О внесении изменений и дополнений в решение Аршалынского районного маслихата от 13 декабря 2011 года № 43/3 "Об утверждении правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аршалынском районе"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 23 апреля 2012 года № 4/3. Зарегистрировано Управлением юстиции Аршалынского района Акмолинской области 24 мая 2012 года № 1-4-209. Утратило силу решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 6 декабря 2012 года № 10/3
Сноска. Утратило силу решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 06.12.2012 № 10/3.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аршалынском районе» от 13 декабря 2011 года № 43/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-4-198, опубликовано 3 февраля 2012 года в районной газете «Аршалы айнасы», 9 февраля 2012 года в районной газете «Вперед») следующие изменения и дополнение:
в Правилах предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аршалынском районе:
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Жилищная помощь назначается уполномоченным органом по назначению и выплате, который в течение десяти календарных дней со дня принятия документов от заявителя рассматривает и выносит решение о назначении жилищной помощи или об отказе в назначении.
Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) жилищной помощи:
при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа, либо посредством почтового сообщения;
при личном обращении в центр обслуживания населения посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. В случае возникновения сомнения в достоверности информации уполномоченный орган по назначению и выплате жилищной помощи запрашивает у заявителя или в соответствующих органах дополнительные сведения, подтверждающие его право на назначение жилищной помощи.
Уполномоченным органом в предоставлении государственной услуги отказывается в случае, если оплата на капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенной к сети телекоммуникации, арендной платы за пользование жилищем не превышает предельно-допустимый уровень расходов семьи на эти цели.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:

Аршалы аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 43/3 "Аршалы ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету ережелерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 23 сәуірдегі № 4/3 шешімі. Ақмола облысы Аршалы ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 24 мамырда № 1-4-209 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 6 желтоқсандағы № 10/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 06.12.2012 № 10/3 шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабына сәйкес, Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Аршалы аудандық мәслихаттың «Аршалы ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы» 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 43/3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 1-4-198 тіркелген, 2012 жылдың 3 ақпанында аудандық «Аршалы айнасы» газетінде, 2012 жылдың 9 ақпанында аудандық «Вперед» газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Аршалы ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерінде:
5 тармақтың 3 тармақшасы келесі редакцияда баяндалсын:
«3) тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын, не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің анықтамасын);
6 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«6. Тұрғын үй көмегін өтініш берушіден құжаттарды қабылдап алғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде қарайтын және тұрғын үй көмегі тағайындалғаны немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығаратын тағайындау және төлеу бойынша өкілетті орган тағайындайды.
Тұрғын үй көмегін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру:
уәкілетті органға жүгінген кезде тұтынушының тікелей өзі баруы не пошталық хабарлама арқылы;
халыққа қызмет көрсету орталығына өзі барған кезде қолхат негізінде онда көрсетілген мерзімде «терезелер» арқылы күн сайын жүзеге асырылады.
7 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«7. Ақпараттың сенімділігінде күмән пайда болған жағдайда тұрғын үй көмегін төлеу бойынша өкілетті орган өтініш берушіден немесе тиісті орындардан тұрғын үй көмегін алу құқығын растайтын қосымша мәлімет беруді сұрайды.
Уәкілетті орган, егер телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу ақысы және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналар, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтыну отбасының шығыстары шекті жол берілетін деңгейінен аспайтын болса, мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тартады.
9 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:

«9. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Аршалынского района» за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Аршалынского
районного маслихата                        И.Слободянюк
Секретарь Аршалынского
районного маслихата                        Ю.Сериков
СОГЛАСОВАНО
Аким Аршалынского района                   Т.Муханбеджанов

«9. Аршалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы табыстарынан Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 «Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы» Бұйрығы негізінде есептейді.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аршалы аудандық
мәслихаттың сессия төрайымы                И.Слободянюк
Аршалы аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Ю.Сериков
«КЕЛІСІЛДІ»
Аршалы ауданының әкімі                     Т.Мұханбеджанов