Об утверждении Правил посещения общественной наблюдательной комиссией специальных учреждений органов внутренних дел
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 312. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2012 года № 7743.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила посещения общественной наблюдательной комиссией специальных учреждений органов внутренних дел.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан полковника полиции Тыныбекова К.С. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 22 мая 2012 года № 312
Правила
посещения общественной наблюдательной комиссией
специальных учреждений органов внутренних дел
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила посещения общественной наблюдательной комиссией специальных учреждений органов внутренних дел (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" и определяют порядок посещения членами общественных наблюдательных комиссий изолятора временного содержания, приемника - распределителя и специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту органов внутренних дел (далее – ОВД).

Қоғамдық бақылау комиссияларының ішкі істер органдарының арнаулы мекемелеріне бару қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 312 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 18 маусымда № 7743 тіркелді.
"Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 1-тармағының 1-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қоғамдық бақылау комиссияларының ішкі істер органдарының арнаулы мекемелеріне бару қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция полковнигі Қ.С. Тыныбековке және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2012 жылғы 22 мамырдағы
№ 312 бұйрығымен
бекітілген
Қоғамдық бақылау комиссияларының ішкі істер органдарының арнаулы мекемелеріне бару қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қоғамдық бақылау комиссияларының ішкі істер органдарының арнаулы мекемелеріне бару қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қоғамдық бақылау комиссиялары мүшелерінің ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ІІО) уақытша ұстау изоляторына, қабылдау-тарату орнына және әкімшілік қамауға алынған адамдарды ұстайтын арнайы қабылдау орнына бару тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Общественные наблюдательные комиссии (далее - ОНК) образуются в соответствии с главой 8 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 01.09.2023 № 673 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок посещения ОНК специальных учреждений
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Посещение специальных учреждений ОНК осуществляется в следующем порядке:
1) ОНК предоставляет в департамент полиции (далее - ДП), в ведении которого находятся специальные учреждения, протокольное решение заседания ОНК (далее – Протокол), на котором утвержден его персональный состав и избран председатель;
2) после получения Протокола начальник ДП направляет начальнику ОВД или специальных учреждений копии Протокола, представляющим право в составе не менее двух членов ОНК беспрепятственно посещать специальные учреждения в порядке, определяемом настоящими Правилами;
3) при посещении специального учреждения члены ОНК представляют документы, удостоверяющие их личность, проходят сверку согласно представленным спискам с регистрацией в Журнале учета посещения ОНК по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. После чего, оперативный дежурный ОВД или дежурный специального учреждения немедленно докладывает начальнику или лицу, его заменяющему;
4) лица, посещающие специальные учреждения, предупреждаются об ответственности за пронос нижеуказанных запрещенных предметов:
оружие, колюще-режущие предметы, взрывчатые, ядовитые, отравляющие, бактериологические, биологические, химические, наркотические и психотропные вещества;
видео-, кино- и фотоаппаратура, записывающие устройства, визуальные средства наблюдения, вычислительная техника, радиотехническая и другая аппаратура двойного назначения;
мобильные средства связи и Sim-карты;
5) посещение специального учреждения членами ОНК осуществляется в сопровождении должностных лиц ОВД, обеспечивающих их работу и безопасность;
6) члены ОНК могут беседовать с лицами, содержащимися в специальном учреждении, при согласии самого лица, а также принимать обращения и жалобы, обращаться с заявлением к администрации специального учреждения или в органы прокуратуры по вопросам обеспечения их прав и законных интересов в условиях, позволяющих сотрудникам специального учреждения видеть их и слышать;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қоғамдық бақылау комиссиялары (бұдан әрі - ҚБК) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 8-тарауына сәйкес құрылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2023 № 673 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. ҚБК арнаулы мекемелерге бару тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Арнаулы мекемелерге ҚБК баруы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) ҚБК арнаулы мекемелер қарамағына жататын Полиция департаментіне (бұдан әрі - ПД) дербес құрамы бекітілген және төрағасы сайланған ҚБК отырысының хаттамалық шешімін (бұдан әрі - Хаттама) жолдайды;
2) Хаттаманы алғаннан кейін ПД бастығы ІІО немесе арнаулы мекемелердің бастықтарына ҚБК кемінде екі мүшесінің құрамында осы Қағидаларда айқындалатын тәртіпте арнайы мекемелерге кедергісіз баруға құқық беретін Хаттаманың көшірмесін жолдайды;
3) арнаулы мекемеге барған кезде ҚБК мүшелері жеке басын куәландыратын құжаттарды көрсетеді, осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚБК келуін есепке алу журналына тіркеле отырып, берілген тізімге сәйкес салыстыра тексеруден өтеді. Содан кейін ІІО-ның жедел кезекшісі немесе арнаулы мекеменің кезекшісі тез арада бастыққа немесе оны ауыстыратын адамға баяндайды;
4) арнаулы мекемелерге баратын адамдар төменде көрсетілген тыйым салынған заттарды өткізгені үшін жауапкершілік туралы ескертіледі:
қару, шаншып-кесетін заттар, жарылғыш, улы, уландыратын, бактериологиялық, биологиялық, химиялық, есірткі және психотроптық заттар;
бейне-, кино- және фотоаппаратура, жазатын құрылғы, көзбен бақылау құралдары, есептеуіш техникасы, радиотехникалық және қосалқы мақсаттағы басқа да аппаратура;
ұялы байланыс құралдары мен Sim-карталар;
5) ҚБК мүшелерінің арнаулы мекемеге баруы олардың жұмысы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ететін ІІО лауазымды адамдарының ілесіп жүруі арқылы жүзеге асырылады;
6) арнаулы мекеме қызметкерлерінің көруіне және естуіне мүмкіндік беретін жағдайларда ҚБК мүшелері арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдардың келісімі болған кезде олармен әңгімелесе алады, сондай-ақ олардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өтініштер мен шағымдар қабылдай алады, арнаулы мекеме әкімшілігіне немесе прокуратура органдарына өтініштермен жүгіне алады;

7) кино-, фото-, видеосъемка, в том числе интервьюирование с использованием средств аудио-, видеотехники, может осуществляться членами ОНК, если это не противоречит уголовно-процессуальному, административному законодательству Республики Казахстан и оперативно-розыскной деятельности и не нарушает правил внутреннего распорядка этих учреждений:
лиц, содержащихся в специальных приемниках и приемниках-распределителях – с разрешения руководства ОВД и согласия в письменной форме самого лица;
лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления – с разрешения руководства ОВД или органа, в производстве которого находится уголовное дело, и согласия в письменной форме самого лица.
8) при исполнении своих полномочий членам ОНК не разрешается вмешательство в деятельность специальных учреждений, а также в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях с соблюдением положений нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность специальных учреждений, и они должны подчиняться законным требованиям сотрудников специальных учреждений;
9) посещение специальных учреждений осуществляется только в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов, за исключением времени обеденного перерыва (с 13.00 до 14.30 часов).
Не допускается посещение членами ОНК специальных учреждений при введении режима особых условий.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 05.05.2020 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам посещения общественной
наблюдательной комиссией
специальных учреждений органов
внутренних дел
форма
Журнал учета посещений ОНК
п/п
Ф.И.О.
посетителя
Номер
удостоверения
личности
Куда следует
посетитель
Время прихода
посетителя
Ф.И.О.
сопровождающего
сотрудника
Время убытия

7) егер ол Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу және әкімшілік заңнамасы мен жедел–іздестіру қызметіне қайшы келмесе және осы мекемелердің ішкі тәртіп ережелерін бұзбаса, аудио-, бейнетехника құралдарын пайдалана отырып, ҚБК мүшелері кино-, фото- және бейнетүсірілімді, оның ішінде сұхбат алуды:
арнайы қабылдау орындарында және қабылдап-тарату орындарында ұсталатын адамдардан – ІІБ басшылығының рұқсатымен және адамның өзінің жазбаша келісімімен;
қылмыс жасауда күдікті және айыпталушы адамдардан – ІІО басшылығының немесе қылмыстық іс өндірісін жүргізетін органның және адамның өзінің жазбаша келісімімен жүзеге асыра алады;
8) өз өкілеттіктерін орындау кезінде ҚБК мүшелері арнаулы мекемелердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің ережелерін сақтай отырып, арнаулы мекемелер қызметкерлерінің заңды талаптарына бағынуға тиіс, оларға арнаулы мекемелердің қызметіне, сондай-ақ жедел-іздестіру, қылмыстық іс жүргізу қызметіне және әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істердің өндірісіне араласуға рұқсат етілмейді;
9) арнаулы мекемелерге бару түскі үзіліс (сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін) уақытын қоспағанда, тек жұмыс күндері сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Ерекше жағдайлар режимі енгізілген кезде ҚБК мүшелерінің арнаулы мекемелерге баруына рұқсат етілмейді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 05.05.2020 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қоғамдық бақылау
комиссияларының ішкі істер
органдарының арнаулы
мекемелеріне бару
қағидасына 1-қосымша
ҚБК келуін есепке алу журналы
№ р/с
Келушінің Т.А.Ә.
Жеке куәліктің нөмірі
Келуші қайда барады
Келушінің келген уақыты
Ілесіп жүрген қызметкердің Т.А.Ә.
Кеткен уақыты