Об утверждении регламентов государственных услуг в области сельского хозяйства
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 октября 2012 года № 1-3/490. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2012 года № 8065. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 ноября 2020 года № 337.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.11.2020 № 337 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) регламент государственной услуги "Выдача удостоверений качества хлопка-сырца" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 28.03.2014 № 4-1/165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

Ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 2 қазандағы № 1-3/490 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 қарашада № 8065 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 21 шілдедегі № 7-1/374 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2014 № 7-1/374 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
4) Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
6) күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
7) күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
8) күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
9) "Шитті мақта сапасы куәлігін беру" мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 28.03.2014 № 4-1/165 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi);

11) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 05.05.2014 № 5-2/249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
12) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 16.04.2014 № 5-2/197 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования);
13) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2014 № 7-1/374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2014 № 7-1/374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 25.06.2014 № 3-2/320 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16) регламент государственной услуги "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременении тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) регламент государственной услуги "Проведение экспертизы качества семян" согласно приложению 17 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра сельского хозяйства РК от 28.03.2014 № 4-1/165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.05.2014 № 5-2/249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.07.2014 № 7-1/374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту стратегии и корпоративного развития (Ибраев С.Н.) совместно с Департаментом переработки и агропродовольственных рынков (Кусаинова А.Б.), Комитетом государственной инспекции в АПК (Хасенов С.С), Комитетом ветеринарного контроля и надзора (Жакупбаев Н.Х.), Комитетом лесного и охотничьего хозяйства (Нысанбаев Е.Н.), Комитетом рыбного хозяйства (Тейлянов К.Г.) Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.

11) күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 05.05.2014 № 5-2/249 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
12) күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 16.04.2014 № 5-2/197 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13) "Ветеринариялық зертханалар беретін сараптама актісін беру" мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) "Тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру" мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;
15) күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 25.06.2014 № 3-2/320 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
16) "Тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
17) "Тұқым сапасына сараптама жүргізу" мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 28.03.2014 № 4-1/165 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 16.04.2014 № 5-2/197 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.05.2014 № 5-2/249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.06.2014 № 3-2/320 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Стратегия және корпоративтік даму департаменті (С.Н. Ыбыраев) Қайта өңдеу және аграрлық азық-түлік нарығы департаментімен (А.Б. Құсайнова), АӨК мемлекеттік инспекция (С.С. Хасенов), Ветеринариялық бақылау және қадағалау (Н.Х. Жақыпбаев), Орман және аңшылық шаруашылығы (Е.Н. Нысанбаев) және Балық шаруашылығы (К.Ғ. Тейлянов) комитеттерімен бірге заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан Толибаева М.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А.Мамытбеков
Приложение 1
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешения административного органа в Республике Казахстан на ввоз в Республику Казахстан и вывоз
за ее пределы видов животных и растений, их частей
или дериватов, находящихся под угрозой исчезновения"
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешения на производство интродукции,
реинтродукции и гибридизации животных"
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Согласование добычи объектов животного мира с применением
ядохимикатов при истреблении полевых грызунов, а также
в случаях эпизоотии бешенства и других болезней животных"
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешений на пользование животным миром"
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 21.07.2015 № 18-03/680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешения на акклиматизацию"
Сноска. Приложение 5 утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Согласование установки рыбозащитных устройств водозаборных сооружений"

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министрі М.Е. Толыбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасындағы Әкімшілік органның құрып кету
қаупі төнген жануарлар мен өсімдіктер түрлерін, олардың
бөліктерін немесе дериваттарын Қазақстан Республикасына
әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге рұқсат беруі"
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
2-қосымша
"Жануарларға интродукциялау, реинтродукциялау және
будандастыру жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет
регламенті
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Дала кеміргіштерін жою кезінде, сондай-ақ жануарлардың
құтыруы мен басқа да ауруының індеті жағдайларында улы
химикаттарды қолдана отырып, жануарлар әлемі объектілерін
аулауға келісу" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. 3-қосымшаның күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
4-қосымша
"Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 21.07.2015 № 18-03/680 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
5-қосымша
"Жерсiндiруге рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. 5-қосымшаның күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
6-қосымша
"Су тарту құрылыстарының балық қорғау құрылғыларын орнатуды
келісу" мемлекеттік қызмет регламенті

Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Утверждение марки для торговли икрой осетровых видов рыб на внешнем рынке Республики Казахстан и выдача марки для торговли ею на внутреннем рынке Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 7 утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года
№ 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Распределение квот на изъятие объектов животного мира на основании утвержденных лимитов"
Сноска. Приложение 8 утратило силу приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов РК от 27.06.2014 № 239-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года
№ 1-3/490
Регламент оказания государственной услуги
"Выдача удостоверения качества хлопка-сырца"
1. Основные положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Выдача удостоверения качества хлопка–сырца" (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9–1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга: "Выдача удостоверения качества хлопка–сырца" (далее – государственная услуга) – проведение акционерным обществом "КазАгрЭкс" по заявке физических и юридических лиц (далее – получатели государственной услуги) экспертизы качества хлопка–сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка–сырца.
3. Государственная услуга оказывается акционерным обществом "КазАгрЭкс", находящимся по адресу: город Астана, проспект Республики 64/3 и его филиалами (далее – экспертная организация).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли";
2) Стандарта государственной услуги "Выдача удостоверения качества хлопка–сырца" (далее – Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам".

Ескерту. 6-қосымшаның күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасының сыртқы нарығында бекіре балық
түрлері уылдырығының саудасына арналған марка бекіту және оны
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында сатуға арналған
марканы беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. 7-қосымшаның күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
8-қосымша
"Бекітілген лимит негізінде жануарлар дүниесінің
объектілерін алып қоюға квоталар бөлу" мемлекеттік
қызмет регламенті
Ескерту. 8-қосымшаның күші жойылды - ҚР Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 27.06.2014 № 239-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
9-қосымша
"Шитті мақта сапасы куәлігін беру" мемлекеттік қызмет
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Шитті мақта сапасы куәлігін беру" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік іс жүргізу туралы" Заңының 9-1 бабы 4-тармағына сай әзірленген.
2. "Шитті мақта сапасы куәлігін беру" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) – жеке және заңды тұлғаларға "КазАгрЭкс" акционерлік қоғамымен мақта шикізатының сапасы туралы куәлік беру және мақта шикізатының сапасына сараптама жасау қызметі.
3. Мемлекеттік қызмет "КазАгрЭкс" акционерлік қоғамымен ұсынылады, мына мекен-жайы бойынша: Астана қаласы, Республика 64/3 даңғылы және оның филиалдарымен (бұдан әрі – сараптамалық ұйымы).
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет мынадай:
1) "Мақта саласын дамыту туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңының 10-бабы;
2) "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 қаулысымен бекітілген "Шитті мақта сапасы куәлігін беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – стандарт) негізінде көрсетіледі.

6. Результатом оказываемой государственной услуги является удостоверение о качестве хлопка-сырца (далее – удостоверение) на бумажном носителе.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается по адресам экспертной организации, указанным в Приложении 1 к Стандарту, в рабочие дни с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить в экспертной организации, адреса и контактные данные которой указаны в Приложении 1 к Стандарту и на стендах экспертной организации.
9. Государственная услуга оказывается в сроки, указанные в пункте 7 Стандарта.
10. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предоставляет документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
11. Основания для отказа в оказании государственной услуги отсутствуют.
12. Прием документов получателя государственной услуги для оказания государственной услуги осуществляется одним специалистом в течение рабочего дня на основании графика работы экспертной организации.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) прием и регистрация заявки получателя государственной услуги cотрудником экспертной организации, передача заявки заведующему экспертной организации. При приеме заявки, специалист канцелярии экспертной организации обеспечивает заключение договора на проведение работ по экспертизе качества хлопка–сырца между экспертной организацией и получателем государственной услуги;
2) заведующий экспертной организации определяет специалиста по проведению экспертизы качества хлопка–сырца, которому выдаются задание и копия заявки (далее – специалист экспертной организации);
3) проведение специалистом экспертной организации отбора проб в течение 24 часов после регистрации заявки, регистрация проб в специальном журнале;
4) проведение специалистом экспертной организации испытаний по указанным в заявке показателям качества и методам испытаний посредством органолептической (путем сличения со стандартными образцами внешнего вида хлопка–сырца) и инструментальной оценки, оформление удостоверения о качестве хлопка–сырца;

6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі шитті–мақта сапасы туралы қағаз тасығыштағы куәлік (бұдан әрі – куәлік) болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет сараптама ұйымымен стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекен-жайы бойынша сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліспен 13.00-ден 14.30-ға дейін ұсынылады. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетілусіз, кезекке тұру тәртібімен жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы сұрақтарға ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетілудің жолы туралы сараптамалық ұйымдарынан стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет стандарттың 7-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынылады.
10. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызмет алушы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
11. Мемлекеттік қызметті көрсетуден стандарттың 16-тармағында көрсетілген негіздемелер бойынша бас тартады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын алу сараптамалық ұйымдарының жұмыс кестесінің негізінде жұмыс күндері бір маманмен жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет ұсыну үдерісіндегі әрекет (бірлесіп
әрекет қылу) тәртібінің сипаттамасы
13. Мемлекеттік қызмет нәтижесін беруге дейін және мемлекеттік қызмет алу үшін өтінім алған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсететін кезеңдер:
1) сараптамалық ұйымының кеңсе маманымен мемлекеттік қызмет алушының өтінішін тіркеу және қабылдау, сараптамалық ұйымының меңгерушісіне өтінімді табыстау. Сараптамалық ұйымының кеңсе маманы өтінімді алған кезде мемлекеттік қызмет алушы және сараптамалық ұйымының араларында шитті-мақта сапасына сараптама бойынша жұмыс өткізуді келісім қорытындысында қамтамасыз етеді;
2) сараптамалық ұйымының меңгерушісі шитті-мақта сапасына сараптама өткізетін маманды анықтайды, (бұдан әрі – сараптама ұйым маманы) оған өтінім көшірмесін және тапсырма береді;
3) сараптамалық ұйымының маманымен өтінім тіркелген сағаттан кейін 24 сағат ішінде іріктеуге сынақ өткізу, арнайы журналда сынақты тіркеу;
4) сараптамалық ұйымының мамандарымен өтінімде көрсетілген сапа көрсеткішіне сынақ өткізу және (шитті-мақтаның сыртқы түрін стандарт үлгісімен салыстырып байқауы) ағза жабыстыру арқылы сынау әдісі және бағалау құралы, шитті-мақта сапасы туралы куәлікті ресімдеу;

5) подписание заведующим экспертной организации удостоверения о качестве хлопка–сырца;
6) регистрация удостоверения о качестве хлопка–сырца, выдача получателю государственной услуги.
14. Специалист канцелярии экспертной организации принимает от получателя государственной услуги документы, регистрирует в журнале входящей корреспонденции, выдает получателю государственной услуги расписку о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема документов;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы;
6) фамилии, имени, отчества (для физических лиц) или наименования (для юридических лиц), контактных данных получателя государственной услуги.
15. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно–функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) заведующий экспертной организации;
2) специалист экспертной организации;
3) специалист канцелярии экспертной организации.

5) шитті-мақта сапасы туралы куәлікке сараптамалық ұйымының меңгерушісі қол қояды;
6) шитті-мақта сапасы туралы куәлікті тіркеу, мемлекеттік қызмет алушыға беру.
14. Сараптамалық ұйымының кеңсе мамандары мемлекеттік қызмет алушыдан құжаттарын қабылдайды, кіріс хабарлар журналында тіркейді, мемлекеттік қызмет алушыға қажетті құжаттардың қабылданғаны туралы төмендегілерді көрсете отырып қолхат береді:
1) құжаттарды қабылдаған күні мен нөмірі;
2) сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
3) ұсынылған құжаттардың атауы мен саны;
4) мемлекеттік қызмет алу күні (уақыты) және құжаттарды беретін орны;
5) құжаттарды қабылдаған жауапты тұлғаның аты-жөні, тегі;
6) мемлекеттік қызмет алушының аты-жөні, тегі (жеке тұлға үшін) немесе (заңды тұлға үшін) және олардың байланыс телефоны.
15. Мемлекеттік қызмет ұсыну үрдісіне келесі функционалды-құрылым бірлігі (бұдан әрі – ФҚБ) қатыстырылады:
1) сараптамалық ұйымының меңгерушісі;
2) сараптамалық ұйымының маманы:
3) сараптамалық ұйымының кеңсе маманы.

16. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
17. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Выдача удостоверения качества хлопка-сырца"
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
2
Наименование СФЕ
Сотрудник экспертной организации
Заведующий экспертной организации
Специалист экспертной организации
Заведующий экспертной организации
Специалист экспертной организации
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Принимает и регистрирует заявку получателя государственной услуги. Обеспечивает заключение договора с получателем государственной услуги.
Определяет специалиста по проведению экспертизы качества хлопка-сырца, которому выдаются задание и копия заявки.
Проведение отбора проб, регистрация проб в специальном журнале.
Проведение испытаний по указанным в заявке показателям качества и методам испытаний посредством органолептической (путем сличения со стандартными образцами внешнего вида хлопка-сырца) и инструментальной оценки, оформление удостоверения.
Рассмотрение результатов испытания, подписание удостоверения.
Выдача удостоверения получателю государственной услуги.
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Направление заявки заведующему экспертной организации для определения специалиста по проведению экспертизы.
Отправка задания и заявки специалисту экспертной организации.
Акт отбора проб, регистрация в журнале Протокол испытаний.
Удостоверение.
Удостоверение.
Отметка в журнале исходящей корреспонденции
5
Сроки исполнения
Не более 30 минут
Не более 1 часа
Отбор проб хлопка-сырца - не более 24 часов с момента регистрации заявки получателя государственной услуги;
испытания – в сроки, оговоренные в договоре с получателем государственной услуги.
Не позднее 24 часов после получения результатов экспертизы.
Не более 30 минут
6
Номер следующего действия
2
3
4
5
-
Таблица 2 Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
Сотрудник экспертной организации
Заведующий экспертной организации
Специалист экспертной организации
Действие № 1
Принимает и регистрирует заявку получателя государственной услуги. Обеспечивает заключение договора с получателем государственной услуги (не более 30 минут).
Действие № 2
Определяет специалиста по проведению экспертизы качества хлопка-сырца, которому выдаются задание и копия заявки (не более 1 часа).
Действие № 3
Проведение отбора проб, регистрация проб в специальном журнале.
Проведение испытаний по указанным в заявке показателям качества и методам испытаний посредством органолептической (путем сличения со стандартными образцами внешнего вида хлопка-сырца) и инструментальной оценки, оформление удостоверения (отбор проб хлопка-сырца - не более 24 часов с момента регистрации заявки получателя государственной услуги;
испытания – в сроки, оговоренные в договоре с получателем государственной услуги.
Действие № 4
Рассмотрение результатов испытания, подписание удостоверения (не позднее 24 часов после получения результатов экспертизы).
Действие № 5
Выдача удостоверения получателю государственной услуги (не более 30 минут).
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Выдача удостоверения качества хлопка-сырца"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий
Приложение 10
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером
зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы
зерна"

16. Мәтіннің кесте түріндегі жазылуының жалғасы және әрбір ФҚБ-нің әкімшілік әрекетпен (процедура) бірлесіп әрекет қылуы әрбір әкімшілік әрекеттің (процедура) орындалу мерзімі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
17. Мемлекеттік қызмет ұсыну үрдісінде әкімшілік әрекеттің өзара логикалық жалғасуына әсер ететіндігін көрсететін сызба және ФҚБ осы Регламенттің 2-қосымшасында берілген.
"Шитті мақта сапасы куәлігін беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Кесте 1. ФҚБ-нің іс-әрекетіне сипаттама.
Негізгі іс-әрекеттің үдерісі (жұмыс ағымы, барысы)
1
Іс-әрекеттің № (жұмыс ағымы, барысы)
1
2
3
4
5
2
ФҚБ атауы
Сараптамалық ұйымының кеңсе маманы.
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Сараптамалық ұйымының маманы
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Сараптамалық ұйымының кеңсе маманы.
3
Іс-әрекеттің атауы (үдерістің, іс-жосықтың, операциялардың) және олардың сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет алушының өтінімін қабылдайды және тіркейді. Мемлекеттік қызмет алушымен келісім бекітуді қамтамасыз етеді.
Өтінімнің көшірмесі мен тапсырма берілетін, шитті-мақтаның сапасына сараптама өткізу жөнінде маманды анықтау.
Сынауға іріктеу өткізу, сынаудың арнайы журналына тіркеу.
Өтінімде көрсетілген сапа көрсеткіші бойынша сынақ жүргізу және ағзаға жабыстыру арқылы сынау әдісі (шитті-мақтаның сыртқы түрін стандарт үлгісімен салыстырып байқау) және бағалау құралы, куәлік ресімдеу.
Сынаудың нәтижесін қарайды, куәлікке қол қою.
Мемлекеттік қызмет алушыға куәлік беру.
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру тарату-шешімі)
Сараптама өткізу жөнінде маманды анықтау үшін сараптамалық ұйымының меңгерушісіне өтінімді жолдау.
Сараптамалық ұйымының маманына өтінім мен тапсырманы жіберу.
Сынаудың іріктеу актісі, журналда тіркелу.
Сынау хаттамасы.
Куәлік.
Куәлік.
Шығыс хабарлары журналында белгілеу
5
Орындалу мерзімі
30 минуттан аспай
1 сағаттан аспай
Шитті-мақта сынауын іріктеу-мемлекеттік қызмет алушының өтінімін тіркеген сәттен бастап 24 сағаттан аспай;
Сынау-мемлекеттік қызмет алушының келісімінде айтылған мерзімде.
Сараптама нәтижелерін алғаннан кейін 24 сағаттан кешіктірмей
30 минуттан аспай
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
Кесте 2. Пайдалану нұсқасы. Негізгі үдеріс.
Негізгі үдеріс (жұмыс ағымы, барысы)
Сараптамалық ұйымының кеңсе маманы
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Сараптамалық ұйымының маманы
№ 1 іс-әрекет
Мемлекеттік қызмет алушының өтінімін қабылдайды және тіркейді. Мемлекеттік қызмет алушымен келісім бекітуді қамтамасыз етеді (30 минуттан аспай).
№ 2 іс-әрекет
Өтінімнің көшірмесі мен тапсырма берілетін, шитті-мақтаның сапасына сараптама өткізу жөнінде маманды анықтау (1 сағаттай аспай).
№ 3 іс-әрекет
Сынауға іріктеу өткізу, сынаудың арнайы журналына тіркеу.
Өтінімде көрсетілген сапа көрсеткіші бойынша сынақ жүргізу және ағзаға жабыстыру арқылы сынау әдісі (шитті-мақтаның сыртқы түрін стандарт үлгісімен салыстырып байқау) және бағалау құралы, куәлік ресімдеу (шитті-мақта сынауын іріктеу - мемлекеттік қызмет алушының өтінімін тіркеген сәттен бастап 24 сағаттан аспай;
Сынау-мемлекеттік қызмет алушының келісімінде айтылған мерзімде).
№ 4 іс-әрекет
Сынаудың нәтижесін қарайды, куәлікке қол қою (сараптама нәтижелерін алғаннан кейін 24 сағаттан кешіктірмей).
№ 5 іс-әрекет
Мемлекеттік қызмет алушыға куәлік беру (30 минуттан аспай).
"Шитті мақта сапасы куәлігін беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекетінің өзара қисынды байланысу жүйелігін
көрсететін сызба
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
10-қосымша
"Астықты экспорттаушыға астықтың мемлекеттік ресурстарына
астық жеткізу бойынша міндеттемелерді астықты
экспорттаушылардың сақтауы туралы растамауды беру"
мемлекеттік қызмет регламенті

1) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества";
2) Стандарта государственной услуги "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно–строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости" (далее – Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам".
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выписка из реестра регистрации залога движимого имущества (далее – выписка) на бумажном носителе.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту, в рабочие дни с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных дней: суббота, воскресенье и праздничные дни. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.minagri.gov.kz в разделе "Поддержка и услуги", а также в Инспекциях по адресам и контактным данным, указанным в приложении 1 к Стандарту.
9. Государственная услуга оказывается в сроки, указанные в пункте 7 Стандарта.
10. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предоставляет документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
11. Основания для отказа в оказании государственной услуги отсутствуют.
12. Прием документов получателя государственной услуги для оказания государственной услуги осуществляется одним специалистом в течение рабочего дня на основании графика работы Инспекции.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
13. Этапы оказания государственной услуги:
1) специалист канцелярии Инспекции принимает, проверяет полноту и регистрирует документы получателя государственной услуги, передает руководителю Инспекции для наложения резолюции с последующей передачей ответственному исполнителю;

1) "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 маусымдағы Заңының 18-бабы 2-тармағының;
2) "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 қаулысымен бекітілген "Тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – стандарт) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі жылжымалы мүлік кепілін тіркеу тізілімінен қағаз тасығыштағы үзінді болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекен-жай бойынша, сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліспен 13.00-ден 14.30-ға дейін ұсынылады. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетілусіз, кезекке тұру тәртібімен жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің – www.minagri.gov.kz интернет-ресурсында "Қолдау және көрсетілетін қызметтер" бөлімінен, сонымен қатар мекен-жайлары мен байланыс мәліметтері стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген Инспекциялардан алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет стандарттың 7-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынылады.
10. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызмет алушы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
11. Мемлекеттік қызметті көрсетуден стандарттың 16-тармағында көрсетілген негіздемелер бойынша бас тартады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын алу Инспекцияның жұмыс кестесінің негізінде жұмыс күндері бір маманмен жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет ұсыну үдерісіндегі әрекет
(бірлесіп әрекет қылу) тәртібінің сипаттамасы
13. Мемлекеттік қызмет ұсынысының кезеңдері:
1) Инспекцияның кеңсе маманы мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын қабылдайды, толықтығын тексереді және тіркейді, Инспекцияның басшысына қарар қондыру үшін және келесі жауапты атқарушыға беру үшін жіберіледі;

2) руководитель Инспекции рассматривает корреспонденцию и определяет ответственного исполнителя;
3) ответственный исполнитель рассматривает полученные документы, проверяет по базе данных информацию об отсутствии (наличии) обременений, формирует выписку, передает для подписания руководителю Инспекции;
4) руководитель Инспекции подписывает представленную выписку;
5) специалист канцелярии Инспекции выдает выписку получателю государственной услуги.
14. Специалист канцелярии соответствующей Инспекции принимает от получателя государственной услуги документы, проверяет комплектность документов, регистрирует в журнале входящей корреспонденции, выдает получателю государственной услуги расписку о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема документов;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы;
6) фамилии, имени, отчества (для физических лиц) или наименования (для юридических лиц), контактных данных получателя государственной услуги.
15. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно–функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) специалист канцелярии Инспекции;
2) руководитель Инспекции;
3) ответственный исполнитель Инспекции.
16. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
17. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Предоставление информации об отсутствии
(наличии) обременений тракторов и изготовленных
на их базе самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным
специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия
(хода, потока
работ)
1
2
3
4
5
2.
Наименование
СФЕ
Специалист
канцелярии
Инспекции
Руководитель
Инспекции
Ответственный
исполнитель
Инспекции
Руководитель
Инспекции
Специалист
канцелярии
Инспекции
3.
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и
их описание
Прием и
регистрация
документов.
Ознакомление
с корреспон-
денцией,
определение
ответствен-
ного
исполнителя.
Рассматривает
полученные
документы,
проверяет по
базе данных
информацию об
отсутствии
(наличии)
обременений,
формирует
выписку.
Подписывает
выписку.
Выдача
выписки
получателю
государст-
венной
услуги.
4.
Форма
завершения
(данные,
документ,
организацион-
но-распоряди-
тельное
решение)
Направление
документов
руководителю
Инспекции для
наложения
резолюции.
Наложение
резолюции,
отправка
документов
ответствен-
ному
исполнителю.
Передача
выписки для
подписания
руководителю
Инспекции.
Направление
подписанной
выписки в
канцелярию
Инспекции.
Отметка в
журнале
исходящей
корреспон-
денции.
5.
Сроки
исполнения
Не более 30
минут
Не более 3
часов
В течение 2
рабочих дней
Не более 3
часов
Не более
30 минут
6.
Номер
следующего
действия
2
3
4
5
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
Специалист канцелярии
Инспекции
Руководитель Инспекции
Ответственный исполнитель
Инспекции
Действие № 1
Прием и регистрация
документов (не более 30
минут).
Действие № 2
Ознакомление с
корреспонденцией,
определение
ответственного
исполнителя (не более 3
часов).
Действие № 3
Рассматривает полученные
документы, проверяет по базе
данных информацию об
отсутствии (наличии)
обременений, формирует выписку
(в течение 2 рабочих дней).
Действие № 5
Выдача выписки получателю
государственной услуги (не
более 30 минут).
Действие № 4
Пописывает выписку (не
более 3 часов).
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Предоставление информации об отсутствии
(наличии) обременений тракторов и изготовленных
на их базе самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным
специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Приложение 17
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 октября 2012 года № 1-3/490
Регламент государственной услуги
"Проведение экспертизы качества семян"

2) Инспекция басшысы хабарларды қарастырады және жауапты атқарушыны анықтайды;
3) жауапты атқарушы алған құжаттарды қарайды, базыдағы ақпарат мәліметі бойынша болуын (болмауын) тексереді, көшірме әзірлейді, Инспекция басшысына қол қоюға жібереді;
4) Инспекция басшысы ұсынылған көшірмеге қол қояды;
5) Инспекцияның кеңсе маманы көшірмені мемлекеттік қызмет алушыға береді.
14. Осы Инспекцияның кеңсе мамандары мемлекеттік қызмет алушыдан құжаттарын қабылдайды, кіріс хабарлар журналында тіркейді, мемлекеттік қызмет алушыға қажетті құжаттардың қабылданғаны туралы төмендегілерді көрсете отырып қолхат береді:
1) құжаттарды қабылдаған күні мен нөмірі;
2) сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
3) ұсынылған құжаттардың атауы мен саны;
4) мемлекеттік қызмет алу күні (уақыты) және құжаттарды беретін орны;
5) құжаттарды қабылдаған жауапты тұлғаның аты-жөні, тегі;
6) мемлекеттік қызмет алушының аты-жөні, тегі (жеке тұлға үшін) немесе (заңды тұлға үшін) және олардың байланыс телефоны.
15. Мемлекеттік қызмет ұсыну үрдісіне келесі функционалды-құрылым бірлігі (бұдан әрі – ФҚБ) қатыстырылады:
1) 1 және 2 Инспекцияның кеңсе маманы;
2) 1 және 2 Инспекцияның басшысы;
3) 1 және 2 Инспекцияның жауапты атқарушысы.
16. Мәтіннің кесте түріндегі жазылуының жалғасы және әрбір ФҚБ-нің әкімшілік әрекетпен (процедура) бірлесіп әрекет қылуы әрбір әкімшілік әрекеттің (процедура) орындалу мерзімі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
17. Мемлекеттік қызмет ұсыну үрдісінде әкімшілік әрекеттің өзара логикалық жалғасуына әсер ететіндігін көрсететін сызба және ФҚБ осы Регламенттің 2-қосымшасында берілген.
"Тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған
арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың
тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы,
мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне,
сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға
ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы ақпарат беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Кесте 1. ФҚБ-нің іс-әрекетіне сипаттама.
Негізгі іс-әрекеттің үдерісі (жұмыс ағымы, барысы)
1.
Іс-әрекеттің № (жұмыс ағымы, барысы)
1
2
3
4
5
2.
ФҚБ атауы
Инспекцияның кеңсе маманы
Инспекцияның басшысы
Инспекцияның жауапты атқарушысы
Инспекцияның басшысы
Инспекцияның кеңсе мамандары
3.
Іс-әрекеттің атауы (үдерістің, іс-жосықтың, операциялардың) және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, толықтығын тексеру және тіркеу
Хабарлармен танысады, жауапты атқарушыны анықтайды
Алған құжаттарды қарайды, базыдағы ақпарат мәліметі бойынша болуын (болмауын) тексереді, көшірме әзірлейді.
Көшірмеге қол қояды
Көшірмені мемлекеттік қызмет алушыға береді.
4.
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру тарату-шешімі)
Қарар қондыру үшін Инспекцияның басшысына құжаттарды жолдау.
Қарар қондыру,құжаттарды жауапты атқарушыға жіберу.
Көшірмені Инспекция басшысына қол қоюға жібереді.
Қол қойылған көшірмені Инспекция кеңсесіне жолдайды.
Шығыс хабарламалар журналына белгі
5.
Орындалу мерзімі
30 минуттан аспай
3 сағаттан аспай
2 жұмыс күн ішінде
3 сағаттан аспай
30 минуттан аспай
6.
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
-
Кесте 2. Пайдалану нұсқасы. Негізгі үдеріс.
Негізгі үдеріс (жұмыс ағымы, барысы)
Инспекцияның кеңсе маманы
Инспекцияның басшысы
Инспекцияның жауапты атқарушысы
№ 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, толықтығын тексеру және тіркеу (30 минуттан аспай)
№ 2 іс-әрекет
Хабарлармен танысады, жауапты атқарушыны анықтайды (3 сағаттан аспай)
№ 3 іс-әрекет
Алған құжаттарды қарайды, базадағы ақпарат мәліметі бойынша болуын (болмауын) тексереді, көшірме әзірлейді (2 жұмыс күн ішінде).
№ 5 іс-әрекет
Көшірмені мемлекеттік қызмет алушыға береді (30 минуттан аспай)
№ 4 іс-әрекет
Көшірмеге қол қояды (3 сағаттан аспай).
Кесте 3. Пайдалану нұсқасы. Ұсынылған мемлекеттік қызметтен
бас тартудың негізінің бар-жоғының-балама үдерісі.
Балама үдеріс (жұмыс ағымы, барысы) немесе кеңеюі
Инспекцияның кеңсе маманы
Инспекцияның басшысы
Инспекцияның жауапты атқарушысы
№ 1 іс-әрекет
Толық ұсынылмауына байланысты, құжаттарды қабылдамайды (30 минуттан аспай)
"Тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған
арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың
тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы,
мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне,
сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға
ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы ақпарат беру"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттің өзара қисынды байланысу жүйелілігін
бейнелейтін сызба
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2012 жылғы 2 қазандағы
№ 1-3/490 бұйрығына
17-қосымша
"Тұқым сапасына сараптама жүргізу"
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Проведение экспертизы качества семян" (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9–1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Проведение экспертизы качества семян" (далее – государственная услуга) – проведение исследований сортовых и посевных качеств семян, производимых или реализуемых физическими и юридическими лицами (далее – получатели государственной услуги) на соответствие их требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.
3. Государственная услуга оказывается акционерным обществом "КазАгрЭкс" и его филиалами (далее – экспертная организация).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании:
1) подпункта 8) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве";
2) постановления Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2011 года № 1279 "Об утверждении Правил осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян";
3) Стандарта государственной услуги "Проведение экспертизы качества семян" (далее – Стандарт), утвержденного постановлением Правительства от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам".
6. Результатом оказываемой государственной услуги являются документ о качестве семян – удостоверение о кондиционности семян или результат анализа семян, а на семенной картофель – акт клубневого анализа на бумажном носителе.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается по адресам экспертной организации, указанным в приложении 1 к Стандарту в рабочие дни с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных дней: суббота, воскресенье и праздничные дни. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги можно получить на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.minagri.gov.kz в разделе "Поддержка и услуги", а также в экспертной организации, адреса и контактные данные которой указаны в приложении 1 к Стандарту и на стендах экспертной организации.

1. Жалпы ережелер
1. "Тұқым сапасына сараптама жүргізу" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік іс жүргізу туралы" Заңының 9-1 бабы 4-тармағына сай әзірленген.
2. "Тұқым сапасына сараптама жүргізу" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) – сорттық және егілетін тұқым сапасына, тұқымдар өндіру және өткізу саласында қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет алушы), ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік стандарттарға және басқа нормативтік құжаттардың талаптарға сәйкестігіне зерттеу жүргізу.
3. Мемлекеттік қызмет "КазАгрЭкс" акционерлік қоғамымен және оның филиалдарымен ұсынылады.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет:
1) "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңының 4-бабы 8) тармақшасының;
2) "Сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егіп бағалауды, зертханалық сорттық сынақтардан өткізуді, тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 қарашадағы № 1279 қаулысының;
3) "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 қаулысымен бекітілген "Тұқым сапасына сараптама жүргізу" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – стандарт) негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі қағаз тасығыштағы тұқымның сапасы туралы құжат – тұқымның кондициялығы туралы куәлік немесе тұқымды талдау нәтижесі, ал тұқымдық картопқа – түйнектік талдау актісі болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет сараптама ұйымымен Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекен-жайы бойынша сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, жұмыс күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліспен 13.00-ден 14.30-ға дейін ұсынылады. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетілусіз, кезекке тұру тәртібімен жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің – www.minagri.gov.kz интернет-ресурсында "Қолдау және көрсетілетін қызметтер" бөлімінен, сонымен қатар мекен-жайлары мен байланыс мәліметтері стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген сараптама ұйымының стендтарынан алуға болады.

9. Государственная услуга оказывается в сроки, указанные в пункте 7 Стандарта.
10. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предоставляет документы, указанные в пункте 11 Стандарта.
11. Основания для отказа в оказании государственной услуги отсутствуют.
12. Прием документов получателя государственной услуги для оказания государственной услуги осуществляется одним специалистом в течение рабочего дня на основании графика работы экспертной организации.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Этапы оказания государственной услуги:
1) сотрудник экспертной организации принимает документы и материалы получателя государственной услуги, указанные в пункте 11 Стандарта (в случае непредставления пробы семян и акта отбора семян для исследования отбор проб может быть произведен аттестованным семенным экспертом экспертной организации по заявке получателя государственной услуги). Отбор проб из партий семян подлежащих реализации, производится по заявке производителя семян государственными инспекторами по семеноводству Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан или его территориальных органов при участии представителя производителя семян;
2) заведующий экспертной организации определяет семенного эксперта, ответственного за проведение исследований;
3) семенной эксперт проводит лабораторные исследования для определения соответствия или несоответствия посевных качеств семян требованиям государственных стандартов, оформляют бланк результата анализа семян или удостоверение о кондиционности семян, а на семенной картофель – акт клубневого анализа;
4) заведующий экспертной организации подписывает удостоверение о кондиционности семян или результат анализа семян, а на семенной картофель – акт клубневого анализа;
5) семенной эксперт регистрирует и выдает результат услуги получателю государственной услуги.
14. Документы и материалы, необходимые для получения государственной услуги, предоставляются в соответствующую экспертную организацию по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
Получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема документов;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества ответственного лица экспертной организации, принявшего документы;
6) фамилии, имени, отчества (для физических лиц) или наименования (для юридических лиц), контактных данных получателя государственной услуги.

9. Мемлекеттік қызмет стандарттың 7-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынылады.
10. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызмет алушы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
11. Мемлекеттік қызметті көрсетуден стандарттың 16-тармағында көрсетілген негіздемелер бойынша бас тартады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын алу сараптамалық ұйымдарының жұмыс кестесінің негізінде жұмыс күндері бір маманмен жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет ұсыну үдерісіндегі әрекет
(бірлесіп әрекет қылу) тәртібінің сипаттамасы
13. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) сараптамалық ұйымының кеңсе мамандары мемлекеттік қызмет алушыдан осы Регламенттің 14-тармағында көрсетілген материалдары мен құжаттарын қабылдайды (егер тұқымның іріктелген сынамасына зерттеу жүргізу ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік қызмет алушының өтініші бойынша сараптамалық ұйымымен тұқымға аттестация жүргізілуі мүмкін). Өндірілетін тұқымдардың ішінен іріктелген сынамасына зерттеу тұқым өндірушінің өтініші бойынша Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылық Министрлігінің тұқым шаруашылығының мемлекеттік инспекторларымен немесе аймақтық органдарымен жүргізіледі;
2) сараптамалық ұйымының меңгерушісі тұқымдық сарапшыны, зерттеу өткізуге жауаптыны анықтайды:
3) тұқымдық сарапшы/мемлекеттік стандарт талаптарына егістік тұқым сапасының сәйкестігін немесе сәйкессіздігін анықтау үшін зертханалық зерттеу жүргізеді, тұқымды талдау нәтижесіне бланк ресімделеді, тұқымның кондициясы туралы куәлік немесе түйнектік талдау актісі (тұқымдық картопқа);
4) сараптамалық ұйымының меңгерушісі тұқымның кондициясы туралы куәлікке немесе түйнектік талдау актісі (тұқымдық картопқа) қол қояды;
5) тұқымдық сарапшы мемлекеттік қызмет алушыға қызметтің нәтижесін береді және тіркейді.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті құжаттар мен материалдарды Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекен-жайға ұсынады.
Мемлекеттік қызмет алушыға қажетті құжаттардың қабылданғаны туралы төмендегілерді көрсете отырып қолхат береді:
1) құжаттарды қабылдаған күні мен нөмірі;
2) сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
3) ұсынылған құжаттардың атауы мен саны;
4) мемлекеттік қызмет алу күні (уақыты) және құжаттарды беретін орны;
5) құжаттарды қабылдаған жауапты тұлғаның аты-жөні, тегі;
6) мемлекеттік қызмет алушының аты-жөні, тегі (жеке тұлға үшін) немесе (заңды тұлға үшін) және олардың байланыс телефоны.

15. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно–функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) сотрудник экспертной организации, ответственный за прием (выдачу);
2) заведующий экспертной организации;
3) семенной эксперт/комиссия.
16. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
17. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Проведение экспертизы качества семян"
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия
(хода, потока
работ)
1
2
3
4
5
2
Наименование
СФЕ
Сотрудник
экспертной
организации
Заведующий
экспертной
организации
Семенной
эксперт
Заведующий
экспертной
организации
Семенной
эксперт
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и
их описание
Принимает
документы и
материалы
получателя
государстве-
нной услуги.
Определение
ответствен-
ного
семенного
эксперта.
Проведение
исследований
для
определения
соответствия
посевных
качеств
семян/
оформление
результата
анализа или
удостоверения
о кондицион-
ности семян,
а на семенной
картофель –
акт
клубневого
анализа.
Подписание
результата
анализа или
удостовере-
ния о
кондицион-
ности семян,
а на
семенной
картофель –
акт
клубневого
анализа.
Регистрация
и выдача
результата
государст-
венной
услуги.
4
Форма
завершения
(данные,
документ,
организацион-
но-распоряди-
тельное
решение)
Направление
документов и
материалов
заведующему
экспертной
организации.
Направление
документов и
материалов
семенному
эксперту.
Рабочая
карточка,
бланк
определения
всхожести/
Бланк
результата
анализа,
удостоверения
о кондицион-
ности семян.
Результат
анализа или
удостовере-
ние о
кондицион-
ности семян,
а на
семенной
картофель –
акт
клубневого
анализа.
Отметка в
журнале
исходящей
корреспон-
денции.
5
Сроки
исполнения
Не более 30
минут
Не более 1
часа
Для закладки
семян на
всхожесть –
не более 15
календарных
дней;
Для
определения
всхожести
семян – в
сроки,
установленные
действующим
государствен-
ным
стандартом, в
зависимости
от вида
сельскохо-
зяйственной
культуры;
Для выдачи
результата
государст-
венной услуги
– не более 7
календарных
дней после
определения
всхожести
семян.
Не более 1
часа
Не более 30
минут.
6
Номер
следующего
действия
2
3
4
5
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
Сотрудник экспертной
организации
Заведующий экспертной
организации
Семенной эксперт
Действие № 1
Принимает документы и
материалы получателя
государственной услуги
(не более 30 минут).
Действие № 2
Определение ответственного
семенного эксперта (не
более 1 часа).
Действие № 3
Проведение исследований для
определения соответствия
посевных качеств семян/
оформление результата анализа
или удостоверения о
кондиционности семян, а на
семенной картофель – акт
клубневого анализа (Для
закладки семян на всхожесть –
не более 15 календарных дней;
Для определения всхожести
семян – в сроки, установленные
действующим государственным
стандартом, в зависимости от
вида сельскохозяйственной
культуры;
Для выдачи результата
государственной услуги – не
более 7 календарных дней после
определения всхожести семян).
Действие № 4
Подписание результата
анализа или удостоверения о
кондиционности семян, а на
семенной картофель – акт
клубневого анализа (не
более 1 часа).
Действие № 5
Регистрация и выдача
результата государственной
услуги (не более 30 минут).
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Проведение экспертизы качества семян"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий

15. Мемлекеттік қызмет ұсыну үрдісіне келесі функционалды-құрылым бірлігі (бұдан әрі – ФҚБ) қатыстырылады:
1) қабылдауға (беруге) жауапты сараптамалық ұйымының қызметкері;
2) сараптамалық ұйымының меңгерушісі;
3) тұқымдық сарапшы/комиссия.
16. Мәтіннің кесте түріндегі жазылуының жалғасы және әрбір ФҚБ-нің әкімшілік әрекетпен (процедура) бірлесіп әрекет қылуы әрбір әкімшілік әрекеттің (процедура) орындалу мерзімі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
17. Мемлекеттік қызмет ұсыну үрдісінде әкімшілік әрекеттің өзара логикалық жалғасуына әсер ететіндігін көрсететін сызба және ФҚБ осы Регламенттің 2-қосымшасында берілген.
"Тұқым сапасына сараптама жүргізу"
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Кесте 1. ФҚБ-нің іс-әрекетіне сипаттама
Негізгі іс-әрекеттің үдерісі (жұмыс ағымы, барысы)
1
Іс-әрекеттің № (жұмыс ағымы, барысы)
1
2
3
4
5
2
ФҚБ атауы
Сараптамалық ұйымының қызметкері.
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Тұқымдық сарапшы
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Тұқымдық сарапшы.
3
Іс-әрекеттің атауы (үдерістің, іс-жосықтың, операциялардың) және олардың сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын және материалдарын қабылдайды.
Жауапты тұқымдық сарапшыны анықтау.
Егістік тұқым сапасының сәйкестігін анықтау үшін зерттеу өткізу/ талдау нәтижесін ресімдеу және тұқымның кондицияға сәйкестігі туралы куәлік, ал тұқымдық картопқа-түйнектік талдау актісі.
Талдау нәтижесіне және тұқымның кондициясы туралы куәлікке, ал тұқымдық картопқа-түйнектік талдау актісіне қол қою.
Тіркеу және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру.
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру тарату-шешімі)
Құжаттарды және материалдарды сараптама ұйымының меңгерушісіне жолдау.
Құжаттарды және материалдарды тұқымдық сарапшыға жолдау.
Жұмыс карточкасы, өнгіштігін анықтау бланкі/ Талдау нәтижесінің бланкі, кондицияға сәйкестігі туралы куәлік.
Тұқымның кондициясы туралы куәлік немесе талдау нәтижесі, ал тұқымдық картопқа-түйнектік талдау актісі.
Шығыс хабарлары журналында белгілеу.
5
Орындалу мерзімі
30 минуттан аспай
1 сағаттан аспай
Тұқым өнгіштігін отырғызу үшін - 15 күнтізбелік күннен аспай; тұқым өнгіштігін анықтау үшін - мемлекеттік стандартпен бекітілген мерзімде; мемлекеттік қызмет нәтижесін беру үшін - тұқым өнгіштігін анықтаған күннен бастап 7 күнтізбелік күннен аспау керек
1 сағаттан аспай
30 минуттан аспай.
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
-
Кесте 2.1. Пайдалану нұсқасы. Негізгі үдеріс.
Негізгі үдеріс (жұмыс ағымы, барысы)
Сараптамалық ұйымының қызметкері.
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Тұқымдық сарапшы
№ 1 іс-әрекет
Мемлекеттік қызмет алушының құжаттарын және материалдарын қабылдайды (30 минуттан аспай).
№ 2 іс-әрекет
Жауапты тұқымдық сарапшыны анықтау (1 сағаттан аспай).
№ 3 іс-әрекет
Егістік тұқым сапасының сәйкестігін анықтау үшін зерттеу өткізу/талдау нәтижесін ресімдеу және тұқымның кондицияға сәйкестігі туралы куәлік, ал тұқымдық картопқа - түйнектік талдау актісі. (Тұқым өнгіштігін отырғызу үшін - 15 күнтізбелік күннен аспай; тұқым өнгіштігін анықтау үшін - мемлекеттік стандартпен бекітілген мерзімде; мемлекеттік қызмет нәтижесін беру үшін-тұқым өнгіштігін анықтаған күннен бастап 7 күнтізбелік күннен аспау керек).
№ 4 іс-әрекет
Талдау нәтижесіне және тұқымның кондициясы туралы куәлікке, ал тұқымдық картопқа-түйнектік талдау актісіне қол қою (1 сағаттан аспай).
№ 5 іс-әрекет
Тіркеу және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру (30 минуттан аспай).
Кесте 3. Пайдалану нұсқасы. Ұсынылған мемлекеттік қызметтен
бас тартудың негізінің бар-жоғының – балама үдерісі.
Балама үдеріс (жұмыс ағымы, барысы) немесе кеңеюі
Сараптамалық ұйымының қызметкері.
Сараптамалық ұйымының меңгерушісі
Тұқымдық сарапшы
№ 1 іс-әрекет
Толық ұсынылмағанына байланысты, құжаттар мен материалдарды қабылдамайды (30 минуттан аспай).
"Тұқым сапасына сараптама жүргізу"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекетінің өзара қисынды байланысу жүйелігін
көрсететін сызба