Об утверждении Правил ведения государственного реестра углеродных единиц
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 10 мая 2012 года № 147-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 июня 2012 года № 7702. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 июня 2021 года № 193.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.06.2021 № 193 (вводится в действие с 01.07.2021).
В соответствии со статьей 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила ведения государственного реестра углеродных единиц.
2. Департаменту низкоуглеродного развития обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации и последующее опубликование в официальных средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Н. Каппаров
Утверждены
приказом Министра охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
от 10 мая 2012 года № 147-ө
Правилa ведения Государственного реестра углеродных единиц
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 17.11.2016 № 496 (вводится в действие с 01.01.2018).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения Государственного реестра углеродных единиц (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее - Кодекс) и определяют порядок ведения Государственного реестра углеродных единиц (далее – Государственный реестр).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) введение в обращение – первоначальный выпуск углеродных единиц на одном из счетов Государственного реестра;
2) передача – перевод углеродных единиц в Государственном реестре со счета одного лица на счет другого лица;
3) аннулирование – выведение углеродных единиц из обращения в связи с истечением срока их действия, а также на добровольной основе по инициативе их владельца;
4) международный регистрационный журнал операций – международная система регистрации произведенных операций с углеродными единицами в национальных реестрах углеродных единиц, управляемая Секретариатом Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и осуществляемая с целью проверки подлинности операций;

Көмiртегі бiрлiктерінiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2012 жылғы 10 мамырдағы № 147-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 6 маусымда № 7702 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 10 маусымдағы № 193 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 10.06.2021 № 193 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Көмiртегі бiрлiктерінiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу қағидалары бекітілсін.
2. Төменкөміртекті даму департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды және кейіннен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін отыз күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Н. Қаппаров
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау министрінің
2012 жылғы 10 мамырдағы № 147-ө
бұйрығымен бекітілген
Көмiртегі бiрлiктерінің мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 17.11.2016 № 496 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы қағидалар Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 17-бабының 29) тармақшасына сәйкес әзірленген және көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін (бұдан әрi – Мемлекеттік тізілім) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) айналымға енгізу – Мемлекеттік тізілім шоттарының бірінде көміртегі бірліктерін бастапқы шығару;
2) беру – Мемлекеттік тізілімдегі көміртегі бірліктерін бір тұлғаның шотынан екінші тұлғаның шотына аудару;
3) күшін жою – көміртегі бірліктерінің қолданыстағы мерзімінің аяқталуына байланысты, сондай-ақ олардың иесінің бастамасы бойынша ерікті негізде айналымнан шығару;
4) операцияларды халықаралық тіркеу журналы – Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі жөніндегі Негіздемелік конвенциясының хатшылығымен басқарылатын және операциялардың шынайылығын тексеру мақсатында жүзеге асырылатын көміртегі бірліктерінің ұлттық тізілімінде көміртегі бірліктермен жүргізілген операцияларды тіркеудің халықаралық жүйесі;

5) приобретение – получение углеродных единиц на счет в Государственном реестре в результате сделки, совершенной с углеродными единицами;
6) погашение квот на выбросы парниковых газов – ежегодное изъятие из обращения (списание) углеродных единиц Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, утвержденного на соответствующий период (далее – Национальный план), согласно отчету об инвентаризации выбросов парниковых газов за отчетный год, осуществляемое в Государственном реестре углеродных единиц;
7) блокирование счета оператора установки - временное приостановление использования оператором установки углеродных единиц, зачисленных на его счет до предоставления требуемых документов указанных в пункте 3 статьи 94-2 Кодекса.
3. Государственный реестр формирует и ведет оператор, являющийся подведомственной организацией по регулированию выбросов парниковых газов уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (далее - оператор Государственного реестра).
4. Оператор Государственного реестра в целях обеспечения точного учета углеродных единиц присваивает каждой углеродной единице на момент ее выпуска уникальный идентификационный номер.
5. Уникальный идентификационный номер углеродной единицы включает указания на:
1) вид углеродной единицы (единица квоты, единица внутреннего сокращения выбросов, единица сокращения выбросов, единица сертифицированного сокращения выбросов, единица поглощения парниковых газов, единица установленного количества);
2) год введения в обращение углеродной единицы;
3) года истечения срока, на который произведен выпуск углеродной единицы.
6. Оператор Государственного реестра осуществляет операции по введению в обращение, хранению, передаче, аннулированию единиц квот, единиц внутреннего сокращения выбросов, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения парниковых газов, единиц установленного количества и погашению единиц квот.
7. Операции по введению в обращение единиц установленного количества, единиц сокращения выбросов, единиц сертифицированного сокращения выбросов, единиц поглощения производятся оператором Государственного реестра после приобретения Республикой Казахстан прав на проведение таких операций в соответствии с международными договорами в области изменения климата.
8. Оператор Государственного реестра осуществляет обмен данными с другими национальными реестрами по единицам установленного количества, единицам сокращения выбросов, единицам сертифицированного сокращения выбросов, единицам поглощения через международный регистрационный журнал операций.

5) сатып алу – көміртегі бірліктермен жасалынған мәмілелер нәтижесінде Мемлекеттік тізілімдегі шотқа көміртегі бірліктерін алу;
6) парниктік газдар шығарындыларына квоталарды өтеу – Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінде жүзеге асырылатын, есептік жылдағы парниктік газдар шығарындыларын түгендеу туралы есепке сәйкес тиісті кезеңге бекітілген Парниктік газдар шығарындыларына квота бөлудің ұлттық жоспарының (бұдан әрі – Ұлттық жоспар) көміртегі бірліктерін жыл сайынғы айналымнан алып тастау (есептен шығару);
7) қондырғы операторының шотын бұғаттау – Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 94-2-бабының 3-тармағында көрсетілген талап етілетін құжаттарды бергенге дейін қондырғы операторының шотына салынған көміртегі бірліктерін пайдалануды уақытша тоқтату.
3. Мемлекеттік тізілімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның парниктік газдар шығарындыларын реттеу жөніндегі ведомстволық бағынысындағы ұйымы болып оператор құрайды және жүргізеді.
4. Мемлекеттік тізілім операторы көміртегі бірліктерінің нақты есебін қамтамасыз ету мақсатында әрбір көміртегі бірлігіне оның шығарылу сәтіне қарай бірегей сәйкестендіру нөмірін береді.
5. Көміртегі бірлігінің бірегей сәйкестендіру нөмірі мыналарды:
1) көміртегі бірліктерінің түрін (квоталар бірлігі, шығарындыларды ішкі азайту бірлігі);
2) көміртегі бірлігінің айналымға енген жылын;
3) көміртегі бірлігінің шығарылу мерзімі біткен жылын көрсетеді.
6. Мемлекеттік тізілім операторы квоталар бірліктерін, шығарындылардың iшкi азайту бiрлiктерін, шығарындыларды азайту бірліктерін, шығарындыларды сертификатталған азайту бірліктерін, парниктік газдар сіңірулерінің бірліктерін, квоталардың белгіленген мөлшері мен өтеу бірліктерін айналымға енгізу, сақтау, беру, сату, резервілеу, жою, өтеу бойынша операцияларды жүзеге асырады.
7. Белгіленген мөлшер бірліктерімен, шығарындыларды азайту бірліктерімен, айналымға енгізу бойынша операцияларды Мемлекеттік тізілім операторы Қазақстан Республикасы осындай операцияларды климаттың өзгеруі саласындағы халықаралық шарттарға сәйкес жүргізу құқығына ие болғаннан кейін жүргізеді.
8. Мемлекеттік тізілім операторы белгіленген мөлшер бірліктері, шығарындыларды азайту бірліктері, шығарындылардың сертификатталған азайту бiрлiктері, сіңіру бірліктері бойынша басқа ұлттық тізілімдермен бірге деректермен алмасу операцияларын халықаралық тіркеу журналы арқылы жүзеге асырады.

Глава 2. Порядок ведения Государственного реестра
9. Оператор Государственного реестра открывает следующие виды счетов и субсчетов Государственного реестра:
1) счет выпуска единиц квот;
2) счет аннулирования углеродных единиц;
3) счет погашения квот;
4) счет оператора государственного реестра;
5) счета операторов установок;
6) счета заявителя внутренних проектов по сокращению выбросов и (или) увеличению поглощения парниковых газов (далее - счета заявителя проектов);
7) счет резерва объема квот Национального плана, включающий также следующие субсчета:
субсчет распределения квот на выбросы парниковых газов для новых установок;
субсчет выдачи дополнительных квот в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 94-4 Кодекса;
субсчет распределения квот на выбросы парниковых газов для установок субъектов администрирования, эксплуатация которых в период действия Национального плана подпадает под требования пункта 1 статьи 94-2 Кодекса;
субсчет выдачи углеродных единиц для внутренних проектов по сокращению выбросов парниковых газов и (или) увеличению поглощения парниковых газов;
субсчет продажи квот на условиях аукциона.
10. Оператор Государственного реестра открывает счета выпуска единиц квот, резерва объема квот Национального плана на основании утвержденного Национального плана в течение трех рабочих дней со дня его вступления в силу.
11. Введение в обращение углеродных единиц производится оператором Государственного реестра на счете выпуска единиц квот в количестве равном общему объему квот, определенному Национальным планом, в течение трех рабочих дней со дня вступления его в силу.
12. Оператор Государственного реестра производит передачу единиц квот в количестве, равном объему резерва квот Национального плана со счета выпуска единиц квот на счет резерва объема квот Национального плана, с дальнейшей его передачей на субсчета, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней со дня вступления его в силу.
В течение трех рабочих дней оператор Государственного реестра производит передачу единиц квот в количестве, предназначенном для продажи квот на условиях аукциона, с субсчета продажи квот на условиях аукциона на счет оператора государственного реестра.
13. Оператор государственного реестра в течение трех рабочих дней после вступления в силу Национального плана направляет в произвольной форме уведомление о предоставлении следующих документов для открытия счета оператору установки:
1) заявление в произвольной форме;

2-тарау. Мемлекеттік тізілімді жүргізу тәртібі
9. Мемлекеттік тізілім операторы Мемлекеттік тізілім шоттарының және қосалқы шоттардың мынадай түрлерін:
1) квота бірліктерін шығару шотын;
2) көміртегі бірліктерінің күшін жою шотын;
3) көміртегі бірліктерін өтеу шотын;
4) мемлекеттік тізілім операторының шотын;
5) қондырғылар операторларының шотын;
6) парниктік газдар шығарындыларын азайту және (немесе) сіңірулерін ұлғайту бойынша жобаның өтініш берушісінің шоттарын (бұдан әрі – жобаның өтініш берушісінің шоттары);
7) Ұлттық жоспардың квоталар көлемі қорының шотын, олар мыналардан тұрады:
жаңа қондырғылар үшін парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің қосалқы шотын;
Кодекстің 94-4-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда қосымша квота берудің қосалқы шотын;
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарының қолданылу кезеңінде іске қосылуы Кодекстің 94-2-бабының 1-тармағының талаптарына түсетін әкімшілендіру субъектілерінің қондырғылары үшін парниктік газдар шығарындыларына қосалқы шотын;
парниктік газдар шығарындыларын азайту және (немесе) парниктік газдардың сіңірулерін ұлғайту бойынша ішкі жобалар үшін көміртегі бірліктерін берудің қосалқы шотын;
аукцион шарттарындағы квота сатылымының қосалқы шотын ашады.
10. Мемлекеттік тізілім операторы квоталар бірліктерін шығарудың, Ұлттық жоспардың квоталар көлемі қорының шоттарын бекітілген Ұлттық жоспардың негізінде оның күшіне енген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде ашады.
11. Квоталар бірліктерін айналымға енгізуді Мемлекеттік тізілім операторы Ұлттық жоспармен анықталған квоталардың жалпы көлеміне тең мөлшерде квоталар бірліктерін шығару шотында оның күшіне енген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.
12. Мемлекеттік тізілім операторы Ұлттық жоспардың квоталар қорының тең көлемі мөлшерінде квоталар бірліктерін шығару шотынан Ұлттық жоспардың квоталар көлемі қорының шотына осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген қосалқы шотқа оны әрі қарай бере отырып, оның күшіне енген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде квоталар бірліктерін аударуды жүргізеді.
Үш жұмыс күні ішінде Мемлекеттік тізілім операторы аукцион шарттарында квоталар сатуға арналған мөлшерде аукцион шарттарымен квоталарды сату қосалқы шотынан мемлекеттік тізілім операторының шотына квота бірліктерін аударуды жүргізеді.
13. Мемлекеттік тізілім операторы Ұлттық жоспары күшіне енген күнінен кейін үш жұмыс күні ішінде қондырғылар операторларына шоттар ашу үшін мынадай құжаттарды тапсыру туралы хабарлама жолдайды:
1) еркін нысандағы өтініш;

2) копию документа, удостоверяющего личность – для физического лица;
3) копию свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица.
Примечание: свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
4) доверенность от оператора установки на его представителей, уполномоченных на ведение счета Государственного реестра с приложением копий документов, удостоверяющих личность.
Оператор установки в течение трех рабочих дней после получения уведомления от оператора Государственного реестра предоставляет документы, указанные в настоящем пункте.
14. Оператор Государственного реестра в течение восьми рабочих дней со дня вступления в силу Национального плана открывает счета операторов установок.
15. Оператор Государственного реестра производит передачу единиц квот со счета выпуска единиц квот на счет оператора установки в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу Национального плана в соответствии с объемами, указанными в Национальном плане.
16. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган) о непредоставлении оператором установки в уполномоченный орган валидированного плана мониторинга выбросов парниковых газов и верифицированного паспорта установки в срок до 1 апреля первого года действия Национального плана блокирует счет оператора установки.
17. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о предоставлении оператором установки необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил снимает блокировку счета оператора установки.
18. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о неполноте и (или) несоответствия представленных документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил, блокирует счет оператора установки.
19. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о предоставлении оператором установки необходимых доработанных документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил, снимает блокировку счета оператора установки.

2) тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі – жеке тұлға үшін;
3) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі* – заңды тұлға үшін;
Ескертпе: "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлға қызметін тоқтатқанға дейін жарамды болып табылады.
4) қондырғы операторының Мемлекеттік тізілім шотын жүргізуге уәкілетті өкілдеріне тұлғаны растайтын құжаттардың көшірмелерімен қоса берген сенімхаты.
Қондырғы операторы мемлекеттік тізілім операторынан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде осы тармақта көрсетілген құжаттарды ұсынады.
14. Мемлекеттік тізілім операторы Ұлттық жоспар күшіне енген күнінен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қондырғылар операторларының шоттарын ашады.
15. Мемлекеттік тізілім операторы квоталар бірліктерін шығару шотынан қондырғы операторының шотына Ұлттық жоспар күшіне енген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде Ұлттық жоспарда көрсетілген көлемдерге сәйкес квоталар бірліктерін аударады.
16. Мемлекеттік тізілім операторы қондырғы операторының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) парниктік газдар шығарындыларының валидацияланған мониторинг жоспарын және қондырғының верификацияланған паспортын Ұлттық жоспардың қолданылуының бірінші жылының 1 сәуіріне дейінгі мерзімде бермегені туралы уәкілетті органнан хабарлама алған күнінен кейін үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотын бұғаттайды.
17. Мемлекеттік тізілім операторы осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды қондырғы операторының бергені туралы уәкілетті органнан хабарлама алған соң үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотынан бұғатты алып тастайды.
18. Мемлекеттік тізілім операторы осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттардың толық еместігі және (немесе) сәйкес еместігі туралы уәкілетті органнан хабарлама соң кейін үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотын бұғаттайды.
19. Мемлекеттік тізілім операторы 16-тармақта көрсетілген қондырғы операторының қажетті пысықталған құжаттарды бергені туралы уәкілетті органнан хабарлама алған соң үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотынан бұғатты алып тастайды.

20. Оператор новой установки или установка субъекта администрирования, эксплуатация которых в период действия Национального плана подпадает под требования пункта 1 статьи 94-2 Кодекса (далее – квотируемый субъект администрирования), предоставляют Оператору Государственного реестра следующие документы для открытия счета:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, удостоверяющего личность – для физического лица;
3) копию свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица.
Примечание: свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
4) доверенность от оператора установки на его представителей, уполномоченных на ведение счета Государственного реестра с приложением копий документов, удостоверяющих личность.
21. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения от оператора новой установки или квотируемого субъекта администрирования необходимых документов, указанных в пункте 20 настоящих Правил, открывает им счета.
22. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней со дня открытия соответствующего счета оператора установки производит зачисление единиц квот на счет нового оператора установки с субсчета распределения квот на выбросы парниковых газов для новых установок и на счет квотируемого субъекта администрирования с субсчета распределения квот на выбросы парниковых газов для установок субъектов администрирования, эксплуатация которых в период действия Национального плана подпадает под требования пункта 1 статьи 94-2 Кодекса.
23. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о положительном решении в выдаче дополнительного объема квоты зачисляет соответствующий объем квоты на счет оператора установки.
24. Оператор Государственного реестра в течение пяти рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о смене оператора установки, его наименования либо организационно-правовой формы вносит соответствующие изменения в Государственный реестр.
25. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о ликвидации оператора установки производит передачу неиспользованного объема квот на выбросы парниковых газов со счета ликвидированного оператора установки на счет резерва объема квот Национального плана.
Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о переносе единиц квот, предусмотренных в первом абзаце настоящего пункта, осуществляет передачу соответствующих единиц квот со счета резерва объема квот Национального плана на субсчет, указанный в решении уполномоченного органа.

20. Жаңа қондырғылар немесе пайдаланылуы Ұлттық жоспардың қолданылуы кезеңінде Кодекстің 94-2-бабының 1-тармағының талаптарына түсетін әкімшілендіру субъектілері қондырғыларының (бұдан әрі – әкімшілендірудің квоталатын субъектісі) операторы шот ашу үшін Мемлекеттік тізілім операторына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі – жеке тұлға үшін;
3) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі* – заңды тұлға үшін;
Ескертпе: "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлға қызметін тоқтатқанға дейін жарамды болып табылады.
4) қондырғы операторының Мемлекеттік тізілім шотын жүргізуге уәкілетті өкілдеріне тұлғаны растайтын құжаттардың көшірмелерімен қоса берген сенімхатын ұсынады;
21. Мемлекеттік тізілім операторы жаңа қондырғылар немесе квоталанатын әкімшілендіру субъектісі операторынан осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды алған соң үш жұмыс күні ішінде оларға шот ашады.
22. Мемлекеттік тізілім операторы қондырғы операторының тиісті шотын ашқан күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жаңа қондырғыларға парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің қосалқы шотынан жаңа қондырғы операторының шотына және пайдаланылуы Ұлттық жоспардың қолданылуы кезеңінде Кодекстің 94-2-бабының 1-тармағының талаптарына түсетін квоталанатын әкімшілендіру субъектісінің шотына парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің қосалқы шотынан квоталар бірліктерін аударуды жүргізеді.
23. Мемлекеттік тізілім операторы квоталардың қосымша көлемін берудің оң шешімі туралы уәкілетті органнан хабарлама алған соң үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотына квотаның тиісті көлемін салады.
24. Мемлекеттік тізілім операторы қондырғы операторының, оның атауы немесе ұйымдастыру-құқықтық нысанының ауысқаны туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Мемлекеттік тізілімге тиісті өзгерістер енгізеді.
25. Мемлекеттік тізілім операторы қондырғы операторының таратылғаны туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде парниктік газдар шығарындыларына қолданылмаған квоталар көлемін жұмысы таратылған қондырғы операторының шотынан Ұлттық жоспардың квоталар көлемі қорының шотына аударады.
Мемлекеттік тізілім операторы осы тармақтың бірінші абзацында қарастырылған квоталар бірліктерін көшіру туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде тиісті квоталар бірліктерін Ұлттық жоспардың квоталар көлемі қорынан уәкілетті органның шешімінде көрсетілген қосалқы шотқа аударуды жүзеге асырады.

26. Оператор Государственного реестра производит передачу углеродных единиц с субсчета с наибольшим объемом углеродных единиц на субсчет, требующий пополнения в течение трех рабочих дней после получения соответствующего уведомления от уполномоченного органа.
27. После одобрения уполномоченным органом внутреннего проекта по сокращению выбросов и (или) увеличению поглощения парниковых газов, заявитель внутреннего проекта предоставляет оператору Государственного реестра следующие документы для открытия счета в Государственном реестре:
1) заявление в произвольной форме;
2) для физического лица - копию документа, удостоверяющего личность;
для юридического лица - копию свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации).
Примечание: свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
3) доверенность от оператора установки на его представителей, уполномоченных на ведение счета Государственного реестра с приложением копий документов, удостоверяющих личность;
4) документ об одобрении проекта внутреннего сокращения выбросов парниковых газов.
28. Оператор Государственного реестра производит открытие счета заявителя проекта в течение трех рабочих дней после предоставления заявителем документов, указанных в пункте 27 настоящих Правил.
29. Оператор Государственного реестра в течение трех рабочих дней со дня открытия счета производит передачу единиц внутреннего сокращения на счет заявителя проекта с субсчета выдачи углеродных единиц для внутренних проектов по сокращению выбросов парниковых газов и (или) увеличению поглощения парниковых газов.
30. Изменение объема углеродных единиц, введенных в обращение в соответствии с Национальным планом, осуществляется оператором Государственного реестра в соответствии с принятыми в него поправками.
31. Передача приобретенных и (или) проданных единиц квот между счетами операторов установок производится оператором Государственного реестра в течение трех рабочих дней со дня получения листа учета биржевой сделки (в случае продажи на товарной бирже) и уведомления уполномоченного органа на основании сведений по итогам проведения прямой продажи и (или) покупки квот (в случае прямой продажи и (или) покупки).

26. Мемлекеттік тізілім операторы уәкілетті органнан тиісті хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде көміртегі бірліктерінің көлемі ең көп қосалқы шоттан толықтыруды талап ететін қосалқы шотқа көміртегі бірліктерін аударады.
27. Парниктік газдар шығарындыларын азайту және (немесе) парниктік газдардың сіңірулерін ұлғайту бойынша ішкі жобаларды уәкілетті орган мақұлдағаннан кейін ішкі жобаның өтініш берушісі Мемлекеттік тізілімде шот ашу үшін Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімінің операторына мынадай құжаттарды:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі – жеке тұлға үшін;
3) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі* – заңды тұлға үшін;
Ескертпе: "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлға қызметін тоқтатқанға дейін жарамды болып табылады.
4) қондырғы операторының Мемлекеттік тізілім шотын жүргізуге уәкілетті өкілдеріне тұлғаны растайтын құжаттардың көшірмелерімен қоса берген сенімхаты;
5) парниктік газдар шығарындыларының ішкі азайту жобасын мақұлдау туралы құжатты ұсынады.
28. Мемлекеттік тізілім операторы жобаның өтініш берушісінің шотын осы Қағидалардың 27-тармағында көрсетілген құжаттарды өтініш беруші ұсынғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ашады.
29. Мемлекеттік тізілім операторы үш жұмыс күні ішінде парниктік газдар шығарындыларын азайту және (немесе) сіңірулерін ұлғайту бойынша ішкі жобалар үшін көміртегі бірліктерін берудің қосалқы шотынан жобаның өтініш берушісінің шотына ішкі азайту бірліктерін аударады.
30. Ұлттық жоспарға сәйкес айналымға енгізілген көміртегі бірліктерінің көлемін өзгертуді Мемлекеттік тізілім операторы оған қабылданған түзетулерге сәйкес жүзеге асырады.
31. Қондырғы операторларының шоттары арасындағы сатып алынған/сатылған квоталар бірліктерін беруді Мемлекеттік тізілім операторы биржалық мәмілені (тауарлық биржада сатылған жағдайда) есепке алу парағын және квоталарды тікелей сату (сатып алуды жүргізу қорытындысы бойынша мәліметтер негізінде (тікелей сату/сатып алу жағдайында) уәкілетті органның хабарламасын алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.

32. Передача единиц внутреннего сокращения выбросов со счета заявителя проекта на счет оператора установки производится оператором Государственного реестра в течение трех рабочих дней со дня получения запросов заявителя проекта и покупателя.
33. Передача углеродных единиц со счета оператора установки на счет погашения квот для изъятия из обращения (списание) углеродных единиц производится оператором Государственного реестра в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа или заявления на погашение от оператора установки.
34.Оператор Государственного реестра производит передачу неиспользованного объема единиц квот по истечению срока их действия со счетов операторов установок и счета оператора государственного реестра на счет резерва объема квот Национального плана с дальнейшей передачей их на счет аннулирования для выведения углеродных единиц из обращения.
35. Добровольная передача углеродных единиц на счет аннулирования производится по запросу их владельца, направленного оператору Государственного реестра.

32. Жобаның өтініш берушісінің шотынан шығарындыларды ішкі азайту бірліктерін беруді Мемлекеттік тізілім операторы жобаның өтініш берушісі және сатып алушының сұратуларын алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.
33. Қондырғы операторының шотынан көміртегі бірліктерін айналымнан алып тастау (есептен шығару) үшін Көміртегі бірліктерін квоталарды өтеу шотына беруді Мемлекеттік тізілім операторы қондырғы операторы иесінің сұрау салуы бойынша тиісті сұрау салуды алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.
34. Мемлекеттік тізілім операторы көміртегі бірліктер айналымнан шығару үшін пайдаланылмаған квоталар көлемін оларды қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша қондырғылар операторларының және мемлекеттік тізілім операторының шоттарынан оларды әрі қарай күшін жою шотына беру үшін Ұлттық жоспардың квоталар көлемі қорына аударады.
35. Көміртегі бірліктерінің күшін жою шотына ерікті түрде аудару олардың иесінің Мемлекеттік тізілім операторына жолдаған сұрау салуы бойынша жүргізіледі.