О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 245. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2012 года № 7665. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 429
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.05.2015 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», с подпунктом 4) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689 «О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5876, опубликованный «Юридическая газета» от 8 декабря 2009 года № 187 (1784); «Заң газеті» 2009 жылғы 8 желтоқсан № 187 (1610)) следующие изменения и дополнения:
наименование указанного приказа изложить в следующей редакции:
«О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения и об утверждении Правила оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии со статьей 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», со статьей 236 Трудового Кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 4) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» и с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 1539 «О ведомственных наградах некоторых государственных органов, входящих в структуру Правительства республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Салалық марапаттау жүйесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 245 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 16 мамырда № 7665 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 429 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 29.05.2015 № 429 (оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 7-бабына, «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысының 4-тармағының 4-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Салалық марапаттау жүйесінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 689 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5876 тіркелген, «Юридическая газета» газетінде 2009 жылғы 8 желтоқсан № 187 (1783) «Заң газеті» газетінде 2009 жылғы 8 желтоқсан № 187 (1610) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасын бекіту туралы»;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 7-бабына, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 236-бабына, «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысының 4-тармағының 4-тармақшасына және «Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін кейбір мемлекеттік органдардың ведомстволық наградалары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 1539 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«1. Утвердить следующие виды поощрения Министерства здравоохранения Республики Казахстан:
1) награждение нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін»;
2) награждение нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі»;
3) награждение Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) объявление Благодарности Министра здравоохранения Республики Казахстан;
5) денежное вознаграждение.»;
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
«6-1. Поощрение работников, осуществляющих медицинскую деятельность, в виде денежного вознаграждения за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокое качество выполнения работ, в том числе работ особой сложности и срочности, за инициативу, творческую активность и другие достижения в работе.»;
дополнить пунктами 6-2 и 6-3 следующего содержания:
«6-2. Утвердить Правила оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения согласно приложению 1 к настоящему приказу.
6-3. Поощрение в виде денежного вознаграждения работников с немедицинским образованием определяется первым руководителем организации здравоохранения, за исключением денежного вознаграждения социальным работникам и психологам отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья.
Поощрение в виде денежного вознаграждения социальных работников и психологов отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья осуществляется аналогично пунктам 16 – 32 Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения согласно приложению 1 к настоящему приказу.»;
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
приложения 23 и 4 к указанному приказу исключить;
пункт 7 исключить.
2. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Амиргалиев Е. Р.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
3. Признать утратившими силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 мая 2011 года № 310 «Об утверждении Правил оплаты труда медицинских работников» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6972, опубликован в газете «Юридическая газета» от 23 августа 2011 года № 121 (2111).»;

«1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің көтермелеуінің мынадай түрлері бекітілсін:
1) «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» төсбелгімен марапаттау;
2) «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» төсбелгімен марапаттау;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Құрмет грамотасымен марапаттау;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің Алғысын жариялау;
5) ақшалай сыйақы беру.».
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1. Медициналық қызмет көрсететін қызметкерлерін ақшалай сыйақы түрінде көтермелеу лауазымдық міндеттерін адал атқарғаны, жұмысты, оның ішінде айрықша күрделі және шұғыл жұмыстарды өте сапалы орындағаны үшін, бастамашылдығы, шығармашылық белсенділігі және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы 6-2 және 6-3-тармақтармен толықтырылсын:
«6-2. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлерін еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасы бекітілсін.
6-3. Отбасылық денсаулық орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің әлеуметтік қызметкерлері мен психологтарына ақшалай сыйақыны қоспағанда, медициналық емес білімі бар қызметкерлерді ақшалай сыйақы түрінде көтермелеуді денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшысы айқындайды.
Отбасылық денсаулық орталығының профилактика және әлеуметтік психологиялық көмек бөлімшесінің әлеуметтік қызметкерлері мен психологтарын ақшалай сыйақы түрінде көтермелеу осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасының 16-32-тармақтарына ұқсас жүзеге асырылады.»;
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 23 және 4-қосымшалар алынып тасталсын;
7-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаменті (Е.Р. Әмірғалиев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. «Медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 20 мамырдағы № 310 бұйрығының күші жойылды деп танылсын. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркелу тізілімінде № 6972 тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2011 жылғы 23 тамыздағы № 121 (2111) жарияланды).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Курмангалиеву А. Д.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан                       С. Каирбекова
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 апреля 2012 года № 245
Приложение 1
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года № 689
Правила оплаты труда медицинских работников
в зависимости от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой системы поощрения 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения (далее – Правила) определяют порядок оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемых услуг медицинской помощи путем поощрения медицинских работников, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в виде денежного вознаграждения:
за счет сложившейся экономии бюджетных и внебюджетных средств (далее – экономия средств);
в организациях первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) из средств республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов на оплату дополнительного компонента к тарифу ПМСП (стимулирующая составляющая к тарифу ПМСП).
2. Размер денежного вознаграждения медицинских работников организации здравоохранения по результатам оценки деятельности организации здравоохранения определяется постоянно действующей комиссией по оценке результатов деятельности организации здравоохранения и вклада работников в повышение качества оказываемых услуг.
3. Поощрения медицинских работников в виде денежного вознаграждения, предусмотренные данными Правилами, являются единовременными выплатами, не носящими постоянный характер.
2. Порядок создания постоянно действующей комиссии по оценке
результатов деятельности организации здравоохранения и вклада
работников в повышение качества оказываемых услуг
4. Постоянно действующая комиссия по оценке результатов деятельности организации здравоохранения и вклада медицинских работников в повышение качества оказываемых услуг (далее – комиссия) создается приказом первого руководителя организации здравоохранения.
5. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число. Председатель комиссии избирается членами комиссии, но не ниже заместителя первого руководителя или заведующего отделением организации здравоохранения. В состав комиссии входят представители профсоюзного комитета, руководители структурных подразделений и другие работники организации здравоохранения, которые избираются путем всеобщего голосования работников организации здравоохранения.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр А.Д. Құрманғалиеваға жүктелсін.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі                  С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 13 сәуірдегі
№ 245 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
№ 689 бұйрығына
1-қосымша
Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай
медицина қызметкерлерін еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі
қағидасы 1. Жалпы ережелер
Осы көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлерін еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасы (бұдан әрі – Қағида):
бюджеттік және бюджеттен тыс қаражаттарды үнемдеу (бұдан әрі – қаражаттарды үнемдеу);
медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) ұйымдарында МСАК тарифіне қосымша (БМСК тарифіне ынталандыратын құрамдас бөлік) компонентіне ақы төлеуге ағымдағы нысаналы трансферттер түріндегі республикалық бюджет қаражаттары есебінен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық қызметтер көрсететін медициналық қызметкерлеріне ақшалай сыйақы беру жолымен медициналық көмектің көрсетілетін қызметтер көлеміне және сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу тәртібін айқындайды.
2. Денсаулық сақтау ұйымының медициналық қызметкерлеріне ақшалай сыйақы төлеу көлемін денсаулық сақтау ұйымы қызметінің нәтижелерін және көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруға медициналық қызметкерлердің қосқан үлесін бағалау бойынша тұрақты әрекет ететін комиссия айқындайды.
3. Осы Қағидалармен қарастырылған ақшалай сыйақы түрінде медициналық қызметкерлерді көтермелеу тұрақсыз сипаттағы бір жолғы төлем болып табылады.
2. Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің нәтижелерін және
көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруға қызметкерлердің қосқан
үлесін бағалау бойынша тұрақты әрекет істейтін комиссияны құру тәртібі
4. Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің нәтижелерін және көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруға қызметкерлердің қосқан үлесін бағалау бойынша тұрақты әрекет ететін комиссия (бұдан әрі – комиссия) денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшысының бұйрығымен құрылады.
5. Комиссияның құрамына төраға, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелері кіреді. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды. Комиссияның төрағасы комиссия мүшелерімен сайланады және оның лауазымы денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшының орынбасары немесе бөлімше меңгерушісі лауазымынан төмен болмауы тиіс. Комиссияның құрамына денсаулық сақтау ұйымының қызметкерлері арасында жаппай дауыс беру жолымен сайланатын кәсіподақ комитетінің өкілдері, құрылымдық бөлімшелердің басшылары және басқа қызметкерлер кіреді.

6. Председатель комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью комиссии;
2) председательствует на заседаниях комиссии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
7. Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее 2/3 от общего числа членов комиссии и оформляется протоколом, который подписывается присутствующими членами комиссии, ее председателем, его заместителем и секретарем комиссии.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
В случае отсутствия какого-либо члена комиссии в протоколе заседания комиссии указывается причина его отсутствия.
Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии, в случае его отсутствия, заместителя председателя. В случае несогласия с решением комиссии любой член данной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания комиссии.
3. Порядок оплаты труда медицинских работников в зависимости от
объема, качества оказываемой медицинской помощи путем поощрения
в виде денежного вознаграждения за счет сложившейся экономии
бюджетных и внебюджетных средств
8. Настоящий порядок оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи путем поощрения в виде денежного вознаграждения за счет сложившейся экономии бюджетных и внебюджетных средств (далее – дифференцированная доплата) определяет порядок поощрения медицинских работников, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, на основе критериев оценки деятельности медицинских работников организации здравоохранения, утвержденных первым руководителем организации здравоохранения по согласованию с комиссией согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
9. Сумма экономии средств на дифференцированную доплату определяется по результатам эффективного планирования доходов и расходов, рационального использования ресурсов.
Распределение средств экономии, направляемых на выплату дифференцированной доплаты, между структурными подразделениями, медицинскими работниками и руководителями (заместителями руководителей) организации здравоохранения с медицинским образованием и осуществляющими медицинскую деятельность (далее – медицинские работники) осуществляется в соответствии с их трудовым вкладом в достижении результата деятельности организации здравоохранения.

6. Комиссияның төрағасы:
1) жұмысты жоспарлайды және комиссияның қызметін басқарады;
2) комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
3) осы Қағидамен қарастырылған басқа қызметтерді жүзеге асырады.
7. Комиссияның отырысы комиссия мүшелерінің жалпы санының 2/3-н кем емес қатысқан жағдайда және қатысушы комиссия мүшелері, оның төрағасы, оның орынбасары және комиссияның хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Төрағаның жоқ кезінде оның қызметтерін төрағаның орынбасары атқарады.
Комиссия мүшесінің біреуі жоқ болған жағдайда комиссия отырысының хаттамасында оның жоқ болған себебі көрсетіледі.
Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және комиссия отырысына қатысатын мүшелердің жалпы санының дауыс көпшілігі берілген жағдайда қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссияның төрағасы, ол жоқ кезде төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп саналады. Комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, осы комиссияның кез келген мүшесі жазбаша түрде баяндалған және комиссия отырысының хаттамасына қоса берілген ерекше пікір айтуға құқылы.
3. Бюджеттік және бюджеттен тыс қаражаттарды үнемдеу есебінен
ақшалай сыйақы түрінде көтермелеу беру жолымен көрсетілетін
медициналық көмектің көлеміне және сапасына қарай медициналық
қызметкерлерге еңбекақы төлеу тәртібі
8. Осы Бюджеттік және бюджеттен тыс қаражаттарды үнемдеу есебінен ақшалай сыйақы түрінде көтермелеу беру жолымен көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне және сапасына қарай медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеу тәртібі (бұдан әрі – сараланған қосымша ақы) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық қызмет көрсететін медициналық қызметкерлерін комиссиямен келісу бойынша осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшысымен бекітілген денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық қызметкерлерінің қызметін бағалаудың критерийлері негізінде көтермелеу тәртібін айқындайды.
9. Сараланған қосымша ақы үшін қаражаттарды үнемдеу сомасы шығыстарды тиімді жоспарлау мен ресурстарды ұтымды пайдалану нәтижелері бойынша айқындалады.
Құрылымдық бөлімшелер, медициналық қызметкерлер мен денсаулық сақтау ұйымының медициналық білімі бар және медициналық қызмет жасайтын басшылар (басшылардың орынбасарлары) (бұдан әрі – медициналық қызметкерлер) арасында сараланған қосымша ақыны төлеуге бағытталған үнемдеу сомасын бөлу олардың денсаулық сақтау ұйымы қызметінің нәтижесіне жетуге еңбек үлесіне сәйкес жүзеге асырылады.

10. Трудовой вклад медицинского работника в достижении результата деятельности организации здравоохранения для дифференцированной доплаты определяется на основе критериев оценки медицинских работников организации здравоохранения, отражающие:
повышение качества оказываемых услуг;
выполненный объем работы;
качество и результативность работы;
внедрение современных технологий, наличие инновационной деятельности;
эффективность использования ресурсов;
выполнение важных и ответственных работ, как индивидуально, так и коллективно в течение определенного календарного времени;
трудовая дисциплина;
уровень удовлетворенности пациентов;
качественное ведение учетно-отчетной документации.
11. Дифференцированная доплата медицинским работникам осуществляется на основании решения комиссии.
Решение о дифференцированной доплате медицинским работникам принимает комиссия не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которое оформляется протоколом заседания комиссии и передается кадровой службе организации здравоохранения для издания соответствующего приказа.
Представление о поощрении согласно приложению 2 к настоящим Правилам на рассмотрение комиссии вносится ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
12. На медицинских работников организации здравоохранения представление о поощрении формируют руководители структурных подразделений организации здравоохранения, которые осуществляют непосредственный контроль за достижением объема и качества оказываемых услуг медицинскими работниками, находящимися в их подчинении.
На заместителей первого руководителя и руководителей структурных подразделений организации здравоохранения представление о поощрении формирует первый руководитель организации здравоохранения.
13. Дифференцированная доплата медицинским работникам организации здравоохранения не производится за рассматриваемый период:
при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания;
проработавшим в соответствующей организации здравоохранения менее одного месяца;
в период испытательного срока;
выполняющим работу по совместительству, за исключением совмещения по основному месту работы;
за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, учебном отпуске, в очередном трудовом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы более двух недель;
при временной нетрудоспособности более двух недель;
при увольнении;
при наличии нарушений по результатам внешнего и внутреннего аудита, государственного контроля.
14. При выплате дифференцированной доплаты медицинским работникам за счет сложившейся экономии средств учитываются выплаты в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан.

10. Сараланған қосымша ақы төлеу үшін денсаулық сақтау ұйымының қызмет нәтижелеріне жетуге медицина қызметкерлерінің қызметін бағалау критерийлері негізінде медициналық қызметкерлердің қосқан үлесі мыналарды айқындайтын болып табылады:
көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру;
орындалған жұмыс көлемі;
жұмыстың сапасы және нәтижелілігі;
қазіргі заманғы технологияларды енгізу, инновациялық қызметтің бар-жоғы;
ресурстарды пайдаланудың тиімділігі;
белгілі күнтізбелік уақыт ішінде жекеше және ұжыммен маңызды және жауапты жұмыстарды орындау;
еңбек тәртібі;
пациенттердің қанағаттанушылық деңгейі;
есепке алу-есеп беру құжаттамасын жүргізу сапасы есепке алынады.
11. Медициналық қызметкерлерге сараланған қосымша ақы комиссия шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Медициналық қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу туралы комиссияның отырыс хаттамасымен ресімделетін шешімді комиссия есептік кезеңінен кейінгі келесі айдың 7-күнінен кешіктірмей қабылдайды және тиісті бұйрықты шығару үшін денсаулық сақтау кадр қызметіне жіберіледі.
Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес көтермелеу туралы ұсыныс комиссияның қарауына есеп беру кезеңінен кейінгі келесі айдың 3-күніне дейін ай сайын жасалады.
12. Денсаулық сақтау ұйымының медициналық қызметкерлеріне көтермелеу туралы ұсынысты бағынышты медициналық қызметкерлер көрсететін қызметтер көлеміне және сапасына жетуді тікелей бақылауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының құрылымдық бөлімшелерінің басшылары қалыптастырады.
Денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшысының орынбасарына және құрылымдық бөлімшелердің басшыларына көтермелеу туралы ұсынысты денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшысы қалыптастырады.
13. Мына қарастырылған кезеңдер үшін денсаулық сақтау ұйымының медициналық қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төленбейді:
осы қызметкерде алынбаған тәртіптік жазалау бар болса;
тиісті ұйымда бір айдан кем жұмыс істесе;
сынақ мерзімі кезінде;
негізгі жұмыс орны бойынша қызметтерді қоса атқарудан басқа қызметтерді қоса атқару бойынша жұмыс жасаған жағдайда;
кезекті еңбек демалысында, баланы күту демалысында, оқу демалысында, екі аптадан артық еңбекақысы сақталмайтын демалыста болған кезде;
екі аптадан артық жұмысқа уақытша жарамсыздық кезінде;
жұмыстан босатылған жағдайда;
ішкі және сыртқы аудит, мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар бар болған жағдайда.
14. Қалыптасқан үнемдеу есебінен медициналық қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу кезінде Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес төлемдер ескеріледі.

15. Дифференцированная доплата медицинским работникам производится во время выдачи основной заработной платы.
4. Порядок оплаты труда медицинских работников организации
первичной медико-санитарной помощи в зависимости от объема и
качества оказываемых услуг из средств республиканского бюджета
в виде целевых текущих трансфертов на оплату дополнительного
компонента к тарифу ПМСП (стимулирующая составляющая к тарифу
ПМСП)
16. Настоящий порядок оплаты труда медицинских работников организации ПМСП в зависимости от объема и качества оказываемых услуг из средств республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов на оплату дополнительного компонента к тарифу ПМСП (стимулирующая составляющая к тарифу ПМСП) (далее – Порядок) определяет порядок поощрения медицинских работников организаций ПМСП, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за достигнутые конечные результаты деятельности организации ПМСП на основе индикаторов оценки достигнутых результатов деятельности организации ПМСП, утвержденных уполномоченным органом в области здравоохранения (далее – индикаторы конечного результата).
17. Участниками процесса являются:
Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее – Министерство) в лице Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства (далее – ККМФД) и Комитета оплаты медицинских услуг Министерства (далее – КОМУ);
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр развития здравоохранения» Министерства (далее – РЦРЗ);
местные органы государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы (далее – управления здравоохранения);
организации ПМСП или организации здравоохранения, в структуру которых входят отделение общей врачебной практики и (или) участковая служба и (или) Центр семейного здоровья (далее – организация ПМСП).
18. Участники процесса осуществляют следующие функции:
1) ККМФД:
экспертиза случаев материнской и детской смертности, жалоб;
мониторинг индикаторов процесса деятельности организаций ПМСП (далее – индикаторы процесса), размещенных в программном комплексе «Портал дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи» (далее – Портал), влияющих на достижение индикаторов конечного результата деятельности организации ПМСП;
2) КОМУ:
анализ и оценку соответствия расчетов значений индикаторов и сумм дополнительного (стимулирующего) компонента подушевого норматива (далее – СКПН) в разрезе регионов согласно Методике формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 «Об утверждении Методики формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» (далее – Методика);
мониторинг распределения суммы СКПН по итогам оценки достигнутых конечных результатов деятельности организаций ПМСП в разрезе регионов;

15. Сараланған қосымша ақы негізгі еңбекақыны беру кезінде төленеді.
4. МСАК тарифіне қосымша компонентке (БМСК тарифіне
ынталандыратын құрамдас бөлік) ақы төлеуге ағымдағы нысаналы
трансферттер түріндегі республикалық бюджет қаражаттарынан
көрсетілетін қызметтер көлемі мен сапасына байланысты
медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымының медициналық
қызметкерлердің еңбекақы төлеу тәртібі
16. МСАК тарифіне қосымша компонентке (БМСК тарифіне ынталандыратын құрамдас бөлік) ақы төлеуге ағымдағы нысаналы трансферттер түріндегі республикалық бюджет қаражаттарынан көрсетілетін қызметтер көлемі мен сапасына байланысты МСАК ұйымының медициналық қызметкерлердің еңбекақы төлеу тәртібі (бұдан әрі – Тәртібі) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен МСАК ұйымының қызметте жеткен нәтижелерін бағалау индикаторларының негізінде МСАК ұйымының қызметінде жеткен түпкілікті нәтижелер үшін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық қызмет көрсететін МСАК ұйымының медициналық қызметкерлерін көтермелеу тәртібі айқындалады.
17. Үрдіске қатысушылар мыналар:
Министрліктің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті (бұдан әрі – МФҚБК) және Министрліктің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті (бұдан әрі – МҚАК) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі атынан;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің «Денсаулық сақтауды дамыту республикалық орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ДСДРО);
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдары (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармалары);
МСАК ұйымдары немесе құрамына жалпы практика дәрігері бөлімшесі және (немесе) учаскелі қызмет және (немесе) Отбасылық денсаулық орталығы кіретін денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі – МСАК ұйымы).
18. Үрдіске қатысушылар мына қызметтерді жүзеге асырады:
1) МФҚБК:
ана және бала өлімі жағдайларының, шағымдардың сараптамасын жүргізу;
МСАК ұйымы қызметінде түпкілікті нәтижелер индикаторларына жетуге әсер ететін «Медициналық-санитариялық алғашқы көмек тарифіне қосымша компонент порталы» бағдарламалық кешенінде (бұдан әрі – Портал) орналастырылған МСАК ұйымдарының жұмысында жеткен нәтижелерді бағалау үрдіс индикаторларының (бұдан әрі – үрдіс индикаторлары) мониторингін жүргізу;
2) МҚАК:
«Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру және шығындарды жоспарлау әдістемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығымен бекіткен Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық көмектерге тарифтерді қалыптастыру және шығыстарды жоспарлау әдістемесіне сәйкес (бұдан әрі – Әдістеме) өңірлер кесінінде жан басына шаққандағы нормативтің қосымша (ынталандыру) компоненті (бұдан әрі – ЖБНЫК) және индикаторлары мәнінің және сомаларының есебіне сәйкестігін талдау және бағалау;
МСАК ұйымдарының жұмыс нәтижелері туралы мәліметтер негізінде МСАК ұйымдарының жұмысында жеткен нәтижелерді бағалау жиынтығы бойынша ЖБНЫК сомаларын бөлудің мониторингін жүргізу;

3) РЦРЗ:
техническое сопровождение функционирования Портала;
формирование в автоматизированном режиме значений индикаторов и сумм СКПН в разрезе регионов и организаций ПМСП;
4) управление здравоохранения:
реализация системы СКПН на уровне региона;
координация деятельности участников системы на уровне региона;
контроль за целевым использованием средств СКПН организациями ПМСП;
мониторинг и контроль за полным распределением организациями ПМСП случаев оказания медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов конечного результата деятельности организации ПМСП и случаев, представленных ККМФД, а также за размещением на Портале данных по индикаторам процесса деятельности организации ПМСП по каждому участку;
утверждение и перечисление сумм СКПН для каждой организации ПМСП по итогам оценки достигнутых результатов деятельности за текущий квартал;
мониторинг и контроль за распределением сумм СКПН до уровня каждого медицинского работника организации ПМСП;
участие в разработке и внесении предложений по совершенствованию системы СКПН;
рассмотрение обращений граждан и организаций ПМСП по вопросам СКПН;
5) организация ПМСП:
повышение качества оказания ПМСП;
принятие управленческих решений по совершенствованию системы непрерывного повышения качества оказания ПМСП;
утверждение индикаторов процесса по каждому индикатору конечного результата деятельности организации ПМСП;
анализ и мониторинг индикаторов процесса и конечного результата деятельности организации и медицинских работников организации ПМСП;
целевое использование средств СКПН;
расчет и распределение сумм СКПН до уровня территориального участка и медицинских работников организации ПМСП по перечню, определенному в пункте 21 настоящего Порядка.
19. Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на оплату СКПН направлены на:
1) материальное поощрение медицинских работников организации ПМСП за достигнутые конечные результаты;
2) повышение квалификации и обучение медицинских работников организации ПМСП, в том числе профильных специалистов, деятельность которых влияет на достижение конечных результатов работы организаций ПМСП, включая командировочные расходы, и должна составлять не менее 10% от полученной суммы СКПН по организации ПМСП за квартал.
20. Порядок расчета суммы СКПН до уровня организации ПМСП, до уровня территориальных участков организации ПМСП, определяется Методикой.
При оценке индикаторов конечного результата деятельности организации ПМСП, территориальных участков и медицинских работников организации ПМСП учитываются индикаторы процесса, утвержденные первым руководителем организации ПМСП по согласованию с комиссией и службой внутреннего аудита.

3) ДСДРО:
Портал қызметінің техникалық сүйемелдеу;
өңірлер мен МСАК ұйымдарының кесіндісінде индикаторлардың мәнін және ЖБНЫК сомаларын автоматтандырылған режимде қалыптастыру;
4) денсаулық сақтау басқармасы:
өңірлер кесінінде ЖБНЫК жүйесін іске асыру;
өңірлер кесінінде жүйеге қатысушылар қызметін үйлестіру;
МСАК ұйымдарының ЖБНЫК қаражаттарын нысаналы пайдалануын бақылау;
МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларының мәніне әсер ететін медициналық көмек көрсету жағдайларын және МФҚБК ұсынған жағдайларын, МСАК ұйымы қызметінің үрдіс индикаторлары бойынша әрбір учаске бойынша Порталда деректерді орналастыруын МСАК ұйымдарымен толық бөлуін мониторингілеу және бақылау;
ағымдағы тоқсан үшін жұмыста жеткен нәтижелерді бағалау жиынтығы бойынша әрбір МСАК ұйымы үшін ЖБНЫК сомаларын бекіту және аудару;
МСАК ұйымының әр медициналық қызметкерінің деңгейіне дейін ЖБНЫК сомаларын бөлуді мониторингілеу және бақылау;
ЖБНЫК жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеуге және жасауға қатысу;
ЖБНЫК мәселелері бойынша МСАК ұйымдарының және азаматтардың өтініштерін қарастыру;
5) МСАК ұйымы:
МСАК көрсету сапасын арттыру;
МСАК көрсетудің сапасын үздіксіз арттыру жүйесін жетілдіру бойынша басқару шешімдерін қабылдау;
МСАК ұйымдарының қызметінің әрбір түпкілікті нәтижесі индикаторы бойынша үрдіс индикаторларын бекіту;
МСАК ұйымының және медициналық қызметкерлерінің қызметінің түпкілікті және үрдіс индикаторларының талдауын және мониторингін жүргізу;
ЖБНЫК қаражаттарын нысаналы пайдалану;
осы Тәртіптің 21-тармағында айқындалған тізбе бойынша аумақтық учаске және МСАК ұйымы медициналық қызметкерлерінің деңгейіне дейін ЖБНЫК сомаларын есептеу және бөлу.
19. ЖБНЫК ақы төлеуге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер мыналарға бағытталған:
1) түпкілікті нәтижеге қол жеткізгендері үшін МСАК ұйымдарының медициналық қызметкерлерін материалдық ынталандыруға;
2) МСАК ұйымдарының медициналық қызметкерлерін, оның ішінде қызметі МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті нәтижелеріне әсер ететін бейіндік мамандарды іссапар шығысын енгізумен біліктілігін арттыру және оқыту және тоқсан үшін МСАК ұйымдары бойынша ЖБНЫК алынған сомадан кем дегенде 10 % болуы тиіс.
20. МСАК ұйымының деңгейіне, МСАК ұйымының аумақтық учаскелерінің деңгейіне дейін ЖБНЫК сомасын есептеу тәртібі Әдістемемен айқындалады.
МСАК ұйымының, аумақтық учаскесінің және МСАК ұйымы медициналық қызметкерлері қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларын бағалауда ішкі аудит қызметінің және комиссияның келісімі бойынша МСАК ұйымының бірінші басшысы бекіткен үрдіс нәтиже индикаторлары есепке алынады.

21. СКПН устанавливаются для следующих медицинских работников организации ПМСП (далее – медицинские работники ПМСП):
1) руководитель самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории, заведующие и старшие медицинские сестры отделений общей врачебной практики, заведующие и старшие медицинские сестры отделений участковой службы;
2) врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры;
3) медицинские сестры общей практики и участковой службы, в том числе, медсестры, отвечающие за профилактику на территориальном участке, акушерки, оказывающие медицинские услуги в условиях территориального участка;
4) врачи и медицинские сестры отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья;
5) врачи (врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры, и профильные специалисты), оказывающие медицинскую помощь в дневном стационаре в организациях амбулаторно-поликлинической помощи, стационаре на дому и (или) направившие на госпитализацию в дневной стационар организаций здравоохранения.
22. Формирование итогов конечного результата деятельности организации ПМСП в Портале осуществляют:
1) управление здравоохранения:
при технической поддержке территориальных филиалов РЦРЗ ежемесячно размещает на Портале информацию по случаям оказания медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов конечного результата, в разрезе каждой организации ПМСП за месяц в срок не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Случаи оказания медицинской помощи, влияющие на значения индикаторов конечного результата, формируются из баз данных «Национальный регистр больных туберкулезом», Регистр онкологических больных и (или) «Электронный регистр онкологических больных», программного комплекса автоматизированной информационной системы стационарных больных АИС «Стационар» и (или) «Электронного регистра стационарных больных» (далее – Регистр стационарных больных), АИС «Материнства и детства», «Регистр прикрепленного населения» (далее – база данных), а также по результатам государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг.
Спорные ситуации между организациями ПМСП по отнесению случаев, влияющих на значения индикаторов конечного результата, к организации ПМСП разрешаются комиссией по оценке результатов деятельности организаций ПМСП и начислению дополнительного компонента к тарифу ПМСП при управлении здравоохранения (далее – комиссия управления здравоохранения).
2) комиссия управления здравоохранения подводит итоги за отчетный квартал в срок не позднее 10 календарных дней месяца, следующего за отчетным кварталом, после чего подтверждает закрытие отчетного периода в Портале. После закрытия отчетного периода запрещаются любые изменения в Портале;

21. ЖБНЫК МСАК ұйымдарының мынадай медициналық қызметкерлеріне (бұдан әрі – МСАК медициналық қызметкерлері) белгіленеді:
1) дербес Отбасылық денсаулық орталығы немесе дәрігерлік амбулаторияның басшысы, жалпы дәрігерлік практика бөлімшелерінің меңгерушілері және аға мейіргерлері, учаскелік қызмет бөлімшелерінің меңгерушілері және аға мейіргерлері;
2) жалпы практика дәрігерлері, учаскелік терапевттер мен педиатрлар;
3) жалпы практика және учаскелік қызметтің мейіргерлері, оның ішінде аумақтық учаскеде профилактикаға жауап беретін мейіргерлер, аумақтық учаске жағдайларында медициналық қызмет көрсететін акушерлер;
4) Отбасылық денсаулық орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің дәрігерлері мен мейіргерлері;
5) амбулаториялық-емханалық көмек ұйымның күндізгі стационарында, үй жағдайында стационарда медициналық көмек көрсететін және (немесе) денсаулық сақтау ұйымының күндізгі стационарына емдеуге жатқызуға жіберген дәрігерлер (жалпы практика дәрігерлері, учаскелік терапевттер мен педиатрлар және бейіндік мамандар).
22. Порталда МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті нәтижесін:
1) денсаулық сақтау басқармасы:
ДСДРО аумақтық филиалдарды техникалық қолдауда есептілік мерзімнен кейінгі айдың 3-күнінен кешіктірмей әрбір МСАК ұйымының бөлігінде түпкілікті нәтиже индикаторларының маңызына әсер ететін көрсетілген медициналық көмектің жағдайлары туралы ақпаратты Порталда ай сайын орналастырады.
Түпкілікті нәтиже индикаторларының мағынасына әсер ететін көрсетілген медициналық көмек жағдайлары «Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі», Онкологиялық науқастардың тіркелімі және (немесе) «Онкологиялық науқастардың электрондық тіркелімі», «Стационар» ААЖ стационарлық науқастардың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің бағдарламалық кешені және (немесе) «Стационарлық науқастардың электрондық тіркелімі» (бұдан әрі – Стационарлық науқастардың тіркелімі), «Ана мен бала» ААЖ, «Тіркелген халықтың тіркелімі» (бұдан әрі – деректер базасы) деректер базасынан, сондай-ақ медициналық қызмет көрсету саласындағы мемлекеттік бақылау қорытындылары бойынша қалыптасады;
МСАК ұйымына түпкілікті нәтиже индикаторларының мағынасына әсер ететін жағдайлар бойынша МСАК ұйымдарының арасындағы даулы жағдайлар денсаулық сақтау басқармасының жанындағы МСАК ұйымдары қызметінің нәтижелерін бағалау және МСАК тарифіне қосымша компонентті есептеу жөніндегі комиссиямен (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармасының комиссиясы) шешіледі;
2) денсаулық сақтау басқармасының комиссиясы есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 10-күнтізбелік күнінен кешіктірмей есептілік тоқсан үшін қорытынды жасайды, одан кейін Порталдағы есептілік мерзімнің жабылуын растайды. Есептілік мерзім жабылғаннан кейін Порталға кез-келген өзгертулер енгізуге тыйым салынады;

3) ККМФД по итогам квартала:
формирует сведения по всем случаям материнской и детской смертности, обоснованным жалобам в разрезе организаций ПМСП и представляет к 5 числу месяца, следующего за отчетным кварталом один экземпляр в КОМУ, второй экземпляр в РЦРЗ;
при технической поддержке РЦРЗ размещает на Портале информацию по всем случаям материнской и детской смертности, обоснованным жалобам в разрезе каждой организации ПМСП в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
4) организация ПМСП:
ежемесячно на Портале в on-line режиме:
отслеживает и вносит коррективы в предварительные данные по случаям, влияющим на значения индикаторов конечного результата;
распределяет случаи оказания медицинской помощи, влияющие на значения индикаторов конечного результата, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
в срок до 10 числа месяца следующего за отчетным кварталом размещает в Портале данные за отчетный квартал по индикаторам процесса деятельности организации ПМСП по каждому участку, указанным в значениях по индикаторам процесса деятельности организации первичной медико-санитарной помощи согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом размещает в Портале данные за отчетный квартал по результатам распределения СКПН по индикаторам конечного результата деятельности организации ПМСП по каждому участку, указанным в сводной информации по результатам распределения дополнительного (стимулирующего) компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи по индикаторам конечного результата согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) РЦРЗ по итогам отчетного квартала:
осуществляет в автоматизированном режиме расчет значений индикаторов конечного результата деятельности организации ПМСП и сумм СКПН в разрезе регионов и организаций ПМСП не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
формирует и передает в КОМУ в оригинале информацию о расчетах значений индикаторов и сумм СКПН в разрезе регионов и организаций ПМСП в срок не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
размещает на Портале итоги за отчетный квартал по индикаторам конечного результата деятельности организации ПМСП и суммам СКПН в разрезе организаций ПМСП в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
23. КОМУ по итогам квартала:
1) анализирует представленную РЦРЗ информацию на предмет соответствия проведенных ими расчетов значений индикаторов и сумм СКПН в разрезе регионов с учетом результатов государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг. При выявлении обоснованных несоответствий значения корректируются;

3) МФҚБК тоқсан қорытындысы бойынша:
МСАК ұйымының бөлігінде барлық ана және бала өлімі жағдайлары, уәжді шағымдар бойынша мәліметтерді қалыптастырады және есеп беру тоқсаннан кейінгі келесі айдың 5-күніне дейін бір данасын МҚАК-не, екінші данасын ДСДРО-на ұсынады;
МСАК ұйымының бөлігінде барлық ана және бала өлімі жағдайлары, уәжді шағымдар бойынша мәліметтерді ДСДРО-ның техникалық қолдауымен есептілік мерзімнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей әрбір Порталда ай сайын орналастырады;
4) МСАК ұйымы:
ай сайын Порталда on-line режимінде:
түпкілікті нәтиже индикаторларының мағынасына әсер ететін жағдайлар бойынша алдын ала деректерді қадағалайды және түзетулер енгізеді;
түпкілікті нәтиже индикаторларының мағынасына әсер ететін, көрсетілген медициналық көмектің жағдайларын есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 10 күніне дейін бөледі;
есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейін осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес МСАК ұйымдары қызметінің үрдіс индикаторы бойынша мәнінде көрсетілген МСАК ұйымы қызметінің үрдіс индикаторы бойынша әрбір учаске бойынша есептілік тоқсанның деректерін Порталда орналастырады;
есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес соңғы нәтиженің индикаторлары бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмектің тарифіне қосымша (ынталандыру) компонентін бөлу нәтижелері бойынша жиынтық ақпаратында көрсетілген әрбір учаске бойынша МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша ЖБНЫК бөлу қорытындылары бойынша есептілік тоқсан үшін деректерді Порталда орналастырады;
5) ДСДРО есептілік тоқсанның қорытындысы бойынша:
есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей автоматтандырылған режимде өңірлер және МСАК ұйымдарының кесінінде МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларының мәндерінің және ЖБНЫК сомаларының есебін жүзеге асырады;
есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 12-күнінен кешіктірмей өңірлер және МСАК ұйымдарының кесінінде индикаторлардың мәндерінің және ЖБНЫК сомаларының есептері туралы ақпараттың түпнұсқасын қалыптастырады және МҚАК-не ұсынады;
есептілік тоқсаннан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей Порталда МСАК ұйымдарының кесінінде МСАК ұйымдарының қызметінің түпкілікті нәтижесі индикаторлары және ЖБНЫК сомалары бойынша есептілік тоқсанның қорытындыларын орналастырады.
23. МҚАК тоқсанның қорытындылары бойынша:
1) ДСДРО ұсынған ақпараттың медициналық қызметтерді көрсету саласында мемлекеттік бақылау нәтижелерін есепке ала отырып, өңірлер бөлігінде ЖБНЫК индикаторлары мен сомаларының мағыналарына олар жүргізген есептеулердің сәйкестігіне талдайды. Негізделген сәйкессіздіктер айқындалған жағдайда мағыналар түзетіледі;

2) представляет итоги оценки достигнутых конечных результатов деятельности организаций ПМСП в разрезе регионов на рассмотрение и утверждение Экспертного Совета по вопросам стандартизации и оценке медицинских технологий Министерства (далее – Экспертный совет) в срок до 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом;
3) представляет протокол Экспертного совета и итоги оценки достигнутых конечных результатов деятельности организаций ПМСП в разрезе регионов с расчетом сумм СКПН в разрезе регионов для рассмотрения на внутриведомственной бюджетной комиссии Министерства (далее – ВБК), в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения Экспертным советом.
Перечисление сумм СКПН в регионы осуществляется Министерством в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения ВБК.
24. Управление здравоохранения осуществляет выплату сумм СКПН в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан после размещения организациями ПМСП на Портале данных по индикаторам процесса и конечного результата, но не позднее 30 числа месяца следующего за отчетным кварталом.
25. ККМФД и (или) его территориальные подразделения предоставляют в управление здравоохранения информацию для принятия управленческих мер по итогам проведения:
внешней экспертизы качества медицинских услуг на предмет соблюдения принципов внутренней экспертизы качества медицинских услуг, адекватности и эффективности принятых мер службой внутреннего контроля (аудита) организации ПМСП (далее – внешняя экспертиза);
мониторинга индикаторов процесса, размещенных в Портале, на предмет их соответствия индикаторам конечного результата деятельности организации ПМСП (далее – мониторинг).
26. Управление здравоохранения по итогам внешней экспертизы и мониторинга, проведенного ККМФД и (или) его территориальными подразделениями, в случае выявления фактов несоблюдения принципов внутренней экспертизы качества медицинских услуг и несоответствия индикаторов процесса, размещенных в Портале, индикаторам конечного результата деятельности организации ПМСП осуществляет ежеквартальную выплату СКПН организации ПМСП при условии их устранения.
27. Управление здравоохранения по итогам распределения суммы СКПН организациями ПМСП осуществляет анализ по каждому индикатору оценки достигнутых результатов деятельности организаций ПМСП за отчетный период и предоставляет отчет в Министерство к 30 числу месяца, следующего за отчетным периодом, а также определяет меры, направленные на улучшение результатов деятельности организации ПМСП.

2) есеп беру тоқсанынан кейінгі айдың 15-күніне дейін Министрліктің Медициналық технологияларды стандарттау және бағалау мәселелері жөніндегі Сараптамалық Кеңестің (бұдан әрі – Сараптамалық кеңес) қарауына және бекіту үшін өңірлер кесіндісінде МСАК ұйымдары қызметінің түпкілікті нәтижелерін бағалаудың қорытындыларын ұсынады;
3) Сараптамалық кеңестің шешімі қабылданған күннен бастап екі жұмыс күнінің ішінде Министрліктің ведомствоішілік бюджеттік комиссияның (бұдан әрі – ВБК) қарауына өңірлер бөлігінде ЖБНЫК сомаларын есептеумен өңірлер кесіндісінде МСАК ұйымдары қызметінің түпкілікті нәтижелерін бағалаудың қорытындыларын және Сараптамалық кеңестің хаттамасын ұсынады.
ЖБНЫК сомаларын өңірлерге аударуды Министрлік ВБК шешімі қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде жүзеге асырады.
24. Денсаулық сақтау басқармасы МСАК ұйымдары түпкілікті және үрдіс индикаторлары бойынша деректер Порталда орналастырғаннан кейін, бірақ есеп беру тоқсанынан кейінгі айдың 30-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес ЖБНЫК сомаларын төлеуді жүзеге асырады.
25. МФҚБК және (немесе) оның аумақтық бөлімдері денсаулық сақтау басқармасына мынаны жүргізу бойынша басқару шараларын қабылдау үшін ақпаратты ұсынады:
медициналық қызметтердің сапасын ішкі сараптау қағидаттарының сақталуын, МСАК ұйымының ішкі бақылау қызметі (аудит) қабылдаған шаралардың үйлесімділігін және тиімділігін айқындауға бағытталған сыртқы сараптаманы (бұдан әрі – сыртқы сараптама);
МСАК ұйымдары қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына сәйкес келуін айқындауға бағытталған Порталда орналасқан үрдіс индикаторларын мониторингілеу (бұдан әрі – мониторинг).
26. Денсаулық сақтау басқармасы МФҚБК және (немесе) оның аумақтық бөлімшелері жүргізген сыртқы сараптаманың және мониторингтің қорытындылары бойынша медициналық қызметтердің сапасын ішкі сараптаудың қағидаттарын сақтамау және Порталда орналастырылған үрдіс индикаторлары МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына сәйкес келмеу фактілері анықталған жағдайда оларды жою шартымен МСАК ұйымына ЖБНЫК тоқсан сайынғы төлемді жүзеге асырады.
27. Денсаулық сақтау басқармасы МСАК ұйымдарының ЖБНЫК сомасын бөлу қорытындылары бойынша есеп беру кезеңіндегі МСАК ұйымы қызметінің жеткен нәтижелерін бағалаудың әрбір индикаторы бойынша талдау жасайды және есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 30 күніне дейін Министрлікке есепті ұсынады, сондай-ақ МСАК ұйымдары қызметінің нәтижелерін жақсартуға бағытталған шараларды айқындайды.

28. Расчет суммы СКПН осуществляется по итогам квартала в месяце, следующем за отчетным кварталом. Суммы СКПН выплачиваются организациям ПМСП ежеквартально по итогам 1 квартала - в апреле месяце, 2 квартала – в июле месяце, 3 квартала – в октябре соответствующего года, 4 квартала - в феврале следующего года.
29. Распределение суммы СКПН между медицинскими работниками в организации ПМСП осуществляется в зависимости от их вклада в достижении индикаторов процесса и конечного результата деятельности организации ПМСП с учетом соотношения фонда заработной платы врачебного персонала и среднего медицинского персонала внутри каждого участка за указанный период.
30. При расчете суммы СКПН медицинским работникам ПМСП учитываются фактически отработанные дни.
31. Выплата суммы СКПН медицинскому работнику ПМСП за рассматриваемый период не производится:
при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период;
проработавшему в соответствующей организации менее одного месяца;
в период испытательного срока;
выполняющему работу по совместительству, за исключением совмещения по основному месту работы;
при наличии отпуска по уходу за ребенком, учебного отпуска более 30 календарных дней, отпуска без сохранения заработной платы более двух недель;
при временной нетрудоспособности более 30 календарных дней;
при увольнении;
при наличии нарушений по результатам внешнего и внутреннего аудита, государственного контроля.
32. При начислении сумм СКПН работникам ПМСП учитываются выплаты в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан.
5. Заключительные положения
33. Ответственность возлагается:
ККМФД и КОМУ за надлежащее исполнение функций, предусмотренных настоящими Правилами;
на РЦРЗ за правильность проведения автоматизированных расчетов индикаторов процесса и конечного результата деятельности организаций ПМСП;
на председателя комиссии и руководителя организации ПМСП за достоверность и своевременность предоставления данных на Портал, за правильность распределения СКПН в организации ПМСП;
на должностные лица управления здравоохранения за достоверность сведений о результатах работы организаций ПМСП и за надлежащее исполнение функций, предусмотренных настоящими Правилами;
на председателя комиссии, первого руководителя организации здравоохранения и руководителей структурных подразделений за правильность начисления дифференцированной доплаты медицинским работникам за счет экономии средств в соответствии с данными Правилами.
Приложение 1
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Критерии оценки деятельности медицинских работников
организации здравоохранения*
п/п
Наименование показателей
Источник информации
Понижающие
и
повышающие
коэффи-
циенты

28. ЖБНЫК сомасын есептеу есеп беру тоқсанынан кейінгі айда тоқсанның қорытындылары бойынша жүзеге асырылады. ЖБНЫК сомалары МСАК ұйымдарына 1 тоқсанның қорытындылары бойынша сәуір айында, 2 тоқсанның қорытындылары бойынша шілде айында, 3 тоқсанның – тиісті жылдың қазан айында, 4 тоқсанның – келесі жылдың ақпан айында тоқсан сайын төленеді.
29. МСАК ұйымдары медициналық қызметкерлерінің арасында ЖБНЫК сомасын бөлу аталған кезең ішінде әрбір учаскенің ішінде дәрігерлік персоналдың және орта медицина персоналының еңбекақы қорының арасалмағын есепке ала отырып, МСАК ұйымы қызметінің түпкілікті және үрдіс индикаторларына жетуде олардың қосқан үлесіне байланысты жүзеге асырылады.
30. ЖБНЫК сомасын есептеу кезінде МСАК медициналық қызметкерлеріне нақты атқарған күндері есепке алынады.
31. Қарастырылатын кезең ішінде МСАК медициналық қызметкеріне мынадай жағдайларда ЖНЫК сомасы төленбейді:
қарастырылатын кезең ішінде осы қызметкерде алынбаған тәртіптік жазалау бар болса;
тиісті ұйымда бір айдан кем жұмыс істесе;
сынақ мерзімі ішінде;
қоса қызмет атқаратын, негізгі қызмет орны бойынша қоса қызмет атқаруды қоспағанда;
бала күтіміне арналған демалыс, 30 күнтізбелік күннен астам оқу демалысы, екі аптадан астам еңбекақысы сақталмайтын демалыс кезінде;
30 күнтізбелік күннен астам уақытша еңбекке қабілетсіздік кезінде;
жұмыстан босату кезінде;
сыртқы және ішкі аудит, мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар бар болса.
32. МСАК ұйымдарының медициналық қызметкерлеріне ЖБНЫК сомаларын есептеу кезінде Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес төлемдер есепке алынады.
5. Қорытынды ережелер
33. Жауапкершілік:
Осы Қағидаларда көзделген функциялардың тиісті орындалуы үшін МФҚБК және МҚАК;
МСАК ұйымдары қызметінің үрдіс және түпкілікті нәтиже индикаторларын автоматтандырылған түрде есептеуді жүргізудің дұрыстығы үшін ДСДРО-ға;
Порталда деректерді нақты және уақытында ұсыну, МСАК ұйымында ЖБНЫК дұрыс бөлу үшін МСАК ұйымының басшысына және комиссия төрағасына;
МСАК ұйымдары жұмысының нәтижелері туралы мәліметтердің нақтылығы үшін және осы Қағидада көзделген функцияларды тиісті орындау үшін денсаулық сақтау басқармасының лауазымдық тұлғаларына;
осы Қағидаларға сәйкес қаражаттарды үнемдеу есебінен медициналық қызметкерлеріне сараланған қосымша ақыны есептеу дұрыстығы үшін комиссия төрағасына, денсаулық сақтау ұйымының бірінші басшысына және құрылымдық бөлімшелердің басшыларына жүктеледі.
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медицина
қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және
салалық көтермелеу жүйесі қағидаларына
1-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық қызметкерлерінің
қызметін бағалаудың критерийлері *
р/с
Көрсеткіштердің атауы
Ақпарат көзі
Төмендету және арттыру коэффициенттері

1. Понижающий коэффициент
1.
Наличие обоснованных
письменных
и устных жалоб, связанных с
нарушением прав пациентов
Журнал приема посетителей
руководителем организации, журнал
учета письменных
обращений граждан, запросы на
блоги, проверочные листы и
акты ТД ККМФД
0,15
2.
Наличие случаев
предотвратимых
летальных исходов,
осложнений,
возникшие в результате
лечения и
диагностики, в том числе,
повлекшие инвалидизацию
пациента
Статистические карты стационарного
больного, заключение зав.
отделением или
комиссии, утвержденное зам.
главного врача по внутреннему
аудиту, акты экспертной проверки,
протоколы заседания КИЛИ и
проверочные листы и акты ТД ККМФД
0,2
3.
Наличие нарушений по
результатам
государственного контроля
Проверочные листы и акты
проверки ТД КГСЭН, ТД ККМФД
0,15
4.
Наличие случаев повторного
незапланированного
поступления
(за календарный месяц по
поводу одного и того же
заболевания)
Электронный регистр стационарных
больных
0,15
5.
Наличие случаев расхождения
клинического и
патолого-анатомического
диагнозов
Протокол патологоанатомического
исследования и протокол заседания
патологоанатомической конференции
0,2
2. Повышающий коэффициент
6.
Положительная динамика
статистических показателей
деятельности
Статистические данные и отчеты,
предоставляемые в орган
государственного управления
0,5
7.
Внедрение современных
технологий, наличие
инновационной деятельности
Наличие Свидетельства о разрешении
на применение новых методов
диагностики, лечения и медицинской
реабилитации (приказ Министра
здравоохранения от 12.11.2009 г. №
698) или Акты внедрения,
подписанные заведующим отделением
и утвержденные заместителем
главного врача по лечебной работе
1,1
* Носят рекомендательный характер и могут быть дополнены или изменены в зависимости от потребностей организации, с учетом профиля деятельности и категории персонала.
Расшифровка аббревиатур:
ТД ККМФД – территориальный департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
КИЛИ – комиссионные исследования летальных исходов;
ТД КГСЭН – территориальный департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Приложение 2
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
_______________________________________
(Ф.И.О.)
от _____________________________________
(Ф.И.О., должность)
Представление о поощрении

1. Төмендету коэффициенті
1.
Пациенттердің құқықтарының бұзылуына байланысты жазбаша және ауызша негізделген шағымдардың болуы
Ұйым басшысының келушілерді қабылдау журналы, азаматтардың жазбаша өтініштерін тіркеу журналы, блогқа сұраным, МФҚБК АД-нің тексеру парақтары және актілері
0,15
2.
Емдеу мен диагностиканың нәтижесінде алдын алуға болатын өлім, асқыну жағдайларының болуы, оның ішінде пациентті мүгедектікке алып келген жағдайлар
Стационардағы науқастың статистикалық картасы, ішкі аудит бойынша бас дәрігердің орынбасары бекіткен бөлімше меңгерушісінің немесе комиссияның қорытындысы, сараптамалық тексеру актілері, ӨКЗ отырыстарының хаттамасы және МФҚБК АД-нің тексеру парақтары мен актілері
0,2
3.
Мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзулулардың бар болуы
МФҚБК АД-ің, МСЭҚК АД-нің тексеру парақтары мен актілері
0,15
4.
Кезекті жоспарланбаған қайта түсу жағдайларының болуы (бір ауру себебі бойынша бір күнтізбелік айда)
Стационарлық науқастардың электрондық тіркелімі
0,15
5.
Клиникалық және патологиялық-анатомиялық диагноздардың айырмашылығы жағдайларының бар болуы
Патологоанатомиялық зерттеудің хаттамасы және патологоанатомиялық конференция отырысының хаттамасы
0,2
2. Арттыру коэффициенті
6.
Қызметтің статистикалық көрсеткіштерінің оң динамикасы
Мемлекеттік басқару органына берілетін статистикалық мәліметтер және есептер
0,5
7.
Қазіргі заманға сай технологияларды енгізу, инновациялық қызметтің болуы
Диагностика, емдеу және медициналық оңалтудың жаңа әдістерін қолдануға рұқсат беру туралы куәліктің болуы (Денсаулық сақтау министрінің 12.11.2009 жылғы № 698 бұйрығы) немесе бөлім меңгерушісі қол қойған және бас дәрігердің емдеу ісі жөніндегі орынбасары бекіткен енгізу актілерінің бар болуы
1,1
* Ұсыным сипаты бар және қызметтің бейінін және қызметкерлердің санаты есепке ала отырып, ұйымның қажеттіліктеріне байланысты толықтыруы немесе өзгертілуі мүмкін.
Аббревиатуралардың мағынасын ашу:
МФҚБК АД – Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің аумақтық департаменті;
ӨКЗ – өлімді комиссиялық зерттеу;
МСЭҚК АД – Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің аумақтық департаменті
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медицина
қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және
салалық көтермелеу жүйесі қағидаларына
2-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін қызметтер
сапасын арттыруға қызметкерлердің қосқан
үлесін бағалау бойынша комиссиясының
төрағасы
______________________________________
(Т.А.Ә.)
______________________________________
(кімнен, Т.А.Ә., лауазымы)
Көтермелеу туралы ұсыныс

Период с «____» ___________ 20__года по «____» ___________ 20__года
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая
должность
Понижающий
коэффициент
Повышающий
коэффициент
Итого-
вый
коэф-
фициент
Предложение
по размеру
выплат
1
2
3
4
5
6
7
_________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«____» ____________ 20__года
Приложение 3
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Значения по индикаторам процесса деятельности
организации первичной медико-санитарной помощи*
____________________________________________________________
(Наименование организации первичной медико-санитарной помощи)
Период «___» квартал 20___года
п/п
Индикаторы оценки результатов деятельности организаций
первичной медико-санитарной помощи
Пороговое значение
Наименование
индикатора оценки
конечных результатов
(сумма СКПН каждого
индикатора
результата
распределяется по
участкам в
соответствии с
значениями
достигнутых баллов
индикаторов
процесса)
Наименование индикатора процесса
1
2
3
4
1.
Материнская
смертность,
предотвратимая на
уровне первичной
медико-санитарной
помощи
Охват контрацепцией женщин с ЭГП**,
которым абсолютно противопоказана
беременность
Удельный вес оздоровленных женщин с ЭГП
среди ЖФВ***
Охват пренатальным скринингом в
обслуживаемом регионе
Охват неонатальным скринингом в
обслуживаемом регионе
2
Беременность ЖФВ с
ЭГП
Соблюдение принципа регионализации
Случаи беременности ЖФВ с ЭГП, которым
абсолютно противопоказана беременность
3
Уровень абортов по
отношению к родам
Удельный вес охвата контрацепцией в
течение 6 месяцев после родов
Удельный вес охвата контрацепцией в
течение 2 месяцев после абортов
4
Детская смертность
от 7 дней до 5 лет,
предотвратимая на
уровне первичной
медико-санитарной
помощи от ОКИ и
ОРИ****
Удельный вес детей до 5 лет, получивших
бесплатные лекарственные средства (ЛС)
из числа нуждающихся
Показатель посещаемости медицинскими
работниками новорожденных в первые 3
дня после выписки из роддома
(патронаж)
Знание медицинских работников опасных
признаков в соответствии с ИВБДВ*****
Знание матерей опасных признаков в
соответствии с ИВБДВ
Удельный вес детей в возрасте 6
месяцев, получающих исключительно
грудное вскармливание, за исключением
детей отказных подкидышей и детей,
родившихся от ВИЧ-инфицированных
матерей, матерей, принимающих
цитостатики
5
Несвоевременно
диагностированный
туберкулез легких
Охват населения профилактической
флюорографией среди обязательного
контингента
Показатель выявляемости больных
туберкулезом среди обследованных лиц
методом флюорографии
Удельный вес больных туберкулезом,
прервавших терапию на уровне ПМСП
Удельный вес больных туберкулезом,
получающих психо-социальную помощь
6
Впервые выявленные
случаи
злокачественного
новообразования
визуальной
локализаций 3-4
стадии
Увеличение удельного веса впервые
выявленных больных раком молочной
железы 1-2 стадии среди прикрепленного
населения (% от числа больных раком
молочной железы)
Удельный вес впервые выявленных больных
раком шейки матки 1-2 стадии среди
прикрепленного населения (% от числа
больных раком шейки матки)
Удельный вес числа впервые выявленных
больных злокачественными
новообразованиями 1-2 стадии за
отчетный период
Удельный вес больных злокачественными
новообразованиями, живущих 5 лет и
более
7
Уровень
госпитализации
больных с
осложнениями
заболеваний
сердечнососудистой
системы –
артериальная
гипертензия, инфаркт
миокарда, инсульт
Уровень госпитализации больных
артериальной гипертонией в состоянии
гипертонического криза
Уровень госпитализации с ишемической
болезнью сердца из всех состоявших на
«Д» учете с коронарной болезнью сердца
Удельный вес госпитализированных с
острым нарушением мозгового
кровообращения из всех страдающих
артериальной гипертонией на «Д» учете
Удельный вес случаев проведения
тромболитической терапии при показаниях
8
Уровень
госпитализации в
дневной стационар по
отношению к
круглосуточному
стационару
Удельный вес больных, перенесших
операции на сердце (ангиопластика,
стентирование коронарных артерий),
прошедших реабилитацию в условиях
дневного стационара
9
Уровень
госпитализации
больных с
обострениями
хронических
заболеваний, не
требующих
госпитализации в
круглосуточный
стационар
Удельный вес вызовов скорой медицинской
помощи среди больных с хроническими
заболеваниями из группы социального
риска
Положительная динамика числа обращений
к социальным работникам и психологам
Удельный вес госпитализированных в
круглосуточный стационар из числа
пациентов, прошедших социальное,
психологическое консультирование,
обучение в школах здоровья
10
Количество
обоснованных жалоб
Удельный вес жалоб на очередность в
регистратуре
Удельный вес жалоб на очередность на
прием к врачу
продолжение таблицы
Оценка значения в баллах
Участок 1
Участок… n
Итого по организации
«2»
резуль-
тат
достиг-
нут
«1»
результат
достигнут
частично
«0»
результат
не
достигнут
Факт от
порого-
вого
значения
Балл
Факт от
порого-
вого
значе-
ния
Балл
Факт от
порого-
вого
значения
Балл
5
6
7
8
9
10
11
12
13
* Индикаторы процесса деятельности организации первичной медико-санитарной помощи носят рекомендательный характер, так как определяются и утверждаются самостоятельно организацией первичной медико-санитарной помощи (в качестве индикаторов процесса могут использоваться индикаторы, представленные в настоящем Приложении и иные индикаторы, установленные в зависимости от потребности организации первичной медико-санитарной помощи ).
** ЭГП - экстрагенитальная патология
*** ЖФВ - женщины фертильного возраста
**** ОКИ и ОРИ - острая кишечная инфекция, острая респираторная инфекция
***** ИВБДВ - интегрированное ведение болезней детского возраста
_________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
"__"_______ 20__года
Приложение 4
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Сводная информация по результатам распределения
дополнительного (стимулирующего) компонента к тарифу первичной
медико-санитарной помощи по индикаторам конечного результата
____________________________________________________________________
(Наименование организации первичной медико-санитарной помощи)
Период «___» квартал 20___года
п/п
Наимено-
вание
участка
Баллы
Мате-
ринская
смертность,
предотвра-
тимая на
уровне
первичной
медико-
санитарной
помощи
Беремен-
ность
женщин
фертиль-
ного
возраста
с
экстро-
гени-
тальной
пато-
логией
Уровень
абортов
по
отно-
шению к
родам
Детская
смерт-
ность
от 7
дней до
5 лет,
предот-
врати-
мая на
уровне
пер-
вичной
медико-
сани-
тарной
помощи
от ОКИ
и ОРИ
Несвоевре-
менно
диагнос-
тированный
туберкулез
легких
Впервые
выявлен-
ные
случаи
злока-
чествен-
ного
новообра-
зования
визу-
альной
локали-
заций 3-4
стадии
Уровень
госпита-
лизации
больных с
осложне-
ниями
заболе-
ваний
сердечно-
сосудис-
той
системы –
арте-
риальная
гипер-
тензия,
инфаркт
миокарда,
инсульт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого
продолжение таблицы
Баллы
Итого по всем
индикаторам
(ППИ)
Количество
прикреплен-
ного
населения
Коэффициент
населения
Уровень
госпитализации
в дневной
стационар и
стационар на
дому по
отношению к
круглосуточному
стационару
Уровень
госпитализации
больных с
обострениями
хронических
заболеваний,
не требующих
госпитализации
в
круглосуточный
стационар
Количество
обоснован-
ных жалоб
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
Количество участков
Коэффициент
участков
ППИ с учетом
поправочных
коэффициентов
Коэффициент
персонала
Итого сумма СКПН
Педиатрия
Терапия
ВОП
16
17
18
19
20
21
22
Распределение суммы СКПН: ________ тенге, общая сумма СКПН по организации ПМСП; ________ тенге, сумма СКПН на повышение квалификации (не менее 10 %);
__________ тенге, сумма, распределенная на дополнительный персонал;
__________ тенге, сумма, распределенная на территориальные участки
_________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«____» ___________ 20__года

20__жылғы «____»_______бастап 20__жылы «____»_______дейінгі кезең
№ т/б
Т.А.Ә.
Атқаратын лауазымы
Төмендеу коэффициенті
Арттыру коэффициенті
Қорытынды коэффициент
Төлемнің көлемі бойынша ұсыныс
1
2
3
4
5
6
7
____________________________________       20__жылғы «____»________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне,
сапасына қарай медицина қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу және салалық
көтермелеу жүйесі қағидаларына
3-қосымша
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдары қызметінің
үрдісі индикаторы бойынша мәні*
_______________________________________________________
(Медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымының атауы)
20 ___жылғы «___» тоқсан кезеңдегі
№ т/б
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдары қызметінің нәтижелерін бағалау индикаторлары
Бастапқы мағына
Мағынаны баллдарды бағалау
1 учаске
n...учаске
Ұйым бойынша барлығы
Түпкілікті нәтижелерді бағалау индикаторының атауы (әрбір нәтиже индикатордың ЖБНЫК сомасы үрдіс индикаторының жеткен баллдардың мағынасына сәйкес учаскелер бойынша бөлінеді)
Үрдіс индикаторының атауы
«2» нәтижеге жеткен
«1» нәтижеге бөлігімен жеткен
«0» нәтижеге ішінара жеткен
Бастапқы мағынасынан факт
Балл
Бастапқы мағынасынан факт
Балл
Бастапқы мағынасынан факт
Балл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі
Жүктілікке қарсы айғақтары бар ЭГП** бар ФЖӘ*** контрацепциямен қамту
Экстрагениталдық патологиясы бар фертильді жастағы әйелдердің арасында сау болғандардың салыстырмалы салмағы
Қызмет көрсетілетін өңірде перенаталдық скринингпен қамту
Қызмет көрсетілетін өңірде неонаталдық скринингпен қамту
2
Экстрагениталдық патологиясы бар фертильді жастағы әйелдердің жүктілігі
Өңірлендіру үрдісін сақталуы
Жүктілікке қарсы айғақтары бар экстрагениталдық патологиясы бар фертильді жастағы әйелдердің жүктелу жағдайлары
3
Босануға қатысты аборттардың деңгейі
Босанудан кейін 6 ай бойы контрацепциямен қамтудың үлес салмағы
Аборттан кейін 6 ай бойы контрацепциямен қамтудың үлес салмағы
4
УІИ және УРИ** медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі балалардың өлімі
Мұқтаж тұлғалар санынан тегін дәрілік заттар алған 5 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы
Нәрестелер перзентханадан шыққаннан кейін алғашқы 3 күннің ішінде медицина қызметкерлерін үйден келіп қарау көрсеткіші (патронаж)
Медицина қызметкерлері БЖАИЖ**** сәйкес қауіп белгілерін білу
Аналардың БЖАИЖ**** сәйкес қауіп белгілерін білу
Бас тартылған, тастанды және АИТВ жұқтырған және цитостатика қабылдаушы аналарды қоспағанда, тек емшек сүтімен қоректенетін 6 айлық шамасындағы балалардың үлес салмағы
5
Уақытында диагностикаланбаған өкпе туберкулезі
Міндетті түрде өтетін контингенттің арасында алдын ала флюорографиямен тұрғындарды қамту
Флюорография әдістемесімен тексерілген тұлғалардың арасында туберкулез ауруы анықтаудың көрсеткіші
МСАК деңгейінде терапияны үзген туберкулезбен ауыратындардың үлес салмағы
Психо-әлеуметтік көмек алатын туберкулез аурулардың үлес салмағы
6
Алғашқы рет айқындалған 3-4 дәрежедегі көзбен көрінетін жерде орналасқан қатерлі ісік жағдайлары
Тіркелген халық арасында бірінші рет айқындалған 1-2 кезеңдегі жатырмойнының қатерлі ісігімен аурулардың үлес салмағының ұлғаюы (сүт бездерінің қатерлі ісігімен ауыратын науқастардың санынан 1 %)
Тіркелген халық арасында бірінші рет айқындалған 1-2 кезеңдегі жатырмойнының қатерлі ісіктерімен ауыратын науқастардың үлес салмағы (сүт бездерінің қатерлі ісігімен ауыратын науқастардың санынан 1 %)
Есепті кезеңдегі 1-2 кезеңдегі алғаш анықталған қатерлі ісіктер науқастары санының үлес салмағы
5 жыл және одан көп өмір сүретін қатерлі ісіктермен ауыратын науқастары санының үлес салмағы
7
Артериялық гипертензия, миокард инфаркті, инсульт - жүрек-тамыр жүйесі ауруларының асқынулары бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Гипертониялық дағдарыс күйіндегі артериялық гипертония науқастарын емдеуге жатқызу деңгейі
Жүректің коронарлық ауруымен «Д» есепте тұрған жүректің ишемиялық ауруымен ауыратын науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
«Д» есепте тұрған артериялық гипертониядан зардап шегушілердің ішінен қан тамыр жүйесінің айналымының жіті бұзылуымен емдеуге жатқызудың үлес салмағы
Көрсетілген жағдайда тромболтикалық терапияны өткізген жағдайлардың үлес салмағы
8
Тәуліктік стационарға қатысты күндізгі стационарға емдеуге жатқызу деңгейі
Күндізгі стационар жағдайында оңалтудан өткен жүрекке операцияны (ангиопластика, коронарлық артерияларды стенттеу) науқастардың үлес салмағы
9
Тәуліктік стационарға емдеуге жатқызуды қажет етпейтін созылмалы аурулардың асқынуы бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Әлеуметтік тәуекел тобынан асқынған аурулармен науқастардың арасында жедел медициналық көмек шақырулардың үлес салмағы
әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар өтініштердің санының жағымды қозғалысы
Пациенттердің санынан, оның ішінде әлеуметтік, психологиялық консультациясын өткендер, тәулік бойы стационарға емдеуге жатқазылғандардың үлес салмағы
10
Негізделген шағымдардың саны
Тіркеудегі кезекке шағымның үлес салмағы
Дәрігер қабылдауына кезекке шағымның үлес салмағы
* Медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарының қызметі үрдіс индикаторы ұсыным сипаты бар және медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарының өздігімен бекітіледі (үдеріс индикаторлар ретінде осы Қосымшада ұсынылған және басқада медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарының қажеттілігіне байланысты белгіленген индикаторлары ретінде қолданылуы мүмкін).
** ЭГП – экстрагениталдық патологиясы
*** ФЖӘ – фертильді жастағы әйелдер
**** ЖІИ және ЖРИ – жедел ішек инфекциялары, жедел респираторлық инфекция
***** БЖАИЖ - бала жасындағы ауруларды интеграрлық жүргізу
____________________________________       20__жылғы «____»__________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне,
сапасына қарай медицина қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу
жүйесі қағидаларына
4-қосымша
Соңғы нәтиженің индикаторлары бойынша медициналық-санитариялық
алғашқы көмектің тарифіне қосымша (ынталандыру) компонентін
бөлу нәтижелері бойынша жиынтық ақпарат
_____________________________________________________________
(Медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымының атауы)
20___жылғы «___» тоқсан
№ р/с
Учаскенің атауы
Баллдар
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі
Экстрогениталдық патологиясы бар фертильді жастағы әйелдердің жүктілігі
Босануға қатысты аборттардың деңгейі
УІИ және УРИ медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі балалардың өлімі
Уақытында диагностикаланбаған өкпе туберкулезі
Алғашқы рет айқындалған 3-4 дәрежедегі көзбен көрінетін жерде орналасқан қатерлі ісік жағдайлары
Артериялық гипертензия, миокард инфаркті, инсульт - жүрек-тамыр жүйесі ауруларының асқынулары бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Тәуліктік стационарға қатысты күндізгі стационарға және үйдегі стационарға емдеуге жатқызу деңгейі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Барлығы
кестенің жалғасы
Баллдар
Барлық индикаторлар бойынша барлығы (ИКК)
Тіркелген халықтың саны
Халық коэффициенті
Учаскелер саны
Учаскелер коэффициенті
Түзету коэффициенттерін есепке алумен ППИ
Қызметкелер коэффициенті
ЖНЫК сомасының жиыны
Тәуліктік стационарға емдеуге жатқызуды қажет етпейтін созылмалы аурулардың асқынуы бар науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Негізделген шағымдардың саны
педиатрия
терапия
ЖПД
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
ЖНЫК сомасын бөлу: ________ теңге, МСАК ұйымы бойынша жалпы сома; ________ теңге, біліктілікті арттыруға арналған сома (10%-дан кем емес);
__________ теңге, қосымша персоналға бөлінген сома; __________ теңге, аумақтық учаскелерге бөлінген сома
____________________________         20__жылғы «____»______________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)