Об утверждении Правил оказания жилищной помощи по Абайскому району
Решение 6 сессии Абайского районного маслихата Карагандинской области от 8 июня 2012 года N 6/59. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 2 июля 2012 года N 8-9-137. Утратило силу решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 12 сентября 2024 года № 23/216
Сноска. Утратило cилу решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 12.09.2024 № 23/216 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок решения с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 13.02.2013 N 14/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания жилищной помощи по Абайскому району.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 13.02.2013 N 14/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии В. Черепанов
Секретарь Абайского
районного маслихата
Б. Цай
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник
государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного
планирования Абайского района"
Б. Муталяпова
08.06.2012 г.
Начальник
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ Абайского района"
З. Шакентаев
08.06.2012 г.
Утверждены решением 6 сессии
Абайского районного маслихата
от 8 июня 2012 года № 6/59
Правила
оказания жилищной помощи по Абайскому району
Сноска. Заголовок Правил с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 13.02.2013 N 14/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила оказания жилищной помощи по Абайскому району (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года N 710 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) Абайского района.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 13.02.2013 N 14/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Абай ауданы бойынша тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы мәслихатының 6 сессиясының 2012 жылғы 8 маусымдағы N 6/59 шешімі. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 2 шілдеде N 8-9-137 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 12 қыркүйектегі № 23/216 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 12.09.2024 № 23/216 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Абай ауданы бойынша тұрғын үй көмегін көрсетудің қоса тіркелген Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Черепанов
Абай аудандық мәслихатының
хатшысы
Б. Цай
"КЕЛІСІЛДІ"
"Абай ауданының экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Б. Муталяпова
08.06.2012 ж.
"Абай ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
З. Шакентаев
08.06.2012 ж.
Абай аудандық мәслихатының
2012 жылғы 8 маусымдағы
6 сессиясының 6/59
шешімімен бекетілген
Абай ауданы бойынша тұрғын үй көмегін көрсету
Ережесі
Осы Абай ауданы бойынша тұрғын үй көмегін көрсету Ережесі (ары қарай - Ереже) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі N 710 "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің мәселелері" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Абай ауданының аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындайды.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок – в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
1-1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) получатель – лицо, получающее жилищную помощь;
3) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;
4) семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений;
5) совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
6) заявитель (физическое лицо) – лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищной помощи;
7) исключен решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) уполномоченный орган – исполнительный орган района, финансируемый за счет средств местного бюджета, осуществляющий назначение жилищной помощи;

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Ережелерде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) – Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
1-1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) алушы – тұрғын үй көмегін алатын тұлға;
3) коммуналдық қызметтер – тұрғын үйде (тұрғын ғимаратта) көрсетілетін және сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқысты әкету мен лифт қызметін көрсетуді қамтитын қызметтер;
4) отбасы – некеден (ерлі-зайыптылықтан), туыстықтан, жекжаттықтан, бала асырап алудан немесе балаларды тәрбиеге алудың өзге де нысандарынан туындайтын және отбасы қатынастарын нығайтып, дамытуға септігін тигізуге арналған мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтар мен міндеттерге байланысты адамдар тобы;
5) көпбалалы отбасының (азаматтың) жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда көпбалалы отбасы (азамат) кірістерінің жалпы сомасы;
6) өтініш беруші (жеке тұлға) – тұрғын үй көмегін тағайындауға жеке өз басының немесе отбасының атынан өтініш беруші тұлға;
7) алынып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
8) уәкілетті орган – тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын, жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыланатын атқарушы органы;

9) доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов малообеспеченной семьи (гражданина) в месяц на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в процентах.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 26.12.2019 N 57/610 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами.

9) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – көпбалалы отбасының (азаматтың) бір айда кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдалануға жұмсаған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) жиынтық кірісіне проценттік қатынасы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді); 26.12.2019 N 57/610 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді); 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының аумағындағы жалғыз тұрғынжай ретінде меншік құқығында тұрған тұрғынжайда тұрақты тіркелген және тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде көрсетілетін байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге арналған шығыстарға ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.

Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Определение нормативов оказания жилищной помощи
Сноска. Заголовок – в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Доля предельно-допустимых расходов устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 8 процентов. Семьям (гражданам), постоянно проживающим в городе Абае и имеющим центральное отопление, доля предельно допустимых расходов устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 6 процентов.
Семьям (гражданам), постоянно проживающим в поселке Топар и селе Жартас Коксунского сельского округа, имеющим центральное отопление, доля предельно-допустимых расходов устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 5 процентов.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Жилищная помощь предоставляется уполномоченным органом по месту жительства заявителя по следующим нормам:
1) исключен - решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20.06.2013 N 17/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
2) норма потребления коммунальных услуг:
емкостного газа на одного человека:
по фактическим расходам, с предъявлением счетов на оплату, но не более 8 килограммов в месяц;
баллонного газа на одного человека:
по фактическим расходам, с предъявлением счетов на оплату, но не более 10 килограммов в месяц;
твердого топлива:
длительность отопительного сезона - 7 месяцев;
потребление твердого топлива по фактическим расходам, но не более 3 тонн на семью на отопительный сезон;
расход угля на отопление 1 квадратного метра площади жилых зданий (в расчете на отопительный сезон) до 1985 года постройки составляет:
161 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 1-2 этажной постройки, 98 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 3-4 этажной постройки;
расход угля на отопление 1 квадратного метра площади жилых зданий (в расчете на отопительный сезон) после 1985 года постройки составляет:
125 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 1-2 этажной постройки, 72 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 3-4 этажной постройки.
При расчете жилищной помощи применяются цены на уголь, сложившиеся в Абайском районе Карагандинской области за истекший квартал по данным органов статистики.
Потребление электроэнергии на семью в месяц по фактическим расходам, но не более:
150 киловатт в домах, оборудованных газовыми плитами;
250 киловатт в месяц в домах, оборудованных электрическими плитами;

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-тарау. Тұрғын үй көмегін көрсетудің нормативтерін анықтау
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының жиынтық табысына 8 пайыз мөлшерінде белгіленеді. Абай қаласында тұрақты тұратын және орталық жылуы бар отбасыларға (азаматтарға) шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының жиынтық табысына 6 пайыз көлемінде анықталады.
Топар кентінде және Көксу ауылдық округінің Жартас ауылында тұрақты тұратын, орталық жылытуы бар отбасыларға (азаматтарға) шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының жиынтық табысына 5 пайыз мөлшерінде анықталады.
Ескерту. 3-тармаққа жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Тұрғын үй көмегі өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органмен келесі нормалар бойынша беріледі:
1) алынып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 20.06.2013 N 17/179 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
2) коммуналдық қызметтерді тұтыну нормасы:
бір адамға көлемдік газ:
төлем шоттарын ұсына отырып, нақты шығындар бойынша, бірақ айына 8 килограммнан аспауы тиіс;
бір адамға баллон газы:
төлем шоттарын ұсына отырып, нақты шығындары бойынша, бірақ айына 10 килограммнан аспауы тиіс;
қатты отын:
жылу кезеңінің ұзақтығы – 7 ай;
нақты шығындары бойынша қатты отынды тұтыну, бірақ жылу кезеңіне бір отбасына 3 тоннадан көп емес;
1985 жылға дейін салынған тұрғын үй ғимараттарының 1 шаршы метр ауданын жылытуға көмір шығындары (жылу кезеңіне есептегенде):
1-2 қабатты салынған үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға 161 килограмм көмір, 3-4 қабатты салынған үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға 98 килограмм көмірді құрайды;
1985 жылдан кейін салынған тұрғын үй ғимараттарының 1 шаршы метр ауданын жылытуға көмір шығындары (жылу кезеңіне есептегенде):
1-2 қабатты салынған үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға 125 килограмм көмір, 3-4 қабатты салынған үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға 72 килограмм көмірді құрайды.
Тұрғын үй көмегін есептеу барысында статистика органдарының мәліметтері бойынша өткен тоқсандағы Қарағанды облысы Абай ауданында қалыптасқан көмір бағасы пайдаланылады.
Нақты шығындар бойынша отбасының айына электр қуатын тұтыну, бірақ:
газ плиталарымен жабдықталған үйлерде 150 киловаттан;
электр плиталарымен жабдықталған үйлерде айына 250 киловаттан көп емес.

3) нормы потребления холодной воды, канализации, горячей воды, вывоза мусора и расходов на содержание жилища, независимо от формы управления (кооператив собственников квартир, комитет самоуправления, домовые комитеты и так далее) устанавливаются на основе тарифов, утвержденных услугодателем или органом, утверждающим тариф.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20.06.2013 N 17/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
5. Оплата расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций и арендной платы за пользование жилищем сверх установленной нормы производится на общих основаниях.
6. Сумма повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, подлежит компенсации в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
7. исключен решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 26.12.2019 N 57/610 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Назначение и выплата жилищной помощи
Сноска. Заголовок – в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для назначения жилищной помощи малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Государственную корпорацию и/или посредством веб-портала "электронного правительства" представляет документы согласно пункту 4 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-1. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
Сноска. Пункт 8-1 - в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) cуық суды, кәрізді, ыстық суды, қоқыс шығаруды және басқару нысанына тәуелсіз тұрғын үйлерді күтіп-ұстау шығындарының тұтыну нормалары (пәтер иелерінің кооперативі, өзін-өзі басқару комитеті, үй комитеттері және әрі қарай) тарифтерді бекітетін органмен немесе қызмет көрсетушімен бекітілген тарифтер негізінде белгіленеді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 20.06.2013 N 17/179 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстау, коммуналдық қызметтерді, телекоммуникация желілеріне қосылған телефонға абоненттік ақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтыну және тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу шығындарын белгіленген нормадан жоғары төлеу жалпы негізінде жүзеге асырылады.
6. Әлеуметтік қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсетуге абоненттік ақы тарифінің арту сомасына Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіпте өтемақы төленеді.
7. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 26.12.2019 N 57/610 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
3-тарау. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Көпбалалы отбасы (азамат нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін қөрсету ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 4-тармағына сәйкес құжаттарды береді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8-1. Көпбалалы отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "электрондық үкімет" веб-порталына тоқсанына бір рет жүгінуге құқылы.
Ескерту. 8-1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

8-2. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал "электронного правительства" составляет восемь рабочих дней.
Сноска. Пункт 8-2 - в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 25.02.2021 N 3/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-3. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-3 в соответствии с решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8-4. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 4 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных Постановлением, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-4 в соответствии с решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8-5. В случае обращения через веб-портал "электронного правительства", услугополучателю в "личный кабинет" направляются статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-5 в соответствии с решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8-6. Государственная корпорация принимает заявление посредством информационной системы и направляет его в уполномоченный орган, осуществляющий назначение жилищной помощи.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-6 в соответствии с решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8-7. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи на основании установления недостоверности документов, представленных семьей (гражданином) (либо его представителем по нотариально заверенной доверенности), и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и в течение 5 (пять) рабочих дней со дня подачи заявления направляет заявителю мотивированный отказ посредством веб-портала "электронного правительства" либо Государственной корпорации.

8-2. Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан немесе "электрондық үкіметтің" веб-порталынан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 8-2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 25.02.2021 N 3/35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8-3. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Ескерту. Ереже 8-3-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
8-4. Қаулымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 4 тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. Ереже 8-4-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
8-5. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш жасаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге сұрау салуының қабылдағаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
Ескерту. Ереже 8-5-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
8-6. Мемлекеттік корпорация өтінішті ақпараттық жүйе арқылы қабылдайды және оны тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. Ереже 8-6-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
8-7. Уәкілетті орган отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс емес екенін анықтау негізінде тұрғын үй көмегін беруден бас тартады және өтініш берілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы не Мемлекеттік корпорация арқылы дәлелді бас тартуды жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 8-7 в соответствии с решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8-8. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-8 в соответствии с решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. По результатам рассмотрения представленных документов уполномоченным органом формируется личное дело получателя жилищной помощи. Ежемесячно производится расчет начисления жилищной помощи, который выдается заявителю по мере обращения.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21.06.2018 N 32/351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
10. В составе семьи учитываются все лица, зарегистрированные по одному местожительству, за исключением лиц (учащиеся, студенты), временно проживающие в других городах, что подтверждается соответствующим документом.
11. Пенсионерам, в составе семьи которых зарегистрированы, но не проживают совместно (подтверждается справкой кооператива собственников квартир или акимом сельского округа по месту жительства) дети, внуки и члены их семей, жилищная помощь назначается на пенсионеров без учета доходов детей, внуков и членов их семей.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20.06.2013 N 17/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
12. Исключен - решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20.06.2013 N 17/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
13. Исключен - решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 13.02.2013 N 14/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Жилищная помощь назначается с месяца подачи заявления.
При повторном обращении семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы.

Ескерту. Ереже 8-7-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
8-8. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешімді не кызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган қабылдайды. Тағайындау туралы хабарлама не тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық құжат ретінде "жеке кабинетке" жіберіледі.
Ескерту. Ереже 8-8-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
9. Ұсынылған құжаттарды қарастыру нәтижелері бойынша уәкілетті органмен тұрғын үй жәрдемақысын алушының жеке ісі түзіледі. Ай сайын тұрғын үй жәрдемақысы есебін жүргізеді және өтініш иесіне өтініш жасауына қарай беріледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 21.06.2018 N 32/351 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң күшіне енеді) шешімімен.
10. Тиісті құжатпен дәлелденетін, басқа қалаларда уақытша тұратын (оқушылар, студенттер) тұлғалардан басқа, отбасының құрамында бір мекенжай бойынша тіркелген барлық тұлғалар ескеріледі.
11. Отбасы құрамында тіркелген, бірақ балалары, немерелері және олардың отбасы мүшелері бірге тұрмайтын (пәтер иелері кооперативінің немесе тұрғылықты мекенжайы бойынша ауылдық округ әкімінің анықтамасымен расталады) зейнеткерлерге тұрғын үй көмегі зейнеткерлерге балаларының, немерелерінің және басқа отбасы мүшелерінің табыстары есепке алынбай тағайындалады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 20.06.2013 N 17/179 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 20.06.2013 N 17/179 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Алынып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 13.02.2013 N 14/145 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Тұрғын үй көмегі өтініш берілген айдан бастап тағайындалады.
Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) қайта өтініш берген кезде отбасының табыстарын растайтын құжаттарды және коммуналдық шығыстарға арналған шоттарын ғана ұсынады.

Сноска. Пункт 14 - в редакции решения Абайского районного маслихата Карагандинской области от 24.06.2020 N 65/697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
15. Получатели жилищной помощи должны в течение 15 дней информировать уполномоченные органы об обстоятельствах, влияющих на право получения или размер жилищной помощи.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20.06.2013 N 17/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
16. При изменении условий, влияющих на размер жилищной помощи, производится перерасчет ранее назначенной помощи с момента наступления соответствующих изменений.
17. В случае возникновения конфликтных или спорных ситуаций решение вопроса о назначении жилищной помощи может быть обжаловано в судебном порядке согласно действующего законодательства Республики Казахстан.
18. При предоставлении заявителем неполных или недостоверных сведений о доходах, повлекших за собой незаконное назначение или завышенный размер жилищной помощи, заявителю выплата жилищной помощи прекращается. Незаконно полученная сумма подлежит возврату в добровольном порядке, а в случае отказа в установленном законодательстве порядке.
19. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), поставщикам услуг и органам управления объектов кондоминиума осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня или организаций имеющей лицензию Национального банка Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оказания жилищной
помощи по Абайскому району
Заявление
о назначении жилищной помощи
Сноска. Приложение 1 исключено решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 24.06.2020 N 65/697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам предоставления
жилищной помощи
по Абайскому району
Справка
о составе семьи и размере общей площади занимаемого жилья
Сноска. Приложение 2 исключено решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 24.06.2020 N 65/697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам предоставления
жилищной помощи
по Абайскому району
Справка
о доходах всех членов семьи
Сноска. Приложение 3 исключено решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 24.06.2020 N 65/697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 24.06.2020 N 65/697 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. Тұрғын үй көмегін алушылар 15 күн ішінде уәкілетті органдарға тұрғын үй көмегін алу құқығына немесе мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туралы хабарлап отыру керек.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 20.06.2013 N 17/179 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
16. Тұрғын үй көмегінің мөлшеріне әсер ететін жағдайлар өзгерген жағдайда, бұған дейін тағайындалған көмекті қайта есептеу жүргізіледі.
17. Кикілжің немесе даулы жағдайлар туған кезде, тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау туралы меселенің шешімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, сот тәртібімен шағымдалынады.
18. Өтініш берушінің табыс туралы дұрыс емес немесе толық емес мәліметтер ұсынуының нәтижесінде тұрғын үй көмегін заңсыз алу немесе жоғары мөлшерде алу жағдайлары анықталған жағдайда тұрғын үй көмегін төлеу тоқтатылады. Заңсыз алынған сома еркін тәртіпте, ал одан бас тартқан жағдайда заңнамада белгіленген тәртіпте қайтаруға жатады.
19. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), қызметті жеткізушілерге және кондоминиум объектілерінің басқару органдарына тұрғын үй көмегін төлеу екінші деңгейдегі банктер немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің лицензиясы бар ұйым арқылы уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
Абай ауданы бойынша
тұрғын үй көмегін
көрсету Ережесiне
1 қосымша
Тұрғын үй көмегін тағайындау жөнінде
ӨТІНІШ
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 24.06.2020 N 65/697 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Абай ауданы бойынша
тұрғын үй көмегін
көрсету Ережесiне
2 қосымша
Отбасы құрамы және тұрғын үйдің жалпы ауданы туралы анықтама
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 24.06.2020 N 65/697 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Абай ауданы бойынша
тұрғын үй көмегін
көрсету Ережесiне
3 қосымша
Отбасы мүшелерінің кірістері туралы анықтама
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 24.06.2020 N 65/697 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).