О льготном проезде на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) обучающихся очной формы обучения на январь и февраль месяцы 2012 года
Решение I сессии V созыва Карагандинского городского маслихата от 24 января 2012 года N 15. Зарегистрировано Управлением юстиции города Караганды 8 февраля 2012 года N 8-1-151. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Карагандинского городского маслихата от 7 марта 2013 года № 2-34/148)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Карагандинского городского маслихата от 07.03.2013 № 2-34/148).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", подпунктом 4) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить на январь и февраль месяцы 2012 года льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) следующим категориям обучающихся города Караганды:
1) обучающимся общеобразовательных учебных заведений города Караганды с первого по восьмой классы включительно – бесплатный проезд;
2) обучающимся общеобразовательных учебных заведений с девятого по одиннадцатый классы, профессиональных лицеев и колледжей (на базе девятых классов с первого по второй курсы), с приобретением ученического проездного билета длительного пользования на определенный календарный срок, либо с оплатой 50 % существующего тарифа;
3) лицам, обучающимся в профессиональных лицеях, колледжах (на базе одиннадцатых классов) и в высших учебных заведениях очной формы обучения всех форм собственности, с приобретением проездного билета длительного пользования на определенный календарный срок, либо с оплатой 50 % существующего тарифа.
2. Признать утратившим силу решение XLVIII сессии Карагандинского городского маслихата IV созыва от 11 мая 2011 года N 496 "О льготном проезде на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) обучающихся очной формы обучения на третий и четвертый кварталы 2011 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-1-134, опубликовано в газете "Взгляд на события" от 1 июня 2011 года N 065 (817)).
3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам труда, развития социальной сферы и социальной защиты населения (председатель Мухтаров Жандил Ахуанович).

Күндізгі оқу нысанында оқитын білім алушылардың қала ішіндегі қоғамдық көлікте (таксиден басқа) 2012 жылғы қаңтар және ақпан айларында жеңілдікпен жол жүруі туралы
Қарағанды қалалық мәслихатының V шақырылған I сессиясының 2012 жылғы 24 қаңтардағы N 15 шешімі. Қарағанды қаласының Әділет басқармасында 2012 жылғы 8 ақпанда N 8-1-151 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің бітуіне байланысты қолдануы тоқтатылды (Қарағанды қалалық мәслихатының 2013 жылғы 7 наурыздағы № 2-34/148 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің бітуіне байланысты қолдануы тоқтатылды (Қарағанды қалалық мәслихатының 07.03.2013 N 2-34/148 хаты).
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 6 бабы 1 тармағы 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі Заңының 6 бабы 4) тармақшасына сәйкес Қарағанды қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды қаласы білім алушыларының келесі санаттарына қала ішіндегі қоғамдық көлікте (таксиден басқа) 2012 жылғы қаңтар және ақпан айларында жеңілдікпен жол жүру белгіленсін:
1) Қарағанды қаласының жалпы білім беретін оқу орындарының бірінші сыныптан сегізінші сыныпқа дейінгі білім алушыларын қосып алғанда – тегін жүру;
2) жалпы білім беретін оқу орындарының тоғызыншы сыныптан он бірінші сыныпқа дейінгі білім алушыларына, кәсіптік лицейлер мен колледждердің білім алушыларына (тоғызыншы сынып негізінде бірінші курстан екінші курсқа дейін), оқушының белгілі күнтізбелік мерзімге арналған ұзақ мерзімді пайдаланудағы жол жүру билетін сатып алумен немесе қазіргі тарифтің 50 % төлеумен;
3) барлық меншік түріндегі кәсіптік лицейлерде, колледждер (он бірінші сыныптардың негізінде) мен жоғарғы оқу орындарының күндізгі оқу бөлімінде білім алушыларға белгілі күнтізбелік мерзімге арналған ұзақ мерзімді пайдаланудағы жол жүру билетін сатып алумен немесе қазіргі тарифтің 50 % төлеумен.
2. IV шақырылған Қарағанды қалалық мәслихатының 2011 жылғы 11 мамырдағы XLVIII сессиясының "Күндізгі оқу нысанында оқитын білім алушылардың қала ішіндегі қоғамдық көлікте (таксиден басқа) 2011 жылдың үшінші және төртінші тоқсандарында жеңілдікпен жол жүруі туралы" N 496 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 8-1-134 болып тіркелген, 2011 жылғы 1 маусымдағы N 065 (817) "Взгляд на события" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау еңбек, әлеуметтік саланы дамыту және тұрғындарды әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияға (төрағасы Жанділ Ахуанұлы Мұхтаров) жүктелсін.

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 года.
Председатель I сессии
Карагандинского городского
маслихата V созыва                         Г. Ивченко
Секретарь Карагандинского
городского маслихата                       К. Оспанов
Согласовано:
Исполняющий обязанности начальника
государственного учреждения
"Отдел образования города Караганды"       А. Мештаев
26.01.2012 г.

4. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға қолданылады.
V шақырылған Қарағанды
қалалық мәслихатының кезекті
I сессия төрағасы                          Г. Ивченко
Қарағанды қалалық
мәслихатының хатшысы                       Қ. Оспанов
Келісілді:
"Қарағанды қаласының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығының
міндетін атқарушы                          А. Мештаев
26.01.2012 ж.