Об утверждении регламентов электронных государственных услуг, оказываемых Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 242. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2012 года за № 7916. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 28 апреля 2014 года № 116
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 28.04.2014 № 116 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1116 «Об утверждении Типового регламента электронной государственной услуги» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт товаров при применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности на основании решений Правительства Республики Казахстан» (Приложение 1);
2) регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на импорт товаров, являющихся объектами разбирательства, на территорию Республики Казахстан без применения количественных ограничений» (Приложение 2);
3) регламент электронной государственной услуги «Выдача разрешения на импорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан» (Приложение 3);
4) регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия дилерской деятельностью в сфере товарных бирж» (Приложение 4);
5)регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж» (Приложение 5);
6) регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж» (Приложение 6).
2. Комитету торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направить на официальное опубликование в средства массовой информации в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің м.а. 2012 жылғы 8 тамыздағы № 242 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 17 қыркүйекте № 7916 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2014 жылғы 28 сәуірдегі № 116 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 28.04.2014 № 116 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1 бабы 4-тармағына және «Электрондық мемлекеттік қызметтің үлгі регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1116 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы сауда қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа лицензия беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті (1-қосымша);
2) «Талқылау объектілері болып табылатын тауарлардың импортына сандық шектеулерді қолданбай Қазақстан Республикасының аумағына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті (2-қосымша);
3) «Тауарлардың жекелеген түрлерiн Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті (3-қосымша);
4) «Тауар биржалары саласында дилерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті (4-қосымша);
5) «Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті (5-қосымша);
6) «Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті бекітілсін (6-қосымша).
2. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жіберуді;

3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Жаксылыкова Т.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра                                 М. Кусаинов
«СОГЛАСОВАН»:
Исполняющий обязанности
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ К. Абсаттаров
8 августа 2012 год
Приложение 1
к приказу Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 8 августа 2012 года № 242
Регламент
электронной государственной услуги «Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт товаров при применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности на основании решений Правительства Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт товаров при применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности на основании решений Правительства Республики Казахстан» (далее - услуга) оказывается Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт товаров при применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности на основании решений Правительства Республики Казахстан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2012 года № 865 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің вице-министрі Т.М. Жақсылықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                          М. Құсайынов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
міндетін атқарушы
______________ Қ. Әбсаттаров
8 тамыз 2012 жылы
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 242 бұйрығына 1-қосымша
«Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы
сауда қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу
шараларын қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа
лицензия беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы сауда қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа лицензия беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 865 қаулысымен бекітілген «Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы сауда қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа лицензия беру» мемлекеттік қызметінің стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте қолданылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттарды аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрi - заңды тұлғаға (филиал мен өкiлдiкке) және бiрлескен кәсiпкерлiк түрiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бiрегей нөмiр (бұдан әрі - БСН);

4) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
6) СФЕ – структурно-функциональные единицы;
7) пользователь – субъект (получатель, услугодатель), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
8) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
9) платежный шлюз «электронного правительства» – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и «электронного правительства» при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
10) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - ПЭП);
11) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
12) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи
14) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
15) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе.

4) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);
6) ҚФБ – құрылымдық - функционалдық бірліктер;
7) пайдаланушы – өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оны өз қажетіне жарататын субъект (алушы, қызмет көрсетуші);
8) транзакциялық қызмет көрсету – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну бойынша қызмет көрсету;
9) «электрондық үкiметтiң» төлем шлюзi – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерiн жүзеге асыру кезiнде екiншi деңгейдегi банктердiң, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың және «электрондық үкiметтiң» ақпараттық жүйелерi арасындағы өзара iс-қимылды қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮТШ);
10) «электрондық үкіметтің» веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
11) «электрондық үкімет» шлюзі – электрондық қызмет көрсетуді іске асыру шеңберінде «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерін ықпалдастыруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮШ);
12) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесiлiлiгiн және мазмұнының өзгермейтiндiгiн растайтын электрондық цифрлық нышандар терiмi (бұдан әрі - ЭЦҚ);
13) электрондық құжат - өзiндегi ақпарат электрондық-цифрлық нысанда табыс етiлген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
14) электрондық мемлекеттiк қызмет көрсету – ақпараттық технологияларды қолдана отырып, электрондық нысанда тасығыштары көрсетілетін мемлекеттiк қызмет;
15) электрондық лицензия – қағаз лицензияға тең, ақпараттық технологияларды пайдаланыла отырып ресiмделетiн және берiлетiн электрондық құжат нысанындағы лицензия.

2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера получателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода получателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через ИИН/БИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющими нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор получателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – направление запроса через ШЭП во внешние ИС о данных получателя;
7) процесс 5 – формирование ответа по запрашиваемым данным либо сообщение об отсутствии данных во внешних ИС;
8) процесс 6 – оплата услуги на ПШЭП и передача информации об оплате в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 2 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» факта оплаты за оказание услуги;
10) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) процесс 8 - выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
12) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
13) процесс 9 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
14) процесс 10 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса и пакета прикрепленных документов;
15) процесс 11 – регистрация электронного документа (запроса получателя) и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

2. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызмет
көрсетуші қызметінің тәртібі
6. ЭҮП (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету барысында функционалдық өзара іс-қимылдың №1 диаграммасы) арқылы қызмет көрсетушінің қадамдық әрекеттері және шешімдері осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген:
1) алушы компьютердің интернет-браузерінде сақталған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен ЭҮП-да тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП-ға тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үрдіс – алушы компьютерінің интернет-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-ға алушы құпия сөзін енгізу үрдісі (авторлану үрдісі);
3) 1-шарт – ЭҮП-да ЖСН/БСН және құпия сөз арқылы тіркелген алушы туралы деректердің нақтылығын тексеру;
4) 2-үрдіс – алушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы ЭҮП хабарламасын қалыптастыру;
5) 3-үрдіс – алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығару және оның құрылымы мен нысандық талаптарын ескере отырып, алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізу), қажетті құжаттарды электрондық түрде сұраным нысанына бекіту;
6) 4-үрдіс – алушының деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы сыртқы АЖ-ларға жіберу;
7) 5-үрдіс – сұралып отырған деректер бойынша жауапты немесе сыртқы АЖ-ларда деректердің жоқтығы туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үрдіс – ЭҮТШ-де қызметтерге ақы төлеу және төлем туралы ақпаратты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-ға жіберу;
9) 2-шарт – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қызметті көрсету үшін төлемнің болуын тексеру;
10) 7-үрдіс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қызметті көрсету үшін төлемнің болмауына байланысты сұралып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 8-үрдіс – сұранымды куәландыру (қол қою) үшін алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
12) 3-шарт – ЭҮП-да ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қызмет ету мерзімін және тізімде қайтарылған (күшін жойған) тіркеу куәліктерінің болмауын, сондай-ақ сұранымда көрсетілген ЖСН/БСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін тексеру;
13) 9-үрдіс – алушының ЭЦҚ нақтылығы расталмауына байланысты сұралып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
14) 10-үрдіс – алушының ЭЦҚ арқылы сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректер) және тіркелген құжаттар пакетін куәландыру (қол қою);
15) 11-үрдіс – электрондық құжатты тіркеу (алушы сұранымы) және сұранымды «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да өңдеу;

16) условие 4 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
17) процесс 12 – формирование результата оказания услуги (лицензия на импорт/экспорт отдельных видов товаров) либо мотивированный отказ в ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя и передается в личный кабинет на ПЭП.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющими нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, регистрация заявки, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП во внешние ИС о данных получателя;
6) процесс 5 – формирование ответа по запрашиваемым данным либо сообщение об отсутствии данных во внешних ИС;
7) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и при необходимости сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных получателем и прикрепление их к форме запроса;
8) процесс 7 – сохранение запроса и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
10) процесс 8 – формирование результата оказания услуги (лицензия на импорт/экспорт отдельных видов товаров) либо мотивированный отказ в ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя и передается в личный кабинет на ПЭП. По запросу получателя выдача выходного документа сотрудником уполномоченного органа нарочно.
8. Описание действий по заполнению запроса для оказания услуги:
1) прикрепление в интернет-браузер компьютера регистрационного свидетельства ЭЦП, ввод пользователем пароля для входа в ПЭП;

16) 4-шарт – қызмет көрсетушінің алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемеге сәйкестігін тексеруі;
17) 12-үрдіс – қызметті көрсету нәтижесін қалыптастыру (тауардың жекелеген түрлеріне импорт/экспорт қызметімен айналысу құқығына лицензия) немесе «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да дәлелді бас тарту. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын қолдана отырып қалыптастырылады және ЭҮП жеке кабинетіне жіберіледі.
7. Қызмет көрсетуші (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың №2 диаграммасы) арқылы қадамдық әрекеттер және шешімдер осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген:
1) 1-үрдіс – мемлекеттік қызметті көрсету үшін «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-ға қызмет көрсетуші қызметкерінің логин мен құпия сөзін енгізуі (авторлану үрдісі);
2) 1-шарт – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қызмет көрсетушінің тіркелген қызметкері туралы деректердің нақтылығын логин және құпия сөз арқылы тексеру;
3) 2-үрдіс – қызмет көрсетушінің қызметкері туралы деректерде бұзушылықтар болуына байланысты «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3-үрдіс – қызмет көрсетуші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, өтінімді тіркеу, қызметті көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығару және қызмет көрсетуші қызметкерінің алушы деректерін енгізуі;
5) 4-үрдіс – алушы деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы сыртқы АЖ-ларға жіберу;
6) 5-үрдіс – сұралып отырған деректер бойынша жауапты немесе сыртқы АЖ-ларда деректердің жоқтығы туралы хабарламаны қалыптастыру;
7) 6-үрдіс – қағаз нысанда құжаттың болуы туралы белгі бөлігінде сұраным нысанын толтыру және қажет болған жағдайда қызмет көрсетуші қызметкерінің алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерден өткізуі және оларды сұраным нысанына тіркеуі;
8) 7-үрдіс – сұранымды сақтау және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қызметті өңдеу;
9) 2-шарт – қызмет көрсетушінің алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемеге сәйкестігін тексеруі;
10) 8-үрдіс – қызметті көрсету нәтижесін қалыптастыру (тауардың жекелеген түрлеріне импорт/экспорт қызметімен айналысу құқығына лицензия) немесе «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да дәлелді бас тарту. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын қолдана отырып қалыптастырылады және ЭҮП жеке кабинетіне жіберіледі. Уәкілетті орган қызметкері алушы сұранысы бойынша шығыс құжатын қолға береді.
8. Қызметті көрсету үшін сұранымды толтыру бойынша әрекеттердің сипаттамасы:
1) компьютер интернет-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, пайдаланушының ЭҮП-ға кіру үшін құпия сөзін енгізу;

2) выбор услуги «Выдача электронной лицензии»;
3) заказ услуги с помощью кнопки «Подать заявление»;
4) заполнение запроса и прикрепление необходимых документов в электронном виде;
5) оплата услуги;
6) выбор регистрационного свидетельства ЭЦП получателем;
7) удостоверение (подписание) запроса – пользователь с помощью кнопки «подписать» осуществляет удостоверение (подписание) запроса ЭЦП, после чего запрос передается на обработку в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
8) обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»:
у пользователя на экране дисплея появляется заполненная получателем форма заявления;
с помощью кнопки «Мои заявления» пользователю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса;
при получении ответа из ИС ГБД «Е-лицензирование» появляется кнопка «просмотр результата».
9. После обработки запроса получателю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
1) войти на веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz;
2) нажать кнопку «Поиск»
3) ввести ИИН/БИН;
4) результат запроса сохраняется на заданном получателем магнитном носителе в формате Adobe Acrobat.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование».
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
15. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);

2) «Электрондық лицензия беру» қызметін таңдау;
3) «Өтініш беру» батырмасы көмегімен қызметке тапсырыс беру;
4) сұранымды толтыру және қажетті құжаттарды электрондық түрде тіркеу;
5) қызмет үшін төлеу;
6) алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) сұранымды куәландыру (қол қою) – пайдаланушы «қол қою» батырмасы көмегімен ЭЦҚ сұранысын куәландырады (қол қояды), содан соң сұраным «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-ға өңдеуге жіберіледі;
8) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да сұранымды өңдеу:
пайдаланушының дисплей экранында алушының толтырған өтініш нысаны пайда болады;
пайдаланушыға «Менің өтініштерім» батырмасы көмегімен сұранымды өңдеу нәтижелерін қарау мүмкіндігі берілген;
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-дан жауап алу кезінде «нәтижесін қарау» батырмасы пайда болады.
9. Сұраным өңделген соң алушыға сұранымды өңдеу нәтижелерін төмендегіні қарау мүмкіндігі берілген:
1) www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталына кіру;
2) «Іздеу» батырмасын басу;
3) ЖСН/БСН енгізу;
4) сұраным нәтижесі алушы көрсеткен магнитті тасымалдаушыда Adobe Acrobat форматында сақталады.
10. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қажетті ақпарат пен кеңестерді ЭҮП саll–орталығының телефоны: (1414) бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде өзара
іс-қимыл жасау тәртібінің сипаттамасы
11. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне қатысатын ҚФБ:
1) ЭҮП;
2) ЭҮШ;
3) ЭҮТШ;
4) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ.
12. Әрбір іс-әрекетті орындау мерзімі көрсетілген әрекеттер дәйектілігінің (рәсімдер, функциялар, операциялар) мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
13. Сипаттамаларына сәйкес әрекеттердің логикалық дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде) осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
14. Алушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
15. Алушыларға қызмет көрсету үрдісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты рұқсатсыз алудан қорғау);

2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
16. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН/БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация ПЭП;
4) наличие у пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной
услуги «Выдача лицензии на импорт и (или)
экспорт товаров при применении мер
таможенно-тарифного и нетарифного
регулирования внешнеторговой деятельности
на основании решений Правительства
Республики Казахстан»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование СФЕ
Получатель
ПЭП
Получатель
ПЭП
ПЭП
Получатель
ПЭП
Получатель
ПЭП
Получатель
ПЭП
ПЭП
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ПЭП для получения государственной услуги
Формирует сообщение об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя
Выбирает услугу и формирует данные запроса, прикрепляет необходимые документы
Направляет запрос во внешние ИС о данных получателя
Формирует ответ по запрашиваемым данным либо сообщение об отсутствии данных во внешних ИС
Оплата услуги на ПШЭП
Формирует сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Выбирает регистрационное свидетельство ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса
Формирует сообщение об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя
Удостоверяет (подписывает) посредством ЭЦП получателя заполненную форму (введенные данные) запроса и пакет прикрепленных документов
Регистрирует электронный документ (запрос получателя) и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирует результат оказания услуги (лицензия либо мотивированный отказ в ИС ГБД «Е-лицензирование»).
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
В случае успешной авторизации - доступ к
электронным
услугам ПЭП.
Сообщение об отказе
Запрос на получение государственной услуги
Запрос во внешние ИС
Ответ по запрашиваемым данным
В случае оплаты - подтверждение с ПШЭП
Сообщение об отказе
Выбор регистрационного свидетельства ЭЦП
Сообщение об отказе
Удостоверение (подписание) запроса
Обработка запроса
Лицензия либо мотивированный отказ
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
5 мин
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
20 сек
1,5 мин
20 сек
1,5 мин
5 мин
5 минут
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных получателя; 3–если авторизация прошла успешно
4
5
7 – если отсутствует оплата, 8 – если оплата прошла успешно
-
9 – если не подтвердилась подлинность ЭЦП получателя, 10- если подтвердилась подлинность ЭЦП получателя
-
11
12
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
№ действия
(хода, потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Наименование СФЕ
Услугодатель
ИС «Е-license»
Услугодатель
ПЭП
ИС «Е-license»
Услугодатель
Услугодатель
ИС «Е-license»
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ИС «Е-license»
Формирует сообщение об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями
Выбирает услугу и формирует данные запроса
Направляет запрос через ШЭП во внешние ИС о данных получателя
Формирует ответ по запрашиваемым данным либо сообщение об отсутствии данных во внешних ИС
Заполняет формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и при необходимости сканирует необходимые документы
Сохраняет запрос и обрабатывает услугу
Формирует результат оказания услуги (лицензия) либо мотивированный отказ
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
В случае
успешной
авторизации
- доступ к
электронным
услугам ПЭП.
Сообщение об отказе
Запрос на получение государственной услуги
Запрос во внешние ИС
Ответ по запрашиваемым данным
Данные запроса
Обработка запроса
Лицензия либо мотивированный отказ
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
5 мин
5 мин
5 мин
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных оператора; 3–если авторизация прошла успешно
4
5
7
8
-
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной
услуги «Выдача лицензии на импорт и (или
экспорт товаров при применении мер
таможенно-тарифного и нетарифного
регулирования внешнеторговой деятельности
на основании решений Правительства
Республики Казахстан»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через услугодателя
Условные обозначения:
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной
услуги «Выдача лицензии на импорт и (или)
экспорт товаров при применении мер
таможенно-тарифного и нетарифного
регулирования внешнеторговой деятельности
на основании решений Правительства
Республики Казахстан»
Форма анкеты для определения показателей электронной
государственной услуги: «качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)

2) тұтастық (ақпаратты рұқсатсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімділік (ақпаратты және ресурстарды рұқсатсыз ұстап қалудан қорғау).
16. Қызметті көрсетудің техникалық шарттары:
1) Интернетке қосылу;
2) электрондық лицензия берілетін тұлғада ЖСН/БСН болуы;
3) ЭҮП авторландыру;
4) пайдаланушының ЭЦҚ болуы;
5) банк карточкасының немесе екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының болуы.
«Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы сауда
қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын
қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа лицензия беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
Әрекеттің (қимыл, жұмыс ағымы) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
ЭҮП
Әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамалары
Мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-да авторланады
Алушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұраным деректерін қалыптастырады, қажетті құжаттарды бекітеді
Алушы деректері туралы сұранымды сыртқы АЖ-ларға жібереді
Сұралып отырған деректер бойынша жауапты немесе сыртқы АЖ-ларга деректердің жоқтығы туралы хабарламаны қалыптастырады
ЭҮТШ-де қызметтерге ақы төлеу және төлем
«Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да қызметті көрсету үшін төлемнің болмауына байланысты сұралып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Сұранымды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдайды
Алушының ЭЦҚ нақтылығы расталмауына байланысты сұралып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Алушының ЭЦҚ арқылы сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректер) және тіркелген құжаттар пакетін куәландырады (қол қояды)
Электрондық құжатты тіркейді (алушы сұранымы) және сұранымды «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да өңдейді
Қызметті көрсету нәтижесін қалыптастырады (лицензия беру немесе «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да дәлелді бас тарту)
Аяқтау нысаны (деректер, құжат ұйымдастыру – басқарушылық шешім)
Сәтті авторландыру жағдайында ЭУП электрондық қызметеріне қол жеткізу
Бас тарту туралы хабар
Мемлекеттік қызметті алуға сұраным
Сыртқы АЖ-ларға сұраным
Сұралған деректер бойынша жауап
Ақы төленген жағдайда – ЭҮТШ-дан растау
Бас тарту туралы хабар
ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдау
Бас тарту туралы хабар
Сұранымды куәландыру (қол қою)
Сұранымды өңдеу
Лицензия немесе дәлелді бас тарту
Орындау мерзімі
10–15 сек
20 сек
5 мин
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
20 сек
1,5 мин
20 сек
1,5 мин
5 мин
5 минут
Келесі әрекеттің нөмірі
2 – алушы деректерінде бұзушылықтар болса;
3 – егер авторлану сәтті аяқталса
4
5
7 – егер жоқ болмаса, 8 – егер төлем сәтті өтсе
-
9 – егер алушының ЭЦҚ нақтылығы расталмаса, 10 - егер алушының ЭЦҚ нақтылығы расталса
-
11
12
2-кесте. Қызмет көрсетуші арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
Әрекеттің (қимыл, жұмыс ағымы) №
1
2
3
4
5
6
7
8
ҚФБ атауы
Қызмет көрсетуші
«Е-license» АЖ
Қызмет көрсетуші
ЭҮП
«Е-license» АЖ
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
«Е-license» АЖ
Әрекет (үрдіс, процедура, операция) атауы және олардың сипаттамалары
«Е-license» АЖ-да авторланады
Бұзушылықтар болуына байланысты авторланудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Қызмет таңдайды және сұраным деректерін қалыптастырады
Алушы деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы сыртқы АЖ-ларға жібереді
Сұралып отырған деректер бойынша жауапты немесе сыртқы АЖ-ларда деректердің жоқтығы туралы хабарламаны қалыптастырады
Қағаз нысанда құжаттың болуы туралы белгі бөлігінде сұраным нысанын толтыру және қажет болған жағдайда қажетті құжаттарды сканерден өткізеді
Сұранымды сақтайды және қызметті өңдейді
Қызметті көрсету нәтижесін қалыптастырады (лицензия беру немесе дәлелді бас тарту)
Аяқтау нысаны (деректер, құжат ұйымдастыру – басқарушылық шешім)
Сәтті авторландыру жағдайында ЭУП электрондық қызметеріне қол жеткізу
Бас тарту туралы хабар
Мемлекеттік қызметті алуға саұраным
Сыртқы АЖ-ларға сұраным
Сұралған деректер бойынша жауап
Сұрақтың деректері
Сұранымды өңдеу
Лицензия немесе дәлелді бас тарту
Орындау мерзімі
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
5 мин
5 мин
5 мин
Келесі әрекеттің нөмірі
2 – егер оператор деректерінде бұзушылықтар болса;
3 – егер авторлану сәтті аяқталса
4
5
7
8
-
«Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы сауда
қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын
қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа лицензия беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
2-қосымша
ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың №1 диаграммасы
Қызмет көрсетуші арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың №2 диаграммасы
Шартты белгілер:
Бастапқы хабарлама
Соңғы хабарлама
Аралық хабарлама
Қателік
Ақпараттық жүйе
Үрдіс
Шарт
Басқару ағыны
Хабарлама ағыны
Соңғы пайдаланушыға берілетін электрондық құжат
«Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің негізінде сыртқы сауда
қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын
қолданған кезде импортқа және (немесе) экспортқа лицензия беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
3-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызмет көрсеткіштерін айқындау үшін
сауалнама нысанасы: «сапа» және «қолжетімділік»
____________________________________________________
(қызмет атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 2 к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 8 августа 2012 года № 242
Регламент
электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на импорт товаров, являющихся объектами разбирательства, на территорию Республики Казахстан без применения количественных ограничений»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на импорт товаров, являющихся объектами разбирательства, на территорию Республики Казахстан без применения количественных ограничений» (далее - услуга) оказывается Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на импорт товаров, являющихся объектами разбирательства, на территорию Республики Казахстан без применения количественных ограничений», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2012 года № 865 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
4) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);

1. Cіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінің сапасы мен нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) iшiнара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 242 бұйрығына 2-қосымша
«Талқылау объектілері болып табылатын тауарлардың импортына
сандық шектеулерді қолданбай Қазақстан Республикасының аумағына
лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Талқылау объектілері болып табылатын тауарлардың импортына сандық шектеулерді қолданбай Қазақстан Республикасының аумағына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 865 қаулысымен бекітілген «Талқылау объектілері болып табылатын тауарлардың импортына сандық шектеулерді қолданбай Қазақстан Республикасының аумағына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» мемлекеттік қызметінің стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: толық автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте қолданылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттарды аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрi - заңды тұлғаға (филиал мен өкiлдiкке) және бiрлескен кәсiпкерлiк түрiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бiрегей нөмiр (бұдан әрі - БСН);
4) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ);

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 3 к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 8 августа 2012 года № 242
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача разрешения на импорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача разрешения на импорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан» (далее - услуга) оказывается Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача разрешения на импорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2012 года № 865 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
4) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

1. Cіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінің сапасы мен нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) iшiнара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 242 бұйрығына 3-қосымша
«Тауарлардың жекелеген түрлерiн Қазақстан Республикасының
аумағына импорттауға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік
қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Тауарлардың жекелеген түрлерiн Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 865 қаулысымен бекітілген «Тауарлардың жекелеген түрлерiн Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға рұқсат беру» мемлекеттік қызметінің стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте қолданылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттарды аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрi - заңды тұлғаға (филиал мен өкiлдiкке) және бiрлескен кәсiпкерлiк түрiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бiрегей нөмiр (бұдан әрі - БСН);
4) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 4 к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 8 августа 2012 года № 242
Регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия дилерской деятельностью в сфере товарных бирж»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия дилерской деятельностью в сфере товарных бирж» (далее - услуга) оказывается Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия дилерской деятельностью в сфере товарных бирж», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2012 года № 865 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
4) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

1. Cіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінің сапасы мен нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) iшiнара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 242 бұйрығына 4-қосымша
«Тауар биржалары саласында дилерлік қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Тауар биржалары саласында дилерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 865 қаулысымен бекітілген «Тауар биржалары саласында дилерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» мемлекеттік қызметінің стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: толық автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте қолданылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттарды аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрi - заңды тұлғаға (филиал мен өкiлдiкке) және бiрлескен кәсiпкерлiк түрiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бiрегей нөмiр (бұдан әрі - БСН);
4) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 5 к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 8 августа 2012 года № 242
Регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж» (далее - услуга) оказывается Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2012 года № 865 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
4) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

1. Cіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінің сапасы мен нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) iшiнара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 242 бұйрығына 5-қосымша
«Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу
құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын
беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 865 қаулысымен бекітілген «Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» мемлекеттік қызметінің стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: толық автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте қолданылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттарды аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрi - заңды тұлғаға (филиал мен өкiлдiкке) және бiрлескен кәсiпкерлiк түрiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бiрегей нөмiр (бұдан әрі - БСН);
4) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 6 к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 8 августа 2012 года № 242
Регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж» (далее - услуга) оказывается Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2012 года № 865 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
4) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

1. Cіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінің сапасы мен нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) iшiнара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 242 бұйрығына 6-қосымша
«Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру,
қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» электрондық
мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 865 қаулысымен бекітілген «Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта рәсімдеу, лицензия төлнұсқасын беру» мемлекеттік қызметінің стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандырылу дәрежесі: толық автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте қолданылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттарды аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрi - заңды тұлғаға (филиал мен өкiлдiкке) және бiрлескен кәсiпкерлiк түрiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн қалыптастырылатын бiрегей нөмiр (бұдан әрі - БСН);
4) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);