О внесении изменений и дополнений в решение Айыртауского районного маслихата от 21 декабря 2011 года N 4-41-1 "О бюджете района на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 5 ноября 2012 года N 5-8-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 ноября 2012 года N 1963. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2015 года N 3.2.3-2/61)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30.04.2015 N 3.2.3-2/61).
В соответствии со статьями 106109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "О бюджете района на 2012-2014 годы" от 21 декабря 2011 года № 4-41-1 (10 января 2012 года за № 13-3-148 зарегистрировано в Реестре государственной регистрации и опубликовано 19 января 2012 года, 26 января 2012 года в газетах "Айыртау таңы", 19 января 2012 года, 26 января 2012 года "Айыртауские зори") следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) доходы – 4 307 077,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 476 519 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 6 421 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19 314,4 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 804 823 тысяча тенге;
2) затраты – 4 392 547,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 49 182,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 53 394 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4211,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16 180 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 16 180 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -150 832,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 150 832,3 тысячи тенге;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
прочие доходы от государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
прочие неналоговые поступления.";
в пункте 8:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:

Айыртау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы "2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" N 4-41-1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 5 қарашадағы N 5-8-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 22 қарашада N 1963 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі N 3.2.3-2/61 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 30.04.2015 N 3.2.3-2/61 хаты).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 106109-баптарына сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының "2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 4-41-1 шешіміне (мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2012 жылғы 10 қаңтардағы № 13-3-148 тіркелген, 2012 жылғы 19 қаңтардағы, 2012 жылғы 26 қантардағы "Айыртау таңы", 2012 жылғы 19 қаңтардағы, 2012 жылғы 26 қантардағы "Айыртауские зори" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1) кірістер – 4 307 077,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 476 519 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 421 мың теңге;
негізгі капиталдың сатылуынан түсімдер – 19 314,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 3 804 823 мың теңге;
2) шығындар – 4 392 547,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 49182,5 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 53394 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4211,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 16 180 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 16 180 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдері – 0;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – -150 832,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 150 832,3 мың теңге;";
3-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекеттік меншіктен түсетін басқа да кірістер;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетiн түсiмдердi қоспағанда, мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бюджетiнен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер салатын айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар;
басқа да салықтық емес түсiмдер.";
8-тармақта:
2) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:

"2) 9842 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;";
в пункте 10:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) 94011тысяч тенге – на строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) 16545 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 8000 тысяч тенге.";
приложения 159 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 123 к настоящему решению (прилагаются).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель VIII очередной
сессии районного маслихата
А. Гладкий
Секретарь
районного маслихата
Р. Тлеубаева

"2) мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру – 9842 мың теңге;";
10-тармақта:
9) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
"9) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу – 94011 мың теңге;";
келесі мазмұндағы 13) тармақшасымен толықтырылсын:
"13) Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу– 16545 мың теңге.";
12-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"12. 2012 жылға аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 8000 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 159-қосымшасы осы шешімнің 123-қосымшаларынасәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).
2. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Айыртау аудандық
мәслихатының кезекті
VIІІ сессиясының төрағасы
А. Гладкий
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Р. Тілеубаева
КЕЛІСІЛДІ:

9 939
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
155 275,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
150 378,4
022
Капитальные расходы государственного органа
4 897
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26 790,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
24 572,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
443
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
742
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
280
015
Капитальные расходы государственного органа
753
2
Оборона
6 802
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 802
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 518
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
284
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
4
Образование
2 445 848
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 445 848
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 233
003
Общеобразовательное обучение
2 128 390,4
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
7 442
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16 545
006
Дополнительное образование для детей
18 212
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
112 127
012
Капитальные расходы государственного органа
619
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета

9939
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
155275,4
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
150 378,4
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 897
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26790,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 572,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
443
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын қамтамасыз ету
742
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
280
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
753
2
Қорғаныс
6802
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6802
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6518
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
284
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
0
4
Бiлiм беру
2445848
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2445848
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 233
003
Жалпы білім беру
2 110 824,9
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
7 442
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
16 545
006
Балаларға қосымша білім беру
18 212
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
112 127
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
619
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері

14 600
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
3 900
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 155
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
62 910
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 656
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
24 926
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
44 132,6
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
171 256
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
171 256
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 433
002
Программа занятости
47 863
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
954
005
Государственная адресная социальная помощь
5 203
006
Оказание жилищной помощи
495
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
36 400
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
971
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 603
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24 421
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
13 707
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

14 600
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
3 900
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1 155
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
62 910
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 656
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар); мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
24 926
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
61 698,1
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
171256
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
171 256
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 433
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
47 863
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
954
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5 203
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
495
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
36 400
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
971
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 603
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
24 421
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
13 707
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету

014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1251
13
Прочие
2000
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2000
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1251
13
Басқалар
2000
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2000
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру