О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 124 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 73 "Об утверждении критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства"
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27 апреля 2012 года № 165 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 138. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 июня 2012 года № 7696. Утратил силу приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 сентября 2016 года № 395
Сноска. Утратил силу приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики РК от 02.09.2016 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения в соответствии с пунктом 8 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 124 и Министра экономического развитии и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 гола № 73 «Об утверждении критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6928, опубликованный в «Казахстанской правде» от 8 июня 2011 года, № 180 (26601), «Егемен Қазақстан» от 24 июня 2011 года № 215-216 (26614), Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 22, 2011 года), следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить:
1) критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства по объектам строительства согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам лицензирования согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.»;
Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденные указанным совместным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;

"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағаның 2011 жылғы 28 наурыздағы № 124 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда Министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 73 бірлескен бұйрыққа өзгертулер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 165 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 138 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 6 маусымда № 7696 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2016 жылғы 2 қыркүйектегі № 395 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 02.09.2016 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне энергия үнемдеу және энергия тиiмдiлiгiн арттыру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 1-бабы 8 тармағына сәйкес келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағаның 2011 жылғы 28 наурыздағы № 124 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда Министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 73 бірлескен бұйрыққа (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6928 тіркелген, 2011 жылғы 8 маусымдағы 180 (26601) «Казахстанская правда», 2011 жылғы 24 мамырдағы № 215-216 (26614) «Егемен Қазақстан» газеттерiнде жарияланған) мынадай өзгертулер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында құрылыс объектілері бойынша тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері, осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында лицензиялау субъектілері бойынша тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері осы, осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.»;
Көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері, осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

дополнить приложением 2 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту государственного архитектурно-строительного контроля, надзора, лицензирования и аттестации Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Абдраймов Г.Р.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего совместного приказа - его официальное опубликование;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тихонюк Н. П.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства                   Министр экономического
Республики Казахстан по делам            развития и торговли
строительства и жилищно-                 Республики Казахстан
коммунального хозяйства
__________________ С. Нокин              ________ Б. Сагинтаев
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 27 апреля 2012 года № 165
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 2 мая 2012 года № 138
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 28 марта 2011 года № 124
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 73
Критерии оценки степени рисков
в сфере частного предпринимательства в области архитектуры,
градостроительства и строительства по объектам строительства
1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства по объектам строительства (далее - Критерии) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» для отнесения субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к степеням риска.
2. В настоящих Критериях используется следующее понятие:
риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий.

осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, аттестаттау және аккредиттеу департаментінің директоры (Ғ.Р. Әбдірайымов):
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бірлескен бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының орынбасары Н.П. Тихонюкке жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғаш ресми жарияланған күнiнен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы               Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын                  Экономикалық даму
үй-коммуналдық шаруашылық            және сауда министрі
істері агенттігінің төрағасы
С. Нокин _____________               Б. Сағынтаев __________
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2012 жылғы 27 сәуірдегі
№ 165 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2012 жылғы 2 мамырдағы
№ 138 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2011 жылғы 28 наурыздағы
№ 124 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 73 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы
жеке кәсіпкерлік саласында құрылыс объектілері бойынша
тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында құрылыс объектілері бойынша тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» (бұдан әрі – Заң) және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Заңдарына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғым пайдаланылады:
тәуекел – тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы.

2. Определение критериев оценки степени риска
3. Критерии оценки степени рисков определяются с учетом объективных факторов, установленных с учетом уровней ответственности объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
По объективным критериям субъекты подразделяются по следующим степеням риска:
1) первая группа с высокой степенью риска – объекты первого уровня ответственности;
2) вторая группа со средней степенью риска – объекты второго уровня ответственности;
3) третья группа с незначительной степенью риска – объекты третьего уровня ответственности.
4. В связи с установленным уровнем ответственности в процессе проектирования, объекты переводу в высокую, среднюю либо незначительную степень риска не подлежат.
5. Уровень ответственности объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности устанавливается в соответствии с Правилами отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 1656.
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 27 апреля 2012 года № 165
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 2 мая 2012 года № 138
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 28 марта 2011 года № 124
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 73
Критерии оценки степени рисков в сфере частного
предпринимательства в области архитектуры,
градостроительства и строительства по субъектам лицензирования
1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам лицензирования (далее – Критерии) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», «О лицензировании» и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» для отнесения субъектов лицензирования в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к степеням рисков.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
субъекты контроля – юридические и физические лица, имеющие лицензию в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

2. Тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін айқындау
3. Тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің жауапкершілік дәрежелерін ескере отырып, белгіленген объективті факторларды ескере отырып айқындалады.
Объективті критерийлер бойынша субъектілер мынадай тәуекел дәрежесіне бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесі бар бірінші топ – жауапкершілігі бірінші деңгейдегі объектілер;
2) орташа тәуекел дәрежесі бар екінші топ – жауапкершілігі екінші деңгейдегі объектілер;
3) болмашы тәуекел дәрежесі бар үшінші топ – жауапкершілігі үшінші деңгейдегі объектілер.
4. Белгіленген жауапкершілік деңгейлеріне байланысты жобалау процесінде объектілер жоғары, орташа не болмашы тәуекел дәрежесіне ауыстыруға жатпайды.
5. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің жауапкершілік деңгейлері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 23 қазандағы № 1656 қаулысымен бекітілген Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық жағынан күрделі объектілерге жатқызу ережесіне сәйкес белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2012 жылғы 27 сәуірдегі
№ 165 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2012 жылғы 2 мамырдағы
№ 138 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2011 жылғы 28 наурыздағы
№ 124 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 73 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жеке
кәсіпкерлік саласында лицензиялау субъектілері бойынша
тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында лицензиялау субъектілері бойынша тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы», «Лицензиялау туралы» және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиялау субъектілерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
тәуекел – тексерiлетiн субъектiнiң қызметi нәтижесiнде салдарының ауырлық дәрежесi ескерiле отырып, адамның өмiрiне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделерiне, мемлекеттiң мүлiктiк мүдделерiне зиян келтiру ықтималдығы;
бұзушылық – Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес, лицензиядан айыруға әкеп соқтырмайтын лицензиялық заңнаманы бұзушылық:
бақылау субъектілері – сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалар.

2. Определение критериев оценки степени риска
3. Распределение субъектов контроля по степеням рисков осуществляется:
1) при первичном распределении – по объективным Критериям, основанным на опыте работы;
2) при последующем распредлении – после подсчетов баллов, набранных во время проверок.
4. Объективные Критерии определяются с учетом опыта осуществления лицензируемых видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
По объективным Критериям субъекты контроля подразделяются по следующим степеням риска:
1) первая группа с высокой степенью риска – лицензиаты, имеющие лицензию менее года;
2) вторая группа со средней степенью риска – лицензиаты, имеющие лицензию от года до трех лет;
3) третья группа с незначительной степенью риска – лицензиаты, имеющие лицензию три года включительно и более лет.
5. За нарушение квалификационных требований начисляются баллы. Начисление баллов проводится в соответствии с приложением к настоящим Критериям.
6. Лицензиаты первой группы, набравшие в процессе проверки 50 и более баллов, остаются в первой группе риска.
Лицензиаты первой группы, набравшие в процессе проверки менее 50 баллов, переводятся во вторую группу риска.
Лицензиаты второй и третьей группы, набравшие в процессе проверки 50 и более баллов, переводятся в первую группу риска.
Лицензиаты второй группы, набравшие в процессе проверки менее 50 баллов, переводятся в третью группу риска.
Лицензиаты третьей группы, набравшие в процессе проверки менее 50 баллов, остаются в третьей группе риска.
Приложение
к Критериям оценки степени рисков в сфере
частного предпринимательства в области
архитектуры, градостроительства и
строительства по субъектам лицензирования
Критерии оценки степени рисков
п/п
Перечень требований Несоответствие
требованиям
оценивается
баллом
1 2 3
Изыскательская деятельность
1.
Требования для занятия изыскательской деятельностью:
1.1
для физического лица – наличие
соответствующего высшего
профессионального образования в области
изыскательской деятельности и трудового
стажа (трудовой деятельности) не менее
трех лет по профилю работ, входящих в
состав запрашиваемого подвида
лицензируемого вида деятельности, или
соответствующего среднего
профессионального или технического и
профессионального образования в области
изыскательской деятельности, и
трудового стажа (трудовой деятельности)
не менее пяти лет в качестве
исполнителя (работника) по профилю
работ, входящих в состав запрашиваемого
подвида лицензируемого вида
деятельности
20
1.2
для юридического лица – наличие в штате
инженерно-технических работников,
имеющих соответствующее высшее
профессиональное образование в области
изыскательской деятельности и трудовой
стаж (трудовая деятельность) работы не
менее трех лет по профилю работ,
входящих в состав запрашиваемого
подвида лицензируемого вида
деятельности, или соответствующее
среднее профессиональное или
техническое и профессиональное
образования в области изыскательской
деятельности, и трудовой стаж (трудовая
деятельность) не менее пяти лет по
профилю работ, входящих в состав
запрашиваемого подвида лицензируемого
вида деятельности
20
1.3
наличие производственной базы на праве
собственности (хозяйственного ведения
или оперативного управления) и/или
аренды, оснащенной:

2. Тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін айқындау
3. Бақылау субъектілерін тәуекелдер дәрежелері бойынша бөлу:
1) тәжірибеге негізделген объективті Критерийлер бойынша;
2) тексеру нәтижесінде жиналған баллдарын есептеуден кейін жүзеге асырылады.
4. Объективті Критерийлер сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензияланатын қызмет түрлерін жүзеге асыру тәжірибесін ескере отырып айқындалады.
Объективті Критерийлер бойынша бақылау субъектілері мынадай тәуекел дәрежелеріне бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесі бар бірінші топ – лицензияны алғанына бір жылдан аспаған немесе бұзушылықтары жіберген лицензиаттар;
2) орташа тәуекел дәрежесі бар екінші топ – бір жылдан үш жылға дейін лицензиясы бар және бұзушылықтар жібермеген лицензиаттар;
3) төмен тәуекел дәрежесі бар үшінші топ – лицензияны алғанына қоса алғанда үш жылдан асқан және бұзушылықтар жібермеген лицензиаттар.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 қаңтардағы № 162 қаулысымен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензияланатын қызметтің жекелеген түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын біліктілік талаптарын бұзғаны үшін баллдар қосылады. Баллдар осы Критерийлердің қосымшасына сәйкес есептеледі.
6. Тексеру нәтижесінде 50 және одан да көп балл жинаған бірінші топтың лицензиаттары бірінші тәуекел тобында қалады.
Тексеру нәтижесінде 50-ден кем балл жинаған бірінші топтың лицензиаттары екінші тәуекел тобына ауыстырылады.
Тексеру нәтижесінде 50 және одан да көп балл жинаған екінші және үшінші топтардың лицензиаттары  бірінші тәуекел тобына ауыстырылады.
Тексеру нәтижесінде 50-ден кем балл жинаған екінші топтың лицензиаттары  үшінші тәуекел тобына ауыстырылады.
Тексеру нәтижесінде 50-ден кем балл жинаған үшінші топтың лицензиаттары  үшінші тәуекел тобында қалады.
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласындағы
жеке кәсіпкерлік саласында
лицензиялау субъектілері
бойынша тәуекелдер дәрежелерін
бағалау критерийлеріне
қосымша
Тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері
р/с
Бақылау кезеңінде қойылатын талаптар
Талаптарға сәйкес болмау баллдармен бағаланады
1
2
3
1.
Іздестіру қызметімен айналысу үшін қойылатын талаптары мыналарды қамтиды:
1.1
жеке тұлға үшін – іздестіру қызметі саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде бес жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің) болуы
20
1.2
заңды тұлға үшін – штатында іздестіру қызметі саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің болуы
20
1.3
мыналармен: