Об утверждении регламента государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты"
Постановление акимата Костанайской области от 31 октября 2012 года № 483. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 ноября 2012 года № 3879. Утратило силу - Постановлением акимата Костанайской области от 20 ноября 2013 года № 508
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Костанайской области от 20.11.2013 № 508 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               Н. Садуакасов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ
"Управление сельского хозяйства
акимата Костанайской области"
___________________ К. Габдулин
Утвержден
постановлением акимата
от 31 октября 2012 года № 483
Регламент государственной услуги
"Предоставление мер социальной поддержки
специалистам здравоохранения, образования,
социального обеспечения, культуры, спорта
и ветеринарии, прибывшим для работы и
проживания в сельские населенные пункты"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) структурно-функциональные единицы - участвующие в процессе оказания государственной услуги (ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы) (далее - СФЕ);
2) потребители – специалисты здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшие для работы и проживания в сельские населенные пункты: выпускники организаций высшего и послевузовского, технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, а также специалисты, имеющие указанное образование, проживающие в городах и иных населенных пунктах и изъявившие желание работать и проживать в сельских населенных пунктах.

"Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсету регламентін бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 483 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 8 қарашада № 3879 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2013 жылғы 20 қарашадағы № 508 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 20.11.2013 № 508 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттiк қызмет көрсету регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі                                Н. Садуақасов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы әкімдігінің
ауыл шаруашылығы басқармасы"
ММ бастығы
________________ Қ. Ғабдулин
Әкімдіктің
2012 жылғы 31 қазандағы
№ 483 қаулысымен бекітілген
"Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге
және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм
беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет,
спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк
қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттiк қызмет
көрсету регламенті
1. Негiзгi ұғымдар
1. Осы "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттік қызмет көрсету регламентiнде (бұдан әрi – Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық функционалдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысушылар (уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдары, ақпараттық жүйелер немесе олардың кіші жүйелері) (бұдан әрі-ҚФБ);
2) тұтынушылар – ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандары: қалаларда және өзге де елдi мекендерде тұрып жатқан және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстеуге және тұруға тiлек бiлдiрген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандықтары бойынша жоғары және жоғарыдан кейiнгi, техникалық және кәсiптiк, ортадан кейiнгi бiлiм беру ұйымдарының түлектерi, сондай-ақ көрсетiлген бiлiмi бар мамандар.

2. Общие положения
2. Государственная услуга осуществляется на основании пункта 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", постановления Правительства Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 51 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" (далее - Стандарт) и постановления Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183 "Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты".
3. Государственная услуга "Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" (далее – государственная услуга) предоставляется уполномоченным органом по развитию сельских территорий местных исполнительных органов районов (городов областного значения) (далее – уполномоченный орган) по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается бесплатно.
6. Результатом оказываемой государственной услуги являются меры социальной поддержки в виде подъемного пособия и бюджетного кредита, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
3. Требования к порядку оказания
государственной услуги
7. Полную информацию о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения можно получить по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту, интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан www.minagri.gov.kz. в разделе "С дипломом в село", на стендах уполномоченного органа в местах предоставления государственной услуги.
8. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 17 настоящего Регламента:
в течение тридцати девяти календарных дней выплачивается подъемное пособие;
в течение тридцати двух календарных дней осуществляется процедура заключения Соглашения по форме и в течение тридцати рабочих дней после заключения Соглашения предоставляется бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья;
в случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней направляет потребителю мотивированный ответ;

2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттiк қызмет "Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi Заңы 18-бабының 8-тармағы, "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттiк қызмет стандартын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 51 қаулысы (бұдан әрі – Стандарт) және "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеу және тұру үшiн келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну мөлшерiн және ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 қаулысының негiзiнде жүзеге асырылады.
3. "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттiк қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының ауылдық аумақтарды дамыту жөніндегі уәкiлеттi органы (бұдан әрі - уәкiлеттi орган) Стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетедi.
4. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттiк қызмет тегін көрсетіледі.
6. Көтерме жәрдемақы және бюджеттiк кредит түрiндегi әлеуметтiк қолдау шаралары не қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтiң нәтижесi болып табылады.
3. Мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбiне
қойылатын талаптар
7. Мемлекеттiк қызметтi көрсету тәртiбi және қажеттi құжаттар туралы толық мәлiметтердi, сондай-ақ оларды толтыру үлгiлерiн Стандарттың 1-қосымшасында көрсетiлген мекенжайлардан, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң www.minagri.gov.kz. интернет-ресурсының "Дипломмен ауылға" бөлiмiнен, мемлекеттiк қызмет көрсетiлетiн жердегi уәкiлеттi органының стендiлерiнен алуға болады.
8. Мемлекеттiк қызмет келесі мерзiмдерде ұсынылады:
1) тұтынушы осы Регламенттің 17-тармағында белгiленген қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
күнтiзбелiк отыз тоғыз күн iшiнде көтерме жәрдемақы төленедi;
күнтiзбелiк отыз екi күн iшiнде нысан бойынша Келiсiм жасасу рәсiмi жүзеге асырылады және Келiсiм жасалғаннан кейiн отыз жұмыс күнi iшiнде тұрғын үй сатып алу немесе салу үшiн бюджеттiк кредит ұсынылады;
әлеуметтiк қолдау шараларын ұсынудан бас тартылған жағдайда үш жұмыс күнi iшiнде уәкiлеттi орган тұтынушыға дәйектелген жауап жолдайды;

2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более десяти минут;
3) максимальное время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более тридцати минут.
9. Государственная услуга оказывается в рабочие дни, кроме выходных и праздничных дней, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
10. Государственная услуга оказывается по местонахождению уполномоченного органа, где предусмотрены условия для обслуживания потребителей, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
11. В предоставлении государственной услуги потребителю будет отказано в случае предоставления недостоверных документов, указанных в пункте 17 настоящего Регламента.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в канцелярию уполномоченного органа;
2) специалист канцелярии уполномоченного органа осуществляет прием документов и регистрацию заявления потребителя, выдает потребителю расписку, подтверждающую, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в которой указывается дата получения потребителем мер социальной поддержки;
3) ответственный специалист уполномоченного органа проверяет достоверность предоставленных документов, производит расчеты потребности финансовых средств и в течение пяти календарных дней со дня принятия документов направляет на рассмотрение постоянно действующей комиссии (далее – Комиссия), созданной акиматом района (города областного значения) для организации работы по оказанию мер социальной поддержки, состоящей из депутатов районного (города областного значения) маслихата, представителей исполнительных органов района (города областного значения) и общественных организаций.
В случае предоставления потребителем недостоверных документов, указанных в пункте 17 настоящего Регламента, ответственный специалист уполномоченного органа в течение трех рабочих дней направляет потребителю мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги;
4) Комиссия в течение десяти календарных дней с момента поступления документов от уполномоченного органа рассматривает предоставленные документы и рекомендует акимату района (города областного значения) о предоставлении потребителю мер социальной поддержки;

2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң ең жоғарғы шектi уақыты - он минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi пайдаланушыға қызмет көрсетудiң ең көп уақыты - отыз минуттан аспайды.
9. Мемлекеттiк қызмет демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, жұмыс күндерi, кезек күту тәртiбiмен, алдын ала жазылусыз және жеделдетiлген қызмет көрсетусiз, 13-00-ден 14-30 сағатқа дейiнгi түскi үзiлiспен, 9-00-ден 18-30 сағатқа дейiн көрсетiледi.
10. Мемлекеттiк қызмет тұтынушыларға, оның ішінде физикалық мүмкiндiгі шектеулi адамдарға қызметтi көрсету үшiн жағдайлар көзделген уәкілетті орган орналасқан жерде көрсетіледі.
11. Тұтынушыға мемлекеттiк қызмет көрсетуде осы Регламенттің 17-тармағында көрсетілген дәйексiз құжаттарды ұсынған жағдайда бас тартылады.
12. Мемлекеттiк қызметтi алу үшін тұтынушыдан өтініш алу сәтінен бастап мемлекеттiк қызметтiң нәтижесiн беру сәтiне дейiн мемлекеттiк қызметтi көрсету кезеңдерi:
1) тұтынушы уәкілетті органның кеңсесіне өтініш береді;
2) уәкілетті орган кеңсесінің маманы тұтынушының құжаттарын қабылдауды және өтінішін тiркеудi жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттiк қызметтi алу үшiн барлық қажеттi құжаттарды тапсырғанын растайтын қолхатты бередi, онда тұтынушының әлеуметтiк қолдау шараларын алатын күнi көрсетiледi.
3) уәкілетті органның жауапты маманы ұсынылған құжаттардың дұрыстығын тексередi, қаржы қаражаттарының қажеттiлiгiн есептеудi жүргiзедi және құжаттарды қабылдаған күннен бастап күнтiзбелiк бес күн iшiнде әлеуметтiк қолдау шараларын көрсету жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру үшiн аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмдiгiмен құрылған, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихаттың депутаттарынан, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) атқарушы органдарының және қоғамдық ұйымдардың өкiлдерiнен тұратын тұрақты түрде жұмыс iстейтiн комиссияға (бұдан әрi - Комиссия) қарауға жiбередi.
Тұтынушы Регламенттің 17-тармағында көрсетілген дәйексiз құжаттарды ұсынған жағдайда, уәкілетті органның жауапты маманы үш жұмыс күнi iшiнде тұтынушыға қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелдi жауап жiбередi;
4) Комиссия уәкілетті органнан құжаттардың келiп түскен күнiнен бастап он күнтiзбелiк күннiң iшiнде ұсынылған құжаттарды қарайды және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмдiгiне тұтынушыға әлеуметтiк қолдау шараларын көрсетуге ұсыным жасайды;

5) акимат района (города областного значения) в течение десяти календарных дней с момента поступления рекомендации Комиссии принимает постановление о предоставлении мер социальной поддержки потребителю;
6) в течение семи календарных дней после принятия вышеуказанного постановления, между уполномоченным органом, потребителем и поверенным (агентом) заключается Соглашение о предоставлении мер социальной поддержки потребителю согласно установленной форме;
7) после заключения Соглашения:
1) уполномоченный орган в течение семи календарных дней перечисляет сумму подъемного пособия на индивидуальные лицевые счета потребителя;
2) поверенный (агент) в течение тридцати рабочих дней в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляет потребителю кредит на приобретение или строительство жилья.
13. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
15. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
16. Для получения государственной услуги потребитель обращается в уполномоченный орган. Бланк заявления выдается должностным лицом в канцелярии уполномоченного органа.
Факт подачи заявления фиксируется в специальном журнале регистрации заявлений, который ведет специалист канцелярии уполномоченного органа. Потребителю выдается расписка, подтверждающая, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги и указывается дата получения им мер социальной поддержки.
17. Для получения государственной услуги потребитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление согласно установленной формы;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой по новому месту работы;
4) копию книги регистрации граждан (домовой книги) или справку, подтверждающую проживание в соответствующем населенном пункте;
5) копию диплома об образовании;
6) копию свидетельства о регистрации налогоплательщика;
7) копию свидетельства о присвоении социального индивидуального кода;

5) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмдiгi комиссияның ұсынымдары келiп түскен сәттен бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде тұтынушыға әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну туралы қаулы қабылдайды;
6) жоғарыда көрсетiлген қаулы қабылданғаннан кейiн күнтiзбелiк жетi күн iшiнде уәкілетті орган, тұтынушы мен сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) арасында белгіленген нысан бойынша Тұтынушыға әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну туралы келiсiм жасалады;
7) Келiсiм жасалғаннан кейiн:
1) уәкілетті орган күнтiзбелiк жетi күн iшiнде көтерме жәрдемақының сомасын тұтынушының жеке есеп шоттарына аударады;
2) сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) отыз жұмыс күнi iшiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тұтынушыға тұрғын үй сатып алуға немесе салуға кредит бередi;
13. Мемлекеттiк қызметтi көрсету үдерісiнде әкiмшiлiк әрекеттердiң қисынды кезектiлiгi мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты айғақтайтын сызбалар осы Регламенттiң 1-қосымшасында келтiрiлген.
14. Әр әкiмшiлiк әрекеттi (рәсiмдi) орындау мерзiмiн көрсете отырып, әр ҚФБ әкiмшiлiк әрекеттердiң (рәсiмдердiң) өзара әрекетi мен кезектiлiгiнiң мәтiндiк кестелiк сипаттамасы осы Регламенттiң 2-қосымшасында келтiрiлген.
15. Уәкiлеттi органда мемлекеттiк қызмет көрсету үшiн құжаттар қабылдауды iске асыратын тұлғалардың минималды саны бiр қызметшiнi құрайды.
4. Мемлекеттiк қызметтердi көрсету
үдерісiндегі әрекет (өзара әрекет)
тәртiбiнiң сипаттамасы
16. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн тұтынушы уәкiлеттi органға жүгінеді.
Өтiнiштiң бланкiсiн уәкiлеттi органның кеңсесiндегi лауазымды адам бередi.
Өтінішті беру фактісі уәкілетті орган кеңсесінің маманы жүргізетін арнайы өтініштерді тіркеу журналында жазылады.
Тұтынушыға мемлекеттiк қызметтi алу үшiн барлық қажеттi құжаттарды тапсырғанын растайтын қолхат берiледi және оның әлеуметтiк қолдау шараларын алатын күнi көрсетiледi.
17. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн тұтынушы уәкiлеттi органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген нысанға сәйкес өтiнiш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
3) жаңа жұмыс орны бойынша кадр қызметi куәландырған еңбек кiтапшасының көшiрмесi;
4) азаматтарды тiркеу кiтабының (үй кiтабының) немесе тиiстi елдi мекенде тұратынын растайтын анықтаманың көшiрмесi;
5) бiлiмi туралы дипломының көшiрмесi;
6) салық төлеушiнi тiркеу туралы куәлiгiнiң көшiрмесi;
7) әлеуметтiк жеке кодты беру туралы куәлiгiнiң көшiрмесi;

8) акт оценки недвижимого имущества (для получения бюджетного кредита);
9) акт на право пользования земельным участком, предоставленным для строительства жилья.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю в день подачи заявления.
18. Результат оказания государственной услуги потребителю сообщается по контактному телефону, либо при личном посещении уполномоченного органа.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
19. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа (далее - должностное лицо).
Должностные лица несут ответственность за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Предоставление мер социальной
поддержки специалистам здравоохранения,
образования, социального обеспечения,
культуры, спорта и ветеринарии,
прибывшим для работы и проживания
в сельские населенные пункты"
Процесс оказания государственной услуги
"Предоставление мер социальной поддержки
специалистам здравоохранения, образования,
социального обеспечения, культуры,
спорта и ветеринарии, прибывшим для работы
и проживания в сельские населенные пункты"
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Предоставление мер социальной
поддержки специалистам здравоохранения,
образования, социального обеспечения,
культуры, спорта и ветеринарии,
прибывшим для работы и проживания
в сельские населенные пункты"
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока
работ)
1
2
3
Наименование
СФЕ
Канцелярия
уполномоченного
органа
Руководитель
уполномоченного
органа
Ответственный
специалист
уполномоченного
органа
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и их
описание
Прием документов
и регистрация
заявления в
журнале
Ознакомление с
корреспонденцией,
определение
ответственного
специалиста
Проверка
достоверности
предоставленных
документов,
произведение
расчетов
потребности
финансовых
средств
Форма завершения
(данные,
документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Выдача
потребителю
расписки,
подтверждающей,
что потребитель
сдал все
необходимые
документы для
получения
государственной
услуги, в
которой
указывается дата
получения им мер
социальной
поддержки.
Направление
документов
руководителю
уполномоченного
органа для
наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
назначение
ответственного
специалиста
уполномоченного
органа
Направление
на рассмотрение
Комиссии.
В случае
предоставления
потребителем
недостоверных
документов,
ответственный
специалист
уполномоченного
органа в течение
трех рабочих
дней направляет
потребителю
мотивированный
ответ об отказе
в предоставлении
услуги
Сроки исполнения
не более 30
минут
в течение дня
в течение 5 дней
со дня принятия
документов
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока
работ)
4
5
6
Наименование
СФЕ
Комиссия
Акимат района
(города
областного
значения)
Руководитель
уполномоченного
органа
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и их
описание
Рассмотрение
предоставленных
документов
Рассмотрение
рекомендации
Комиссии
Заключение между
уполномоченным
органом,
потребителем и
поверенным
(агентом)
Соглашения о
предоставлении
мер социальной
поддержки
потребителю
Форма завершения
(данные,
документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Рекомендует
акимату района
(города
областного
значения) о
предоставлении
потребителю мер
социальной
поддержки
Принятие
постановления о
предоставлении
мер социальной
поддержки
Перечисление
суммы подъемного
пособия на
индивидуальные
лицевые счета
потребителя
Сроки исполнения
в течение десяти
календарных дней
с момента
поступления
документов от
уполномоченного
органа
в течение десяти
календарных дней
с момента
поступления
рекомендации
Комиссии
в течение семи
календарных дней
на заключение
Соглашения и в
течение семи
календарных дней
после заключения
Соглашения, для
перечисления
суммы подъемного
пособия
Номер следующего
действия
5
6
7
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока
работ)
7
Наименование
СФЕ
Поверенный
(агент)
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и их
описание
Подготовка
документов на
выдачу кредита
Форма завершения
(данные,
документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Предоставление
потребителю
кредита на
приобретение или
строительство
жилья
Сроки исполнения
в течение
тридцати рабочих
дней
Номер следующего
действия
-
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс
Группа 1
СФЕ
Канцелярия
уполномоченного
органа
Группа 2
СФЕ
Руководитель
уполномоченного
органа
Группа 3
СФЕ
Ответственный
специалист
уполномоченного
органа
Действие 1
Прием документов и
регистрация заявления
в журнале. Выдача
потребителю
расписки,
подтверждающей, что
потребитель сдал все
необходимые документы
для получения
государственной
услуги, в которой
указывается дата
получения им мер
социальной поддержки.
Направление
документов
руководителю
уполномоченного
органа для наложения
резолюции
Действие 2
Ознакомление с
корреспонденцией.
Наложение резолюции,
назначение
ответственного
специалиста
уполномоченного органа
Действие 3
Проверка достоверности
предоставленных
документов, произведение
расчетов потребности
финансовых средств.
Направление на
рассмотрение Комиссии
Действие 6
Заключение между
уполномоченным органом,
потребителем и
поверенным (агентом)
Соглашения о
предоставлении мер
социальной поддержки
потребителю
Действие 7
Перечисление суммы
подъемного пособия на
индивидуальные лицевые
счета потребителя
продолжение таблицы:
Группа 4
СФЕ
Комиссия
Группа 5
СФЕ
Акимат района
(города областного
значения)
Группа 6
СФЕ
Поверенный
(агент)
Действие 4
Рассмотрение
предоставленных
документов.
Рекомендует акимату
района (города
областного значения)
о предоставлении
потребителю мер
социальной поддержки
Действие 5
Рассмотрение
рекомендации Комиссии.
Принятие постановления
о предоставлении мер
социальной поддержки
потребителю
Действие 8
Предоставление
потребителю кредита на
приобретение или
строительство жилья
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Группа 1
СФЕ
Канцелярия
уполномоченного
органа
Группа 2
СФЕ
Руководитель
уполномоченного
органа
Группа 3
СФЕ
Ответственный
специалист
уполномоченного
органа
Действие 1
Прием документов
и регистрация
заявления в
журнале.
Выдача
потребителю
расписки,
подтверждающей,
что потребитель
сдал все
необходимые
документы для
получения
государственной
услуги, в
которой
указывается дата
получения им мер
социальной
поддержки.
Направление
документов
руководителю
уполномоченного
органа для
наложения
резолюции
Действие 2
Ознакомление с
корреспонденцией.
Наложение
резолюции,
назначение
ответственного
специалиста
уполномоченного
органа
Действие 3
Проверка
достоверности
предоставленных
документов,
произведение
расчетов потребности
финансовых средств
Действие 4
Направление
потребителю
мотивированного
ответа об отказе в
предоставлении
услуги, в случае
предоставления
потребителем
недостоверных
документов

8) жылжымайтын мүлiктi бағалау актiсi (бюджеттiк кредит алу үшiн);
9) тұрғын үй салу үшiн берiлген жер учаскесiн пайдалану құқығына актi.
Құжаттар салыстыру үшiн түпнұсқада және көшiрме түрiнде ұсынылады, содан кейiн құжаттардың түпнұсқасы өтiнiш берген күнi тұтынушыға қайтарылады.
18. Мемлекеттiк қызметтi көрсету нәтижесi туралы тұтынушыға байланыс телефоны бойынша не уәкiлеттi органға жеке өзi келген кезде хабарланады.
5. Мемлекеттiк қызметтi көрсететiн
лауазымды тұлғалардың жауапкершiлiгi
19. Уәкiлеттi органның басшысы (бұдан әрi – лауазымды тұлға) мемлекеттiк қызметтi көрсетуге жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгiленген мерзiмде мемлекеттiк қызметтi көрсетудi іске асыруға жауапкершiлiк алады.
"Ауылдық елдi мекендерге жұмыс
iстеуге және тұруға келген
денсаулық сақтау, бiлiм беру,
әлеуметтiк қамсыздандыру,
мәдениет, спорт және ветеринария
мамандарына әлеуметтiк қолдау
шараларын ұсыну" мемлекеттiк
қызмет көрсету регламентіне
1-қосымша
"Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге
және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм
беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет,
спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтiк
қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттiк қызмет
көрсету үдерісі
"Ауылдық елдi мекендерге жұмыс
iстеуге және тұруға келген
денсаулық сақтау, бiлiм беру,
әлеуметтiк қамсыздандыру,
мәдениет, спорт және ветеринария
мамандарына әлеуметтiк қолдау
шараларын ұсыну" мемлекеттiк
қызмет көрсету регламентіне
2-қосымша
Әкiмшiлiк әрекеттердің (рәсiмдердiң)
кезеңдiлiгiн сипаттау және өзара әрекеті
1-кесте. ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
Негiзгi үдерістiң (жұмыстар барысының, ағынының)
әрекеттері
Әрекеттің
(жұмыстар
барысының,
ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкiлеттi
органның
кеңсесi
Уәкiлеттi
органның
басшысы
Уәкiлеттi
органның
жауапты маманы
Әрекеттің
(үдерістiң,
рәсiмдердiң,
операцияның)
атауы және
олардың
сипаттамасы
Құжаттарды
қабылдау және
өтінішті
журналда
тіркеу
Хат-хабармен
танысу,
орындауға
жауапты
маманды
белгілеу
Ұсынылған
құжаттардың
дұрыстығын
тексеру, қаржы
қаражаттарының
қажеттiлiгiн
есептеудi
жүргiзу
Аяқтау
нысаны
(деректер,
құжат,
ұйымдық-
басшылық ету
шешiмі)
Тұтынушыға
мемлекеттiк
қызметтi алу
үшiн барлық
қажеттi
құжаттарды
тапсырғанын
растайтын
қолхат беру,
онда
тұтынушының
әлеуметтiк
қолдау
шараларын
алатын күнi
көрсетiледi.
Құжаттарды
уәкілетті
органның
басшысына
бұрыштама қою
үшін жіберу
Бұрыштама
қою,
уәкілетті
органның
жауапты
маманды
тағайындау
Комиссияның
қарауына
жіберу.
Тұтынушы
дәйексiз
құжаттарды
ұсынған
жағдайда
уәкілетті
органның
жауапты маманы
үш жұмыс күнi
iшiнде
тұтынушыға
қызмет
көрсетуден бас
тарту жөнінде
дәлелдi жауап
жiбередi
Орындау
мерзiмдерi
30 минуттан
аспайды
бір күн
ішінде
құжаттарды
қабылдаған
күннен бастап
бес күн iшiнде
Келесi
әрекеттің
нөмiрi
2
3
4
Негiзгi үдерістiң (жұмыстар барысының, ағынының)
әрекеттері
Әрекеттің
(жұмыстар
барысының,
ағынының) №
4
5
6
ҚФБ атауы
Комиссия
Аудан
(облыстық
маңызы бар
қала)
әкімдігі
Уәкiлеттi
органның
басшысы
Әрекеттің
(үдерістiң,
рәсiмдердiң,
операцияның)
атауы және
олардың
сипаттамасы
Ұсынылған
құжаттарды
қарау
Комиссияның
ұсынымдарын
қарау
Уәкілетті
орган, тұтынушы
және сенiм
бiлдiрiлген
өкiл (агент)
арасында
Тұтынушыға
әлеуметтiк
қолдау
шараларын ұсыну
туралы келісім
жасау
Аяқтау
нысаны
(деректер,
құжат,
ұйымдық-
басшылық ету
шешiмі)
Аудан
(облыстық
маңызы бар
қала)
әкiмдiгiне
тұтынушыға
әлеуметтiк
қолдау
шараларын
көрсету
туралы ұсыным
жасайды
Әлеуметтiк
қолдау
шараларын
ұсыну жөнінде
қаулы
қабылдау
Көтерме
жәрдемақының
сомасын
тұтынушының
жеке есеп
шоттарына
аудару
Орындау
мерзiмдерi
уәкілетті
органнан
құжаттардың
келiп түскен
сәтінен
бастап
күнтiзбелiк
он күн iшiнде
комиссияның
ұсынымдары
келiп түскен
сәттен бастап
күнтiзбелiк
он күн iшiнде
Келісім жасауға
күнтiзбелiк
жетi күн iшiнде
және көтерме
жәрдемақының
сомасын аудару
үшін Келісім
жасалғаннан
кейін
күнтiзбелiк
жетi күн iшiнде
Келесi
әрекеттің
нөмiрi
5
6
7
Негiзгi үдерістiң (жұмыстар барысының, ағынының)
әрекеттері
Әрекеттің
(жұмыстар
барысының,
ағынының) №
7
ҚФБ атауы
Сенiм
бiлдiрiлген
өкiл (агент)
Әрекеттің
(үдерістiң,
рәсiмдердiң,
операцияның)
атауы және
олардың
сипаттамасы
Кредит беруге
құжаттар
дайындау
Аяқтау
нысаны
(деректер,
құжат,
ұйымдық-
басшылық ету
шешiмі)
Тұтынушыға
тұрғын үй
сатып алуға
немесе салуға
кредит беру
Орындау
мерзiмдерi
отыз жұмыс
күнi iшiнде
Келесi
әрекеттің
нөмiрi
-
2-кесте. Пайдалану нұсқалары.
Негiзгi үдеріс
1-топ
ҚФБ
Уәкiлеттi
органның кеңсесi
2-топ
ҚФБ
Уәкiлеттi
органның басшысы
3-топ
ҚФБ
Уәкiлеттi
органның жауапты
маманы
1-әрекет
Құжаттарды
қабылдау және
өтінішті журналда
тіркеу.
Тұтынушыға
мемлекеттiк
қызметтi алу үшiн
барлық қажеттi
құжаттарды
тапсырғанын
растайтын қолхат
беру, онда
тұтынушының
әлеуметтiк қолдау
шараларын алатын
күнi көрсетiледi.
Құжаттарды
уәкілетті
органның
басшысына
бұрыштама қою
үшін жіберу
2-әрекет
Хат-хабармен
танысу. Бұрыштама
қою, уәкілетті
органның жауапты
маманын тағайындау
3-әрекет
Ұсынылған
құжаттардың
дұрыстығын тексеру,
қаржы
қаражаттарының
қажеттiлiгiн
есептеудi жүргiзу.
Комиссияның
қарауына жіберу
6-әрекет
Уәкілетті орган,
тұтынушы және
сенiм бiлдiрiлген
өкiл (агент)
арасында
Тұтынушыға
әлеуметтiк қолдау
шараларын ұсыну
туралы келісім
жасау
7-әрекет
Көтерме
жәрдемақының
сомасын
тұтынушының жеке
есеп шоттарына
аудару
кестенің жалғасы:
4-топ
ҚФБ
Комиссия
5-топ
ҚФБ
Аудан (облыстық
маңызы бар қала)
әкімдігі
6-топ
ҚФБ
Сенiм бiлдiрiлген
өкiл (агент)
4-әрекет
Ұсынылған
құжаттарды қарау.
Аудан (облыстық
маңызы бар қала)
әкiмдiгiне
тұтынушыға
әлеуметтiк қолдау
шараларын көрсету
туралы ұсыным
жасайды
5-әрекет
Комиссияның
ұсынымдарын қарау.
Тұтынушыға
әлеуметтiк қолдау
шараларын ұсыну
жөнінде қаулы
қабылдау
8-әрекет
Тұтынушыға тұрғын үй
сатып алуға немесе
салуға кредит беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары.
Баламалы үдеріс
1-топ
ҚФБ
Уәкiлеттi
органның кеңсесi
2-топ
ҚФБ
Уәкiлеттi
органның басшысы
3-топ
ҚФБ
Уәкiлеттi
органның жауапты
маманы
1-әрекет
Құжаттарды
қабылдау және
өтінішті журналда
тіркеу.
Тұтынушыға
мемлекеттiк
қызметтi алу үшiн
барлық қажеттi
құжаттарды
тапсырғанын
растайтын қолхат
беру, онда
тұтынушының
әлеуметтiк қолдау
шараларын алатын
күнi көрсетiледi.
Құжаттарды
уәкілетті
органның
басшысына
бұрыштама қою
үшін жіберу
2-әрекет
Хат-хабармен
танысу. Бұрыштама
қою, уәкілетті
органның жауапты
маманды тағайындау
3-әрекет
Ұсынылған
құжаттардың
дұрыстығын тексеру,
қаржы қаражаттарының
қажеттiлiгiн
есептеудi жүргiзу
4-әрекет
Тұтынушы дәйексiз
құжаттарды ұсынған
жағдайда тұтынушыға
қызмет көрсетуден
бас тарту жөнінде
дәлелдi жауап жiберу