О внесении изменений и дополнений в решение Айыртауского районного маслихата от 21 декабря 2011 года N 4-41-1 "О бюджете района на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 7 августа 2012 года N 5-7-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 августа 2012 года N 13-3-160. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2015 года N 3.2.3-2/61)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30.04.2015 N 3.2.3-2/61).
В соответствии со статьями 106109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "О бюджете района на 2012-2014 годы" от 21 декабря 2011 года № 4-41-1 (10 января 2012 года за № 13-3-148 зарегистрировано в Реестре государственной регистрации и опубликовано 19 января 2012 года, 26 января 2012 года, в газетах "Айыртау таңы", 19 января 2012 года, 26 января 2012 года "Айыртауские зори") следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) доходы – 4 287 085,4 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 470 163 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 5 190 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 15 284,4 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 3 795 183 тысяч тенге;
2) затраты – 4 380 735,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 49 183 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 53 394 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4211 тысяч тенге;4) сальдо по
операциям с финансовыми активами – 8 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 8 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -150 832,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 150 832,8 тысяч тенге;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
прочие доходы от государственной собственности;
прочие неналоговые поступления.";
в пункте 10:
подпункты 1), 8), 10) изложить в следующей редакции:

Айыртау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы "2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" N 4-41-1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 7 тамыздағы N 5-7-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 20 тамызда N 13-3-160 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі N 3.2.3-2/61 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 30.04.2015 N 3.2.3-2/61 хаты).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 106109-баптарына сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1.Аудандық мәслихаттың төртінші шақырылымдағы қырық бірінші сессиясының "2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 4-41-1 шешіміне (мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2012 жылғы 10 қаңтардағы № 13-3-148 тіркелген, 2012 жылғы 19 қаңтардағы, 2012 жылғы 26 қантардағы "Айыртау таңы", 2012 жылғы 19 қаңтардағы, 2012 жылғы 26 қантардағы "Айыртауские зори" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1) кірістер – 4 287 085,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 470 163 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5 190 мың теңге;
негізгі капиталдың сатылуынан түсімдер – 15 284,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 3 795 183 мың теңге;
2) шығындар – 4 380 735,2 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредит беру – 49183 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 53394 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4211 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 8 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 8 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдері – 0;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – -150 832,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 150 832,8 мың теңге;";
3-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекеттік меншіктен түсетін басқа да кірістер;
басқа да салықтық емес түсiмдер.";
10-тармақта:
1), 8), 10) тармақшалары келесі редакцияда мазмұндалсын:

"1) 24076 тысяч тенге – на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости "Фонд поколений";
8) 19000 тысяч тенге – на функционирование очистных сооружений села Саумалколь;
10) 9000 тысяч тенге – на разработку ПСД на строительство и реконструкцию тепловых сетей к котельной в МКР села Саумалколь (1 очередь).";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) 434 тысячи тенге – на подключение ID-Phone.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 9000 тысяч тенге.";
Пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Установить в расходах бюджета района на 2012 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии проживающим в сельской местности, по приобретению топлива в размере 1000 тенге.";
приложения 159 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 123 к настоящему решению (прилагаются).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель VII внеочередной
сессии районного маслихата
К. Махметов
Секретарь
районного маслихата
Р. Тлеубаева

"1) "Ұрпақтар қоры" тууды ынталандыру бойынша бағдарламасы шеңберінде әлеуметтік көмек төлеуге – 24076 мың теңге;
8) Саумалкөл селосының тазарту ғимараттарының жұмыс істеуіне– 19000 мың теңге;
10) Саумалкөл селосының ЫА қазандыққа жылыту желілерін реконструкциялау және құрылысына ЖСҚ әзірлеуге (1 кезек) - 9000 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 12) тармақшасымен толықтырылсын:
"12) ID-Phone қосуға – 434 мың теңге.";
12-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"12. 2012 жылға аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 9000 мың теңге сомасында бекітілсін.";
15-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"15. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығындарында селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсетуге төлемдер 1000 теңге мөлшерінде белгіленсін.";
көрсетілген шешімнің 159-қосымшасы осы шешімнің 123-қосымшаларынасәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).
2. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Аудандық мәслихаттың кезектен
тыс VIІ сессиясының төрағасы
Қ.Махметов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Р. Тілеубаева

24 572,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
443
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
742
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
160
015
Капитальные расходы государственного органа
633
2
Оборона
7 093
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 093
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 518
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
328
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
247
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
193
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
193
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
193
4
Образование
2 445 167
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 445 167
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 233
003
Общеобразовательное обучение
2 202 139,4
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
7 442
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16 330
006
Дополнительное образование для детей
19 212
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
138 974
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
14 600
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
3 900
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 155
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета

24 572,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
443
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын қамтамасыз ету
742
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
160
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
633
2
Қорғаныс
7093
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7093
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6518
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
328
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
247
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық - атқару қызметі
193
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
193
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
193
4
Бiлiм беру
2445167
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2445167
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 233
003
Жалпы білім беру
2 202 139,4
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
7 442
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
16 330
006
Балаларға қосымша білім беру
19 212
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
138 974
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
14 600
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
3 900
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1 155
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру

1 656
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
24 926
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5 599,6
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
184 833
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
184 833
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 333
002
Программа занятости
48 505
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
954
005
Государственная адресная социальная помощь
10 038
006
Оказание жилищной помощи
2 295
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
37 297
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 081
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 603
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24 697
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
21 047
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 033
021
Капитальные расходы государственного органа
400
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
12 550
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
974 736,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
24 370
008
Освещение улиц населенных пунктов
9 385
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
10 962
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
140
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
2 451
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1 432
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
8 017
024
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
8 017
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1 656
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ -ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
24 926
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
5 599,6
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
184833
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
184 833
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 333
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
48 505
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
954
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
10 038
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
2 295
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
37 297
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 081
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 603
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
24 697
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
21 047
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3 033
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
12 550
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
974736,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
24370
008
Елді мекендердің көшелерін жарықтандыру
9385
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
10962
010
Жерлеу орындарын күтіп-ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
140
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
2451
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1432
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
8 017
024
Жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
8017
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1432
13
Прочие
2000
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2000
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1432
13
Басқалар
2000
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2000
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру