Об установлении размера арендной платы в государственных арендных домах Кобдинского района
Постановление акимата Кобдинского района Актюбинской области от 14 августа 2012 года № 160. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 сентября 2012 года № 3412. Утратило силу постановлением акимата Кобдинского района Актюбинской области от 5 марта 2013 года № 41
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кобдинского района Актюбинской области от 05.03.2013 № 41.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2011 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер арендной платы за пользования жилищем в арендных домах государственного жилищного фонда Кобдинского района, исходя из расчета арендной платы за 1 квадратный метр, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района К.Коктова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, с 1 сентября 2012 года.
Аким района                           А. Джусибалиев
Приложение к постановлению
акимата Кобдинского района
от 14.08.2012 года № 160
Размер ежемесячной арендной платы, установленной за
пользование жилищем в арендном доме государственного
жилищного фонда Кобдинского района
При расчете арендной платы, взимаемой за проживание в государственных арендных домах, применяются следующие показатели:
Сметная стоимость 1 дома построенного
в 2008–2010 годах                          - 3594178 тенге.
Сметная стоимость 1 дома построенного
2011 году                                    - 5001915 тенге.
Ц – стоимость строительства 1 квадратного
метра жилья построенного в 2008-2010 годах     - 54366 тенге.
Ц – стоимость строительства 1 квадратного
метра жилья построенного в 2011 году           - 61614 тенге.
Общая площадь жилья:
построенного в 2008-2010 годах             - 1190 кв.м.
построенного в 2011 году                    - 893 кв.м.
Е-площадь 1 жилого дома:
построенного в 2008 – 2010 годах             - 66 кв.м.
построенного в 2011 году                     - 81 кв.м.
Т - Расчетный срок службы зданий             - 100 лет
Г - Годовая сумма затрат на эксплуатацию,
текущий и капитальный ремонт жилого дома
построенного в 2008-2010 годах                 - 35942 тенге.
построенного в 2011 году                 - 50019 тенге.
Р - сумма платежей, необходимая на содержание
жилого дома (в тенге за 1 квадратный метр в месяц)
А - размер арендной платы за пользование жилищем
(в тенге за 1 квадратный метр в месяц)
Формула расчета:

Қобда ауданының мемлекеттік жалдау үйлеріндегі жалдау ақысының көлемін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 14 тамыздағы № 160 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 12 қыркүйекте № 3412 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 5 наурыздағы № 41 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда аудандық әкімдігінің 05.03.2013 № 41 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94 «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 97 бабына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қобда ауданының мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалданған үйдегі пәтерлерді пайдаланғаны үшін жалдау ақы мөлшері, 1 шаршы метрге, қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ. Коктовке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 1 қыркүйектен бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудан әкімі                             А. Жүсібалиев
Қобда ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 14.08 № 160
қаулысына қосымша
Қобда ауданының мемлекеттік тұрғын үй
қорынан жалданған үйдегі пәтерлерді пайдаланғаны үшін
белгіленген төлемақы мөлшері
Мемлекеттік жалдау үйлерінде тұрғаны үшін алынатын жалгерлік төлемақы есебінде келесі көрсеткіштер қолданылады:
2008 – 2010 жылы салынған 1 үйдің
сметалық құны                              - 3594178 теңге.
2011 жылы салынған 1 үйдің
сметалық құны                              - 5001915 теңге.
Ц- 2008-2010 жылдары салынған үйлердің
1 шаршы метрінің құны                        - 54366 теңге.
Ц-2011 жылғы салынған үйлердің 1 шаршы
метрінің құны                                - 61614 теңге.
Тұрғын үйлердің жалпы аумағы:
2008-2010 жылдары салынған         - 1190 шаршы метр.
2011 салынған                       - 893 шаршы метр.
Е- бір тұрғын үйдің жалпы аумағы
2008-2010 жылдары салынған           - 66 шаршы метр.
2011 салынған                        - 81 шаршы метр.
Т- тұрғын үйдің есептік пайдалану мерзімі  - 100 жыл
Г- тұрғын үйдің бір жылға 1 шаршы метрін
ұстауға қажет шығын мөлшері:
2008 - 2010 ж. ж.                      - 35942 теңге.
- 2011 жыл                             - 50019 теңге.
Есептеу формуласы:

1) Для арендных домов, построенных в 2008-2010 годах:
Р = Г: 12:Е
Р = 35942:12:66 = 45 тенге 40 тиын.
Размер арендной платы:
А= Ц:Т: 12 + Р
А= 54366: 100: 12 + 45,4 = 90 тенге 70 тиын.
Размер арендной платы за 1 квадратный метр в месяц – 90 тенге 70 тиын.
2) в арендных домах, построенных в 2011 году:
Р=Г: 12: Е
Р=50019:12:81=51 тенге 40 тиын.
Размер арендной платы:
А=Ц: Т: 12 + Р
А= 50019: 100: 12 + 51,4 =102 тенге 70 тиын.
Размер арендной платы за 1 квадратный метр
в месяц – 102 тенге 70 тиын.

1) 2008-2010 жылдары салынған жалдамалы үйлер бойынша:
Р = Г: 12: Е
Р = 35942:12:66 = 45 теңге 40 тиын.
жалдау ақы мөлшері:
А = Ц: Т: 12 + Р
А = 54366: 100: 12 + 45,4 = 90 теңге 70 тиын.
1 айға жалдау төлемінің көлемі – 90 теңге 70 тиын.
2) 2011 жылы салынған жалдамалы үйлер бойынша:
Р = Г: 12:Е
Р = 50019: 12: 81 = 51 теңге 40 тиын.
А = Ц: Т: 12 + Р
А = 50019: 100: 12 + 51,4 = 102 теңге 70 тиын.
1 айға жалдау төлемінің көлемі – 102 теңге 70 тиын.