О внесении изменений в решение Жамбылского районного маслихата от 14 декабря 2011 года № 47-3 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 30 ноября 2012 года № 12-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 6 декабря 2012 года № 1853. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Департамента юстиции Жамбылской области от 11 марта 2013 года № 2-2-17/388)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Департамента юстиции Жамбылской области от 11.03.2013 № 2-2-17/388).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей - 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей - 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Жамбылский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жамбылского районного маслихата от 14 декабря 2011 года № 47-3 «О районном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрирован в государственном реестре нормативных правовых актов за № 6-3-132, опубликованное в газете «Шұғыла-Радуга» от 31 декабря 2011 года № 111-112) следующие изменения:
В пункте 1:
в подпункте 1) доходы цифры «7 801 611» заменить цифрами «7 680 758»;
поступления трансфертов цифры «6 594 736» заменить цифрами «6 473 883»;
в подпункте 2) расходы цифры «7 826 005» заменить цифрами «7 705 152»;
в подпункте 3) чистое бюджетное кредитование цифры «17 933» заменить цифрами «13 079»;
бюджетные кредиты цифры «29 124» заменить цифрами «24 270»;
в подпункте 5) дефицит (профицит) бюджета цифры «-62 827» заменить цифрами «-57 783»;
в подпункте 6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета цифры «62 827» заменить цифрами «57 783»;
поступления займов цифры «29 124» заменить цифрами «24 270».
В пункте 4 цифры «1 974 108» заменить цифрами «1 913 218».
В пункте 5 цифры «207 294» заменить цифрами «160 981».
В пункте 6 цифры «493 870» заменить цифрами «480 086».
В пункте 7 цифры «305 349» заменить цифрами «305 483».
В пункте 8 цифры «29 124» заменить цифрами «24 270».
2. Приложение 1 вышеназванного решения изложить в новой редакции согласно приложению 1 настоящего решения.

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жамбыл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 47-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2012 жылғы 30 қарашадағы N 12-2 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 6 желтоқсанда № 1853 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Жамбыл облыстық Әділет департаментінің 2013 жылғы 11 наурыздағы N 2-2-17/388 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Жамбыл облыстық Әділет департаментінің 11.03.2013 № 2-2-17/388 хаты).
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 - бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 - бабына сәйкес, Жамбыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» Жамбыл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 47-3 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6-3-132 болып тіркелген, 2011 жылғы 31 желтоқсанда № 111-112 «Шұғыла-Радуга» газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақшада кірістер «7 801 611» сандары «7 680 758» сандарымен ауыстырылсын;
трансферттердің түсімдері «6 594 736» сандары «6 473 883» сандарымен ауыстырылсын;
2) тармақшада шығындар «7 826 005» сандары «7 705 152» сандарымен ауыстырылсын.
3) тармақшада таза бюджеттік кредиттеу «17 933» сандары «13 079» сандарымен ауыстырылсын;
бюджеттік кредиттер «29 124» сандары «24 270» сандарымен ауыстырылсын;
5) тармақшада бюджет тапшылығы (профициті) «-62 827» сандары «-57 783» сандарымен ауыстырылсын;
6) тармақшада бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) «62 827» сандары «57 783» сандарымен ауыстырылсын;
қарыздар түсімі «29 124» сандары «24 270» сандарымен ауыстырылсын;
4 тармақта «1 974 108» сандары «1 913 218» сандарымен ауыстырылсын;
5 тармақта «207 294» сандары «160 981» сандарымен ауыстырылсын;
6 тармақта «493 870» сандары «480 086» сандарымен ауыстырылсын;
7 тармақта «305 349» сандары «305 483» сандарымен ауыстырылсын;
8 тармақта «29 124» сандары «24 270» сандарымен ауыстырылсын.
2. Аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социально-экономического развития территории, по бюджету и местным налогам.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие с 1 января 2012 года.
Секретарь Жамбылского
районного маслихата:                       Р. Бегалиев
Приложение 1
к решению Жамбылского районного
маслихата № 12-2 от 30 ноября 2012 года
Приложение 1
к решению Жамбылского районного
маслихата № 47-3 от 14 декабря 2011 года
Бюджет Жамбылского района на 2012 год
Категория
2012 год,
сумма
тыс. тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3

3. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау аудандық мәслихаттың аумақтық әлеуметтік-экономикалық дамуы, бюджет және жергілікті салықтар мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл аудандық
мәслихат хатшысы:                          Р. Бегалиев
Жамбыл аудандық мәслихатының
2012 жылғы 30 қарашадағы
№ 12-2 шешіміне № 1- қосымша
Жамбыл аудандық мәслихатының
2011 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 47-3 шешіміне № 1- қосымша
2012 жылға арналған Жамбыл ауданының бюджеті
АТАУЫ
2012 жыл,
сомасы
мың теңге
Санат
Сыныбы
Ішкі сыныбы

75 496
002
Создание информационных систем
9 773
003
Капитальные расходы государственных органов
4 756
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
211 601
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
209 453
022
Капитальные расходы государственных органов
2 148
452
Отдел финансов района (города областного значения)
16 449
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района (города областного значения) и управления коммунальной собстенностью района (города областного значения)
13 887
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 895
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
407
018
Капитальные расходы государственных органов
260
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
13 604
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
13 254
004
Капитальные расходы государственных органов
350
02
Оборона
2 886
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 886
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 886
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 890
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 890
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 890
04
Образование
4 704 587
464
Отдел образования района (города областного значения)
622 443
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
459 952
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини центров, школ-интернатов общего типа, специальных (коррекционных) специализированных для одаренных детей, организации образования для детей сирот и детей, оставщихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
5 600
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
156 891
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 683 584
003
Общеобразовательное обучение
2 590 335
006
Дополнительное образование для детей и юношества
43 683
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета

75 496
002
Ақпараттық жүйелер құру
9 773
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 756
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
211 601
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
209 453
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 148
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
16 449
001
Ауданның (областық манызы бар қаланың) бюджетін орындау және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 887
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 895
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
407
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
260
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
13 604
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту және ауданды (облыстық манызы бар қаланы) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 254
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350
02
Қорғаныс
2 886
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 886
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 886
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 890
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 890
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 890
04
Бiлiм беру
4 704 587
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
622 443
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
459 952
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
5 600
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
156 891
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 683 584
003
Жалпы білім беру
2 590 335
006
Балаларға қосымша білім беру
43 683
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру

2 566
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организации начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты:(общего типа, специальных (коррекционных) специализированных для одаренных детей организации для детей-сирот и детей оставщихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
47 000
464
Отдел образования района (города областного значения)
242 788
001
Услуги по обеспечению деятельности отдела образования
17 505
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
56 207
012
Капитальные расходы государственного органа
2 310
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
40 185
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
13 382
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
113 199
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 155 772
037
Строительство и реконструкция объектов образования
1 155 772
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
278 638
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2 481
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 481
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
248 123
002
Программа занятости
53 363
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3 590
005
Государственная адресная социальная помощь
6 886
006
Жилищная помощь
10 900
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
13 329
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 356
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 692
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
115 800
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
13 642
023
Обеспечение деятельности центров занятости

2 566
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
47 000
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
242 788
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 505
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
56 207
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 310
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
40 185
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
13 382
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстары
113 199
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 155 772
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 155 772
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
278 638
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2 481
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 481
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
248 123
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
53 363
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3 590
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
6 886
006
Тұрғын үй көмегі
10 900
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
13 329
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 356
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
9 692
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
115 800
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
13 642
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету

8 032
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
32 409
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
19 291
003
Капитальные расходы государственного органа
1 629
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
470
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 500
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
8 281
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1 238
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8 690
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8 085
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов
425
007
Капитальные расходы государственного органа
180
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
81 889
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
81 889
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
22 119
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
22 119
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
12 139
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
9 850
015
Капитальные расходы государственного органа
130
12
Транспорт и коммуникации
210 639
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
39 231
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
39 231
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
171 408
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
171 408
13
Прочие
41 079
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
11 915
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

8 032
473
Ауданның (областық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
32 409
001
Жергілікте деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 291
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 629
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
470
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 500
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
8 281
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды жүргізу
1 238
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
8 690
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 085
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
425
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
180
473
Ауданның (областық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
81 889
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
81 889
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
22 119
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
22 119
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
12 139
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
9 850
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
130
12
Көлiк және коммуникация
210 639
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
39 231
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
39 231
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
171 408
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
171 408
13
Өзгелер
41 079
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
11 915
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру