Об организации приписки в 2012 году к призывному участку граждан мужского пола 1995 года рождения, проживающие на территории Байзакского района
Решение акима Байзакского района Жамбылской области от 2 февраля 2012 года № 1. Зарегистрировано управлением юстиции Байзакского района 7 марта 2012 года за № 6-2-138
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи-33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в соответствии с  пунктом 3 статьи - 17 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе» со статьей - 36 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» и Постановления Правительства Республики Казахстан от 05 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан» РЕШИЛ:
1. Начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Байзакского района Жамбылской области» К.Мусабекову (по согласованию) рекомендовать в январе-марте месяце 2012 года провести приписку для воинского учета к призывному участку граждан мужского пола 1995 года рождения, проживающие на территории Байзакского района.
2. Акимам сельских округов обеспечить явку юношей 1995 года к призывному участку к приписке, оповестить о призыве к приписке в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Байзакского района Жамбылской области».
3. Коммунальному государственному учреждению «Отдел образования, физической культуры и спорта акимата Байзакского района» обеспечить организованное и своевременное направление граждан мужского пола 1995 года рождения, обучающихся в учреждениях образования района в призывной участок по согласованному графику с государственным учреждением «Отдел по делам обороны Байзакского района Жамбылской области».
4. Рекомендовать главному врачу коммунального государственного казенного предприятия «Центральная районная больница Байзакского района управления здравоохранения акимата Жамбылской области» Р.Сапарбекову (по согласованию) провести во время проведения приписки к призывному участку медицинское освидетельствование для установления степени годности граждан к воинской службе в порядке, определяемом Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2010 года № 44 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и положения об органах военно-врачебной экспертизы».

2012 жылы Байзақ ауданының аумағында тұратын 1995 жылы туылған еркек жынысты азаматтарды шақыру учаскесінде тіркеуді жүргізуді ұйымдастыру туралы
Жамбыл облысы Байзақ ауданы әкімінің 2012 жылғы 2 ақпандағы № 1 шешімі. Байзақ аудандық Әділет басқармасында 2012 жылғы 7 наурызда № 6-2-138 тіркелді
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасы негізінде, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 17-бабы 3 тармағына, «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 36 бабына және «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 05 мамырдағы № 371 Қаулысына сәйкес ШЕШІМ ЕТТІ:
1. «Жамбыл облысы Байзақ ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Қ. Мұсабековке (келісім бойынша) шақыру учаскесінде 2012 жылдың қаңтар-наурыз айларында Байзақ ауданының аумағында тұратын 1995 жылы туылған еркек жынысты азаматтарды әскери есепке қою үшін тіркеу жүргізу ұсынылсын.
2. Ауылдық округ әкімдері, «Жамбыл облысы Байзақ ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне тіркеуге шақырылғаны туралы хабардар етіп, тіркеу жүргізу учаскесіне 1995 жылғы жасөспірімдерді тіркеуге келуін қамтамасыз етсін.
3. «Байзақ ауданы әкімдігінің білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Жамбыл облысы Байзақ ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесімен келісілген кесте бойынша ауданның білім беру мекемелерінде оқитын 1995 жылғы туылған еркек жынысты азаматтарды шақыру учаскесіне уақытылы және ұйымшылдықпен жіберуді қамтамасыз етсін.
4. «Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы Байзақ аудандық орталық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бас дәрігері Р.Сапарбековке (келісім бойынша) шақыру учаскелеріне тіркелу кезінде әскери қызметке жарамдылық деңгейін анықтау үшін «Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидасын және Әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қаңтардағы № 44 қаулысында айқындалған тәртіппен азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу ұсынылсын.

5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел внутренних дел Байзакского района Жамбылской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» А.Абдезову (по согласованию) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.
6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима района Садубаев Кадырбека Рыскулбековича.
7. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в деиствие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 4 января 2012 года.
Аким района                                М.Шукеев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Отдел внутренних дел Байзакского района
Жамбылской области Министерства внутренних
дел Республики Казахстан»
А.Т.Абдезов
2 февраля 2012 год
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Байзакского
района Жамбылской области»
К.Мусабеков
2 февраля 2012 год
Главный врач государственного коммунального
предприятия на праве хозяйственного ведения
«Центральная больница Байзакского района
Управления здравоохранения Акимата
Жамбылской области
Р.Сапарбеков
2 февраля 2012 год

5. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жамбыл облысы Байзақ ауданы ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы А.Т.Абдезовке (келісім бойынша), әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды өз құзіреті шегінде жүзеге асыру ұсынылсын.
6. Осы шешім орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қадірбек Рысқұлбекұлы Садубаевқа жүктелсін.
7. Осы шешім әділет органдарына мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 4 қаңтарынан пайда болған қатынастарға таралады.
Аудан әкімі                                М.Шүкеев
«КЕЛІСІЛДІ»
«Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық сақтау
басқармасының Байзақ аудандық орталық аурухана»
шаруашылық жүргізу құқығындағы Мемлекеттік
Коммуналдық кәсіпорынның бас дәрігері
Р.Сапарбеков
02 ақпан 2012 ж.
«Жамбыл облысы Байзақ ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы
Қ.Мұсабеков
02 ақпан 2012 ж.
«Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Жамбыл облысы Байзақ ауданы Ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
А.Т.Абдезов
02 ақпан 2012 ж.