О внесении изменения в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 3 сентября 2009 года № 166/314 "Об утверждении Правил финансирования политических партий"
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 25/189. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2012 года № 8191
В соответствии с подпунктом 1) статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и на основании пункта 3 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан «О политических партиях» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 3 сентября 2009 года № 166/314 «Об утверждении Правил финансирования политических партий» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5825, опубликованное в газете «Официальная газета» от 14 ноября 2009 года № 46 (464) следующее изменение:
в Правилах финансирования политических партий, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Финансирование политических партий начинается с месяца регистрации Центризбиркомом в качестве депутатов Мажилиса Парламента, избранных по партийным спискам, и прекращается со дня открытия первой сессии Парламента следующего созыва либо со дня назначения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента.
Сумма выплачиваемая политическим партиям из средств республиканского бюджета в год проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента по партийным спискам подлежит уточнению с учетом требований пунктов 3 и 4 и абзаца первого пункта 6 настоящих Правил.».
2. Юридическому отделу аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       К. Турганкулов
Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       Б.Мельдешов
«Согласовано»
Министр финансов
Республики Казахстан
____________ Б. Б. Жамишев
26 ноября 2012 года
«Согласовано»
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
____________ Д.К. Мынбай
29 ноября 2012 года

"Саяси партияларды қаржыландыру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2009 жылғы 3 қыркүйектегi № 166/314 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2012 жылғы 26 қарашадағы № 25/189 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 желтоқсанда № 8191 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 12-бабы 1) тармақшасына сәйкес және «Саяси партиялар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 18-1-бабы 3-тармағының негiзiнде Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
«Саяси партияларды қаржыландыру ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 5825 тiркелген, 2009 жылғы 14 қарашадағы № 46 (464) «Официальная газета» газетінде жарияланған) 2009 жылғы 3 қыркүйектегi № 166/314 қаулысына мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
аталған қаулымен бекiтiлген Саяси партияларды қаржыландыру ережесiнде:
алтыншы тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Саяси партияларды қаржыландыру Ортсайлауком Парламент Мәжілісінің партиялық тізімдер бойынша сайланған депутаттары ретінде тіркеген айдан басталады және Парламенттің келесі шақырылымының бірінші сессиясы ашылған күннен бастап не Парламент Мәжілісі депутаттарының кезектен тыс сайлауы тағайындалған күннен бастап тоқтатылады.
Парламент Мәжілісінің депутаттарын партиялық тізімдер бойынша сайлау өткізілетін жылы саяси партияларға республикалық бюджет қаражатынан төленетін сома осы Ереженің 3 және 4-тармақтарының және 6-тармағы бірінші абзацының талаптарын ескере отырып, нақтылануы тиіс.».
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының заң бөлiмi осы қаулының Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Осы қаулы 2012 жылғы бiрiншi қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы                                   Қ. Тұрғанқұлов
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы                                    Б. Мелдешов
«Келісілді»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
_________ Б.Б. Жәмішев
2012 жылғы 26 қараша
«Келісілді»
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрі
_________ Д.Қ. Мыңбай
2012 жылғы 29 қараша