Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 10 мая 2012 года N 18/3. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 5 июня 2012 года N 8-3-141. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 29 мая 2014 года N 21/6
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 29.05.2014 N 21/6.
В целях оказания социальной помощи родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" обеспечить с 1 марта 2012 года предоставление дополнительной социальной помощи лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее – социальная помощь) в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
2. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей–инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 10 мамырдағы N 18/3 қаулысы. Қарағанды облысы Теміртау қаласы Әділет басқармасында 2012 жылғы 5 маусымда N 8-3-141 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 29 мамырдағы N 21/6 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 29.05.2014 N 21/6 қаулысымен.
Мүгедектер қатарындағы мүмкіндіктері шектеулі балалардың ата-аналарына және басқа да заңды өкілдеріне әлеуметтік көмек көрсету мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шiлдедегi "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуiрдегi "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі N 394 "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қаулысына сәйкес Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі 2012 жылғы 1 наурыздан бастап үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмектің (бұдан әрі – әлеуметтік көмек) тоқсан сайын әр мүгедек балаға төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде берілуін қамтамасыз етсін.
2. Мыналар белгіленсін:
1) әлеуметтік көмек мүгедек балаларға (мемлекеттің толық қамтамасыз етілуіндегі мүгедек балалардан және оларға қатысты ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) отбасының табысына қарамастан үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балалардың ата-анасының біреуіне және басқа да заңды өкілдеріне ұсынылады;
2) әлеуметтік көмек өтініш берген айдан бастап "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі жанындағы ведомствоаралық психологиялық – медициналық - педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін ұсынылады;
3) әлеуметтік көмек төлемі өткен айға төленеді. Әлеуметтік көмек төлемін тоқтатуға әкелетін себептер болған жағдайда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың өлімі, мүгедектігін алып тастау), төлемдер осы жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.

3. Государственному учреждению "Отдел финансов города Темиртау" обеспечить своевременность финансирования выплат на оказание социальной помощи.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жулина Юрия Викторовича.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечение десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Аким города Темиртау
Н. Султанов

3. "Теміртау қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі әлеуметтік көмек көрсетуге арналған төлемдердің уақытында қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Юрий Викторович Жулинге жүктелсін.
5. Осы қаулы бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді және 2012 жылғы 1 наурыздан бастап пайда болған қатынастарға таратылады.
Теміртау қаласының әкімі
Н. Сұлтанов