Об утверждении Правил оказания жилищной помощи на территории города Аксу
Решение маслихата города Аксу Павлодарской области от 23 июля 2012 года N 38/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 августа 2012 года N 12-2-205. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 17 марта 2017 года № 87/11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 17.03.2017 № 87/11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 97 и пунктом 1 статьи 10-4 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" Аксуский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания жилищной помощи на территории города Аксу.
2. Признать утратившим силу решение городского маслихата от 31 марта 2009 года N 114/15 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным гражданам по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума по городу Аксу" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-2-111, опубликованное 13 мая 2009 года в газете "Акжол - Новый Путь" N 33).
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной политики, законности и правопорядка городского маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Г. Амирханова
Секретарь городского маслихата М. Омаргалиев
Утверждены
решением Аксуского
городского маслихата
(VII сессия IV созыв)
от 23 июля 2012 года N 38/7
Правила предоставления жилищной
помощи на территории города Аксу
Настоящие Правила предоставления жилищной помощи (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи".
1. Общие положения
1. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) малообеспеченные семьи (граждане) - лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
2) совокупный доход семьи (гражданина) - общая сумма доходов, семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;

Ақсу қаласы аймағында тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2012 жылғы 23 шілдедегі N 38/7 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 тамызда N 12-2-205 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2017 жылғы 17 наурыздағы № 87/11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 17.03.2017 № 87/11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабының 2 тармағына және 10-4-бабының 1 тармағына сәйкес, Ақсу қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Ақсу қаласы аймағында тұрғын үй көмегін көрсету Ережесі бекітілсін.
2. Қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 31 наурыздағы "Ақсу қаласы бойынша аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерді, байланыс қызмет көрсетулерін тұтынушыға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің Қағидасын бекіту туралы" N 114/15 шешімінің күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқұқтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12-2-111 тіркелген, 2009 жылғы 13 мамырда "Ақжол – Новый путь" газетінің N 33 жарияланған).
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың әлеуметтік саясат, заңдылық және құқықтық тәртіп мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Ғ. Әмірханова
Қалалық мәслихаттың хатшысы М. Омарғалиев
Ақсу қалалық мәслихатының
(V сайланған VII сессиясы)
2012 жылғы 23 шілдедегі
N 38/7 шешімімен
бекітілді
Ақсу қаласы аймағында тұрғын үй көмегін көрсету Ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" N 2314 қаулысына сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) – Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
2) отбасының жиынтық табысы -тұрғын үй көмегiн тағайындауға өтiнiш бiлдiрiлген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы (азамат) кiрiстерінiң жалпы сомасы;

3) расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" (далее – уполномоченный орган), финансируемый за счет средств местного бюджета, осуществляющий назначение жилищной помощи;
5) доля предельно допустимых расходов - отношение предельно допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах;
6) заявитель - физическое лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищной помощи.
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), зарегистрированным и постоянно проживающим на территории города Аксу, на оплату:
1) расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
3) арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеназванных направлений.

3) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануға және жөндеуге, жер учаскесін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеудің үйге ортақ құралдарын сатып алуға, орнатуға, пайдалануға және тексеруге жұмсалатын шығыстарға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтерді төлеуге жұмсалатын шығыстарға жалпы жиналыстың шешімімен белгіленген ай сайынғы жарналар арқылы төленетін үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері шығыстарының міндетті сомасы, сондай-ақ болашақта кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген түрлерін күрделі жөндеуге ақша жинақтауға жұмсалатын жарналар;
4) уәкілетті орган – жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (одан әрі – уәкілетті орган);
5) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының (азаматының) бір айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;
6) өтініш беруші- өз атынан немесе отбасының атынан тұрғын үй көмегін тағайындауға жүгінген жеке тұлға.
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Ақсу қаласында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):
1) жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға;
2) тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
3) жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеуге.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2014 N 202/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Доля предельно-допустимых расходов устанавливается в размере 7 процентов от дохода семьи (гражданина).
4. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующий на получение жилищной помощи определяется в соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года N 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".
2. Определение размера и нормативов оказания жилищной помощи
5. При назначении жилищной помощи состав семьи собственника или нанимателя (поднанимателя) жилища определяется по данным книги регистрации граждан или адресной справки.
При оказании жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) учитывается следующая нормативная площадь:
для одиноко проживающих граждан – 33 квадратных метра (от общей площади жилища), но не менее однокомнатной квартиры;
для семьи из двух человек – общая площадь жилища, но не более 40 квадратных метров;
для семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более общей площади жилища.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2014 N 202/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Норма потребления электрической энергии устанавливается в размере 110 кВт в месяц на одного человека, при проживании более 3 человек - не более 330 кВт на семью.
7. Исключен решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2014 N 202/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для исчисления пенсии, пособии и иных социальных выплат, минимальный размер жилищной помощи в квартал не может быть менее 1 месячного расчетного показателя.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2014 N 202/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Право на получение жилищной помощи
9. Лица, имеющие в собственности более одной единицы жилья (квартиры) либо сдающие жилые помещения в наем утрачивают право на получение жилищной помощи.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 27.03.2014 N 202/29 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының (азаматтың) жиынтық табысының 7 пайыз көлемінде белгіленеді.
4. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысы Қазақстан Республикасы құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері Агенттігі төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" N 471 бұйрығымен анықталады.
2. Тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін және нормативін анықтау
5. Тұрғын үй көмегін тағайындағанда тұрғын үйдің меншік иесінің жалдаушының (қосымша жалдаушының) отбасы құрамы азаматтарды тіркеу кітабы не мекенжай анықтамасы бойынша анықталады.
Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі көрсетілген кезде келесі нормативтік алаңы есепке алынады:
жалғыз тұратын азаматтарға - 33 шаршы метр (тұрғын үйдің жалпы алаңы), бірақ бір бөлмелі пәтердің ауданынан кем емес;
құрамында екі адамы бар отбасына - 40 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес;
құрамында үш және одан да көп адамы бар отбасыларға - әр адамға 18 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 27.03.2014 N 202/29 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Келесі электр энергиясын пайдалану мөлшері белгіленеді: 1 адамға – 110 кВт, 3 адамнан артық тұрғанда - отбасына 330 кВттан артық болмауы тиіс.
7. Алынып тасталды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 27.03.2014 N 202/29 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Зейнетақы, жәрдемақы және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін тоқсанына тұрғын үй көмегінің ең төмен мөлшері 1 айлық есептік көрсеткіштен төмен болмайды.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 27.03.2014 N 202/29 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегін алу құқығы
9. Меншігінде тұрғын үйінің бір бірлігі бар отбасылар немесе жалға берушілер тұрғын үй көмегін алу құқығынан айрылады.

10. Не имеют право на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные неработающие лица с 18 лет, которые не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработных в уполномоченном органе занятости, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет или лиц, занятых воспитанием ребенка в возрасте до 3 лет, неработающие лица, достигшие возраста: мужчины - 61 лет, женщины - 56 лет, неработающие беременные женщины (по предоставлению справки из больницы), неработающие инвалиды 1, 2, 3 группы, а также лица, находившиеся на стационарном лечении не менее одного месяца или на амбулаторном лечении в связи с туберкулезным или онкологическим заболеванием не менее одного месяца.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2014 N 202/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. За предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений заявитель и его семья утрачивает право на получение жилищной помощи. При утрате права на получение жилищной помощи заявителя и его семьи, незаконно выплаченная жилищная помощь возвращается в местный бюджет.
4. Порядок назначения жилищной помощи
12. Жилищная помощь назначается на то количество месяцев текущего квартала, соответственно за какое количество месяцев предыдущего квартала был предоставлен доход на всех членов семьи, но не менее чем за 15 дней месяца.
13. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в уполномоченный орган с заявлением и предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копию правоустанавливающего документа на жилище;
3) копию книги регистрации граждан или адресной справки;
4) документы, подтверждающие доходы семьи;
5) счета о размере ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
6) счета на потребленные коммунальные услуги;
7) квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
8) счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 27.03.2014 N 202/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Выплата жилищной помощи

10. Құрамында оқымайтын, әскерде қызмет етпейтін және жұмыспен қамту уәкілетті органдарында жұмыссыз ретінде тіркелмеген, 18 жастан асқан еңбекке жарамды, бірақ жұмыс істемейтін, тұлғалар бар отбасыларына тұрғын үй көмегі берілмейді, мүгедектерді, 80 жасқа толған адамдарды, 3 жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын азаматтарды, ер адамдар - 61 жастан, әйелдер - 56 жастан асқан жұмыс істемейтін тұлғаларды, жұмыс істемейтін жүкті әйелдерді (ауруханадан анықтама тапсыру бойынша), жұмыс істемейтін 1, 2, 3 топтардағы мүгедектерді, сонымен қатар, стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын немесе амбулаторлық емделуде туберкулез немесе онкологиялық аурулармен ауыратын адамдарды қоспағанда.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 27.03.2014 N 202/29 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Жалған немесе толық емес мәлімет берген жағдайда өтініш беруші және оның отбасы тұрғын үй көмегін алу құқығынан айрылады. Заңсыз алған тұрғын үй көмегі жергілікті бюджетке қайтарылады.
4. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
12. Тұрғын үй көмегі өтініш берген тоқсанның алдындағы, отбасының барлық мүшелерінің табысы саналып, тапсырылған тоқсанның айлары санына тағайындалады айда 15 күннен кем емес.
13. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін азамат (отбасы) уәкілетті органға өтініш береді және мынадай құжатттарды ұсынады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі;
3) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі не мекенжай анықтамасы;
4) отбасының табысын растайтын құжаттар;
5) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған жарналардың мөлшері туралы шоттар;
6) тұтынылған коммуналдық қызметтердің шоттары;
7) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
8) жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 27.03.2014 N 202/29 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Тұрғын үй көмегін төлеу

14. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня и производится в безналичной форме путем перечисления на текущие счета поставщиков услуг, согласно предъявленным счетам.
15. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по оплате услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, производится путем перечисления на личные счета получателей жилищной помощи.
16. Финансирование жилищной помощи осуществляется согласно плану финансирования на соответствующий год за счет средств бюджета.

14. Уәкілетті орган аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырады және көрсетілген шоттарына сәйкес, ақшасыз есеп-айырысу түрінде қызмет жабдықтаушылардың ағымдағы есеп шоттарына аударылады.
15. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне ақы төлеу тұрғын үй көмегін алушылардың жеке шоттарына аударылады.
16. Тұрғын үй көмегін қаржыландыру, сонымен қатар тиісті жылға қаржыландыру жоспарына сәйкес, бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.