Об утверждении Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи населению Бухар-Жырауского района
Решение 8 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 20 сентября 2012 года N 5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 18 октября 2012 года N 1951.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии c Законами Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 30.01.2015 N 5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила о размере и порядке оказания жилищной помощи населению Бухар-Жырауского района.
2. Признать утратившим силу решение 2 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата от 6 марта 2012 года N 4 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи населению Бухар-Жырауского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-11-132, опубликовано в районной газете "Сарыарқа" N 13 от 31 марта 2012 года).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии, А. Джунуспеков
секретарь маслихата
Утверждены
решением 8 сессии
Бухар-Жырауского
районного маслихата
от 20 сентября 2012 года N 5
Правила о размере и порядке оказания жилищной помощи населению Бухар-Жырауского района
Настоящие Правила о размере и порядке оказания жилищной помощи населению Бухар-Жырауского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года N 710 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан", от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) Бухар-Жырауского района.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются основные понятия:

Бұқар жырау ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі туралы ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 8 сессиясының 2012 жылғы 20 қыркүйектегі N 5 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 18 қазанда N 1951 тіркелді.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Әлеуметтiк тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерiн көрсеткенi үшiн абоненттiк төлемақы тарифiнiң көтерiлуiне өтемақы төлеудiң кейбiр мәселелерi туралы" 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512, "Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы" 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 қаулыларына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 30.01.2015 N 5 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Қоса беріліп отырған Бұқар жырау ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі туралы ережесі бекітілсін.
2.Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 6 наурыздағы 2 сессиясының "Бұқар жырау ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" N 4 шешімінің (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 8-11-132 болып енгізілген, "Сарыарқа" аудандық газетінің 2012 жылғы 31 наурыздағы N 13 санында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы, А. Жүніспеков
мәслихат хатшысы
Бұқар жырау
аудандық мәслихатының
2012 жылғы 20 қыркүйектегі
8 сессиясының N 5 шешімімен
бекітілген
Бұқар жырау ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі туралы ережесі
Осы Бұқар жырау ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" 2008 жылғы 19 шілдедегі N 710, "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифiнiң көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512, "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 қаулыларына сәйкес әзірленді және Бұқар жырау ауданының аз қамтылған отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін және тәртібін айқындайды.
1.Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
1-1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;
3) орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по управлению объектом кондоминиума;
4) совокупный доход семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
5) заявитель (физическое лицо) – лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищной помощи (далее – заявитель);
6) расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума – обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Бухар-Жырауского района", осуществляющий назначение жилищной помощи (далее – уполномоченный орган);

1) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) - Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
1-1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) коммуналдық қызметтер – тұрғын үйде (тұрғын ғимаратта) көрсетілетін және сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқысты әкету мен лифт қызметін көрсетуді қамтитын қызметтер;
3) кондоминиум объектісін басқару органы – кондоминиум объектісін басқару жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
4) отбасының (азаматтың) жиынтық табысы - тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы (азамат) кірістерінің жалпы сомасы;
5) өтініш беруші (жеке тұлға) – өз атынан немесе отбасы атынан тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тұлға (бұдан әрі - өтініш беруші);
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануға және жөндеуге, жер учаскесін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеудің үйге ортақ құралдарын сатып алуға, орнатуға, пайдалануға және тексеруге, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтерді төлеуге жұмсалатын, жалпы жиналыстың шешімімен белгіленген ай сайынғы жарналар түріндегі үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері шығыстарының міндетті сомасы, сондай-ақ болашақта кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген түрлерін күрделі жөндеуге жинақталатын ақша;
7) уәкілетті орган - тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын "Бұқар жырау аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган);

8) доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание общего имущества объекта кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 25.12.2019 N 8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности, на оплату:
1) расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
3) арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели, установленных местными представительными органами.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25.12.2019 N 8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Жилищная помощь, оказывается, по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг и счетам о ежемесячных взносах на содержание общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности.

8) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының (азаматтың) бір айда кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 25.12.2019 N 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен осы елдi мекенде тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):
1) жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарға;
2) тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
3) жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегi телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының ұлғаюы бөлiгiнде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтiп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерiн тұтынуға арналған шығыстарға нормалар шегiнде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 25.12.2019 N 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегі аталған жерлерде тұрақты тұратын адамдарға кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасына сәйкес жеткiзушiлер ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу шоттары мен ай сайынғы жарналардың шоттары бойынша бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.

Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25.12.2019 N 8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-1. Семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3-2. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации составляет восемь рабочих дней.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-2 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания жилищной помощи
4. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Государственную корпорацию и/или посредством веб-портала "электронного правительства" с предоставлением следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности);
2) документа, подтверждающего доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
3) исключен решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25.12.2019 N 8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
4) справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
5) справки о пенсионных отчислениях (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
6) справки с места работы либо справки о регистрации в качестве безработного лица;
7) сведений об алиментах на детей и других иждивенцев;
8) банковского счета;
9) счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
10) счета на потребление коммунальных услуг;
11) квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копии договора на оказание услуг связи;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 25.12.2019 N 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3-1. Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "электрондық үкімет" веб-порталына тоқсанына бір рет жүгінуге құқылы.
Ескерту. Қағида 3-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3-2. Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. Қағида 3-2-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі
4. Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш береді және мынадай құжаттарды қоса береді:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін түпнұсқасы беріледі);
2) отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үмiткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматының) жиынтық табысын есептеу тәртiбiн тұрғын үй қатынастары саласындағы уәкілетті орган айқындайды;
3) алынып тасталды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 25.12.2019 N 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
4) жылжымайтын мүлiктiң болуы (болмауы) туралы анықтама (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
5) зейнетақы аударымдары туралы анықтама (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
6) жұмыс орнынан немесе жұмыссыз адам ретінде тіркелуі туралы анықтама;
7) балаларға және асырауындағы басқа да адамдарға алименттер туралы мәліметтер;
8) банктік шоты;
9) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоттар;
10) коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шоттар;
11) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;

12) счета о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленного местным исполнительным органом.
Истребование документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.
При повторном обращении семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4-5 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 25.12.2019 N 8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4-1. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4-2. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-2 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4-3. В случае обращения через веб-портал "электронного правительства", услугополучателю в "личный кабинет" направляются статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-3 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4-4. Государственная корпорация принимает заявление посредством информационной системы и направляет его в уполномоченный орган, осуществляющий назначение жилищной помощи.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-4 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4-5. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи на основании установления недостоверности документов, представленных семьей (гражданином) (либо его представителем по нотариально заверенной доверенности), и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и в течение 5 (пять) рабочих дней со дня подачи заявления направляет заявителю мотивированный отказ посредством веб-портала "электронного правительства" либо Государственной корпорации.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-5 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

12) жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Осы тармақта көзделмеген құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) қайта өтініш берген кезде осы Ереженің 4-5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, отбасының табыстарын растайтын құжаттарды және коммуналдық шығыстарға арналған шоттарын ғана ұсынады..
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 № 11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 25.12.2019 N 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4-1. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Ескерту. Қағида 4-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-2. Осы Ереженің 4-тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. Қағида 4-2-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-3. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш жасаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге сұрау салуының қабылдағаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
Ескерту. Қағида 4-3-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-4. Мемлекеттік корпорация өтінішті ақпараттық жүйе арқылы қабылдайды және оны тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. Қағида 4-4-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-5. Уәкілетті орган отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс емес екенін анықтау негізінде тұрғын үй көмегін беруден бас тартады және өтініш берілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы не Мемлекеттік корпорация арқылы дәлелді бас тартуды жібереді.
Ескерту. Қағида 4-5-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

4-6. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-6 в соответствии с решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 18.06.2018 N 11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченный орган в течение десяти календарных дней с момента предоставления необходимых для назначения жилищной помощи документов принимает решение о назначении или отказе в назначении жилищной помощи.
6. Жилищная помощь назначается с месяца подачи заявления и оказывается на текущий квартал, в котором обратился заявитель.
7. Получатель жилищной помощи информирует уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера жилищной помощи, а также о случаях ее неверного начисления.
8. При возникновении обстоятельств, влияющих на размер жилищной помощи, производится перерасчет со дня наступления указанных обстоятельств (за исключением смерти получателя).
9. В случае выявления представления заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение жилищной помощи, выплата жилищной помощи прекращается на период ее назначения.
10. В случае смерти одиноко проживающего получателя жилищной помощи выплата жилищной помощи завершается с месяца следующего за месяцем смерти.
В случае смерти одного из членов семьи получателя жилищной помощи, производится перерасчет с месяца следующего за месяцем смерти.
Прекращение либо перерасчет выплат в связи со смертью производится на основании списка умерших или по предоставлению сведений членами семьи.
3. Размер оказания жилищной помощи
11. Размер оказания жилищной помощи определяется исходя из совокупного дохода семьи (гражданина) претендующего на получение жилищной помощи.
12. Совокупный доход семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом действующим законодательством.
13. Доля предельно-допустимых расходов в пределах установленных норм устанавливается в размере 10 процентов к совокупному доходу семьи (гражданина).
Сноска. Пункт 13 – в редакции решения Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 08.08.2023 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-6. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешімді не кызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган қабылдайды. Тағайындау туралы хабарлама не тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық құжат ретінде "жеке кабинетке" жіберіледі.
Ескерту. Қағида 4-6-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 21.06.2018 N 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Уәкілетті орган тұрғын үй көмегін тағайындау үшін қажетті құжаттарды ұсынған сәттен бастап күнтізбелік он күн ішінде тұрғын үй көмегін тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту жөнінде шешім қабылдайды.
6. Тұрғын үй көмегі өтініш беру айынан бастап тағайындалады және өтініш беруші өтініш жасаған ағымдағы тоқсанға көрсетіледі.
7. Тұрғын үй көмегін алушы тұрғын үй көмегі мөлшерінің өзгеруі үшін негіз бола алатын мән-жайлар, сондай-ақ оның дұрыс есептелмеген жағдайлар туралы уәкілетті органға хабарлайды.
8. Тұрғын үй көмегі мөлшеріне ықпал ететін мән-жайлар туындағанда, (алушы қайтыс болуын қоспағанда) көрсетілген мән-жайлар басталған күннен бастап қайта есептеу жүргізіледі.
9. Өтініш берушімен тұрғын үй көмегін заңсыз тағайындауға әкеп соққан жалған мәліметтер ұсынылғаны анықталған жағдайда, тұрғын үй көмегін төлеу оны тағайындау мерзіміне тоқтатылады.
10. Жалғыз тұратын тұрғын үй көмегін алушы қайтыс болған жағдайда, тұрғын үй көмегін төлеу қайтыс болған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Тұрғын үй көмегін алушы отбасы мүшесінің бірі қайтыс болған жағдайда, қайтыс болған айдан кейінгі айдан бастап қайта есептеу жүргізіледі.
Қайтыс болғанға байланысты төлемдерді тоқтату немесе қайта есептеу қайтыс болған адамдардың тізімдері негізінде немесе отбасы мүшелері ұсынатын мәліметтер бойынша жүргізіледі.
3. Тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері
11. Тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысына сүйене отырып анықталады.
12. Отбасының (азаматтың) жиынтық табысы, қолданыстағы заңнамамен айқындалған тәртіпте, тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанға уәкілетті органмен есептеледі.
13. Белгіленген нормалар шегіндегі шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының (азаматтың) жиынтық табысына 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 08.08.2023 № 5 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

14. При назначении жилищной помощи в расчет принимается норма площади:
1) норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами, эквивалентна нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным жилищным законодательством и составляет 18 квадратных метров на человека в многокомнатных квартирах, для проживающих в однокомнатных квартирах – общая площадь квартиры. Социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан, проживающих в многокомнатных квартирах - 30 квадратных метров;
2) нормы потребления коммунальных услуг:
емкостного газа на одного человека:
по фактическим расходам, с предъявлением счетов поставщиков услуг (квитанции, справки), но не более 8 килограммов в месяц, независимо от наличия или отсутствия центрального горячего водоснабжения;
потребление газа баллонного по фактическим расходам, с предъявлением счетов поставщиков услуг (квитанции, справки), но не более норматива, установленного на одного человека в месяц по потреблению емкостного газа (не более 8 килограммов в месяц);
потребление твердого топлива по фактическим расходам, с предъявлением счетов поставщиков услуг (квитанции, накладные, счета-фактуры), но не более:
161 килограмма угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 1-2 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон), 98 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 3-4 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон) для жилых зданий до 1985 года постройки;
125 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 1-2 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон), 72 килограмм угля на отопление 1 квадратного метра площади для домов 3-4 этажной постройки (в расчете на отопительный сезон) для жилых зданий после 1985 года постройки;
длительность отопительного сезона - 6 месяцев;
при расчете жилищной помощи применяется цена на уголь, сложившаяся в Бухар-Жырауском районе за истекший квартал, по данным органов статистики;
потребление электроэнергии на семью по фактическим расходам, но не более:
150 киловатт в месяц в домах, оборудованных газовыми плитами;
250 киловатт в месяц в домах, оборудованных электрическими плитами;
3) нормы потребления холодной воды, канализации, горячей воды, мусороудаления, газа, расходы на содержание жилища, независимо от формы управления (кооператив собственников квартир, комитета самоуправления, домовые комитеты), устанавливаются на основе тарифов, утвержденных услугодателями или органом, утверждающим тариф.
15. Расходы, принимаемые к расчету для потребителей, имеющих приборы учета потребления коммунальных услуг, определяются по фактическим затратам за предыдущий квартал или за последний квартал, в котором услуги оказывались в полном объеме, на основании показаний приборов учета, но не более установленных норм расхода коммунальных услуг для потребителей, не имеющих прибора учета.

14. Тұрғын үй көмегін тағайындау кезінде алаңның нормасы есепке алынады:
1) өтемақылық шаралармен қамтамасыз етілген тұрғын үй аланының нормасы отбасының әр мүшесіне тұрғын үй заңнамасымен белгіленген тұрғын үй беру нормасына баламалы және көп бөлмелі пәтерлерде бір адамға 18 шаршы метрді құрайды, бір бөлмелі пәтерде тұратындар үшін – пәтердің жалпы алаңы. Көп бөлмелі пәтерлерде жалғыз тұратын азаматтар үшін аланның әлеуметтік нормасы - 30 шаршы метр;
2) коммуналдық қызметтерді тұтыну нормалары:
бір адамға көлемді газ:
қызмет көрсетушілердің шоттарын ұсына отырып (түбіртектер, анықтамалар), нақты шығындар бойынша, бірақ орталықтандырылған ыстық сумен қамтамасыз етудің бар немесе жоқ болуына қарамастан, айына 8 килограммнан артық емес;
қызмет көрсетушілердің шоттарын ұсына отырып (түбіртектер, анықтамалар) баллон газын тұтыну нақты шығындар бойынша, бірақ көлемді газды тұтыну бойынша айына бір адамға белгіленген нормативтен артық емес (айына 8 килограммнан артық емес);
қызмет көрсетушілердің шоттарын ұсына отырып (түбіртектер, жүкқұжаттар, шот-фактуралар) нақты шығындар бойынша қатты отынды тұтыну:
1985 жылға дейін салынған тұрғын ғимараттар үшін 1-2 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылыту маусымына есептелгенде) - 161 килограмм көмірден артық емес, 3-4 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылыту маусымына есептелгенде) - 98 килограмм көмірден артық емес;
1985 жылдан кейін салынған тұрғын ғимараттар үшін 1-2 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылыту маусымына есептелгенде) - 125 килограмм көмірден артық емес, 3-4 қабатты үйлер үшін 1 шаршы метр ауданды жылытуға (жылыту маусымына есептелгенде) - 72 килограмм көмірден артық емес;
жылыту маусымының ұзақтығы – 6 ай;
тұрғын үй көмегін есептегенде, статистика органдарының мәліметтері бойынша Бұқар жырау ауданында өткен тоқсанда қалыптасқан көмір бағасы қолданылады;
нақты шығындар бойынша, отбасының электроэнергиясын тұтынуы:
газ плиталарымен жабдықталған үйлерде айына – 150 киловаттан;
электр плиталарымен жабдықталған үйлерде айына – 250 киловаттан артық емес;
3) суық суды, кәрізді, ыстық суды, қоқыс төккішті, газды тұтыну нормалары, тұрғын үйді күтіп-ұстау шығындары басқару нысанына тәуелсіз (пәтер иелерінің кооперативі, өзін-өзі басқару комитеті, үй комитеттері) қызмет көрсетушімен немесе тарифті бекітетін органмен бекіткен тарифтердің негізінде белгіленеді.
15. Коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеу құралдары бар тұтынушыларға есеп айырысу үшін, өткен тоқсанның немесе қызмет толық көлемде көрсетілген соңғы тоқсандағы есептеу құралдардың көрсеткіштері негізінде, бірақ есептеу құралдары жоқ тұтынушылар үшін белгіленген коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларынан аспайтын нақты шығынмен айқындалады.

16. Оплата потребления коммунальных услуг сверх установленных норм производится собственниками, нанимателями (поднанимателями) жилья на общих основаниях.
4. Финансирование и порядок выплаты жилищной помощи
17. Финансирование жилищной помощи осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета, а также за счет средств целевых текущих трансфертов (в случае их выделения).
18. Выплата жилищной помощи осуществляется уполномоченным органом по заявлению получателя жилищной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального Банка Республики Казахстан на осуществление данного вида операции на лицевые счета получателя жилищной помощи, органов управления объектов кондоминиума.
Перечисление денежных сумм на счета производится уполномоченным органом ежемесячно.
Приложение
к Правилам о размере и
порядке оказания жилищной
помощи населению
Бухар-Жырауского района
Заявление
о назначении жилищной помощи
Сноска. Приложение исключено - решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 30.06.2016 N 7 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

16. Белгіленген нормалардан жоғары коммуналдық қызметтерді тұтынуды төлеу тұрғын үйдің меншік иелерімен, жалдаушыларымен (қосымша жалдаушыларымен) жалпы негізінде жүргізіледі.
4. Қаржыландыру және тұрғын үй көмегін төлеу тәртібі
17. Тұрғын үй көмегін қаржыландыру тиісті жергілікті бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ ағымдағы нысаналы трансферттер қаражаты есебінен (олар бөлінген жағдайда) жүзеге асырылады.
18. Тұрғын үй көмегін төлеу уәкілетті органмен тұрғын үй көмегін алушының өтініші бойынша тұрғын үй көмегін алушының, кондоминиум объектілерін басқару органдарының жеке шоттарына екінші деңгейдегі банктер немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы операция түрін жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Шоттарға ақшалай сомаларды аудару уәкілетті органмен ай сайын жүргізіледі.
Бұқар жырау ауданының
тұрғындарына тұрғын үй
көмегін көрсету мөлшері мен
тәртібі туралы ережесіне
қосымша
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы
өтініш
Ескерту. Қосымша алынып тасталды - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 30.06.2016 N 7 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.