О бюджете Аулиекольского района на 2013-2015 годы
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 12 декабря 2012 года № 56. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 24 декабря 2012 года № 3945
Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 4755623,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 747876,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3895,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 16033,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 3987819,4 тысячи тенге;
2) затраты – 4806636,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 32815,0 тысяч тенге, в том числе погашение бюджетных кредитов – 6133,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -83827,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 83827,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 12.12.2013 № 116 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета бюджету района в сумме 1687032, 0 тысячи тенге.
3. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на проведение противоэпизоотических мероприятий в сумме 54619,6 тысяч тенге;
2) на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" в сумме 36384,2 тысячи тенге;
3) для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 6984,0 тысячи тенге;
4) на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 37422,0 тысячи тенге;
5) на реализацию Государственной программы развития образования  Республики Казахстан на 2011-2020 годы в сумме 17656,0 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования в сумме 16388,0 тысяч тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому в сумме 1268,0 тысяч тенге;
6) на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей в сумме 17135,0 тысяч тенге;

Әулиекөл ауданының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2012 жылғы 12 желтоқсандағы № 56 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 24 желтоқсанда № 3945 тіркелді
Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ауданның 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4755623,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 747876,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 3895,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 16033,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3987819,4 мың теңге;
2) шығындар – 4806636,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 32815,0 мың теңге, оның ішінде бюджеттік кредиттерді өтеу – 6133,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -83 827,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 83827,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 12.12.2013 № 116 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін 1687032,0 мың теңге сомасында субвенция көлемі көзделгені ескерілсін.
3. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, соның ішінде:
1) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 54619,6 мың теңге сомасында;
2) "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруға 36384,2 мың теңге сомасында;
3) мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыруға 6984,0 мың теңге сомасында;
4) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 37422,0 мың теңге сомасында;
5) Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 17656,0 мың теңге сомасында, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 16388,0 мың теңге сомасында;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге 1268,0 мың теңге сомасында;
6) қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап бағу үшін ай сайынғы ақша қаражатын төлеуге 17135,0 мың теңге сомасында;

7) на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования в сумме 25617,0 тысяч тенге;
8) на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе в сумме 8331,0 тысяча тенге;
9) на увеличение штатной численности местных исполнительных органов в сумме 10347,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 12.07.2013 № 85 (вводится в действие с 01.01.2013); от 23.10.2013 № 111 (вводится в действие с 01.01.2013); от 12.12.2013 № 116 (вводится в действие с 01.01.2013).
4. исключен - решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 14.02.2013 № 64 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
1) на строительство и реконструкцию объектов образования в сумме 784102,0 тысячи тенге;
2) на проектирование, строительство и приобретение жилья коммунального жилищного фонда в сумме 21878,0 тысяч тенге;
3) на проектирование, развитие, обустройство и приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 3195,6 тысяч тенге;
4) на развитие коммунального хозяйства в сумме 1112995,0 тысяч тенге;
5) на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 11000,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 14.02.2013 № 64 (вводится в действие с 01.01.2013); от 12.07.2013 № 85 (вводится в действие с 01.01.2013); от 23.10.2013 № 111 (вводится в действие с 01.01.2013); от 12.12.2013 № 116 (вводится в действие с 01.01.2013).
6. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на укрепление материально-технической базы объектов коммунальной собственности в сумме 5191,0 тысяча тенге.
6-1. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено поступление целевого трансферта из областного бюджета на содержание организаций образования в сумме 12597,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 02.10.2013 № 105 (вводится в действие с 01.01.2013).
6-2. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено поступление целевого трансферта из областного бюджета на погашение обязательств по решениям суда в сумме 10948,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-2 в соответствии с решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 02.10.2013 № 105 (вводится в действие с 01.01.2013).

7) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға 25617,0 мың теңге сомасында;
8) үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға 8331,0 мың теңге сомасында;
9) жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға 10347,0 мың теңге сомасында.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 12.07.2013 № 85 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.10.2013 № 111 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.12.2013 № 116 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. алынып тасталды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 14.02.2013 № 64 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық және облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін, соның ішінде:
1) білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға 784102,0 мың теңге сомасында;
2) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және сатып алуға 21878,0 мың теңге сомасында;
3) инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және сатып алуға 3 195,6 мың теңге сомасында;
4) коммуналдық шаруашылықты дамытуға 1112995,0 мың теңге сомасында;
5) көлік инфрақұрылымын дамытуға 11000,0 мың теңге сомасында.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 14.02.2013 № 64 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.07.2013 № 85 (01.01.2013 бастап қолданысқа  енгізіледі); 23.10.2013 № 111 (01.01.2013 бастап қолданысқа  енгізіледі) шешімдерімен.
6. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен коммуналдық меншік объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға 5191,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
6-1. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен білім беру ұйымдарын ұстауға 12 597,0 мың теңге сомасында нысаналы трансферт түсімі көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 02.10.2013 № 105 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
6-2. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен сот шешімдері бойынша міндеттемелерді өтеуге 10 948,0 мың теңге сомасында нысаналы трансферт түсімі көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 6-2 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 02.10.2013 № 105 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).

7. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено поступление бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 38948,0 тысяч тенге.
8. Учесть в бюджете района на 2013 год погашение бюджетных кредитов в размере 6133,0 тысячи тенге.
9. Учесть в бюджете района на 2013 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с упразднением ревизионных комиссий и их аппаратов района (городов областного значения) и созданием государственного учреждения "Ревизионная комиссия по Костанайской области" в сумме 2149,0 тысяч тенге.
9-1. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) в 2012 году целевых трансфертов из республиканского и областного бюджетов в сумме 2742,4 тысячи тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 14.02.2013 № 64 (вводится в действие с 01.01.2013).
9-2. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрено обслуживание долга по выплате вознаграждений по кредитам, подлежащим перечислению в областной бюджет в сумме 9,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-2 в соответствии с решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 23.10.2013 № 111 (вводится в действие с 01.01.2013).
9-3. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрены расходы по оплате пени по кредитам для перечисления в областной бюджет в сумме 13,8 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-3 в соответствии с решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 23.10.2013 № 111 (вводится в действие с 01.01.2013).
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2013 год в сумме 24311,0 тысяча тенге.
11. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета района на 2013 год, согласно приложению 4.
12. Утвердить перечень бюджетных программ каждого района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2013 год согласно приложению 5.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель четвертой сессии              А. Жансугурова
Секретарь районного маслихата              А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО
Начальник
государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного
планирования Аулиекольского района"
________________ Печникова Т.И.
Приложение 1
к решению маслихата

7. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 38948,0 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер түсімдері көзделгені ескерілсін.
8. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде 6133,0 мың теңге мөлшеріндегі бюджеттік кредиттерді өтеу ескерілсін.
9. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тексеру комиссияларының және олардың аппараттарының жойылуына және "Қостанай облысы бойынша тексеру комиссиясы" мемлекеттік мекемесінің құрылуына байланысты облыстық бюджетке 2149,0 мың теңге сомасында трансферттердің қайтарылуы ескерілсін.
9-1. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық және облыстық бюджеттерден 2012 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) 2742,4 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қайтарылуы көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 14.02.2013 № 64 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
9-2. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетке аударуға жататын кредиттер бойынша сыйақылар төлеу жөнінде 9,0 мың теңге сомасында борышты өтеуге қызмет көрсету көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 9-2-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 23.10.2013 № 111 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
9-3. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетке аудару үшін кредиттер бойынша төлемақы өсіміне 13,8 мың теңге сомасында шығыстар көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 9-3-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 23.10.2013 № 111 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2013 жылға арналған резерві 24311,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
11. 2013 жылға арналған аудан бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Қаладағы әр ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің 2013 жылға бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Төртінші сессиясының төрайымы              А. Жансүгірова
Аудандық мәслихаттың хатшысы               А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ
"Әулиекөл ауданының экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_____________ Печникова Т.И.
Мәслихаттың