Об утверждении Перечня эпидемически значимых объектов
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 сентября 2012 года № 622. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2012 года № 7946. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 729
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12.12.2013 № 729 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 61) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень эпидемически значимых объектов, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бекшин Ж.М.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Амиргалиев Е.Р.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бекшина Ж.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Каирбекова
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 сентября 2012 года № 622
Перечень эпидемически значимых объектов
1. Детские молочные кухни.
2. Детские оздоровительные и санаторные объекты (круглогодичные, сезонные).
3. Дома ребенка.
4. Объекты общественного питания и торговли, расположенные в организациях дошкольного воспитания и обучения, организациях начального, основного среднего и общего среднего образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центрах адаптации несовершеннолетних, интернатных организациях, пансионатах, медресе, приютах, вахтовых поселках, организациях, оказывающих стационарную помощь, за исключением онкологических больниц (диспансеров), наркологических больниц (диспансеров, центров медико-социальной реабилитации), психиатрических больниц (диспансеров).

Эпидемиялық маңызы бар объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 10 қыркүйектегі № 622 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 қыркүйекте № 7946 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 729 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 12.12.2013 № 729 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 61) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Эпидемиялық маңызы бар объектілердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті (Ж.М. Бекшин) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаметі (Е.Р. Әмірғалиев) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің төрағасы Ж.М. Бекшинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 10 қыркүйектегі
№ 622 бұйрығына
қосымша
Эпидемиялық маңызы бар объектілердің тізбесі
1. Балалар сүт асүйлері.
2. Балаларды сауықтыру және санаториялық объектілер (жыл бойғы, маусымдық).
3. Балалар үйлері.
4. Мектепке дейінгі тәрбие және білім беру ұйымдарында, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында, кәмелет жасқа толмаған балаларды бейімдеу орталықтарында, интернат ұйымдарында, пансионаттарда, медреселерде, жетімдер үйлерінде, вахталық кенттерде орналасқан қоғамдық тамақтану және сауда объектілері, онкологияларды ауруханаларды (диспансерлерді), наркологияларды ауруханаларды (диспансерлерді, медициналық-әлеуметтік оңалту орталықтарын), психиатриялық ауруханаларды (диспансерлерді) қоспағанда стационарлық көмек көрсететін.

5. Объекты по производству кондитерских изделий из крема.
6. Организации:
1) оказывающие стационарную помощь, за исключением онкологических больниц (диспансеров), наркологических больниц (диспансеров, центров медико-социальной реабилитации), психиатрических больниц (диспансеров);
2) осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
3) оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь.
7. Объекты общественного питания на транспорте (железнодорожном, морском, внутреннем водном). Объекты бортового питания.
8. Транспортные средства (железнодорожные, морские, внутренние водные, воздушные), используемые для перевозки пассажиров.

5. Кремнен жасалған кондитерлік өнімдерді өндіретін объектілер.
6. Мынадай:
1) онкологияларды ауруханаларды (диспансерлерді), наркологияларды ауруханаларды (диспансерлерді, медициналық-әлеуметтік оңалту орталықтарын), психиатриялық ауруханаларды (диспансерлерді) қоспағанда стационарлық көмек көрсететін;
2) қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын;
3) амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдар.
7. Көліктегі (темір жол, теңіз, ішкі су) қоғамдық тамақтану объектілері. Борттық тамақтану объектілері.
8. Жолаушыларды тасымалдау үшін пайдаланылатын (темір жол, теңіз, ішкі су, әуе) көлік құралдары.