О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 23 декабря 2011 года № 312 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 25 апреля 2012 года № 28. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 21 мая 2012 года № 3-13-169. Утратило силу решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 19 марта 2013 года № 67
Сноска. Утратило силу решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 19.03.2013 № 67.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 106 и статья 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести следующие изменения и дополнения в решение Шалкарского районного маслихата от 23 декабря 2011 года № 312 «О районном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3-13-164, опубликованного в газете «Шалкар» № 3-4 (8210):
1) в пункте 1:
в подпункте 1):
доходы цифры «4857213,0» заменить цифрами «4910441,0»,
в том числе:
поступления трансфертов
цифры «3302013,0» заменить цифрами «3355241,0»;
в подпункте 2):
затраты цифры «4871834,8» заменить цифрами «4925062,8»;
в пункте 7:
в части 3 абзаца:
цифры «24500,0» заменить цифрами «19600,0»;
в части 4 абзаца:
цифры «95200,0» заменить цифрами «133124,0»;
5 абзац изложить в новой редакции:
«в рамках второго направления «Программы занятости-2020» предусмотреть на развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 10000,0 тыс.тенге.»
в пункте 8:
после 5 абзаца дополнить 6, 7 абзацами следующего содержания:
«на выплату материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - 91,0 тыс. тенге;
на проведение работ по подготовке к отопительному сезону - 15000,0 тыс. тенге.»
в пункте 9:
в части 3 абзаца:
цифры «3947,0» заменить цифрами «1225,0»:
в части 4 абзаца:
цифры «13956,0» заменить цифрами «3378,0»;
в части 7 абзаца:
цифры «9500,0» заменить цифрами «8895,0»;
после 8 абзаца дополнить 9 абзацем следующего содержания:
«на строительство объектов водоснабжения в селе Жылтыр Шалкарского района – 22618,0 тыс. тенге.»
2. Приложения 125 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложений 125 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                     Секретарь
районного маслихата                районного маслихата
Ж. Елемес                        С. Тулемисов
Приложение № 1
к решению районного маслихата
№ 28 от 25 апреля 2012 года
Приложение № 1
к решению районного маслихата
№ 312 от 23 декабря 2011 года
Бюджет Шалкарского района на 2012 год
Категория
Сумма,
тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

Аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 312 "2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2012 жылғы 25 сәуірдегі № 28 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 21 мамырда № 3-13-169 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2013 жылғы 19 наурыздағы № 67 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 19.03.2013 № 67 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет Кодексінің 106 бабына және 109 бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Шалқар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 312 «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3-13-164 санымен тіркелген, «Шалқар» газетінің 2012 жылғы 20 қаңтардағы 3-4(8210) санымен жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 1 тармақта:
1) тармақшада:
кірістер «4857213,0» саны «4910441,0» санына
ауыстырылсын,
оның ішінде:
трансферттердің түсімдері «3302013,0» саны «3355241,0» санына
ауыстырылсын;
2) тармақшада:
шығындар «4871834,8» саны «4925062,8» санына ауыстырылсын.
7 тармақта:
3 абзацтың бөлігінде:
«24500,0» саны «19600,0» санына ауыстырылсын;
4 абзацтың бөлігінде:
«95200,0» саны «133124,0» санына ауыстырылсын;
5 абзац жаңа редакцияда жазылсын:
«Жұмыспен қамту-2020» бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға - 10000,0 мың теңге нысаналы даму трансферттер бөлінгені ескерілсін.»;
8 тармақта:
5 абзацтан кейін төменгі мазмұндағы 6, 7 абзацтарымен толықтырылсын:
«Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне материалдық көмек төлеуге - 91,0 мың теңге;
жылыту маусымына дайындық жұмыстарын жүргізуге - 15000,0 мың теңге»;
9 тармақта:
3 абзацтың бөлігінде:
«3947,0» саны «1225,0» санына ауыстырылсын;
4 абзацтың бөлігінде:
«13956,0» саны «3378,0» санына ауыстырылсын;
7 абзацтың бөлігінде:
«9500,0» саны «8895,0» санына ауыстырылсын;
8 абзацтан кейін төмеңгі мазмұндағы 9 абзацпен толықтырылысын:
«Шалқар ауданының Жылтыр ауылында сумен жабдықтау объектілерін салуға - 22618,0 мың теңге».
2. Көрсетілген шешімнің 125 қосымшалары осы шешімнің 125 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда оқылсын.
3. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                    Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                        хатшысы
Ж. Елемес                           С. Тулемисов
Қосымша № 1
аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 25 сәуірдегі
№ 28 шешіміне
Аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 312 шешіміне № 1 қосымша
Шалқар ауданының 2012 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
I. Кірістер

2539,0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
39590,0
9
Прочие услуги в области образования
104043,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
78000,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
78000,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
26043,0
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9450,0
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
500,0
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
11489,0
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
4604,0
05
Здравоохранение
250,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
250,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
250,0
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
250,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
336432,0
2
Социальная помощь
310047,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
310047,0
002
Программа занятости
146070,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10525,0
005
Государственная адресная социальная помощь
1075,0
006
Оказание жилищной помощи
10047,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
63210,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
275,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
28592,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
35556,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3607,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости
11090,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

2539,0
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
39590,0
9
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
104043,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
78000,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
78000,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
26043,0
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
9450,0
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
500,0
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
11489,0
023
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
4604,0
05
Денсаулық сақтау
250,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
250,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
250,0
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
250,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
336432,0
2
Әлеуметтік көмек
310047,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
310047,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
146070,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10525,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1075,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
10047,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
63210,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
275,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
28592,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
35556,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3607,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
11090,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

1500,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
3600,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
3600,0
6
Земельные отношения
12724,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12724,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
10774,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов
1800,0
007
Капитальные расходы государственного органа
150,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
36044,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
36044,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
36044,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
13963,3
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
13963,3
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
13963,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
13821,0
015
Капитальные расходы государственного органа
142,3
12
Транспорт и коммуникации
69633,0
1
Автомобильный транспорт
69633,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
910,0
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
910,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
68723,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
68723,0
13
Прочие
55687,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
1533,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
1533,0
005
Поддержка предпринимательской деятельности
1533,0
9
Прочие
54154,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
3036,0
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

1500,0
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
3600,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
3600,0
6
Жер қатынастары
12724,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12724,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10774,0
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
1800,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
150,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
36044,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
36044,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
36044,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
13963,3
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
13963,3
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
13963,3
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
13821,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
142,3
12
Көлік және коммуникация
69633,0
1
Автомобиль көлігі
69633,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
910,0
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
910,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
68723,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
68723,0
13
Өзгелер
55687,0
3
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
1533,0
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
1533,0
005
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
1533,0
9
Өзгелер
54154,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
3036,0
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру

6420,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
4280,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
2140,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
17645,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
8572,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
8572,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
9073,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
7971,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
1102,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
68063,0
1
Сельское хозяйство
20945,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
17054,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
14111,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
589,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
749,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1605,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
3891,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
3891,0
6
Земельные отношения
11074,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
11074,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
11074,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
36044,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
36044,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
36044,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14225,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14225,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
14225,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

6420,0
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4280,0
005
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
2140,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
17645,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
8572,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8572,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
9073,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7971,0
003
Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды іске асыру
1102,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
68063,0
1
Ауыл шаруашылығы
20945,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
17054,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14111,0
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
589,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
749,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1605,0
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
3891,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
3891,0
6
Жер қатынастары
11074,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
11074,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11074,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
36044,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
36044,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
36044,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
14225,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
14225,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
14225,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер