О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 174 "Об утверждении Правил представления банками второго уровня, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности по займам и условным обязательствам"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 318. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2012 года № 8221. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 174 "Об утверждении Правил представления банками второго уровня, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности по займам и условным обязательствам" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7739, опубликованное в газете "Казахстанская правда" от 25 августа 2012 года № 286-287) следующие изменения:
в Правилах представления банками второго уровня, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности по займам и условным обязательствам, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. В целях Правил используются следующие понятия:
1) организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций – ипотечные организации и дочерние организации национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, имеющие лицензию уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, на осуществление банковских заемных операций;
2) руководитель – физическое лицо, которое в соответствии с учредительными документами осуществляет руководство юридическим лицом или является индивидуальным предпринимателем;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша есептілікті беру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 174 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 29 қазандағы № 318 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 26 желтоқсанда № 8221 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 313 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 313 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2, 3-тармақтардан қараңыз.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша есептілікті беру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 174 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7739 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 25 тамызда № 551-556 (27629) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша есептілікті беру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органының банктік қарыз беру операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар агроөнеркәсіп кешені саласында ұлттық басқарушы холдингінің ипотекалық ұйымдары және еншілес ұйымдары;
2) басшы – құрылтай құжаттарына сәйкес заңды тұлғаны басқаруды жүзеге асыратын немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлға;

3) АИП "Кредитный регистр" - автоматизированная информационная подсистема "Кредитный регистр";
4) кредитный регистр – электронная база данных, которая формируется в целях мониторинга рисков, связанных с кредитной деятельностью вышеуказанных организаций, а также в целях формирования денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора, содержащая информацию, представляемую банком, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в уполномоченный орган в соответствии с требованиями Правил;
5) заемщик – лицо, подписывающее договор займа (кредита), получившее заем (кредит) и принимающее на себя обязательства по возврату полученных денег и полную оплату полученного займа (кредита), в том числе вознаграждения и других платежей по кредиту;
6) принципал – лицо, которое в соответствии с договором гарантии либо поручения является основным должником в обязательстве;
7) уполномоченный орган - Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан;
8) условное обязательство – обязательство, признание которого возможно только при наступлении (ненаступлении) одного или более неопределенных будущих событий, принятое банком, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, за клиента в пользу третьих лиц и несущее кредитные риски клиента, вытекающие из условий договора.
Субъектами кредитной истории признаются лица, указанные в подпунктах 5) и 6) настоящего пункта.
2. С 1 марта 2013 года отчетность представляется в уполномоченный орган в электронном формате со следующей периодичностью:
1) банками, ипотечными организациями, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" – ежемесячно, в следующие сроки:
банками, не имеющими филиалы, ипотечными организациями, не позднее пятнадцатого числа второго месяца следующего за отчетным месяцем;
банками, имеющими от одного до десяти филиалов, не позднее двадцатого числа второго месяца следующего за отчетным месяцем;
банками, имеющими от десяти до двадцати филиалов, не позднее двадцать пятого числа второго месяца следующего за отчетным месяцем;
банками, имеющими свыше двадцати филиалов, Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" не позднее тридцатого числа второго месяца следующего за отчетным месяцем;
2) дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, имеющими лицензию уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, на осуществление банковских заемных операций – ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа второго месяца следующего за отчетным кварталом.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

3) "Кредиттік тіркелім" ААШЖ – "Кредиттік тіркелім" автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйе;
4) кредиттік тіркелім – жоғарыда көрсетілген ұйымдардың кредиттік қызметіне байланысты тәуекелдердің мониторингі мақсатында, сондай-ақ ақша-кредиттік статистиканы және сыртқы сектордың статистикасын қалыптастыру мақсатында қалыптастырылатын, банк, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым Қағидалардың талаптарына сәйкес уәкілетті органға ұсынған ақпаратты қамтитын электрондық деректер базасы;
5) қарыз алушы – қарыз (кредит) алу шартына қол қоятын, қарызды (кредитті) алған және өзіне алған ақшаны қайтаруға және алған қарызды (кредитті), оның ішінде сыйақыны және кредит бойынша басқа да төлемдерді толық өтеуге міндеттеме қабылдайтын тұлға;
6) принципал – кепілдік немесе кепілгерлік шартына сәйкес міндеттемеде негізгі борышкер болып табылатын тұлға;
7) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті;
8) шартты міндеттеме – болашақта белгісіз бір немесе бірнеше оқиға басталған (басталмаған) кезде ғана танылуы мүмкін, банк, Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым клиент үшін үшінші тұлғалардың пайдасына қабылдайтын, және клиенттің шарт талаптарынан туындайтын тәуекелдерін көтеретін міндеттеме.
Кредиттік тарих субъектісі болып осы тармақтың 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар танылады.
2. 2013 жылғы 1 наурыздан бастап есептілік уәкілетті органға электрондық форматта, мынадай кезеңділікпен:
1) банктер, ипотекалық ұйымдар, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы – ай сайын мынадай мерзімдерде:
филиалдары жоқ банктер, ипотекалық ұйымдар, есепті айдан кейінгі екінші айдың он бесінші күнінен кешіктірмей;
бірден бастап онға дейін филиалы бар банктер есепті айдан кейінгі екінші айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей;
оннан бастап жиырмаға дейін филиалы бар банктер есепті айдан кейінгі екінші айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей;
жиырма филиалдардан астам банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы есепті айдан кейінгі екінші айдың отызыншы күнінен кешіктірмей;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органының банктік қарыз беру операцияларын жүзеге асыруға лицензиясы бар агроөнеркәсіп кешені саласында ұлттық басқарушы холдингінің еншілес ұйымдары – тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың он бесінші күнінен кешіктірмей беріледі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Отчетность по займам и условным обязательствам представляется в уполномоченный орган в электронном виде по форме в соответствии с приложением 2 к Правилам.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 10 декабря 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
3. Банкам, организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, Акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" не позднее 15 апреля 2013 года начать осуществление загрузки сведений по состоянию на 1 апреля 2013 года по всем выданным и непогашенным займам (в том числе списанным с баланса), условным обязательствам в порядке и сроки, установленные абзацами шестнадцатым, семнадцатым, восемнадцатым, девятнадцатым, двадцатым пункта 1 настоящего постановления.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по статистике Председатель
Смаилов А.А.
28 ноября 2012 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2012 года № 318
Приложение 2
к Правилам представления
банками второго уровня,
Акционерным обществом
"Банк Развития Казахстана" и
организациями, осуществляющими
отдельные виды банковских
операций, отчетности по займам
и условным обязательствам
Форма
Перечень показателей АИП "Кредитный регистр"
Наименование показателей
1
Информация о субъекте кредитной истории содержит идентификационные сведения о субъекте кредитной истории:
1.1.
По юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

"4. Қарыздар мен шартты міндеттемелер бойынша есептілік уәкілетті органға электрондық түрде Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.";
2-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 10 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
3. Банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы осы қаулының 1-тармағының он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы абзацтарында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде, 2013 жылғы 1 сәуірдегі жағдай бойынша барлық берілген және өтелмеген (оның ішінде баланстан есептен шығарылған) қарыздар, шартты міндеттемелер бойынша мәліметтер енгізуді 2013 жылғы 15 сәуірден кешіктірмей жүзеге асыруды бастасын.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
Төраға Ә.А. Смайылов
__________________
2012 жылғы 28 қараша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасы
2012 жылғы 29 қазандағы
№ 318 қаулысының
қосымшасы
"Екінші деңгейдегі банктердің,
"Қазақстанның Даму Банкі"
акционерлік қоғамының және банк
операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымдардың қарыздар
мен шартты міндеттемелер бойынша
есептілікті беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Кредиттік тіркелім" ААШЖ көрсеткіштерінің тізбесі
Көрсеткіштердің атауы
1
Кредиттік тарих субъектісі туралы ақпаратта кредиттік тарих субъектісі туралы сәйкестендіру мәліметтері қамтылған:
1.1.
Заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер бойынша:

3.1.21.
Положительная (отрицательная) корректировка (в тенге, в валюте договора);
3.1.22.
Дисконт (премия) (в тенге, в валюте договора);
3.1.23.
Учетная дата;
3.2.
Информация о резервах (провизиях), сформированных по требованиям международных стандартов финансовой отчетности на портфельной основе:
3.2.1.
Наименование однородного портфеля по требованиям международных стандартов финансовой отчетности;
3.2.2.
Фактически сформированная сумма резервов (провизий) по требованиям международных стандартов финансовой отчетности, сформированных на портфельной основе;
3.2.3.
Номер балансового счета по резервам (провизиям), сформированным по требованиям международных стандартов финансовой отчетности на портфельной основе;
3.2.4.
Дисконтированная стоимость будущих денежных потоков/стоимость, ожидаемая к получению на портфельной основе;
3.3.
Информация о резервах (провизиях), сформированных по требованиям уполномоченного органа по однородным кредитам:
3.3.1.
Наименование однородного портфеля по требованиям уполномоченного органа;
3.3.2.
Фактически сформированная сумма резервов (провизий) по требованиям уполномоченного органа по однородным кредитам;

3.1.21.
Оң (теріс) түзету (теңгемен, шарт валютасында);
3.1.32.
Дисконт (сыйақы) (теңгемен, шарт валютасында);
3.1.23.
Есептік күні;
3.2.
Портфельдік негізде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) туралы ақпарат:
3.2.1.
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша біріңғай портфельдің атауы;
3.2.2.
Портфельдік негізде қалыптастырылған халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша резервтердің (провизиялардың) нақты қалыптастырылған сомасы;
3.2.3.
Портфельдік негізде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) бойынша баланстық шоттың нөмірі;
3.2.4.
Портфельдік негізде алуға күтілетін құны/келешектегі ақша ағынының дисконтты құны;
3.3.
Уәкілетті органның бірыңғай кредиттер жөніндегі талаптары бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) туралы ақпарат:
3.3.1.
Уәкілетті органның талаптары бойынша бірыңғай портфельдің атауы;
3.3.2.
Уәкілетті органның бірыңғай кредиттер жөніндегі талаптары бойынша резервтердің (провизиялардың) нақты қалыптастырылған сомасы;

3.3.3.
Номер балансового счета, на котором отражена разница по резервам (провизиям), сформированным по требованиям международных стандартов финансовой отчетности и требованиям уполномоченного органа по однородным кредитам;
Примечание:
1. Строки, порядковые номера 2.1.17.1., 3.1.9., 3.1.18., 3.1.19.1., 3.3. формы перечня показателей АИП "Кредитный регистр" не заполняются Акционерным обществом "Банк Развития Казахстана".".

3.3.3.
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары мен уәкілетті органның бірыңғай кредиттер жөніндегі талаптары бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) бойынша айырмасы көрсетілген баланстық шоттың нөмірі;
Ескерту:
1. "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы реттік нөмірлері 2.1.17.1., 3.1.9., 3.1.18., 3.1.19.1., 3.3. - жолдарды, "Кредиттік тіркелім" ААШЖ көрсеткіштері тізбесінің нысандарын толтырмайды.".