«Параграф 4. Учет денег, принятых на основании кастодиального
договора и размещенных в аффинированные драгоценные металлы,
или аффинированных драгоценных металлов, принятых на основании
кастодиального договора»;
«Параграф 5. Учет операций РЕПО и обратного РЕПО с ценными
бумагами, принятыми на основании кастодиального договора, и
приобретенными за счет денег, принятых на основании
кастодиального договора»;
«Параграф 6. Учет денег, принятых на основании кастодиального
договора и размещенных в производные финансовые инструменты, и
производных финансовых инструментов, принятых на основании
кастодиального договора»;
«Параграф 7. Учет денег, принятых на основании кастодиального
договора и размещенных в уставный капитал юридических лиц»;
«Параграф 8. Учет денег, принятых на основании кастодиального
договора и размещенных в основные средства»;
«Параграф 9. Учет активов, изъятых в соответствии с
кастодиальным договором»;
в главе 4:
заголовок изложить в следующей редакции:
«4. Учет пенсионных активов, принятых на основании кастодиального договора»;
заголовок параграфа 1 изложить в следующей редакции:
«Параграф 1. Учет пенсионных взносов, а также выплат и
переводов пенсионных накоплений в другие накопительные
пенсионные фонды»;
пункты 717273 и 74 изложить в следующей редакции:
«71. При поступлении пенсионных взносов вкладчиков на банковский инвестиционный счет накопительного пенсионного фонда осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
«Корреспондентский счет в Национальном Банке
Республики Казахстан»
1052
«Корреспондентские счета в других банках»
2013
«Корреспондентские счета других банков»
Кт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский инвестиционный счет).
72. При осуществлении переводов пенсионных накоплений в накопительные пенсионные фонды и банки, обслуживающие получателей пенсионных выплат, с банковского счета пенсионных выплат накопительного пенсионного фонда, в соответствии с кастодиальным договором осуществляются следующие бухгалтерские записи:

2345678 және 9-параграфтардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«2-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және бағалы қағаздарға орналастырылған ақшаны және кастодиан шартының негізінде қабылданған бағалы қағаздарды есепке алу»;
«3-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және салымдарға орналастырылған ақшаны немесе кастодиан шартының негізінде қабылданған салымдарды есепке алу»;
«4-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және тазартылған қымбат металдарға орналастырылған ақшаны немесе кастодиан шартының негізінде қабылданған тазартылған қымбат металдарды есепке алу»;
«5-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және кастодиан шартының негізінде қабылданған ақша есебінен сатып алынған бағалы қағаздармен жүргізілетін РЕПО және кері РЕПО операцияларын есепке алу»;
«6-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және туынды қаржы құралдарына орналастырылған ақшаны және кастодиан шартының негізінде қабылданған туынды қаржы құралдарын есепке алу»;
«7-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына орналастырылған ақшаны есепке алу»;
«8-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және негізгі құрал-жабдыққа орналастырылған ақшаны есепке алу»;
«9-параграф. Кастодиан шартына сәйкес алынған активтерді есепке алу»;
4-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кастодиан шартының негізінде қабылданған зейнетақы активтерін есепке алу»;
1-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-параграф. Зейнетақы жарналарын, сондай-ақ төлемдерді және жинақталған зейнетақы қаражатын басқа жинақтаушы зейнетақы қорларына аударуды есепке алу»;
717273 және 74-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«71. Салымшылардың зейнетақы жарналары жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотына келіп түскен кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот»
1052
«Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар»
2013
«Басқа банктердің корреспонденттік шоттары»
Кт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (банктік инвестициялық шот).
72. Кастодиан шартына сәйкес жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы төлемдерінің банк шотынан жинақталған зейнетақы қаражатын жинақтаушы зейнетақы қорларына және зейнетақы төлемдерін алушыларға қызмет көрсететін банктерге аударуды жүзеге асыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) по переводу суммы с банковского инвестиционного счета накопительного пенсионного фонда на банковский счет пенсионных выплат накопительного пенсионного фонда:
Дт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский инвестиционный счет)
Кт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский счет пенсионных выплат);
2) по переводу суммы на счет банка, обслуживающего получателя пенсионных выплат:
Дт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский счет пенсионных выплат)
Кт
1052
«Корреспондентские счета в других банках»
2013
«Корреспондентские счета других банков».
73. При возврате сумм, поступивших на банковский инвестиционный счет накопительного пенсионного фонда и признанных ошибочно зачисленными, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский счет пенсионных выплат)
Кт
1052
«Корреспондентские счета в других банках»
2011
«Корреспондентские счета Национального Банка
Республики Казахстан»
2013
«Корреспондентские счета других банков».
74. При размещении денег, принятых на основании кастодиального договора, получении инвестиционного дохода (расхода) и совершении иных операций с пенсионными активами, помимо бухгалтерских записей, предусмотренных настоящей Инструкцией, осуществляются бухгалтерские записи по дебету и (или) кредиту балансовых счетов 1051 «Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан», 1052 «Корреспондентские счета в других банках», 2011 «Корреспондентские счета Национального Банка Республики Казахстан», 2013 «Корреспондентские счета других банков» и кредиту и (или) дебету балансового счета 2202 «Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и организациям, осуществляющим управление инвестиционным портфелем» соответственно.»;
заголовок параграфа 2 изложить в следующей редакции:
«Параграф 2. Учет пенсионных активов, принятых на основании
кастодиального договора и размещенных в ценные бумаги»;
пункты 75767778798081 и 82 изложить в следующей редакции:

1) жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотынан соманы жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы төлемдерінің банк шотына аудару бойынша:
Дт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (банктік инвестициялық шот)
Кт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (зейнетақы төлемдерінің банк шоты);
2) зейнетақы төлемдерін алушыға қызмет көрсететін банктің шотына соманы аудару бойынша:
Дт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (зейнетақы төлемдерінің банк шоты)
Кт
1052
«Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар»
2013
«Басқа банктердің корреспонденттік шоттары».
73. Жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотына келіп түскен және қате есептелді деп танылған сомаларды қайтару кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (зейнетақы төлемдерінің банк шоты)
Кт
1052
«Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар»
2011
«Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің корреспонденттік шоттары»
2013
«Басқа банктердің корреспонденттік шоттары».
74. Кастодиан шартының негізінде қабылданған ақшаны орналастыру, инвестициялық кіріс (шығыс) алу және зейнетақы активтерімен өзге де операцияларды жасау кезінде осы Нұсқаулықта көзделген бухгалтерлік жазбалардан басқа 1051 «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот», 1052 «Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар», 2011 «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің корреспонденттік шоттары», 2013 «Басқа банктердің корреспонденттік шоттары» баланстық шоттарының дебеті және (немесе) кредиті және тиісінше 2202 «Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» баланстық шотының кредиті және (немесе) дебеті бойынша бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.»;
2-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-параграф. Кастодиан шартының негізінде қабылданған және бағалы қағаздарға орналастырылған зейнетақы активтерін есепке алу»;
75767778798081 және 82-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

«75. При размещении пенсионных активов накопительного пенсионного фонда, принятых на основании кастодиального договора, в ценные бумаги осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму приобретения ценных бумаг:
Приход
7401
«Краткосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7403
«Долгосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7404
«Негосударственные эмиссионные ценные бумаги, включенные
в официальный список Казахстанской фондовой биржи»
7405
«Ценные бумаги международных финансовых организаций»
7407
«Прочие пенсионные активы»;
на сумму приобретенного вознаграждения (купона):
Приход

«75. Кастодиан шартының негізінде қабылданған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін бағалы қағаздарға орналастыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
бағалы қағаздарды сатып алу сомасына:
Кіріс
7401
«Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7403
«Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7404
«Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар»
7405
«Халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары»
7407
«Басқа да зейнетақы активтері»;
сатып алынған сыйақы (купон) сомасына:
Кіріс

7408
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
краткосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7409
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
долгосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7410
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
негосударственным эмиссионным ценным бумагам, включенным
в официальный список Казахстанской фондовой биржи, в
которые размещены пенсионные активы»
7411
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
ценным бумагам международных финансовых организаций, в
которые размещены пенсионные активы».
76. При зачислении на банковский инвестиционный счет накопительного пенсионного фонда суммы пени, начисленной за несвоевременное размещение пенсионных активов, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
«Корреспондентский счет в Национальном Банке
Республики Казахстан»
1052
«Корреспондентские счета в других банках»
Кт
2012
«Корреспондентские счета иностранных центральных банков»
2013
«Корреспондентские счета других банков»
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем» (банковский инвестиционный счет).
77. При начислении вознаграждения и/или дивидендов по ценным бумагам, приобретенным за счет пенсионных активов, принятых на основании кастодиального договора, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Приход
7408
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
краткосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7409
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
долгосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7410
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
негосударственным эмиссионным ценным бумагам, включенным в
официальный список Казахстанской фондовой биржи, в которые
размещены пенсионные активы»

7408
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7409
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7410
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7411
«Зейнетақы активтері орналастырылған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)».
76. Зейнетақы активтерін уақтылы орналастырмағаны үшін есептелген өсімпұл сомасы жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотына аударылған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот»
1052
«Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар»
Кт
2012
«Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары»
2013
«Басқа банктердің корреспонденттік шоттары»
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар» (банктік инвестициялық шот).
77. Кастодиан шартының негізінде қабылданған зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы және/немесе дивидендтер есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Кіріс
7408
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7409
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7410
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»

7411
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
ценным бумагам международных финансовых организаций, в
которые размещены пенсионные активы»
7413
«Начисленное вознаграждение по прочим финансовым активам, в
которые размещены пенсионные активы».
78. При проведении переоценки стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи и предназначенных для торговли, приобретенных за счет пенсионных активов, принятых на основании кастодиального договора, осуществляются следующие бухгалтерские записи:

7411
«Зейнетақы активтері орналастырылған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7413
«Зейнетақы активтері орналастырылған басқа да қаржы активтері бойынша есептелген сыйақы».
78. Кастодиан шартының негізінде қабылданған зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған сату үшін қолда бар және саудаға арналған бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) при превышении справедливой стоимости ценных бумаг над их учетной стоимостью:
Приход
7401
«Краткосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7403
«Долгосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7404
«Негосударственные эмиссионные ценные бумаги, включенные в
официальный список Казахстанской фондовой биржи»
7405
«Ценные бумаги международных финансовых организаций»
7407
«Прочие пенсионные активы»;
2) при превышении учетной стоимости ценных бумаг над их справедливой стоимостью:
Расход

1) бағалы қағаздардың әділ құны олардың есептік құнынан асып кеткен кезде:
Кіріс
7401
«Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7403
«Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7404
«Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар»
7405
«Халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары»
7407
«Басқа да зейнетақы активтері»;
2) бағалы қағаздардың есептік құны олардың әділ құнынан асып кеткен кезде:
Шығыс

7401
«Краткосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7403
«Долгосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7404
«Негосударственные эмиссионные ценные бумаги, включенные в
официальный список Казахстанской фондовой биржи»
7405
«Ценные бумаги международных финансовых организаций»
7407
«Прочие пенсионные активы».
79. В случае если стоимость ценных бумаг, приобретенных за счет пенсионных активов, принятых на основании кастодиального договора, выражена в иностранной валюте, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при повышении рыночного курса обмена валют:
Приход
7401
«Краткосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7403
«Долгосрочные государственные ценные бумаги
Республики Казахстан»
7404
«Негосударственные эмиссионные ценные бумаги, включенные в
официальный список Казахстанской фондовой биржи»
7405
«Ценные бумаги международных финансовых организаций»

7401
«Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7403
«Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7404
«Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар»
7405
«Халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары»
7407
«Басқа да зейнетақы активтері».
79. Егер кастодиан шартының негізінде қабылданған зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған бағалы қағаздардың құны шетел валютасында көрсетілген жағдайда мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) валюта айырбастаудың нарықтық бағамы көтерілген кезде:
Кіріс
7401
«Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7403
«Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары»
7404
«Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар»
7405
«Халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары»

7411
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
ценным бумагам международных финансовых организаций, в
которые размещены пенсионные активы»
7413
«Начисленное вознаграждение по прочим финансовым активам, в
которые размещены пенсионные активы».
82. В день погашения или продажи ценных бумаг, приобретенных за счет пенсионных активов, принятых на основании кастодиального договора, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Расход

7411
«Зейнетақы активтері орналастырылған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7413
«Зейнетақы активтері орналастырылған басқа да қаржы активтері бойынша есептелген сыйақы».
82. Кастодиан шартының негізінде қабылданған зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған бағалы қағаздарды өтеу немесе сату күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Шығыс

7409
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
долгосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7410
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
негосударственным эмиссионным ценным бумагам, включенным в
официальный список Казахстанской фондовой биржи, в которые
размещены пенсионные активы»
7411
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
ценным бумагам международных финансовых организаций, в
которые размещены пенсионные активы»
7413
«Начисленное вознаграждение по прочим финансовым активам, в
которые размещены пенсионные активы»;
на сумму приобретенного вознаграждения:
Расход
7408
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
краткосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7409
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
долгосрочным государственным ценным бумагам Республики
Казахстан, в которые размещены пенсионные активы»
7410
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
негосударственным эмиссионным ценным бумагам, включенным в
официальный список Казахстанской фондовой биржи, в которые
размещены пенсионные активы»
7411
«Начисленное вознаграждение (купон, дисконт/премия) по
ценным бумагам международных финансовых организаций, в
которые размещены пенсионные активы».».
заголовки параграфов 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«Параграф 3. Учет операций с пенсионными активами,
размещенными во вклады в банках и Национальном Банке
Республики Казахстан»;
«Параграф 4. Учет доходов и расходов от кастодиальной
деятельности»;
пункт 91 изложить в следующей редакции:
«91. При возмещении и оплате накопительным пенсионным фондом расходов, произведенных банком-кастодианом, подлежащих возмещению в соответствии с кастодиальным договором, а также оплате начисленных сумм комиссионного вознаграждения банка-кастодиана, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем»
Кт
1819
«Начисленные комиссионные доходы по профессиональной
деятельности на рынке ценных бумаг»
1860
«Прочие дебиторы по банковской деятельности».»;
пункт 93 изложить в следующей редакции:
«93. При погашении начисленного просроченного вознаграждения за оказанные накопительному пенсионному фонду услуги на основании кастодиального договора, а также начисленной суммы неустойки (штрафа, пени) осуществляются следующие бухгалтерские записи:

7409
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7410
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7411
«Зейнетақы активтері орналастырылған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7413
«Зейнетақы активтері орналастырылған басқа да қаржы активтері бойынша есептелген сыйақы»;
сатып алынған сыйақы сомасына:
Шығыс
7408
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының қысқа мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7409
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7410
«Зейнетақы активтері орналастырылған Қазақстан қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)»
7411
«Зейнетақы активтері орналастырылған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары бойынша есептелген сыйақы (купон, дисконт/сыйлықақы)».».
3 және 4-параграфтардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«3-параграф. Банктердегі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдарға орналастырылған зейнетақы активтерімен жасалған операцияларды есепке алу»;
«4-параграф. Кастодиандық қызмет бойынша кірістер мен шығыстарды есепке алу»;
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«91. Жинақтаушы зейнетақы қоры кастодиан шартына сәйкес өтелуі тиіс кастодиан банк жүргізген шығыстарды өтеу және төлеу, сондай-ақ кастодиан банктің комиссиялық сыйақысының есептелген сомаларын төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар»
Кт
1819
«Бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет бойынша есептелген комиссиялық кірістер»
1860
«Банктік қызмет бойынша өзге дебиторлар».»;
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«93. Жинақтаушы зейнетақы қорына кастодиан шартының негізінде көрсетілген қызметтер үшін есептелген мерзімі өткен сыйақыны, сондай-ақ тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) есептелген сомасын өтеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) на сумму начисленного просроченного вознаграждения:
Дт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем»
Кт
1839
«Просроченные комиссионные доходы по профессиональной
деятельности на рынке ценных бумаг»;
2) на сумму неустойки (штрафа, пени):
Дт
2202
«Неинвестированные остатки на текущих счетах, открытых
банками-кастодианами накопительным пенсионным фондам и
организациям, осуществляющим управление инвестиционным
портфелем
Кт
1860
«Прочие дебиторы по банковской деятельности».»;
заголовки глав 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Учет иных активов, принятых на основании
кастодиального договора»;
«6. Заключительное положение».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

1) есептелген мерзімі өткен сыйақы сомасына:
Дт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар»
Кт
1839
«Бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет бойынша мерзімі өткен комиссиялық кірістер»;
2) тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) сомасына:
Дт
2202
«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға кастодиан банктер ашқан ағымдағы шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар»
Кт
1860
«Банктік қызмет бойынша өзге дебиторлар».»;
5 және 6-тараулардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Кастодиан шартының негізінде қабылданған өзге де активтерді есепке алу»;
«6. Қорытынды ереже».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко