О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2012 № 7744. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 26.01.2016 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186 «Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6977, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 8 июня 2011 года № 180 (12660)) следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «О правоохранительной службе», «Об образовании», Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 (далее – Типовые правила).»;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Отбор абитуриентов по физическим показаниям проводится и результаты выполнения физических упражнений оцениваются в соответствии с Нормативами по физической подготовке для поступающих в высшие учебные заведения МВД (далее - нормативы по физической подготовке), согласно Приложению к настоящим Правилам.
Абитуриенты, имеющие спортивную квалификацию «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан», «Мастер спорта Республики Казахстан» и представившие в приемную комиссию высшего учебного заведения МВД подтверждающие документы, освобождаются от прохождения отбора по физическим показаниям.».;
абзац шестой пункта 12 изложить в следующей редакции:
«комплексное силовое упражнение (девушки).»;
абзац четвертый пункта 13 изложить в следующей редакции:

"Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 280 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 20 маусымда № 7744 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 26.01.2016 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 9-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6977 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2011 жылғы 11 маусымда № 247-248(26646) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесінде (бұдан әрі – Ереже):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ереже «Құқық қорғау қызметі туралы», «Білім туралы» Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларына (бұдан әрі – Үлгі қағидалар) сәйкес әзірленді.
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Дене бітімі көрсеткіштері бойынша іріктеуді жүргізу және дене шынықтыру жаттығуларын орындау нәтижелерін бағалау осы Ережеге қосымшаға сәйкес ІІМ жоғары оқу орындарына түсушілерге арналған дене шынықтыру бойынша нормативтерге (бұдан әрі – дене шынықтыру нормативтері) сәйкес жүргізіледі.
«Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері», Қазақстан Республикасының спорт шебері» спорттық біліктілігі бар және ІІМ жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына оны растайтын құжаттар ұсынған талапкерлер дене бітімі бойынша іріктеуден босатылады.»;
12-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«кешенді күш жаттығулары (қыздар).»;
13-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«комплексное силовое упражнение выполняется в течении одной минуты: первые 30 секунд – из положения лежа на спине, кисти к плечам, выполнить максимальное количество наклонов вперед до касания грудью колен, ноги закреплены (допускается незначительное сгибание ног), при возвращении в исходное положение необходимо касание опоры лопатками, затем повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить в течении последующих 30 секунд максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (тело прямое, руги сгибать до касания грудью опоры).»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Для выполнения нормативов по физической подготовке по подтягиванию на перекладине, комплексное силовое упражнение и бега на 100 метров одновременно допускаются не более 3 абитуриентов. В забеге на 1000 и 3000 метров (кросс) одновременно принимают участие не более 10 человек.»;
пункты 25-26 изложить в следующей редакции:
«25. Комплексное тестирование абитуриентов проводится на базе пунктов проведения тестирования (базовые высшие учебные заведения) в соответствии с Типовыми правилами.
26. Комплексное тестирование проводится для:
1) выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет;
2) выпускников технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования;
3) выпускников общеобразовательных школ, не принявших участие в ЕНТ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом;
4) выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов;
5) лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.»;
пункт 27-28 исключить;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. Абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения МВД, сдают комплексное тестирование на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам:
по специальности 5B030300 «Правоохранительная деятельность»:
всемирная история;
история Казахстана;
казахский или русский язык (язык обучения);
математика.
Профильным предметом является «всемирная история»;
по специальности 5В010300 «Педагогика и психология»:
биология;
история Казахстана;
казахский или русский язык (язык обучения);
математика.
Профильным предметом является «биология»;
по специальности 5В090500 «Социальная работа»:
география;
история Казахстана;
казахский или русский язык (язык обучения);
математика.
Профильным предметом является «география».»;
пункты 30-36 исключить.
пункт 37 изложить в следующей редакции:
«37. Зачисление в высшие учебные заведения МВД производится на заседании мандатной комиссии по конкурсу в соответствии с баллами сертификата с учетом данных по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям и приемных мест, выделенных Министерством внутренних дел Республики Казахстан для подразделений органов внутренних дел.»;
приложение к Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.

«кешенді күш жаттығулары бір минут ішінде орындалады: алғашқы 30 секундта арқамен жатып, қол ұштарын иыққа қойып, аяқтарды қосып (аяқтарды сәл бүгуге болады), кеуде тізеге тигенше барынша еңкеюді орындайды, бастапқы қалыпқа келу кезінде жауырынды жерге тигізу керек; содан кейін қалған 30 секунд ішінде жатқан қалыпта қолдарды созу, бүгу жаттығуын жасауды орындайды (денені тік ұстап, қолдарды кеудесі жерге тигенше бүгу).»;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«17. Салмадан тартылу, кешенді күш жаттығулары, 100 метрге жүгіру бойынша дене шынықтыру нормативтерін орындау үшін бір уақытта кемінде 3 талапкер қатыса алады. 1000 және 3000 метрге жүгіруге (кросс) бір уақытта кемінде 10 адам қатыса алады.».
25-26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Талапкерлерді кешенді тестілеу Үлгі қағидаларға сәйкес тестілеу өткізу пункттерінің базасында (базалық жоғары оқу орындары) өткізіледі.
26. Кешенді тестілеу:
1) өткен жылдардағы жалпы орта білім беру ұйымдарының бітірушілері;
2) техникалық және кәсіптік (бастауыш және орта кәсіптік, орта білімнен кейінгі) білім беру ұйымдарының бітірушілері;
3) ҰБТ-ға қатыспаған, халықаралық оқушылармен алмасу желісі бойынша шетелде оқыған жалпы білім беретін мектеп бітірушілері;
4) республикалық музыка мектеп-интернаттарының бітірушілері;
5) оқу орнын шетелде бітірген адамдар үшін өткізіледі.»;
27-28 тармақтар алынып тасталсын;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29. ІІМ жоғары оқу орындарына түсетін талапкерлер кешенді тестілеуді қазақ немесе орыс тілдерінде орта білім беру бағдарламалары көлемінде төрт пәннен тапсырады:
5В030300 «Құқық қорғау қызметі» мамандығы бойынша:
дүниежүзілік тарихы;
Қазақстан тарихы;
қазақ немесе орыс тілі (оқыту тілі);
математика.
Бейіндік пән «дүниежүзілік тарихы» пәні болып табылады.
5В010300 «Педагогика және психология» мамандығы бойынша:
биология;
Қазақстан тарихы;
қазақ немесе орыс тілі (оқыту тілі);
математика.
Бейіндік пән «биология» пәні болып табылады.
5В090500 «Әлеуметтік жұмыс» мамандығы бойынша:
география;
Қазақстан тарихы;
қазақ немесе орыс тілі (оқыту пәні);
математика.
Бейіндік пән «география» пәні болып табылады.»;
30-36-тармақтар алынып тасталсын;
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«37. ІІМ жоғары оқу орындарына қабылдау мандаттық комиссияның отырысында сертификат баллдарына сәйкес медициналық, дене бітімі, психофизиологиялық көрсеткіштері бойынша және ішкі істер органдарының бөліністері үшін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі бөлген қабылдау орындарын ескере отырып, конкурс бойынша жүргізіледі.»;
Ережеге қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту кадровой работы (Оразгалиев А.Ж.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Демеуова М.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
Приложение
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2012 года № 280
Приложение
к Правилам приема на обучение
в организации образования
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан, реализующие
профессиональные учебные программы
высшего образования
Нормативы
по физической подготовке для поступающих
в высшие учебные заведения МВД
Для юношей
Наименование тестов
Оценка
отлично
хорошо
удовлет.
1.
Бег 100 м. ( сек.)

2. Кадр жұмысы департаменті (Ә.Ж. Оразғалиев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді және мерзімдік басылымдарда жариялануды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-майоры М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                         Қ. Қасымов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_____________Б. Жұмағұлов
2012 жылғы «___»_________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2012 жылғы 8 мамырдағы
№ 280 бұйрығына
қосымша
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске асыратын
Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдау
қағидаларына қосымша
ІІМ жоғары оқу орындарына түсушілер үшін
дене шынықтыру бойынша нормативтер
Жігіттер үшін
Тест атауы
Баға
өте жақсы
жақсы
қанағаттанарлық
1.
100 метрге жүгіру (сек.)