Об установлении водоохранной зоны и полосы реки Аят в пределах земельных участков товарищества с ограниченной ответственностью "Сулу" в селе Николаевка Асенкритовского сельского округа, в сельском округе Әйет района Беимбета Майлина Костанайской области, режима и особых условий их хозяйственного использования
Постановление акимата Костанайской области от 28 мая 2012 года № 251. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 5 июня 2012 года № 3808. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21 февраля 2020 года № 76. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 3 августа 2022 года № 344
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 03.08.2022 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. По всему тексту слово "Красносельском" заменено словом "Тарановском" постановлением акимата Костанайской области от 27.03.2015 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 39, 116, 125 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 14.03.2016 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить водоохранную зону и полосу реки Аят в пределах земельных участков товарищества с ограниченной ответственностью "Сулу" в селе Николаевка Асенкритовского сельского округа, в сельском округе Әйет района Беимбета Майлина Костанайской области, на основании утвержденной проектной документации, согласованной с уполномоченными органами, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы реки Аят в пределах земельных участков товарищества с ограниченной ответственностью "Сулу" в селе Николаевка Асенкритовского сельского округа, в сельском округе Әйет района Беимбета Майлина Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданының Асенкритов ауылдық округінің Николаев ауылындағы, Әйет ауылдық округіндегі "Сулу" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскелері шегінде Әйет өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2012 жылғы 28 мамырдағы № 251 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 5 маусымда № 3808 тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 76 қаулысымен. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 344 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 03.08.2022 № 344 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша:
"селолық", "селосындағы" сөздері "ауылдық", "ауылындағы" сөздерімен ауыстырылды - Қостанай облысы әкімдігінің 30.04.2014 № 182 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
"Красносельск" деген сөзі "Таран" деген сөзімен ауыстырылды - Қостанай облысы әкімдігінің 27.03.2015 № 110 қаулысымен ((алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 14.03.2016 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Уәкілетті органдармен келісу бойынша, бекітілген жобалық құжаттама негізінде Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданының Асенкритов ауылдық округінің Николаев ауылындағы, Әйет ауылдық округіндегі "Сулу" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскелері шегінде Әйет өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданының Асенкритов ауылдық округінің Николаев ауылындағы, Әйет ауылдық округіндегі "Сулу" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскелері шегінде Әйет өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес белгіленсін.

Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Костанайской области
Н. Садуакасов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
"Тобол-Торгайская бассейновая инспекция
по регулированию использования и охране
водных ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан"
_____________________ Г. Оспанбекова
Исполняющий обязанности директора
государственного учреждения "Департамент
комитета государственного санитарно-
эпидемиологического надзора Министерства
здравоохранения Республики Казахстан
по Костанайской области
____________________ Ю. Севостьянов
Начальник государственного учреждения
"Межрегиональная земельная инспекция
Агентства Республики Казахстан по
управлению земельными ресурсами по
Костанайской области"
_____________________ М. Дихаев
Начальник Костанайского филиала
государственного учреждения "Тобыл-
Торгайский департамент экологии
Комитета экологического регулирования
и контроля Министерства охраны окружающей
среды Республики Казахстан"
____________________ А. Каримов
Начальник ГУ "Управление природных
ресурсов и регулирования природопользования
акимата Костанайской области"
____________________ К. Тулеубаев
Аким Тарановского района
____________________ А. Бондаренко
Приложение 1
к постановлению акимата
от 28 мая 2012 года № 251
Водоохранная зона и полоса реки Аят в пределах земельных участков товарищества с ограниченной ответственностью "Сулу" в селе Николаевка Асенкритовского сельского округа, в сельском округе Әйет района Беимбета Майлина Костанайской области

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Н. Садуақасов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі
Тобыл-Торғай бассейндік
инспекциясы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
__________________ Г. Оспанбекова
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау
комитетінің Қостанай облысы
бойынша департаменті"
мемлекеттік мекемесі директорының
міндетін атқарушы
__________________ Ю. Севостьянов
"Қазақстан Республикасы Жер
ресурстарын басқару агенттігінің
Қостанай облысы бойынша
өңіраралық жер инспекциясы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
__________________ М. Дихаев
"Қазақстан Республикасы Қоршаған
ортаны қорғау министрлігі
Экологиялық реттеу және бақылау
комитетінің Тобыл-Торғай экология
департаменті" мемлекеттік
мекемесі Қостанай филиалының
бастығы
__________________ А. Кәрімов
"Қостанай облысы әкімдігінің
табиғи ресурстар және табиғат
пайдалануды реттеу басқармасы" ММ
бастығы
__________________ Қ. Төлеубаев
Таран ауданының әкімі
__________________ А. Бондаренко
Әкімдіктің
2012 жылғы 28 мамырдағы
№ 251 қаулысына 1-қосымша
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданының Асенкритов ауылдық округінің Николаев ауылындағы, Әйет ауылдық округіндегі "Сулу" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскелері шегінде Аят өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі

Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Водный объект, его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Средне-многолетний меженный урез воды (метр)
длина (метр)
ширина (метр)
площадь (гектар)
длина (метр)
ширина (метр)
площадь (гектар)
Река Аят
Земельные участки № 1 и № 2 в сельском округе Әйет района Беимбета Майлина

Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Су объектісі, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Орташа көпжылдық судың сабалық кемері (метр)
ұзындығы (метр)
ені (метр)
ауданы (гектар)
ұзындығы (метр)
ені (метр)
ауданы (гектар)
Әйет өзені Бейімбет Майлин ауданы Әйет ауылдық округіндегі № 1 және № 2 жер учаскелері

926,0
500
46,3
926
35
3,2
159,9-160,2
Приложение 2
к постановлению акимата
от 28 мая 2012 года № 251
Режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы реки Аят в пределах земельных участков товарищества с ограниченной ответственностью "Сулу" в селе Николаевка Асенкритовского сельского округа в сельском округе Әйет района Беимбета Майлина Костанайской области
Сноска. Заголовок приложения 2 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

926,0
500
46,3
926
35
3,2
159,9-160,2
Әкімдіктің
2012 жылғы 28 мамырдағы
№ 251 қаулысына 2-қосымша
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданының Асенкритов ауылдық округінің Николаев ауылындағы, Әйет ауылдық округіндегі "Сулу" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскелері шегінде Әйет өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 30.04.2014 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В пределах водоохранных полос не допускается:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе: распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2021 № 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
2. В пределах водоохранных зон не допускается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;

Ескерту. 2-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 30.04.2014 № 182 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Су қорғау белдеулерінің шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру, балық шаруашылығы технологиялық су айдындары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өндеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2021 № 311 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Су қорғау аймақтарының шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;

3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).