О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 256. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2012 года № 7973. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 247
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», в целях совершенствования порядка ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка  Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 «Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2685, опубликованное 7 февраля 2004 года в газете «Казахстанская правда» № 26 (24336) следующие изменения:
в постановлении:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан.»;
в Правилах ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан»;
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
«Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 декабря 2003 года № 467»;
главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
«1. Общие положения»;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и устанавливают порядок ведения кассовых операций в Национальном Банке Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) и его филиалах.

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 467 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 256 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 3 қазанда № 7973 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 247 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 247 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы» 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 467 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2685 тіркелген, 2004 жылғы 7 ақпанда «Егемен Қазақстан» газетінде № 29 (23667) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қаулыда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргiзу қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесінде:
оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2003 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 467 қаулысымен
бекітілген»;
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидалары»;
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жалпы ережелер»;
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргiзу қағидалары «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде (бұдан әрі – Ұлттық Банк) және оның филиалдарында кассалық операциялар жүргізу тәртібін белгілейді.

«7. Особенности совершения кассовых операций в Центре»;
пункт 87 изложить в следующей редакции:
«87. Прием и выдача наличных денег в количестве, превышающем 100 (сто) пачек с банкнотами и 50 (пятьдесят) мешков с монетами, может осуществляться несколькими кассовыми работниками Центра, с каждым из которых заключается договор о полной материальной ответственности.»;
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
«Приложение 1
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
«Приложение 2
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 3 изложить в следующей редакции:
«Приложение 3
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 5 изложить в следующей редакции:
«Приложение 5
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 6 изложить в следующей редакции:
«Приложение 6
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 7 изложить в следующей редакции:
«Приложение 7
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 8-1 изложить в следующей редакции:
«Приложение 8-1
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 9 изложить в следующей редакции:
«Приложение 9
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан
Форма»;
правый верхний угол приложения 10 изложить в следующей редакции:
«Приложение 10
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 11 изложить в следующей редакции:
«Приложение 11
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан»;
правый верхний угол приложения 12 изложить в следующей редакции:
«Приложение 12
к Правилам ведения кассовых
операций с физическими
и юридическими лицами
в Национальном Банке
Республики Казахстан».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

«7. Орталықта кассалық операцияларды жасау ерекшеліктері»;
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«87. Банкноттар салынған 100 (жүз) бумадан және монеталар салынған 50 (елу) қапшықтан асатын қолма-қол ақшаны қабылдауды және беруді Орталықтың бірнеше касса қызметкерлері жүзеге асыруы мүмкін, олардың әрқайсысымен толық материалдық жауапкершілік туралы шарт жасалады.»;
1-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
1-қосымша»;
2-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
2-қосымша»;
3-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
3-қосымша»;
5-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
5-қосымша»;
6-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
6-қосымша»;
7-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
7-қосымша»;
8-1-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
8-1-қосымша»;
9-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
9-қосымша
Форма»;
10-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
10-қосымша»;
11-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
11-қосымша»;
12-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкiнде жеке және заңды
тұлғалармен кассалық операциялар
жүргiзу қағидаларына
12-қосымша».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко