Об организации общественных работ на 2012 год
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 16 апреля 2012 года № 91. Зарегистрировано Управлением юстиции Алтынсаринского района Костанайской области 14 мая 2012 года № 9-5-144
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, виды, объемы и конкретные условия общественных работ на 2012 год.
2. Утвердить оплату труда безработных, занятых на общественных работах, в размере полутора минимальной месячной заработной платы в месяц за счет средств районного бюджета.
3. Организацию общественных работ производить на условиях, указанных в договоре на выполнение общественных работ, заключенном в соответствии с действующим законодательством между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" и организациями согласно прилагаемому перечню.
4. Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования и социальный налог, расходы на оплату комиссионного вознаграждения за услуги банков второго уровня по зачислению и выплате заработной платы в рамках, установленных договором, возместить из районного бюджета и перечислить на расчетные счета работодателей.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Казыбаева С.С.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Ахметов
Утвержден
постановлением акимата
от 16 апреля 2012 года
№ 91
Перечень организаций, виды, объемы и конкретные
условия общественных работ на 2012 год
Наименование
организации
Виды
общественных
работ
Объемы
общественных
работ
Конкретные
условия
общественных
работ
Государственное
коммунальное
предприятие
"Көмек-Алтын"
1. Помощь в уборке
населенных пунктов,
покраске и ремонте
ограждений, не
требующая
предварительной
профессиональной
подготовки работника:
1) ежедневная уборка
территории от мусора и
сорной растительности во всех селах;
2) погрузка мусора на
транспортные средства
во всех селах;
3) помощь в ремонте
уличных ограждений в
селах: Танабаевское,
Докучаевка,
Лермонтово, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеевка,
Силантьевка,
Первомайское,
Приозерное, Большая
Чураковка, Убаганское;

2012 жылға арналған қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 16 сәуірдегі № 91 қаулысы. Қостанай облысы Алтынсарин ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 14 мамырда № 9-5-144 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 1-тармағының 13) тармақшасына және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 20-бабына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2012 жылға арналған ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлем мен нақты жағдайлары бекітілсін.
2. Қоғамдық жұмыстарда жұмыспен қамтылған жұмыссыздардың еңбек ақысы аудандық бюджет қаражаттары есебінен айына ең төменгі айлық жалақының бір жарым мөлшерінде бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі және ұйымдар арасындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес жасалған қоғамдық жұмыстарды орындауға арналған шартта көрсетілген талаптары негізінде қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес жүргізілсін.
4. Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік салық, шартпен белгіленген мөлшерінде жалақыны есептеу және төлеу жөніндегі екінші деңгейдегі банктердің қызметіне комиссиялық сыйақы төлеуге арналған шығындар аудандық бюджеттен өтелсін және жұмыс берушілердің есеп айырысу шоттарына аударылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.С. Қазыбаевқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б. Ахметов
Әкімдіктің
2012 жылғы 16 сәуірдегі
№ 91 қаулысымен бекітілген
2012 жылға арналған ұйымдардың тізбесі, қоғамдық
жұмыстардың түрлері, көлем мен нақты жағдайлары
Ұйымның
атауы
Қоғамдық
жұмыстардың
түрлері
Қоғамдық
жұмыстардың
көлемдері
Қоғамдық
жұмыстардың
нақты
жағдайлары
"Көмек-Алтын"
мемлекеттік
коммуналдық
кәсіпорыны
1. Қызметкердің алдын
ала кәсіби даярлықтан
өтуін талап етпейтін
(қоршауларды сырлау
және жөндеуге, елдi
мекендер пунктерiн
жинауға) көмек:
1) барлық селолар
аумағын күн сайын
қоқыстар мен
арамшөптерден жинау;
2) барлық селолардағы
қоқыстарды көлік
құралдарына арттыру;
3) Танабай, Докучаев,
Лермонтов, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеев,
Силантьев, Первомай,
Приозерный, Большой
Чураков, Обаған
селоларындағы көше
қоршауларын жөндеуге
көмектесу;

4) помощь в покраске
заборов в селах:
Танабаевское,
Докучаевка,
Лермонтово, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеевка,
Первомайское,
Приозерное, Щербаково,
Убаганское;
5) скашивание травы в
скверах и вдоль дорог
в селах: Докучаевка,
Красный Кордон,
Новоалексеевка,
Первомайское,
Приозерное, Большая
Чураковка, Шербаково,
Свердловка,
Силантьевка,
Убаганское.
2. Помощь в озеленении
и благоустройстве
населенных пунктов, не
требующая
предварительной
профессиональной
подготовки работника:
1) перекопка почвы под
цветники и клумбы во
всех селах;
2) обрезка сухих веток
на деревьях и их
уборка в селах:
Танабаевское,
Докучаевка,
Лермонтово, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеевка,
Первомайское,
Убаганское,
Силантьевка, Большая
Чураковка, Приозерное;
3) посадка молодых
саженцев и уход за
ними во всех селах;
4) очистка бордюрного
камня от травы,
мусора, побелка
бордюров, заборов во
всех селах;
5) побелка деревьев,
столбов во всех селах;
6) разбивка цветников
и высадка цветов,
ежедневный уход (в
течение сезона) во
всех селах;
7) побелка, покраска
памятников, обелисков
и уборка территории
вокруг них во всех
селах;
8) побелка, частичная
покраска, уборка
территории вокруг
автобусных остановок в
селах: Докучаевка,
Лермонтово, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеевка,
Силантьевка,
Первомайское,
Приозерное, Щербаково,
Убаганское.
3. Помощь в ремонте
водопроводной сети, не
требующая
предварительной
профессиональной
подготовки работника
на территориях
сельских округов:
1) очистка территорий
возле колонок,
водопроводных колодцев
от мусора, травы в
селах: Докучаевка,
Лермонтово, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеевка,
Силантьевка,
Первомайское,
Приозерное, Большая
Чураковка, Щербаково;
2) подсыпка и
уплотнение грунта
вокруг колонок,
колодцев.
6390000
квадратных
метров
310 тонн
11344
погонных
метров
10480
квадратных
метров
58600
квадратных
метров
7530
квадратных
метров
8,4 тонны
3760 штук
16139
квадратных
метров
6335
квадратных
метров
106 штук
364
квадратных
метров
23 штуки
117 штук
40,7 тонн
1) продолжительность
рабочего времени не
должна превышать 40
часов в неделю;
2) обеспечить
соответствующие
законодательству
условия и охрану
труда, провести
инструктаж с каждым
безработным по
технике
безопасности;
3) обеспечить
выплату социального
пособия по временной
нетрудоспособности в
соответствии с
действующим
законодательством;
4) соблюдать все
трудовые отношения
между работодателем
и работником
согласно Трудовому
кодексу Республики
Казахстан;
5) соблюдать
законодательство о
пенсионном
обеспечении и
страховании.

4) Танабай, Докучаев,
Лермонтов, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеев,
Первомай, Приозерный,
Щербаков, Обаған
селоларындағы
қоршауларды сырлауға
көмектесу;
5) Докучаев, Красный
Кордон, Новоалексеев,
Первомай, Приозерный,
Большой Чураков,
Щербаков, Свердловка,
Силантьев, Обаған
селоларында жол
маңдарындағы және
саябақтардағы
шөптерді шабу.
2. Қызметкердің алдын
ала кәсіби даярлықтан
өтуін талап етпейтін
(елді мекендерді
көгалдандыру мен
абаттандыруға)
көмек:
1) барлық селоларда
топырақты гүлзарлар
мен гүл бақтар үшін
жырту;
2) Танабай, Докучаев,
Лермонтов, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеев,
Первомай, Обаған,
Силантьев, Большой
Чураков, Приозерный
селоларында
ағаштардағы құрғақ
бұтақтарды кесу және
оларды жинау;
3) барлық селоларда
жас көшеттерді
отырғызу және
күнделiктi күту;
4) барлық селолардағы
жиектегi тастарды
шөптерден,
қоқыстардан тазарту,
жиектердi,
шарбақтарды ақтау;
5) барлық селолардағы
ағаштарды, бағандарды
ақтау;
6) гүлзарларды бөлу
және гүлдерді
отырғызу (күн сайынғы
күтім);
7) барлық селолардағы
ескерткiштердi,
обелисктерді ақтау,
сырлау және
айналасындағы аумақты
жинау;
8) Докучаев,
Лермонтов, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеев,
Силантьев, Первомай,
Приозерный, Щербаков,
Обаған селоларындағы
автобус аялдамаларын
ақтау, інішара сырлау
және айналасындағы
аумақты жинау.
3. Қызметкердің алдын
ала кәсіби даярлықтан
өтуін талап етпейтін
көмек:
1) Докучаев,
Лермонтов, Красный
Кордон, Свердловка,
Новоалексеев,
Силантьев, Первомай,
Приозерный, Большой
Чураков, Щербаков
селоларында
колонкалар, су
құбырлар құдықтары
маңындағы
аумақтарының маңын
қоқыстардан,
шөптерден тазарту;
2) құдықтар мен
колонкалардың
айналасына топырақ
төсеу және нығыздау.
6390000
шаршы метр
310 тонна
11344
қума метр
10480
шаршы метр
58600
шаршы метр
7530
шаршы метр
8,4 тонна
3760
дана
16139
шаршы метр
6335
шаршы метр
106 дана
364
шаршы метр
23 дана
117 дана
40,7 тонна
1) жұмыс уақытының
ұзақтығы аптасына 40
сағаттан аспауға тиіс;
2) заңнамаға сәйкес
еңбек жағдайлары мен
қорғауды қамтамасыз
ету, қауіпсіздік
техникасы бойынша
нұсқау жүргізу;
3) Қазақстан
Республикасының
қолданыстағы
заңнамасына сәйкес
уақытша еңбекке
жарамсыздығы бойынша
әлеуметтік жәрдемақы
төлеуді қамтамасыз ету;
4) Қазақстан
Республикасының Еңбек
кодексіне сәйкес жұмыс
беруші мен жұмыскер
арасындағы барлық еңбек
қатынастарын сақтау;
5) зейнетақымен
қамсыздандыру және
сақтандыру туралы
заңнаманы сақтау.