Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере социальной защиты
Постановление акимата Актюбинской области от 23 ноября 2012 года № 417. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 24 декабря 2012 года № 3472. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 28 декабря 2013 года № 429
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 28.12.2013 № 429.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг в сфере социальной защиты:
1) регламент государственной услуги «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет»;
2) регламент государственной услуги «Назначение государственной адресной социальной помощи»;
3) регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»;
4) регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски»;
5) регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением»;
6) регламент государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»;
7) регламент государственной услуги «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи»;
8) регламент государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости».
2. Государственному учреждению «Управление координации занятости и социальных программ Актюбинской области» (Урынбаев С.Ш.) (далее - Управление) обеспечить размещение настоящих регламентов государственных услуг на интернет-ресурсе Управления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Нуркатову С.К.

Әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 417 қаулысы. Ақтөбе облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 24 желтоқсанда № 3472 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2013 жылғы 28 желтоқсандағы № 429 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 28.12.2013 № 429 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Заңының 9-1-бабы 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің мына регламенттері бекітілсін:
1) «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті;
2) «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті;
3) «Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
4) «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
5) «Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
6) «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
7) «Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
8) «Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет регламенті.
2. «Ақтөбе облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі (С.Ш.Урынбаев) (бұдан әрі - Басқарма) осы мемлекеттік қызметтер регламенттерін Басқарманың ғаламтор-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Қ.Нұрқатоваға жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким области                             А. Мухамбетов
Утвержден
постановлением акимата Актюбинской области
от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица, граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и оралманы, имеющие детей до 18 лет, среднедушевой доход семьи которых ниже стоимости продовольственной корзины;
2) совокупный доход семьи - общая сумма доходов, полученных семьей, как в денежной, так и в натуральной форме;
3) среднедушевой доход семьи - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
4) принцип «одного окна» - предоставление государственных услуг, предусматривающее исключение или максимально возможное ограничение заявителей в процессах сбора из разных инстанций и предоставление документов и справок, подтверждающие права заявителей на получение государственной услуги;
5) центр обслуживания населения - государственное учреждение, основным предметом деятельности которого является оказание государственных услуг по принципу «одного окна» по приему заявлений и выдаче оформленных документов (далее - ЦОН);
6) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет.
3. Государственная услуга «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган), перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее - аким сельского округа), адреса которых указаны в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Также государственная услуга оказывается через центры обслуживания населения на альтернативной основе (далее - Центр). Адреса центров указаны в приложении 3 к настоящему Регламенту.

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі                              А. Мұхамбетов
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар, 18 жасқа дейінгі балалары бар, отбасының жан басына шаққандағы табысы азық-түлік себеті құнынан төмен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары және оралмандар;
2) отбасының жиынтық табысы - отбасының ақшалай да, заттай да нысанда алған табысының жалпы сомасы;
3) отбасының орта есеппен жан басына шаққандағы табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
4) «жалғыз терезе» қағидаты - өтініш берушілердің мемлекеттік қызметтерді алуға құқығын растайтын құжаттар мен анықтамаларды ұсыну және әр түрлі инстанциялардан жинау барысында өтініш берушілерді шығарып тастау немесе барынша шектеуді қарастыратын мемлекеттік қызметтерді ұсыну;
5) халыққа қызмет көрсету орталығы - қызметінің негізгі мәні «жалғыз терезе» қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және ресімделген құжаттарды беру жөнінде мемлекеттік қызмет көрсету болып табылатын мемлекеттік мекеме (бұдан әрi - ХҚКО);
6) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау.
3. «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкіміне (бұдан әрі - ауылдық округтің әкімі) өтініш жасайды, олардың мекенжайлар тізбесі осы Регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
Сондай-ақ мемлекеттік қызмет баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі. Орталықтың мекенжайлары осы Регламенттің 3-қосымшасында көрсетілген.

4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» и «Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092, постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года.
7. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении пособия на детей до 18 лет, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения информации об оказании государственной услуги, разъяснения порядка обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц, а также в случае необходимости оценки качества государственной услуги, потребитель может обратиться в уполномоченный орган, акиму сельского округа или в Центр, наименование, их юридические адреса, номера телефонов, адреса электронной почты указаны в приложениях 123 к настоящему Регламенту.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов:
в уполномоченный орган – в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства – не более тридцати календарных дней;
в Центр – в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги).
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя в уполномоченном органе, у акима сельского округа и в Центре - 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя – не более 15 минут в уполномоченном органе, у акима сельского округа и 30 минут в Центре.
10. Уполномоченным органом в назначении пособия отказывается:
1) если в семье трудоспособные родители (усыновители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченных органах, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет;

4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы «Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы» Заңының 4-бабы 1-тармағы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы № 1092 қаулысымен бекітілген «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу ережесі» негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі 18 жасқа дейінгі балаларға жәрдемақы тағайындау туралы қағаз жеткізгіште хабарландыру, немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Тұтынушы мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат алу үшін, уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібін түсіндіретін, сондай-ақ керек жағдайда мемлекеттік қызметтін сапасын бағалауға, тұтынушы уәкілетті органға, ауылдық округ әкіміне немесе Орталыққа жолығуына болады, атауы, олардың заңды мекенжайлары, телефон нөмірлері, электронды поштасының мекенжайлары осы Регламенттің 123-қосымшаларында көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
уәкілетті органға - он жұмыс күні ішінде;
тұрғылықты жері бойынша ауылдық округ әкіміне - күнтізбелік отыз күннен аспайды;
Орталыққа - он жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызметке құжат қабылдау және беру (нәтиже) күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің жол берілетін ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге уәкілетті органда, ауылдық округтің әкімінде 15 минуттан, Орталықта 30 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің жол берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда, ауылдық округтің әкімінде 15 минуттан аспайды, Орталықта - 30 минут.
10. Уәкілетті орган:
1) егер әкесi немесе анасы (асырап алушылар) бiрiншi, екiншi топтағы мүгедектердiң, мүгедек балалардың, сексен жастан асқан адамдардың, үш жасқа дейiнгi баланың күтiмiмен айналысатын жағдайларды қоспағанда, баланың еңбекке жарамды ата-анасы (асырап алушылар) жұмыс iстемейтін, күндiзгi оқу бөлiмiнде оқымайтын, әскерде қызметiн өткермейтiн және уәкілетті органда жұмыссыз ретiнде тiркелмеген болса;

2) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер продовольственной корзины.
Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги являются:
1) смерть ребенка;
2) определение ребенка на полное государственное обеспечение;
3) представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;
4) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении государственной услуги через Центр уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменно мотивирует причину отказа и возвращает документы в течение десяти календарных дней после получения пакета документов и направляет в Центр для последующей выдачи потребителю.
При выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган, акиму сельского округа или Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, инспектор накопительного отдела Центра передает документы в уполномоченный орган. Факт отправки пакета документов из Центра в уполномоченный орган фиксируется при помощи сканера штрихкода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
3) сотрудник канцелярии уполномоченного органа фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в уполномоченном органе собственной информационной системы), и проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю;
4) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа дает поручение ответственному исполнителю;
5) ответственный исполнитель проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный отказ, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
6) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
7) сотрудник канцелярии регистрирует уведомление или мотивированный отказ, направляет результат оказания государственной услуги акиму сельского округа, в Центр или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган.
При приеме готового результата государственной услуги от уполномоченного органа, Центром фиксируется поступившие документы при помощи сканера штрихкода;

2) отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы азық-түлік себетінің белгіленген құнынан асып түскен жағдайда жәрдемақы тағайындаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуді тоқтату үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) баланың қайтыс болуы;
2) баланы толық мемлекет қарауына алу;
3) өтініш берушінің жәрдемақыны заңсыз тағайындауға әкеп соқтыратын жалған мәліметтерді беруі;
4) Қазақстан Республикасының неке-отбасы заңнамасында белгіленген жағдайларда ата-аналарды ата-аналық құқығынан айыру немесе шектеу, бала асырап алуды (қыз асырап алуды) заңсыз деп тану немесе жою, қорғаншыларды (қамқоршыларды) өздерінің міндеттерін орындаудан босату немесе шеттету.
Мемлекеттік қызметті Орталық арқылы көрсеткен кезде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша дәлелдейді және құжаттар пакетін алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қайтарады және кейіннен тұтынушыға беру үшін Орталыққа жібереді.
Құжаттардың рәсімделуінде қателер анықталған кезде, құжаттар пакетін толық ұсынбаған және құжаттар дұрыс рәсімделмеген жағдайда құжаттар пакетін алған күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде қайтарады және кейіннен тұтынушыға беру үшін Орталыққа жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға, ауылдық округтің әкіміне немесе Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды уәкілетті органға жібереді.
Құжаттар пакетін Орталықтан уәкілетті органына жіберілгенін сканер штрихкодтың көмегімен белгілейді, мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын қадағалауға мүмкіндік береді.
3) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері Орталық ақпараттық жүйесінде тіркейді (уәкілетті органында өзінін ақпараттық жүйесі жоқ жағдайда) және алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді;
4) анықтап қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы жауапты орындаушыға тапсырма береді;
5) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, хабарландыруды рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды, сосын уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді;
6) уәкілетті органның басшысы хабарландыруға немесе дәлелденген бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
7) кеңсесінің қызметкері хабарландыруды немесе дәлелді бас тартуды тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ауылдық округ әкіміне, Орталыққа жібереді немесе уәкілетті органға өтініш жасағанда тұтынушыға береді.
Уәкілетті органнан алған мемлекеттік қызметтің дайын нәтижесін Орталық сканер штрихкодтың көмегімен келген құжаттарды белгілейді.

8) Центр выдает потребителю уведомление или мотивированный отказ.
12. Прием документов потребителя для оказания государственной услуги осуществляется одним сотрудником уполномоченного органа, акима сельского округа и Центра в течение рабочего дня на основании графика работы.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Прием и регистрацию соответствующих требованиям документов потребителя осуществляется сотрудником канцелярии уполномоченного органа, акимом сельского округа, а в Центре - инспектор Центра по принципу «одного окна» по приему заявлений и выдаче оформленных документов.
Потребителю выдается:
1) в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием номера, даты регистрации и количества листов, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы;
2) в Центре - расписка с указанием номера и даты приема запроса; вида услуги; количества и названий приложенных документов; даты, времени и места выдачи документов; фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа или акима сельского округа, либо посредством почтового сообщения.
14. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет документы, указанные в пункте 11 стандарта государственной услуги «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет».
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
Прием в уполномоченном органе, у акима сельского округа осуществляется в порядке очереди, в Центре - в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
16. Государственная услуга оказывается в помещениях уполномоченного органа, акима сельского округа и Центра, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности, режим помещений - свободный.

8) Орталық тұтынушыға хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды береді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушының құжаттарын қабылдауды уәкілеттік органында, ауылдық округ әкімінде және Орталықта жұмыс кестесі бойынша жұмыс күннің ішінде бір қызметкер жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушының талапқа сай құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті органның, ауылдық округ әкімі кеңсесінің қызметкері ол Орталықта «жалғыз терезе» қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және рәсімделген құжаттарды беру жөніндегі Орталық инспекторы жүзеге асырады.
Тұтынушыға мынаулар беріледі:
1) уәкілеттік органда немесе ауылдық округ әкімінде - тіркеу нөмірі, күні және парақ саны құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;
2) Орталықта - сауалдың нөмірі мен қабылдаған күні, қызметтің түрі, қоса берілген құжаттардың саны мен атауы, құжаттар берілген күні, уақыты және жері, құжаттарды қабылдаған Орталық инспектордың тегі, аты-жөні көрсетілген қолхат.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға немесе ауылдық округтің әкіміне жеке өзінің баруы арқылы, немесе пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Ата-аналардың, қорғаншылардың немесе қамқоршылардың бірінің жәрдемақы тағайындату туралы өзі жолығуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, ата-аналар, қорғаншылар немесе қамқоршылар жәрдемақы тағайындау туралы өтiнiш жасауға белгіленген тәртіппен берілген сенімхат негізінде басқа адамдарға уәкілеттік беруге құқылы.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау уәкілетті органда немесе ауылдық округ әкімінде кезек тәртібімен, Орталықта - «электрондық» кезек тәртібімен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызмет уәкілеттік органның, ауылдық округ әкімінің және Орталықтың үй-жайында көрсетіледі, орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, сондай-ақ санитарлық-эпидемиологиялық үлгісіне, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай кіру тәртібі - еркін.

17. Принципы деятельности уполномоченного органа, акима сельского округа и Центра:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) законность при исполнении служебного долга;
3) соблюдение профессиональной этики и культуры;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Требования к информационной безопасности: уполномоченный орган и Центр обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
19. Перечисление СФЕ, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) сотрудник канцелярии уполномоченного органа, аким сельского округа;

17. Уәкілетті органның, ауылдық округ әкімінің және Орталықтың жұмыс қағидаттары:
1) адамның конституциялық құқығын және бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышын орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) тұтынушының белгіленген мерзімде алмаған құжаттарының сақтығын қамтамасыз ету.
18. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар: уәкілетті орган, ауылдық округтің әкімі және Орталық тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың cақтығын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде қатысатын ҚФБ-ның тізбесі:
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері;

4) руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа, аким сельского округа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 4 к настоящему Регламенту.
21. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 5 к настоящему Регламенту.

4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның жауапты орындаушысы.
20. Әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімі) орындалу мерзімін көрсете отырып, әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) реттілігін және өзара әрекеттестігі мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 4-қосымшасында көрсетілген.
21. Әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды реттілігі, мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мен ҚФБ арасындағы, өзара байланысты көрсететін схемасы осы Регламенттің 5-қосымшасында көрсетілген.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
22. Руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа и Центра несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
Перечень адресов уполномоченных органов
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа (город, район, улица, № дома (кв.), адрес электронной почты)
Код и номер телефона
График работы
1.
Отдел занятости и социальных программ города Актобе
030000, город Актобе
улица Братьев Жубановых,289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132
51-64-18
51-22-49
51-22-41

5. Мемлекеттік қызметтер көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Уәкілетті органның, ауылдық округтің әкімі және Орталықтың басшылары мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өздері қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жауапы береді.
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның орналасқан заңды мекенжайы (қала, аудан, көше, үйдің (пәтердің) №, электрондық пошта мекенжайы)
Қала коды және телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1.
Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030000, Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132 51-64-18 51-22-49 51-22-41

Пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
2.
Отдел занятости и социальных программ Айтекебийского района
030100, Айтекебийский район, село Комсомольское, улица Балдырган, 10aitekebi_ozisp@mail.ru
8-71339
21-2-18
21-4-69
3.
Отдел занятости и социальных программ Алгинского района
030200, Алгинский район, город Алга, улица Сейфуллина, 17 alga_zanytos@mail.ru
8-71337
41-1-52
41-4-07
4.
Отдел занятости и социальных программ Байганинского района
030300, Байганинский район, поселок Байганин, улица Конаева, 37
aset2306@mail.ru
8-71345
22-5-73
22-4-33
5.
Отдел занятости и социальных программ Иргизского района
030400, Иргизский район, село Иргиз, улица Абилкайыр-хана,52irgizsobez@mail.ru
8-71343
21-4-81
21-6-50
6.
Отдел занятости и социальных программ Каргалинского района
030500, Каргалинский район, село Бадамша, улица Пацаева, 11-А
kargala_zzsp@mail.ru
8-71342
22-2-98
22-7-31
7.
Отдел занятости и социальных программ Кобдинского района
031000, Кобдинский район, село Кобда, улица Абилкайыр-хана, 47hobda6161@mail.ruhobda_sobes@mail.ru
8-71341
21-3-24
21-0-06
8.
Отдел занятости и социальных программ   района
030600, Мартукский район, село Мартук, улица Сейфуллина, 38kazaevanatalja@mail.ru
8-71331
21-6-37
22-8-15
9.
Отдел занятости и социальных программ Мугалжарского района
030700, Мугалжарский район, город Кандыагаш, улица Шинтасова, 2
zhamald@mail.ru
8-71333
36-2-02
36-8-62
10.
Отдел занятости и социальных программ Темирского района
030800, Темирский район, поселок Шубаркудук, улица Байганина, 13 temir-sobes@mail.ru
8-71346
23-0-93
22-2-95
11.
Отдел занятости и социальных программ Уилского района
030900, Уилский район, село Уил, улица Кокжар, 69s_nauyrizbaev@mail.ru
8-71332
21-9-42
21-9-45
12.
Отдел занятости и социальных программ Хромтауского района
031100, Хромтауский район, город Хромтау, проспект Победы, 4
hromtay_s@mail.ru
8-71336
21-6-57
21-8-63
13.
Отдел занятости и социальных программ Шалкарского района
031200, Шалкарский район, город Шалкар, улица Ургенишбаева, 13shalkarsobes77@yandex.ru
8-71335
23-0-11
21-5-77
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
Перечень адресов акиматов сельских округов Актюбинской области
п/п
Наименование акимата сельского округа
Юридический адрес расположения акимата сельского округа (улица,
№ дома.)
Код и номер телефона
График работы
город Актобе
1.
ГУ «Аппарат акима Каргалинского сельского округа»
село Каргалинское, улица Сатпаева, 10

Демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 9-00 бастап 18-00 дейін, түскі үзіліс сағат 13-00 бастап 14-00 дейін.
2.
Әйтеке би ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030100, Әйтеке би ауданы, Комсомол селосы, Балдырған көшесі, 10 aitekebi_ozisp@mail.ru
8-71339 21-2-18 21-4-69
3.
Алға ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030200, Алға ауданы, Алға қаласы, Сейфуллин көшесі, 17
alga_zanytos@mail.ru
8-71337 41-1-52 41-4-07
4.
Байғанин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030300, Байғанин ауданы, Байғанин кенті, Қонаев көшесі, 37 aset2306@mail.ru
8-71345 22-5-73 22-4-33
5.
Ырғыз ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030400, Ырғыз ауданы, Ырғыз ауылы, Әбілқайыр хан көшесі, 52 irgizsobez@mail.ru
8-71343 21-4-81 21-6-50
6.
Қарғалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030500, Қарғалы ауданы, Бадамша ауылы, Пацаев көшесі, 11-Аkargala_zzsp@mail.ru
8-71342 22-2-98 22-7-31
7.
Қобда ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
031000, Қобда ауданы, Қобда ауылы, Әбілқайыр хан көшесі, 47hobda6161@mail.ru,hobda_sobes@mail.ru
8-71341 21-3-24 21-0-06
8.
Мәртөк ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030600, Мәртөк ауданы, Мәртөк ауылы, Сейфуллин көшесі, 38kazaevanatalja@mail.ru
8-71331 21-6-37 22-8-15
9.
Мұғалжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030700, Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы, Шынтасов көшесі, 2
zhamald@mail.ru
8-71333 36-2-02 36-8-62
10.
Темір ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030800, Темір ауданы, Шұбарқұдық кенті, Байғанин көшесі, 13temir-sobes@mail.ru
8-71346 23-0-93 22-2-95
11.
Ойыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030900, Ойыл ауданы, Ойыл ауылы, Көкжар көшесі, 69s_nauyrizbaev@mail.ru
8-71332 21-9-42 21-9-45
12.
Хромтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
031100, Хромтау ауданы, Хромтау қаласы, Жеңіс даңғылы, 4hromtay_s@mail.ru
8-71336 21-6-57 21-8-63
13.
Шалқар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
031200, Шалқар ауданы, Шалқар қаласы, Үргенішбаев көшесі, 13shalkarsobes77@yandex.ru
8-71335 23-0-11 21-5-77
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Ақтөбе облысы ауылдық округтері әкімдіктерінің мекенжайлары тізбесі
п/п
Ауылдық округ әкімдігінің атауы
Ауылдық округ әкімдігінің орналасқан заңды мекенжай (көше, үйдің №.)
Телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
Ақтөбе қаласы
1.
«Қарғалы селолық округі әкімінің аппараты» ММ
Қарғалы селосы, Сәтпаев көшесі, 10

23-6-10
23-6-11
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
Таблица 1. Описание действий СФЕ
1) Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
2.
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра.
Инспектор накопительного
отдела Центра.
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
3.
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Проводит регистрацию
заявления.
Собирает
документы. Составляет реестр.
Фиксирует при помощи сканера штрихкода.
Фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в уполномоченном органе собственной информационной системы) и проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю.
4.
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Запись в журнале регистрации.
Реестр.
Запись в журнале регистрации.
5.
Сроки исполнения
30 минут.
В Центр 2 раза в день;
Аким сельского округа 1 раз в день.
В уполномоченном органе, у акима сельского округа не более 15 минут;
в Центре 30 минут.
6.
Номер следующего
действия
2
3
4
2) Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
2.
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
3.
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Дает поручение ответственному исполнителю.
Проверяет полноту
и правильность оформления документов, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный отказ.
Рассматривает документы.
4.
Форма завершения
(данные, документ, организационно- распорядительное
решение)
Резолюция.
Направляет руководителю на подписание.
Подписывает уведомление или мотивированный отказ.
5.
Сроки исполнения
15 минут.
В уполномоченном органе в течение 10 рабочих дней;
у акима сельского округа не более 30 календарных дней; в Центре в течение 10 рабочих дней.
15 минут.
6.
Номер следующего
действия
5
6
7
3) Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия (хода,
потока работ)
7
8
2.
Наименование СФЕ
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
Инспектор Центра.
3.
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистрирует уведомление или мотивированный отказ.
Получает уведомление или мотивированный отказ. Фиксирует поступившие документы при помощи сканера штрихкода.
4.
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направляет уведомление или мотивированный отказ акиму сельского округа, в Центр или выдает потребителю.
Расписка о выдаче уведомления или мотивированного отказа потребителю.
5.
Сроки исполнения
В течение 1 рабочего дня.
В течение 1 рабочего дня.
6.
Номер следующего
действия
8
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
СФЕ 1.
Инспектор
Центра.
СФЕ 2.
Инспектор
накопительного
отдела Центра.
СФЕ 3.
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
СФЕ 4.
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 5.
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Действие № 1.
Проводит регистрацию
заявления.
Действие № 2.
Собирает
документы. Составляет реестр. Фиксирует при помощи сканера штрихкода.
Действие № 3. Фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в уполномоченном органе собственной информационной системы) и проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю.
Действие № 4. Дает поручение ответственному исполнителю.
Действие № 5. Проверяет полноту
и правильность оформления документов, оформляет уведомление.
Действие № 6. Подписывает уведомление.
Действие № 7. Регистрирует уведомление в книге регистрации и направляет в акиму сельского округа, в Центр или выдает потребителю.
Действие № 8. Получает уведомление. Фиксирует поступившие документы при помощи сканера штрихкода.
Расписка о выдаче уведомления потребителю.
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
СФЕ 1.
Инспектор
Центра.
СФЕ 2.
Инспектор
накопительного
отдела Центра.
СФЕ 3.
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
СФЕ 4.
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 5.
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Действие № 1.
Проводит регистрацию
заявления.
Действие № 2.
Собирает
документы. Составляет реестр. Фиксирует при помощи сканера штрихкода.
Действие № 3. Фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в уполномоченном органе собственной информационной системы) и проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю.
Действие № 4. Дает поручение ответственному исполнителю.
Действие № 5. Проверяет полноту
и правильность оформления документов, подготавливает мотивированный отказ.
Действие № 6. Подписывает мотивированный отказ.
Действие № 7. Регистрирует мотивированный отказ и направляет акиму сельского округа, в Центр или выдает потребителю.
Действие № 8. Получает мотивированный отказ. Фиксирует поступившие документы при помощи сканера штрихкода.
Расписка о выдаче мотивированного отказа потребителю.
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
Схемы функционального взаимодействия
Утвержден
постановлением акимата Актюбинской области

23-6-10
23-6-11
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
1 кесте. ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
1) Негізгі үдерістің (жұмыстар барысының, ағынының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыстар барысының, ағынының) №
1
2
3
2.
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның кеңсесінің қызметкері
3.
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Өтініштің тіркеуін жүргізеді.
Құжаттарды жинайды. Тізілім жасайды. Сканер штрихкодтың көмегімен нақтылайды.
Орталық ақпараттық жүйесінде тіркейді (уәкілетті органында өзінін ақпараттық жүйесі жоқ жағдайда) және алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді, және анықтап қарау үшін басшыға жібереді.
4.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық- басшылық ету шешімі)
Тіркеу журналына жазу.
Тізілім.
Тіркеу журналына жазу.
5.
Орындау мерзімдері
30 минут.
Орталықта - бір күнде 2 рет; ауылдық округтің әкімінде - бір күнде 1 рет;
Уәкілетті органда, ауылдық округтің әкімінде 15 минуттан аспайды; орталықта – 30 минут.
6.
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
2) Негізгі үдерістің (жұмыстар барысының, ағынының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыстар барысының, ағынының) №
4
5
6
2.
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілетті органның басшысы
3.
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Жауапты орындаушыға тапсырма береді.
Құжаттардың дұрыс толтырылуын және түгендігін тексереді, хабарландыруды рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды.
Құжаттарды қарайды
4.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық- басшылық ету шешімі)
Бұрыштама.
Құжаттарды басшыға қол коюға жібереді
Хабарландыруға немесе дәлелденген бас тартуға қол қояды
5.
Орындау мерзімдері
15 минут.
Уәкілетті органда - 10 жұмыс күннің ішінде, ауылдық округтің әкімінде – күнтізбелік 30 күннен аспайды, Орталықта - 10 жұмыс күннің ішінде.
15 минут.
6.
Келесі әрекеттің нөмірі
5
6
7
3) Негізгі үдерістің (жұмыстар барысының, ағынының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыстар барысының, ағынының) №
7
8
2.
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның кеңсесінің қызметкері
Орталық инспекторы
3.
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Тіркеу кітабына хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды тіркейді.
Хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды алады. Сканер штрихкодтың көмегімен келген құжаттарды нақтылайды.
4.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді.
Тұтынушыға хабарландыру немесе дәлелденген бас тарту туралы қолхат береді.
5.
Орындау мерзімдері
1 жұмыс күннің ішінде.
1 жұмыс күннің ішінде.
6.
Келесі әрекеттің нөмірі
8
-
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
ҚФБ 1.
Орталық инспекторы
ҚФБ 2.
Орталық жинақтау бөлімінің инспекторы
ҚФБ 3.
Уәкілетті органның кеңсесінің қызметкері
ҚФБ 4.
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 5.
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 іс-әрекет
Өтініштің тіркеуін жүргізеді.
№ 2 іс-әрекет
Құжаттарды жинайды. Тізілім жасайды. Сканер штрихкодтың көмегімен нақтылайды.
№ 3 іс-әрекет
Орталық ақпараттық жүйесінде тіркейді (уәкілетті органында өзінін ақпараттық жүйесі жоқ жағдайда) және алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді, және анықтап қарау үшін басшыға жібереді.
№ 4 іс-әрекет Жауапты орындаушыға тапсырма береді.
№ 5 іс-әрекет Құжаттардың дұрыс толтырылуын және түгендігін тексереді, хабарландыруды рәсімдейді.
№ 6 іс –әрекет Хабарландыруға қол қояды.
№ 7 іс-әрекет Хабарландыруды тіркейді және ауылдық округтің әкіміне, Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді.
№ 8 іс-әрекет
Хабарландыруды алады. Сканер штрихкодтың көмегімен келген құжаттарды нақтылайды. Тұтынушыға хабарландыру туралы қолхат береді.
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдерісі.
ҚФБ 1.
Орталық инспекторы
ҚФБ 2.
Орталық жинақтау бөлімінің инспекторы
ҚФБ 3.
Уәкілетті органның кеңсесінің қызметкері
ҚФБ 4.
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 5.
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 іс-әрекет
Өтініштің тіркеуін жүргізеді.
№ 2 іс-әрекет
Құжаттарды жинайды. Тізілім жасайды. Сканер штрихкодтың көмегімен нақтылайды.
№ 3 іс-әрекет
Орталық ақпараттық жүйесінде тіркейді (уәкілетті органында өзінін ақпараттық жүйесі жоқ жағдайда) және алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді, және анықтап қарау үшін басшыға жібереді.
№ 4 іс-әрекет Жауапты орындаушыға тапсырма береді.
№ 5 іс-әрекет
Құжаттардың дұрыс толтырылуын және түгендігін тексереді, дәлелденген бас тартуды дайындайды.
№ 6 іс-әрекет Дәлелденген бас тартуға қол қояды.
№ 7 іс-әрекет Дәлелденген бас тартуды тіркейді және ауылдық округтің әкіміне, Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді.
№ 8 іс-әрекет
Дәлелденген бас тартуды алады. Сканер штрихкодтың көмегімен келген құжаттарды нақтылайды. Тұтынушыға дәлелденген бас тартуды туралы қолхат береді.
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимыл схемасы
Ақтөбе облысы әкімдігінің

от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Назначение государственной адресной социальной помощи»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Назначение государственной адресной социальной помощи» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан;
2) государственная адресная социальная помощь - выплата в денежной форме, предоставляемая государством лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях (городе республиканского значения, столице) (далее - ГАСП);
3) совокупный доход - сумма видов доходов, учитываемых при назначении адресной социальной помощи;
4) среднедушевой доход - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
5) уполномоченный орган - исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного, районного значения), района в городе, финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий назначение адресной социальной помощи;
6) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: назначение государственной адресной социальной помощи.
3. Государственная услуга «Назначение государственной адресной социальной помощи» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя, перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства, потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее - аким сельского округа), адреса которых указаны в приложении 2 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» и Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1685, приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 16 января и 17 августа 2012 года.

2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек - жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген кедейлік шегінен төмен жеке адамдарға (отбасыларына) мемлекет ақшалай нысанда беретін төлем (бұдан әрі - МАӘК);
3) жиынтық табыс - атаулы әлеуметтік көмек тағайындау кезінде ескерілетін табыс түрлерінің сомасы;
4) жан басына шаққандағы орташа табыс - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
5) уәкілетті орган - жергілікті бюджет есебінен қаржылындырылатын, атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыратын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық, аудандық маңызы бар қаланың) қаладағы ауданның атқарушы органы;
6) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау.
3. Мемлекеттік қызметті «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкіміне (бұдан әрі - ауылдық округтің әкімі) өтініш жасайды, олардың мекенжайлар тізбесі осы Регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» Заңының 2-бабы1-тармағы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы № 1685 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу Ережесі», Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы» бұйрығы негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 16 қаңтарда және 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.

7. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении ГАСП, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения информации об оказании государственной услуги, разъяснения порядка обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц, а также в случае необходимости оценки качества государственной услуги, потребитель может обратиться в уполномоченный орган или к акиму сельского округа, наименование, их юридические адреса, номера телефонов, адреса электронной почты указаны в приложениях 12 к настоящему Регламенту.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов:
в уполномоченный орган – в течение семи рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства – не позднее двадцати двух рабочих дня.
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, - не более 15 минут.
10. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, предусмотренных пунктом 16 стандарта государственной услуги «Назначение государственной адресной социальной помощи».
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган или акиму сельского округа;
2) сотрудник канцелярии уполномоченного органа проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю;
3) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа дает поручение ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный отказ, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
6) сотрудник канцелярии регистрирует уведомление или мотивированный отказ, направляет результат оказания государственной услуги потребителю или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган.
12. Прием документов потребителя для оказания государственной услуги осуществляется одним сотрудником уполномоченного органа и акима сельского округа в течение рабочего дня на основании графика работы.

7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі МАӘК тағайындау туралы қағаз жеткізгіште хабарландыру, немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат алу үшін, уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібін түсіндіретін, сондай-ақ керек жағдайда мемлекеттік қызметтін сапасын бағалауға, тұтынушы уәкілетті органға, ауылдық округ әкіміне жолығуына болады, атауы, олардың заңды мекенжайлары, телефон нөмірлері, электронды поштасының мекенжайлары осы Регламенттің 12-қосымшаларында көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
уәкілетті органға - жеті жұмыс күні ішінде;
тұрғылықты жері бойынша ауылдық округ әкіміне - жиырма екі жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін кезекте күтуге жол берілетін ең көп уақыты бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қызмет көрсетуге жол берілетін ең көп уақыты - 15 минуттан аспайды.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 16-тармағында ескерiлген жағдайларында «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер көзделмеген.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне өтініш береді;
2) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді;
3) анықтап қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы жауапты орындаушыға тапсырма береді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, хабарландыруды рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды, сосын уәкілетті органның басшысына қол коюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы хабарландыруға немесе дәленденген бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
6) кеңсесінің қызметкері хабарландыруды немесе дәлелді бас тартуды тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін тұтынушыға жібереді немесе уәкілетті органға өтініш жасағанда тұтынушыға береді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушының құжаттарын қабылдауды уәкілеттік органында, ауылдық округ әкімінде жұмыс кестесі бойынша жұмыс күннің ішінде бір қызметкер жүзеге асырады.

4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Прием и регистрацию соответствующих требованиям документов потребителя осуществляется сотрудником канцелярии уполномоченного органа или акимом сельского округа.
Потребителю выдается:
в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием номера, даты регистрации и количества листов, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа или акима сельского округа, либо посредством почтового сообщения.
14. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет документы, указанные в пункте 11 стандарта государственной услуги «Назначение государственной адресной социальной помощи».
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
Прием в уполномоченном органе или у акима сельского округа осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
16. Государственная услуга оказывается в помещениях уполномоченного органа и акима сельского округа, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности, режим помещений - свободный.
17. Принципы деятельности уполномоченного органа и акима сельского округа:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) законность при исполнении служебного долга;
3) соблюдение профессиональной этики и культуры;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Требования к информационной безопасности: уполномоченный орган или аким сельского округа обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
19. Перечисление СФЕ, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа;

4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушының талапқа сай құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті органның, ауылдық округ әкімі кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады.
Тұтынушыға мынаулар беріледі:
уәкілеттік органда немесе ауылдық округ әкімінде - тіркеу нөмірі, күні және парақ саны, құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға немесе ауылдық округтің әкіміне жеке өзінің баруы арқылы, немесе пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау уәкілетті органда немесе ауылдық округ әкімінде кезек тәртібімен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызмет уәкілеттік органның, ауылдық округ әкімінің үй-жайында көрсетіледі, орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, сондай-ақ санитарлық-эпидемиологиялық үлгісіне, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай кіру тәртібі - еркін.
17. Уәкілетті органның және ауылдық округ әкімінің жұмыс қағидаттары:
1) адамның конституциялық құқығын және бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышын орындау заңдылықты сақтау;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) тұтынушының белгіленген мерзімде алмаған құжаттарының сақтығын қамтамасыз ету.
18. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар: уәкілетті орган, ауылдық округтің әкімі тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың cақтығын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде қатысатын ҚФБ-ның тізбесі:
1) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері;
2) уәкілетті органның басшысы;

22. Результат оказания государственной услуги представлен в форме бланков «Решение по назначению государственной адресной социальной помощи» и «Извещение», приведены в приложении 5 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
23. Руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Перечень адресов уполномоченных органов
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа (город, район, улица, № дома (кв.), адрес электронной почты)
Код и номер телефона
График работы
1.
Отдел занятости и социальных программ города Актобе
030000, город Актобе
улица Братьев Жубановых,289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132
51-64-18
51-22-49
51-22-41

22. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі бланкі үлгісінде «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау шешім» және «Хабарлау», осы регламенттің 5-қосымшасында көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметтер көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
23. Уәкілетті органның басшысы немесе ауылдық округтің әкімі мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өздері қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жауап береді.
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның орналасқан заңды мекенжайы (қала, аудан, көше, үйдің (пәтердің) №, электрондық пошта мекенжайы)
Қала коды және телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1.
Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030000, Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132 51-64-18 51-22-49 51-22-41

В уполномоченном органе в течение 7 рабочих дней; у акима сельского округа не позднее 22 рабочих дня.
6.
Номер следующего
действия
2
3
4
2) Действия основного процесса (хода, потока работ)
1.
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
2.
Наименование СФЕ
Руководитель
уполномоченного органа
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
3.
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Рассматривает документы.
Регистрирует в книге регистрации уведомление или мотивированный отказ.
4.
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписывает уведомление или мотивированный отказ.
Выдает уведомление или мотивированный отказ потребителю.
5.
Сроки исполнения
15 минут.
1 рабочий день.
6.
Номер следующего
действия
5
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процессело
СФЕ 1.
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
СФЕ 2.
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 3.
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Действие № 1.
Проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю.
Действие № 2.
После рассмотрения дает поручение ответственному исполнителю.
Действие № 3.
Проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет уведомление.
Действие № 4.
Подписывает уведомление.
Действие № 5.
Регистрирует уведомление и выдает потребителю.
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процессело
СФЕ 1.
Сотрудник канцелярии уполномоченного органа
СФЕ 2.
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 3.
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Действие № 1.
Проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю.
Действие № 2.
После рассмотрения дает поручение ответственному исполнителю.
Действие № 3.
Проверяет полноту и правильность оформления документов, подготавливает мотивированный отказ.
Действие № 4.
Подписывает мотивированный отказ.
Действие № 5.
Регистрирует мотивированный отказ и выдает потребителю.
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Схемы функционального взаимодействия
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственной
адресной социальной помощи»
форма 1
Решение
по назначению государственной адресной социальной помощи
№ от
Рег. № семьи:_______________________Заявление
Дата/Номер:_________________________
Ф.И.О._______________________________________________________
Дата рождения:_______________СИК_____________РНН_____________
Адрес места проживания (фактический):________________________
_____________________________________________________________
Кол-во человек проживания в семье:___________________________

Уәкілетті органға - 7 жұмыс күннің ішінде; ауылдық округ әкіміне - 22 жұмыс күнінен кешіктірмей.
6.
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
2) Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағынының) әрекеті
1.
Әрекет (жұмыстар барысының, ағынының) №
4
5
2.
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері
3.
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қарайды.
Тіркеу кітабына хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды тіркейді.
4.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Хабарландыруға немесе дәлелденген бас тартуға қол қояды.
Хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды тұтынушыға береді.
5.
Орындау мерзімдері
15 минут.
1 жұмыс күні.
6.
Келесі әрекеттің нөмірі
5
-
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
ҚФБ 1.
Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері
ҚФБ 2.
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 3.
Уәкілетті органның
жауапты орындаушысы
№ 1 іс-әрекет
Алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді.
№ 2 іс-әрекет
Анықтап қарағаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырма береді.
№ 3 іс-әрекет
Құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, хабарландыруды рәсімдейді.
№ 4 іс-әрекет
Хабарландыруға қол қояды.
№ 5 іс-әрекет
Хабарландыруды тіркейді және тұтынушыға береді.
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдерісі.
ҚФБ 1.
Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері
ҚФБ 2.
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 3.
Уәкілетті органның
жауапты орындаушысы
№ 1 іс-әрекет
Алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді.
№ 2 іс-әрекет
Анықтап қарағаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырма береді.
№ 3 іс-әрекет
Құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, дәлелденген бас тартуды дайындайды.
№ 4 іс-әрекет
Дәлелденген бас тартуға қол қояды.
№ 5 іс-әрекет
Дәлелденген бас тартуды тіркейді және тұтынушыға береді.
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимыл схемасы
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
5-қосымша
1 үлгі
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы
Шешім
№
Отбасының тір. №:______________Арыз Кезен/Нөмір:_____________
Ә.Т._________________________________________________________
Туған жылы:____________ӘЖК________________СТН________________
Тұратын мекен жайы (нақты):__________________________________
Отбасында тұратын адамдардың саны:___________________________

В соответствии со статьями 2, 7 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246 II назначить Государственную адресную социальную помощь на семью _______________чел.
Размер адресной социальной помощи к выплате: с _________________ по ________________
В сумме:_____________________________________________________
Руководитель
уполномоченного органа ____________________
(подпись)
форма 2
Извещение
Ф.И.О.________________________________________________Рег.№ семьи:_____________)
Проживающий(ая) по адресу:__________________________________
Извещаем, что Вам отказано в назначении Государственной адресной социальной помощи.
Причина: Доходы превышают черту бедности.
Руководитель
уполномоченного органа ____________________
(подпись)
Получил ___________________
(подпись, дата)
Утвержден
постановлением акимата Актюбинской области
от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
2) индивидуальный помощник для инвалидов первой группы - сопровождение инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида - документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации инвалида (далее - ИПР);
4) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху.

Қазақстан Республикасы 2001 жылдың 17 шілдедегі № 246 II 2, 7-баптарына сәйкес Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек отбасын___________адам
Төлемді атаулы әлеуметтік көмектін мөлшері:__________________
дейін ________________
Соммада:_____________________________________________________
тағайындалсын.
Уәкілетті органның
басшысы _________________________
(қолы)
2 үлгі
Хабарлау
Ә.Т._________________________(Отбасының тір. №:__________)
Тұратын мекен жайы:__________________________________________
Сізге, Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға тыйым салынды.
Себебі: Кірістер кедейшілік шегінен жоғары.
Уәкілетті органның
басшысы ________________________
(қолы)
Алды _____________________
(қолы, мерзімі)
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: оңалтудың жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымның қорытындысына сәйкес қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсынуға мұқтаж ететін Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар;
2) бірінші топтағы мүгедектерге арналған жеке көмекші - қозғалуда қиыншылық көретін бірінші топтағы мүгедектерді сүйемелдеу;
3) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы - мүгедекті оңалтудан өткізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін белгілейтін құжат (бұдан әрі - ОЖБ);
4) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
қозғалуға қиыншылық көретін бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге ымдау тілі маманның қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу.

3. Государственная услуга «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя, перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 4) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, социальных услуг, индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - тридцать часов в год, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года.
7. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление об оформлении документов для предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения информации об оказании государственной услуги, разъяснения порядка обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц, а также в случае необходимости оценки качества государственной услуги, потребитель может обратиться в уполномоченный орган, наименование, их юридические адреса, номера телефонов, адреса электронной почты указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов – в течение десяти рабочих дней;

3. «Қозғалуға қиыншылық көретін бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге ымдау тілі маманның қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 21-бабының 1-тармақтың 4) тармақшасы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 «Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы» қаулысымен бекітілген «Жеке оңалту бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруына қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естімейтіндігі бойынша мүгедектер үшін жылына отыз сағат ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін көрсету ережесі» негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектердің құжаттарын рәсімдеу туралы қағаз жеткізгіште хабарландыру, немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Тұтынушы мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат алу үшін, уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібін түсіндіретін, сондай-ақ керек жағдайда мемлекеттік қызметтін сапасын бағалауға, тұтынушы уәкілетті органға жолығуына болады, атауы, олардың заңды мекенжайлары, телефон нөмірлері, электронды поштасының мекенжайлары осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - он жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услугой, оказываемой на месте в день обращения, - не более 15 минут.
10. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в предоставлении услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) сотрудник канцелярии уполномоченного органа проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю;
3) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа дает поручение ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный отказ, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
6) сотрудник канцелярии регистрирует уведомление или мотивированный отказ, направляет результат оказания государственной услуги потребителю или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган.
12. Прием документов потребителя для оказания государственной услуги осуществляется одним сотрудником в течение рабочего дня на основании графика работы уполномоченного органа.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Прием и регистрацию документов потребителя осуществляет сотрудник канцелярии уполномоченного органа. Соответствующие требованиям документы регистрируются с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе, с указанием признаков контроля. Потребителю выдается талон с указанием номера, даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа, либо посредством почтового сообщения.

2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтуге жол берілген ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетуге жол берілген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай:
1) тұтынушының қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметін беруге қарсы медициналық көрсетілімдер болған;
2) аталған мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмаған, құжаттарды рәсімдеуде қателіктер табылған;
3) ұсынылған мәліметтер мен құжаттар дұрыс болмаған негіздемелер бойынша бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді;
3) анықтап қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы жауапты орындаушыға тапсырма береді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, хабарландыруды рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды, сосын уәкілетті органның басшысына қол коюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы хабарландыруға немесе дәленденген бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
6) кеңсесінің қызметкері хабарландыруды немесе дәлелді бас тартуды тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін тұтынушыға жібереді немесе уәкілетті органға өтініш жасағанда тұтынушыға береді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушының құжаттарын қабылдауды уәкілетті органында жұмыс кестесің бойынша жұмыс күннің ішінде бір қызметкер жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушының құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады. Талапқа сай құжаттар тіркеу мөрінде көрсетілген нөмірі, күні және парақ саны, бақылау белгілері қойылып тіркеледі. Тұтынушыға тіркелген нөмірі және тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні, құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға жеке өзінің баруы арқылы, немесе пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.

14. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет документы, указанные в пункте 11 стандарта государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху».
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением о предоставлении услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
16. Государственная услуга оказывается в помещении уполномоченного органа, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности, режим помещений - свободный.
17. Принципы деятельности уполномоченного органа:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) законность при исполнении служебного долга;
3) соблюдение профессиональной этики и культуры;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Требования к информационной безопасности: уполномоченный орган обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании докуметов потребителя.
19. Перечисление СФЕ, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
21. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги

14. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы «Қозғалуға қиыншылық көретін бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге ымдау тілі маманның қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Құжаттардың көшірмелері мен салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Өзінің келуге мүмкіндігі болмаған жағдайда мүгедек жеке көмекшінің және қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін беру туралы өтінішпен баруға нотариалдық куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау кезек тәртiбiмен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусiз жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызмет уәкілеттік органның үй-жайында көрсетіледі, орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, сондай-ақ санитарлық-эпидемиологиялық үлгісіне, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай кіру тәртібі - еркін.
17. Уәкілетті органның жұмыс қағидаттары:
1) адамның конституциялық құқығын және бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышын орындау заңдылықты сақтау;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) тұтынушының белгіленген мерзімде алмаған құжаттарының сақтығын қамтамасыз ету.
18. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар: уәкілетті орган тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақтығын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде қатысатын ҚФБ-ның тізбесі:
1) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері;
2) уәкілетті органның басшысы;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушысы.
20. Әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімі) орындалу мерзімін көрсете отырып, әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) реттілігін және өзара әрекеттестігі мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
21. Әкімшілік әрекеттердің қисынды реттілігі мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мен ҚФБ арасындағы, өзара байланысты көрсететін схемасы, осы Регламенттің 3-қосымшасында көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызметтер көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі

22. Руководитель уполномоченного органа несет ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им услуги
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение в передвижении,
и специалиста жестового языка
для инвалидов по слуху»
Перечень адресов уполномоченных органов
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа (город, район, улица, № дома (кв.), адрес электронной почты)
Код и номер телефона
График работы
1.
Отдел занятости и социальных программ города Актобе
030000, город Актобе
улица Братьев Жубановых,289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132
51-64-18
51-22-49
51-22-41

22. Уәкілетті органның басшысы мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өздері қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жауап береді.
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге
жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге
қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін
ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның орналасқан заңды мекенжайы (қала, аудан, көше, үйдің (пәтердің) №, электрондық пошта мекенжайы)
Қала коды және телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1.
Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030000, Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132 51-64-18 51-22-49 51-22-41

от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в предоставления им кресла-коляски;
2) кресла-коляски - специальные средства передвижения для активного и пассивного передвижения инвалидов;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида - документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации инвалида (далее - ИПР);
4) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски.
3. Государственная услуга «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя, перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и «Правил обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года.
7. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление об оформлении документов для предоставления кресла-коляски, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуг на бумажном носителе.
На основании заявлений инвалидов, ИПР инвалидов, разработанных территориальным подразделением Комитета по контролю и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, управления координации занятости и социальных программ областей, управления занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы определяют потребность кресел-колясок с указанием их перечня и количества и в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках производят их закуп.
Выдачу кресел-колясок осуществляют Актюбинское городское и районные отделы занятости и социальных программ области по списку с указанием фамилии, имени, отчества инвалида, номера пенсионного удостоверения, даты рождения, места проживания, наименования полученной кресла-коляски, даты получения, отметки в получении.

2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: оңалтудың жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымның қорытындысына сәйкес оларға кресло - арбалар ұсынуға мұқтаж ететін Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар;
2) кресло - арбалар - мүгедектердің белсенді және баяу жүріп – тұруына арналған арнайы жабдықтар;
3) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы - мүгедекті оңалтудан өткізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін белгілейтін құжат (бұдан әрі - ОЖБ);
4) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды рәсімдеу.
3. «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 22-бабы 1-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген «Мүгедектердi арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету ережесi» негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды рәсімдеу туралы қағаз жеткізгіште хабарландыру, немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мүгедектердің өтініштері, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Бақылау және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшесі әзірлеген мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасы негізінде облыстардың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармалары кресло-арбаға қажеттілікті, олардың тізбесі мен санын көрсете отырып айқындайды және Қазақстан Республикасының сатып алу туралы заңнамасына сәйкес оларды сатып алуды жүргізеді.
Кресло-арбаларды беру мүгедектің тегі, аты, әкесінің аты, зейнеткерлік куәлігінің нөмірі, туған күні, тұрғылықты жері, алған кресло-арбаның атауы, алған күні, алудағы белгілер көрсетіле отырып, тізім бойынша Ақтөбе облысының қалалық, аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінде жүзеге асырылады.

13. Прием и регистрацию документов потребителя осуществляет сотрудник канцелярии уполномоченного органа. Соответствующие требованиям документы регистрируются с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе, с указанием признаков контроля. Потребителю выдается талон с указанием номера, даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа, либо посредством почтового сообщения.
14. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет документы, указанные в пункте 11 стандарта государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски».
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением для предоставления кресла-коляски на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
16. Государственная услуга оказывается в помещении уполномоченного органа, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности, режим помещений - свободный.
17. Принципы деятельности уполномоченного органа:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) законность при исполнении служебного долга;
3) соблюдение профессиональной этики и культуры;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Требования к информационной безопасности: уполномоченный орган обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
19. Перечисление СФЕ, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии уполномоченного органа;

13. Тұтынушының құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады. Талапқа сай құжаттар тіркеу мөрінде көрсетілген нөмірі, күні және парақ саны, бақылау белгілері қойылып тіркеледі. Тұтынушыға тіркелген нөмірі және тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні, құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға жеке өзінің баруы арқылы, немесе пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Құжаттардың көшірмелері мен салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Мүгедектің өзінің баруға мүмкіндігі болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде кресло-арба беруге өтініш жасауға басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау кезек тәртiбiмен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусiз жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызмет уәкілеттік органның үй-жайында көрсетіледі, орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, сондай-ақ бірге санитарлық-эпидемиологиялық үлгісіне, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай кіру тәртібі - еркін.
17. Уәкілетті органның жұмыс қағидаттары:
1) адамның конституциялық құқығын және бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышын орындау заңдылықты сақтау;
3) кәсібиэтика мен мәдениетті сақтау;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) тұтынушының белгіленген мерзімде алмаған құжаттарының сақтығын қамтамасыз ету.
18. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар: уәкілетті орган тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақтығын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде қатысатын ҚФБ-ның тізбесі:
1) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері;

от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в обеспечении санаторно-курортным лечением;
2) санаторно-курортное лечение инвалидов - медицинская реабилитация, направленная на восстановление нарушенных или утраченных функций организма и здоровья;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида - документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации инвалида (далее - ИПР);
4) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением.
3. Государственная услуга «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя, перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», «Правил предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года.

2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: оңалтудың жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымның қорытындысына сәйкес санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар;
2) мүгедектердіқ санаторий - курорттық емдеу - организмнің бұзылған немесе жоғалтқан функцияларын мен денсаулығын қалпына келтіруге бағытталған медициналық оңалту;
3) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы - мүгедекті оңалтудан өткізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін белгілейтін құжат (бұдан әрі - ОЖБ);
4) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: мүгедектерге санаторлы – курорттық емдеу ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу.
3. «Мүгедектерді санаторлы-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды рәсімдеу» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 20-бабы 3-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген «Мүгедектерге және мүгедек балаларға санаторий-курорттық емделуді ұсыну ережесi» негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.

от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан;
2) социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов - денежные выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов до 16 лет;
3) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов.
3. Государственная услуга «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» оказывается Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя, перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года и решений местных представительных органов (маслихатов).
7. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении социальной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар;
2) жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек - 16 жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға қаражат төлеулер;
3) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу.
3. «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып және жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімдері негізінде көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама қағаз жеткізгіште хабарландыру, немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.

3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения информации об оказании государственной услуги, разъяснения порядка обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц, а также в случае необходимости оценки качества государственной услуги, потребитель может получить в уполномоченном органе, наименование, их юридические адреса, номера телефонов, адреса электронной почты указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги в уполномоченном органе с момента сдачи потребителем необходимых документов – в течение пятнадцати календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) – не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
10. Основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) сотрудник канцелярии уполномоченного органа проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю;
3) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа дает поручение ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный отказ, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
6) сотрудник канцелярии регистрирует уведомление или мотивированный отказ, направляет результат оказания государственной услуги потребителю или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган.
12. Прием документов потребителя для оказания государственной услуги осуществляется одним сотрудником в течение рабочего дня на основании графика работы уполномоченного органа.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Прием и регистрацию документов потребителя осуществляет сотрудник канцелярии уполномоченного органа. Соответствующие требованиям документы регистрируются с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе, с указанием признаков контроля. Потребителю выдается талон с указанием номера, даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа, либо посредством почтового сообщения.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Тұтынушы мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат алу үшін, уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібін түсіндіретін, сондай-ақ керек жағдайда мемлекеттік қызметтін сапасын бағалауға, тұтынушы уәкілетті органға жолығуына болады, атауы, олардың заңды мекенжайлары, телефон нөмірлері, электронды поштасының мекенжайлары осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - күнтізбелік он бес күннің ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтуге жол берілетін ең көп уақыты (талон алғанға дейін) - 30 минутттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қызмет көрсетуге жол берілетін ең көп уақыты – 15 минуттан аспайды.
10. Тұтынушының құжаттарды тапсыру кезінде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту (тоқтата тұру) үшін негіз болып табылады.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді;
3) анықтап қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы жауапты орындаушыға тапсырма береді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, хабарландыруды рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды, сосын уәкілетті органның басшысына қол коюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы хабарландыруға немесе дәлелденген бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
6) кеңсесінің қызметкері хабарландыруды немесе дәлелденген бас тартуды тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін тұтынушыға жібереді немесе уәкілетті органға өтініш жасағанда тұтынушыға береді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушының құжаттарын қабылдауды уәкілетті органында жұмыс кестесі бойынша жұмыс күннің ішінде бір қызметкер жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушының құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады. Талапқа сай құжаттар тіркеу мөрінде көрсетілген нөмірі, күні және парақ саны бақылау белгілері қойылып тіркеледі. Тұтынушыға тіркелген нөмірі және тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні, құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға жеке өзінің баруы арқылы, немесе пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.

14. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения государственной услуги определяется решениями местных представительных органов (маслихатов).
Государственная услуга предоставляется по письменному заявлению потребителя в произвольной форме с предоставлением необходимых документов.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
16. Государственная услуга оказывается в помещении уполномоченного органа, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности, режим помещения - свободный.
17. Принципы деятельности уполномоченного органа:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) законность при исполнении служебного долга;
3) соблюдение профессиональной этики и культуры;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.
18. Требования к информационной безопасности: уполномоченный орган обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
19. Перечисление СФЕ, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа;

14. Мемлекеттік қызметті алуға қажетті нақты құжаттардың тізбесі жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімдерінде айқындалады.
Мемлекеттік қызмет тұтынушыға қажетті құжаттарды ұсына отырып еркін нысанда жазылған жазбаша өтініші бойынша көрсетіледі.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау кезек тәртiбiмен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусiз жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызмет уәкілеттік органның үй-жайында көрсетіледі, орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, сондай-ақ санитарлық-эпидемиологиялық үлгісіне, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай кіру тәртібі - еркін.
17. Уәкілетті органның жұмыс қағидаттары:
1) адамның конституциялық құқығын және бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышын орындау заңдылықты сақтау;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) тұтынушының белгіленген мерзімде алмаған құжаттарының сақтығын қамтамасыз ету.
18. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар: уәкілетті орган тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақтығын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде қатысатын ҚФБ-ның тізбесі:
1) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері;
2) уәкілетті органның басшысы;

от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, являющиеся получателями государственной адресной социальной помощи;
2) государственная адресная социальная помощь - выплата в денежной форме, предоставляемая государством лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях (городе республиканского значения, столице) (далее - ГАСП);
3) совокупный доход - сумма видов доходов, учитываемых при назначении адресной социальной помощи;
4) среднедушевой доход - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
5) уполномоченный орган - исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного, районного значения), района в городе, финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий назначение адресной социальной помощи;
6) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи.
3. Государственная услуга «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя, перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства, потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее - аким сельского округа), адреса которых указаны в приложении 2 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.

2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек - жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген кедейлік шегінен төмен адамдарға (отбасыларына) мемлекет ақшалай нысанда берілетін төлем (бұдан әрі - МАӘК);
3) жиынтық табыс - атаулы әлеуметтік көмек тағайындау кезінде ескерілетін табыс түрлерінің сомасы;
4) жан басына шаққандағы орташа табыс - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
5) уәкілетті орган - жергілікті бюджет есебінен қаржылындырылатын, атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыратын республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық, аудандық маңызы бар қаланың) қаладағы ауданның атқарушы органы;
6) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру.
3. Мемлекеттік қызметті «Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкіміне (бұдан әрі - ауылдық округтің әкімі) өтініш жасайды, олардың мекенжайлар тізбесі осы Регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.

5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» и Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64, постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года.
7. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи в текущем квартале, на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения информации об оказании государственной услуги, разъяснения порядка обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц, а также в случае необходимости оценки качества государственной услуги, потребитель может обратиться в уполномоченный орган или к акиму сельского округа, наименование, их юридические адреса, номера телефонов, адреса электронной почты указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов – не более 15 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, - не более 15 минут.

5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларының» негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі ағымдағы тоқсанда мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын хабарландыру қағаз жеткізгіштегі болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Тұтынушы мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат алу үшін, уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібін түсіндіретін, сондай-ақ керек жағдайда мемлекеттік қызметтін сапасын бағалауға, тұтынушы уәкілетті органға, ауылдық округ әкіміне жолығуына болады, атауы, олардың заңды мекенжайлары, телефон нөмірлері, электронды поштасының мекенжайлары осы Регламенттің 12-қосымшаларында көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 15 минуттан аспайды;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтуге жол берілетін ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қызмет көрсетуге жол берілетін ең көп уақыты - 15 минуттан аспайды.

10. Отказ в выдаче справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи производится в случае отсутствия сведений об оказании адресной социальной помощи в текущем квартале.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган или акиму сельского округа;
2) сотрудник канцелярии уполномоченного органа проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю;
3) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа дает поручение ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный отказ, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
6) сотрудник канцелярии регистрирует уведомление или мотивированный отказ, направляет результат оказания государственной услуги потребителю или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган.
12. Прием документов потребителя для оказания государственной услуги осуществляется одним сотрудником уполномоченного органа и акима сельского округа в течение рабочего дня на основании графика работы.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Прием и регистрацию соответствующих требованиям документов потребителя осуществляется сотрудником канцелярии уполномоченного органа или акимом сельского округа.
Потребителю выдается:
в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием номера, даты регистрации и количества листов, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа или акима сельского округа.
14. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет документы, указанные в пункте 11 стандарта государственной услуги «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи».
Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки либо нотариально заверенных копиях, после чего подлинники документов возвращаются потребителю государственной услуги.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
Прием в уполномоченном органе или у акима сельского округа осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

10. Мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беруден бас тарту ағымдағы тоқсанда атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы мәліметтер болмаған жағдайда жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне өтініш береді;
2) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді;
3) анықтап қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы жауапты орындаушыға тапсырма береді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, хабарландыруды рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды, сосын уәкілетті органның басшысына қол коюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы хабарландыруға немесе дәлелденген бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
6) кеңсесінің қызметкері хабарландыруды немесе дәлелді бас тартуды тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін тұтынушыға жібереді немесе уәкілетті органға өтініш жасағанда тұтынушыға береді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушының құжаттарын қабылдауды уәкілеттік органында, ауылдық округ әкімінде жұмыс кестесі бойынша жұмыс күннің ішінде бір қызметкер жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушының талапқа сай құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті органның, ауылдық округ әкімі кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады.
Тұтынушыға мынаулар беріледі:
уәкілеттік органда немесе ауылдық округ әкімінде - тіркеу нөмірі, күні және парақ саны құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға немесе ауылдық округтің әкіміне жеке өзінің баруы арқылы жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы «Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттар түпнұсқалар мен көшірмелерде не нотариалды расталған көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау уәкілетті органда немесе ауылдық округ әкімінде кезек тәртібімен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.

22. Результатом оказания государственной услуги является выдача справки по форме согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
23. Руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи)
к получателям адресной социальной помощи»
Перечень адресов уполномоченных органов
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа (город, район, улица, № дома (кв.), адрес электронной почты)
Код и номер телефона
График работы
1.
Отдел занятости и социальных программ города Актобе
030000, город Актобе
улица Братьев Жубановых,289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132
51-64-18
51-22-49
51-22-41

22. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі, осы Регламенттің 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтама беру болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметтер көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
23. Уәкілетті органның басшысы немесе ауылдық округтің акімі мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өздері қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жауап береді.
«Өтініш берушінің (отбасының)
атаулы әлеуметтік көмек алушыларға
тиесілігін растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның орналасқан заңды мекенжайы (қала, аудан, көше, үйдің (пәтердің) №, электрондық пошта мекенжайы)
Қала коды және телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1.
Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
030000, Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 289zanyatostaktobe@mail.ru
8-7132 51-64-18 51-22-49 51-22-41

1. ____________________________________________________
2. ____________________________________________________
3. ____________________________________________________
4. ____________________________________________________
5. ____________________________________________________
Справка дана для предъявления по месту требования.
Руководитель уполномоченного органа
(аким поселка, аула (села),
аульного (сельского) округа) _________________________
Утвержден
постановлением акимата Актюбинской области
от 23 ноября 2012 года
№ 417
Регламент государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости»
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан;
2) безработные - лица трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не занимаются трудовой деятельностью, приносящий доход, ищущие работу и готовые трудиться;
3) структурно-функциональные единицы - ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги: выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости.
3. Государственная услуга «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» предоставляется Актюбинским городским и районными отделами занятости и социальных программ области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства потребителя. Перечень адресов уполномоченных органов указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Государственная услуга - «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» включает в себя:
1) «Выдачу направлений лицам на молодежную практику»;
2) «Выдачу направлений лицам на общественные работы»;
3) «Выдачу направлений лицам для трудоустройства на социальное рабочее место»;
4) «Выдачу направлений для трудоустройства»;
5) «Выдачу направлений лицам на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации»;
6) «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.

1. ____________________________________________________
2. ____________________________________________________
3. ____________________________________________________
4. ____________________________________________________
5. ____________________________________________________
Анықтама талап еткен орынға көрсету үшін берілді.
Уәкілетті органның басшысы
(кент, ауыл (село), ауылдық
(селолық) округтың әкімі) _____________________________
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2012 жылғы 23 қарашадағы
№ 417 қаулысымен
бекітілген
«Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар.
2) жұмыссыздар - өздерiне байланысты емес себептер бойынша табыс әкелетiн еңбек қызметiмен айналыспайтын, жұмыс iздеп жүрген және еңбек етуге әзiр, еңбекке жарамды жастағы адамдар;
3) құрылымдық-функционалдық бірліктер - электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын, уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың ішкі жүйелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру.
3. «Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша Ақтөбе облысының қалалық және аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді, уәкілетті органдардың мекенжайлары тізбесі осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.

5. Оказание государственных услуг осуществляется на государственном и/или русском языках, в зависимости от языка, на котором оформлен запрос.
6. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 2), 5), 6), 7) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», с учетом внесенных изменений и дополнений от 17 августа 2012 года.
7. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача получателю государственной услуги направления на участие в активных формах содействия занятости на бумажном носителе.
Результатом оказываемой государственной услуги «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации» является устное информирование (консультирование) получателя государственной услуги о перечне профессий и специальностей, на которые возможно его трудоустройство.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения информации об оказании государственной услуги, разъяснения порядка обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц, а также в случае необходимости оценки качества государственной услуги, потребитель может обратиться в уполномоченный орган, наименование, их юридические адреса, номера телефонов, адреса электронной почты указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов - не более 30 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 30 минут.
10. Уполномоченный орган отказывает в выдаче направления безработным в случае отсутствия регистрации потребителя государственной услуги в качестве безработного в уполномоченном органе (за исключением «Выдача направлений для трудоустройства» и «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации»).
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) сотрудник канцелярии уполномоченного органа проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю;
3) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа дает поручение ответственному исполнителю;

5. Сұраныстың қай тілде рәсімделуіне байланысты, мемлекеттік қызметтің көрсетілуі мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 8-бабы 1-тармағы 2)5)6)7) тармақшалары негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысына 2012 жылғы 17 тамызда енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі мемлекеттік қызмет тұтынушы жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға қағаз жеткізгіште жолдама беру болып табылады.
Көрсетілетін «Адамдарға кәсіптік бағдарлауда тегін қызмет көрсету» мемлекеттік қызметтің нәтижесі мемлекеттік қызмет тұтынушыға ол орналасуы мүмкін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі туралы ауызша ақпарат беру (консультация беру) болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Тұтынушы мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат алу үшін, уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібін түсіндіретін, сондай-ақ керек жағдайда мемлекеттік қызметтін сапасын бағалауға, тұтынушы уәкілетті органға жолығуына болады, атауы, олардың заңды мекенжайлары, телефон нөмірлері, электронды поштасының мекенжайлары осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 30 минут;
2) мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің шекті ең көп уақыты - 30 минут;
3) мемлекеттік қызмет тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қызмет көрсетудің шекті ең көп уақыты - 30 минут.
10. Мемлекеттік қызмет тұтынушы уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелмеген жағдайда уәкілетті орган жұмыссыздарға жолдама беруден бас тартады («Жұмысқа орналасу үшін жолдама беруді» және «Адамдарға кәсіптік бағдарлауда тегін қызмет көрсетуді» қоспағанда).
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері алынған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және қарау үшін басшыға жібереді;
3) анықтап қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы жауапты орындаушыға тапсырма береді;

4) ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет полноту и правильность оформления документов, оформляет направление или подготавливает мотивированный отказ, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает направление или мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
6) сотрудник канцелярии регистрирует направление или мотивированный отказ, направляет результат оказания государственной услуги потребителю или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган.
12. Прием документов потребителя для оказания государственной услуги осуществляется одним сотрудником в течение рабочего дня на основании графика работы уполномоченного органа.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Прием и регистрацию документов потребителя осуществляет сотрудник канцелярии уполномоченного органа. Соответствующие требованиям документы регистрируются с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе, с указанием признаков контроля. Потребителю выдается талон с указанием номера, даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов сотрудника, принявшего документы.
Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа.
14. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет документы, указанные в пункте 11 стандарта государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости».
Льготы для получения государственной услуги не предусмотрены.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
16. Государственная услуга оказывается в помещении уполномоченного органа, где имеются стулья, столы, информационные стенды, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, а также соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности, режим помещений - свободный.
17. Принципы деятельности уполномоченного органа:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) законность при исполнении служебного долга;
3) соблюдение профессиональной этики и культуры;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки.

4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттардың толық және дұрыс толтырылуын тексереді, жолдаманы рәсімдейді немесе дәлелденген бас тартуды дайындайды, сосын уәкілетті органның басшысына қол коюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы жолдамаға немесе дәлелденген бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
6) кеңсесінің қызметкері жолдаманы немесе дәлелденген бас тартуды тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін тұтынушыға жібереді немесе уәкілетті органға өтініш жасағанда тұтынушыға береді.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушының құжаттарын қабылдауды уәкілетті органында жұмыс кестесі бойынша жұмыс күннің ішінде бір қызметкер жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушының құжаттарын қабылдау және тіркеу уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады. Талапқа сай құжаттар тіркеу мөрінде көрсетілген нөмірі, күні және парақ саны бақылау белгілері қойылып тіркеледі. Тұтынушыға тіркелген нөмірі және тіркелген күні және тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні, құжаттарды қабылдаған қызметкердің тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы хабарлау тұтынушының уәкілетті органға жеке өзінің баруы арқылы жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы «Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет стандартының 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Мемлекеттік қызмет алу үшін жеңілдіктер көзделмеген.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
Қабылдау кезек тәртiбiмен, алдын-ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусiз жүзеге асырылады.
16. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органның үй-жайында көрсетіледі, орындықтар, үстелдер, ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, сондай-ақ санитарлық-эпидемиологиялық үлгісіне, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай кіру тәртібі - еркін.
17. Уәкілетті органның жұмыс қағидаттары:
1) адамның конституциялық құқығын және бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышын орындау заңдылықты сақтау;
3) кәсіби этика мен мәдениетті сақтау;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) тұтынушының белгіленген мерзімде алмаған құжаттарының сақтығын қамтамасыз ету.