Об утверждении Классов железнодорожных вокзалов
Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахтан от 13 ноября 2012 года № 766. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 8193. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 725
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 18.09.2013 № 725 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 Правил организации деятельности вокзалов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 759 «Об утверждении Правил организации деятельности железнодорожных вокзалов» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Классы железнодорожных вокзалов согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Килыбай Н.И.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации и на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Касымбек Ж. М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о Министра                               Р. Скляр
Приложение к приказу
и.о Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 14 декабря 2012 года № 766
Классы железнодорожных вокзалов
1. К классу «Внеклассный» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Астана;
2) Караганда;
3) Алма Ата 1;
4) Алма Ата 2;
5) Актобе.
2. К классу «1» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Уральск;
2) Кзыл Орда;
3) Атырау;
4) Мангышлак;
5) Бейнеу;
6) Кокшетау;
7) Кустанай;
8) Павлодар нов.зд;
9) Чимкент;
10) Джамбул;
11) Чу;
12) Семипалатинск.
3. К классу «2» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Курорт-Боровое;
2) Аркалык;
3) Атбасар;
4) Жезказган;
5) Туркестан;
6) Аягоз;
7) Защита;
8) Шалкар;
9) Казахстан;
10) Арал Море;
11) Кульсары;
12) Кандыагаш;
13) Казалинск.
4. К классу «3» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Есиль;
2) Екибастуз;
3) Макинка;
4) Аккуль;
5) Балхаш-2;
6) Ерментау;
7) Железорудная;
8) Джалтыр;
9) Тобол;
10) Акадыр;
11) Вишневка;

Темір жол вокзалдарының кластарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрiнің м.а. 2012 жылғы 13 қарашадағы № 766 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 желтоқсанда № 8193 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 725 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 18.09.2013 № 725 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Темір жол вокзалдары қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 759 қаулысымен бекітілген Вокзалдар қызметін ұйымдастыру қағидаларының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Темір жол вокзалдарының кластары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Н.И. Қилыбай) осы бұйрықтың:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет ресурсында оның келесі ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің жауапты хатшысы Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                              Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің міндетін
атқарушының
2012 жылғы 13 қарашадағы
№ 766 бұйрығына
қосымша
Темір жол вокзалдарының кластары
1. «Кластан тыс» класына мынадай темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Астана;
2) Қарағанды;
3) Алма Ата 1;
4) Алма Ата 2;
5) Ақтөбе.
2. «1» класына келесі темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Орал;
2) Қызыл Орда;
3) Атырау;
4) Манғышлақ;
5) Бейнеу;
6) Көкшетау;
7) Қостанай;
8) Павлодар жаңа.ғим;
9) Шымкент;
10) Жамбыл;
11) Шу;
12) Семипалатинск.
3. «2» класына мынадай темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Курорт-Боровое;
2) Арқалық;
3) Атбасар;
4) Жезқазған;
5) Түркістан;
6) Аягөз;
7) Защита;
8) Шалқар;
9) Казахстан;
10) Арал Море;
11) Құлсары;
12) Қандыағаш;
13) Қазалы.
4. «3» класына мынадай темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Есіл;
2) Екібастұз;
3) Макинка;
4) Ақкөл;
5) Балхаш-2;
6) Ерментау;
7) Железорудная;
8) Жалтыр;
9) Тобол;
10) Ақадыр;
11) Вишневка;

12) Луговая;
13) Уштобе;
14) Актогай;
15) Тюлькубас;
16) Отар;
17) Сары-агач;
18) Сары Шаган;
19) Жем;
20) Тюратам;
21) Чиили;
22) Яны-курган;
23) Макат;
24) Саксаульская;
25) Джусалы;
26) Сагиз;
27) Узень;
28) Караулкелды;
5. К классу «Производственное здание тип 1» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Караганда сорт чет;
2) Караганда сорт неч;
3) Державинская;
4) Аманкарагай;
5) Шортанды;
6) Еркеншилик;
7) Жарык;
8) Жаксы;
9) Ельтай;
10) Новоишимская;
11) Ирченко;
12) Сары Оба;
13) Жана Караганда;
14) Саяк;
15) Кызылжар;
16) Куркамыс;
17) Мойынты;
17) Осакаровка;
18) Шар;
19) Достык;
20) Арысь 1;
21) Чиганак;
22) Жангиз Тобе;
23) Опорная;
24) Бесколь;
25) Манкент;
26) Шубаркудык;
27) Семиглавый Мар;
28) Чингирлау;
29) Кыргыз;
30) Кауылжыр;
31) Шетпе;
32) Хромтау.
6. К классу «Производственное здание тип 2» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Пресногорьковская;
2) Кушмурун;
3) Кзыл Ту;
4) Володарское;
5) Тайнша;
6) Кара Адыр;
7) Даут;
8) Сулы;
9) Танкерыс Адыр;
10) Джемантуз;
11) Колутон;
12) Тальщик;
13) Нилды;
14) Мырза;
15) Нура;
16) Босага;
17) Карабас;
18) Калагир;
19) Жанаарка;
20) Женыс;
21) Каражал;
22) Дария;
23) Шокай;
24) Киик;
25) Донгал;
26) Кокпекты;
27) Анар;
28) Джаркуль;
29) Каерак;
30) Щарбакты;
31) Маралды;
32) Шоккарагай;
33) Тогузак;
34) Челгаши;
35) Сарыколь;
36) Аксу-2;
37) Каратау;
38) Жанатас;
39) Шемонаиха;
40) Лениногорск;
41) Ушбийк;
42) Жарма;
43) Матай;
44) Сары;
45) Озек;
46) Бадам;
47) Капчагай;
48) Тимур;
49) Бурное;
50) Мугалжар;
51) Алга;
52) Переметная;
53) Алгабас;
54) Шипово;
55) Сапак;
56) Бикбаули;
57) Биршогыр;
58) Журын;
59) Аккемер;
60) Соленая;
61) Жарлы;
62) Каратогай;
63) Бестамак;
64) Котыртас;
65) Улпан;
66) Тогыз;
67) Изимбет;
68) Кудык;
69) Копмола;
70) Ералиево;
71) Устюрт;
72) Коркол;
73) Мукур;
74) Ганюшкино;
75) Доссор;
76) Айтеке-би.
6. К классу «Производственное здание тип 3» относятся следующие железнодорожные вокзалы (станции):
1) Смирново;
2) Атбасар-2;
3) Косчеку;
4) Аксуат;
5) Азат;
6) Кайранкуль;
7) Киялы;
8) Янко;
9) Ащи Голь;
10) Карагай;
11) Уголки;
12) Чкалово;
13) Золоторунная;
14) Октябрь;
15) Белоградовка;
16) Бауманская;
17) Перекатная;
18) Ботакара;
19) Ащису;
20) Саумалколь;
21) Буркитты;
22) Карагайлы;
23) Актасты;
24) Атасу;
25) Орта – Дересин;
26) Ащыозек;
27) Мынадыр;
28) Теректы;
29) Акжайдак;
30) Пост ЭЦ Мойынты;
31) Уленты;
32) Тургай;
33) Селеты;
34) Енбекшильдер;
35) Айсары;
36) Калкаман;
37) Шидерты;
38) Таскудык (Пограничник);
39) Карасор;
40) Майкайын;
41) Спутник;
42) Красноармейка;
43) Аксу (Алтынтау);
44) Жолкудук;
45) Апановка;
46) Джетыгара;
47) Казанбасы;
48) Койбагар;
49) Ковыльная;
50) Коскуль;
51) Сурган;

12) Луговая;
13) Үштөбе;
14) Ақтоғай;
15) Түлкібас;
16) Отар;
17) Сары-ағаш;
18) Сары Шаған;
19) Жем;
20) Тюратам;
21) Шиелі;
22) Жана-қорған;
23) Мақат;
24) Сексеуіл;
25) Жусалы;
26) Сағыз;
27) Өзен;
28) Қарауылкелді.
5. «1 типтегі өндірістік ғимарат» класына мынадай темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Қарағанды сорт чет;
2) Қарағанды сорт неч;
3) Державинская;
4) Аманқарағай;
5) Шортанды;
6) Еркеншілік;
7) Жарық;
8) Жақсы;
9) Елтай;
10) Новоишимская;
11) Ирченко;
12) Сары Оба;
13) Жаңа Қарағанда;
14) Саяқ;
15) Қызылжар;
16) Құрқамыс;
17) Мойынты;
17) Осакаровка;
18) Шар;
19) Достық;
20) Арыс 1;
21) Чиганак;
22) Жангыз Төбе;
23) Опорная;
24) Бескөл;
25) Манкент;
26) Шұбарқұдық;
27) Семиглавый Мар;
28) Чингирлау;
29) Қырғыз;
30) Қауылжыр;
31) Шетпе;
32) Хромтау.
6. «2 типтегі өндірістік ғимарат» класына мынадай темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Пресногорьковская;
2) Құшмұрын;
3) Қызыл Ту;
4) Володарское;
5) Тайынша;
6) Қара Адыр;
7) Даут;
8) Сулы;
9) Танкерыс Адыр;
10) Джемантуз;
11) Колутон;
12) Тальщик;
13) Нилды;
14) Мырза;
15) Нұра;
16) Босаға;
17) Қарабас;
18) Калагир;
19) Жана арқа;
20) Женыс;
21) Қаражал;
22) Дария;
23) Шоқай;
24) Киик;
25) Донғал;
26) Көкпекті;
27) Анар;
28) Жаркөл;
29) Каерак;
30) Щарбақты;
31) Маралды;
32) Шоққарағай;
33) Тоғызақ;
34) Челгаши;
35) Сарыкөл;
36) Ақсу-2;
37) Қаратау;
38) Жанатас;
39) Шемонаиха;
40) Лениногорск;
41) Үшбиік;
42) Жарма;
43) Матай;
44) Сары;
45) Өзек;
46) Бадам;
47) Қапшағай;
48) Тимур;
49) Бурное;
50) Мұгалжар;
51) Алға;
52) Переметная;
53) Алғабас;
54) Шипово;
55) Сапақ;
56) Бикбаулы;
57) Біршоғыр;
58) Жұрын;
59) Ақкемер;
60) Соленая;
61) Жарлы;
62) Қаратоғай;
63) Бестамақ;
64) Қотыртас;
65) Ұлпан;
66) Тоғыз;
67) Изимбет;
68) Құдық;
69) Көпмола;
70) Ералиево;
71) Үстірт;
72) Қорқол;
73) Мукур;
74) Ганюшкино;
75) Доссор;
76) Әйтеке-би.
7. «3 типтегі өндірістік ғимарат» класына мынадай темір жол вокзалдары (станциялары) жатады:
1) Смирново;
2) Атбасар-2;
3) Косчеку;
4) Ақсуат;
5) Азат;
6) Қайранкөл;
7) Қиялы;
8) Янко;
9) Ащы Көл;
10) Қарағай;
11) Уголки;
12) Чкалово;
13) Золоторунная;
14) Октябрь;
15) Белоградовка;
16) Бауманская;
17) Перекатная;
18) Ботақара;
19) Ащысу;
20) Саумалкөл;
21) Бүркітті;
22) Қарағайлы;
23) Ақтасты;
24) Атасу;
25) Орта – Дересин;
26) Ащыөзек;
27) Мынадыр;
28) Теректі;
29) Ақжайдақ;
30) Пост ЭЦ Мойынты;
31) Өленті;
32) Торғай;
33) Сілеті;
34) Енбекшілдер;
35) Айсары;
36) Қалқаман;
37) Шідерті;
38) Тасқұдық (Пограничник);
39) Қарасор;
40) Майқайын;
41) Спутник;
42) Красноармейка;
43) Ақсу (Алтынтау);
44) Жолкұдық;
45) Апановка;
46) Жетіқара;
47) Қазанбасы;
48) Қойбағар;
49) Ковыльная;
50) Қоскөл;
51) Сұрған;

52) Тасты;
53) Талды;
54) Баранкульская;
55) Кенская;
56) Приишимская;
57) Арыстансор;
58) Озерная;
59) Селекционная;
60) Темиртау;
61) Ермаковка;
62) Зыряновск;
63) Черемшанка;
64) Предгорная;
65) Серебрянка;
66) Аул;
67) Усть Таловка;
68) Иртышзавод;
69) Тансык;
70) Бель Агач;
71) Тургусун;
72) Коршуново;
73) Огневка;
74) Селезневка;
75) Жаланашколь;
76) Текели;
77) Коксу;
78) Малай Сары;
79) Разъезд 5;
80) Айна Булак;
81) Тентек;
82) Жетысу;
83) Карабулак;
84) Копа;
85) Разъезд 2;
86) Узун-Агаш;
87) Саз;
88) Кызылтан;
89) Жирен Айгыр;
90) Талды Курган;
91) Жайпак;
92) Бурундай;
93) Чемолган;
94) Жетыген;
95) Ченгельды;
96) Лепсы;
97) Берлик;
98) Коктума;
99) Жайык;
100) Деркул;
101) Ростошский;
102) Пойма;
103) Амангельды;
104) Хорхут;
105) Дюрменьтюбе;
106) Мартук;
107) Тамды;
108) Темир;
109) Калмаккырган;
110) Кенжалы;
111) Курайлы;
112) Жетыбай;
113) РЗД 10;
114) Баксай;
115) Исатай;
116) Нарын;
117) РЗД 469;
118) Искине;
119) Жамансор;
120) Жантерек;
121) Кенбай;
122) Аккистау;
123) Байгакум;
124) Фурмановкий;
125) Денисовка;
126) Перелески;
127) Алажиде;
128) Коскудук;
129) Рзд.315;
130) Махамбет;
131) Тендык;
132) Оазис;
133) Акжигит;
134) Кызыласкер.

52) Тасты;
53) Талды;
54) Баранкульская;
55) Кенская;
56) Приишимская;
57) Арыстансор;
58) Озерная;
59) Селекционная;
60) Теміртау;
61) Ермаковка;
62) Зыряновск;
63) Черемшанка;
64) Предгорная;
65) Серебрянка;
66) Аул;
67) Усть Таловка;
68) Иртышзавод;
69) Тансық;
70) Бел Ағаш;
71) Тұргұсұн;
72) Коршуново;
73) Огневка;
74) Селезневка;
75) Жаланашкөл;
76) Текелі;
77) Көксу;
78) Малай Сары;
79) Разъезд 5;
80) Айна Бұлақ;
81) Тентек;
82) Жетісу;
83) Қарабұлақ;
84) Қопа;
85) Разъезд 2;
86) Ұзын-Ағаш;
87) Саз;
88) Қызылтан;
89) Жирен Айғыр;
90) Талды Қорған;
91) Жайпақ;
92) Боралдай;
93) Чемолган;
94) Жетіген;
95) Шенгелді;
96) Лепсі;
97) Берлик;
98) Көктума;
99) Жайық;
100) Дерқұл;
101) Ростошский;
102) Пойма;
103) Амангелді;
104) Қорқыт;
105) Дюрменьтюбе;
106) Мартұқ;
107) Тамды;
108) Темір;
109) Қалмаққырган;
110) Кенжалы;
111) Құрайлы;
112) Жетібай;
113) РЗД 10;
114) Бақсай;
115) Исатай;
116) Нарын;
117) РЗД 469;
118) Искине;
119) Жамансор;
120) Жантерек;
121) Кенбай;
122) Аққыстау;
123) Байғақұм;
124) Фурмановкий;
125) Денисовка;
126) Перелески;
127) Алажиде;
128) Қоскұдық;
129) Рзд.315;
130) Махамбет;
131) Тендік;
132) Оазис;
133) Ақжігіт;
134) Қызыләскер.