Об утверждении регламентов электронной государственной услуги "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 1 августа 2012 года N 353. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 сентября 2012 года N 1842. Утратило силу постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24 мая 2013 года N 202
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24.05.2013 N 202
В соответствии со статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент электронной государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей - инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Рамазанова Р.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылжарского района                  В. Редин
«СОГЛАСОВАНО»
Исполняющий обязанности
министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                       Р. Скляр
Утвержден
постановлением акимата
Кызылжарского района
от 1 августа 2012 года № 353
Регламент электронной государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей - инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому» 1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» (далее - МИО), а также через веб-портал «электронного правительства» (далее - ПЭП) по адресу: www.e.gov.kz.
2. Настоящий Регламент разработан на основании стандарта государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» (далее Стандарт).

"Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу" электрондық мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 1 тамыздағы N 353 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 12 қыркүйекте N 1842 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 24 мамырдағы N 202 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 24.05.2013 N 202 қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 3137-баптарына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына, «Жергiлiктi атқарушы органдар көрсететiн әлеуметтiк қорғау саласындағы мемлекеттiк қызметтердiң стандарттарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген «Үйде оқитын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшiн құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Е. Рамазановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қызылжар ауданының әкімі                   В. Редин
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрінің міндетін атқарушы              Р. Скляр
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 1 тамыздағы № 353
қаулысымен бекітілді
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - ЖАО), сонымен қатар www.e.gov.kz. мекен - жайы бойынша «электрондық үкімет» (бұдан әрі - ЭҮП) веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» (бұдан әрі - Стандарт) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты негізінде әзірленді.

3. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная (электронная государственная услуга, содержащая медиа - разрывы).
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. В настоящем Регламенте «Оформление документов для материального обеспечения детей - инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) веб - портал «электронного правительства» (далее - ПЭП) - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам;
2) индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) –уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года);
3) информационная система (далее - ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно - программного комплекса;
4) ИС МИО – информационная система местных исполнительных органов/информационная система «Региональный шлюз, как подсистема шлюза «электронного правительства» Республики Казахстан, в части автоматизированного рабочего места сотрудника местного исполнительного органа;
5) ИС НУЦ – информационная система Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан;
6) государственный орган (далее - МИО) – государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ», непосредственно предоставляющее электронную государственную услугу;
7) медиа - разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
8) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
9) региональный шлюз «электронного правительства» (далее - РШЭП) - обеспечивает информационное взаимодействие между внутренними системами/подсистемами МИО и внешними информационными системами, участвующими в процессе оказания электронных услуг МИО;
10) структурно - функциональные единицы - это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, участвующие в процессе оказания электронной государственной услуги (далее – СФЕ);

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: жартылай автоматтандырылған (медиа-алшақтықтары бар электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу» регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:
1) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) - нормативтік құқықтық база және электрондық мемлекеттік қызметтерді қоса, барлық шоғырланған үкіметтік ақпаратқа өзімен бірегей қол жетімділік терезені білдіретін ақпараттық жүйе;
2) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН );
3) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) – ақпараттық - бағдарламалық кешенді қолдана отырып ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, тасымалдауға және ұсынуға арналған жүйе;
4) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық жүйесі/жергілікті атқарушы орган қызметкерінің автоматтандырылған жұмыс орны бөлігінде, Қазақстан Республикасы «электронды үкімет» шлюзінің кіші жүйесі ретіндегі «Өңірлік шлюз» ақпараттық жүйесі;
5) ҰКО АЖ - Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығының ақпараттық жүйесі;
6) мемлекеттік орган (бұдан әрі - ЖАО) – электронды мемлекеттік қызметті тікелей ұсынатын «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
7) медиа - алшақтық – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз немесе керісінше нысанға өзгерту қажет кезінде қызметтерді көрсету процесінде қағаз және электрондық құжат айналымының кезектесуі;
8) тұтынушы - өзіне қажетті электрондық – ақпараттық және олармен қолданатын ресурстарды алу үшін ақпаратты жүйеге жүгінуші субъект;
9) «электрондық үкіметтің» өңірлік шлюзі (бұдан әрі – ЭҮӨШ) – қызмет берушінің электрондық қызметтер көрсету процесіне қатысатын сыртқы ақпараттық жүйелердің және қызмет берушінің жүйелері/кіші жүйелері арасында ақпараттық өзара әрекеттесуін қамтамасыз етуші ақпараттық жүйе;
10) құрылымдық – функционалдық бірліктер – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті орган, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелер, мемлекеттік органдардың жауапты тұлғалары (бұдан әрі – ҚФБ);

11) транзакционная услуга - услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
12) уполномоченный орган государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ»;
13) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
14) электронные государственные услуги – государственные услуги, оказываемые в электронной форме с применением информационных технологий;
15) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно - цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
16) шлюз «электронного правительства» (далее - ШЭП) - информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании частично автоматизированной электронной государственной услуги МИО, непосредственно предоставляющим данную электронную государственную услугу согласно приложению 2 к настоящему Регламенту (рисунок 1):
1) процесс 1 – процесс ввода сотрудником МИО ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31.12.2012 года); и пароля (процесс авторизации) в ИС МИО для оказания электронной государственной услуги;
2) условие 1 - проверка в ИС МИО подлинности данных о зарегистрированном сотруднике МИО через ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года) и пароль;
3) процесс 2 - формирование сообщения об отказе в авторизации в ИС МИО в связи с имеющими нарушениями в данных сотрудника МИО;
4) процесс 3 - выбор сотрудником МИО услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение формы (ввод данных и прикрепление сканированных документов) с учетом ее структуры и форматных требований, а также выбор сотрудником МИО регистрационного свидетельства ЭЦП для подписания;
5) процесс 4 - подписание посредством ЭЦП сотрудника МИО заполненной формы (введенных данных, прикрепленных сканированных документов) запроса на оказание электронной государственной услуги;
6) условие 2 – проверка соответствия идентификационных данных (между ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31.12.2012 года), указанным в запросе и ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря.2012 года), указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП), срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств ИС МИО;

11) транзакциялық қызмет – электрондық сандық қолтаңбаны қолданумен өзара ақпарат алмасуды талап ететін электрондық ақпараттық ресурстарды пайдаланушымен көрсетілетін қызмет;
12) уәкілетті орган - «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
13) электрондық сандық қолтаңба (бұдан әрі - ЭСҚ) - электрондық сандық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігі мен мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық сандық таңбалардың жиынтығы;
14) электрондық мемлекеттік қызметтер – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық түрде көрсетілетін мемлекеттік қызметтер;
15) электрондық құжат – ақпарат электрондық - сандық түрде ұсынылған және электрондық сандық қолтаңбамен берілген құжат;
16) «электрондық үкімет» шлюзі (бұдан әрі – ЭҮШ) электрондық қызметтерді іске асыру аясында «электрондық үкімет» ақпараттық жүйелерін біріктіруге арналған ақпараттық жүйе;
2. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
қызмет беруші қызмет көрсету тәртібі
6. Осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес тікелей аталған электрондық қызметті ұсынатын ЖАО жартылай автоматтандырылған мемлекеттік қызметін көрсетуде қызмет берушінің адымдық іс-әрекеттері мен шешімдері (1 сурет):
1) 1 процесс – ЖАО қызметкерімен ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН ) мен парольді электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін ЖАО АЖ енгізу процесі (авторизациялау процесі);
2) 1 шарт – ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН) және пароль арқылы ЖАО тіркелген қызметкер туралы деректердің түпнұсқалығын ЖАО АЖ тексеру;
3) 2 процесс – ЖАО қызметкерінің деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты ЖАО АЖ авторизациялаудан бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
4) 3 процесс – ЖАО қызметкерімен осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға сұрау салу нысанын шығаруы және оның құрылымы мен үлгілік талаптарын ескеріп, нысанды толтыру (мәліметтерді енгізу және сканерленген құжаттарды бекіту), сондай - ақ қол қою үшін ЖАО қызметкерімен ЭСҚ тіркеу куәлігін таңдау;
5) 4 процесс – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге сұранымның толтырылған нысанына ЖАО қызметкерінің ЭСҚ арқылы қол қою (мәліметтерді енгізу, сканерленген құжаттарды бекіту);
6) 2 шарт – сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестілігін, (сұранымда көрсетілген ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН); және ЭСҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН) ЭСҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және ЖАО АЖ тіркеу куәлігінің шақыртылған (жойылған) тізімінде жоқтығын тексеру;

7) процесс 5 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП сотрудника МИО;
8) процесс 6 – обработка электронной государственной услуги сотрудником МИО;
9) процесс 7 – формирование сотрудником МИО результата оказания электронной государственной услуги (уведомление об оформлении документов для материального обеспечения детей - инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги). Электронный документ формируется с использованием ЭЦП сотрудника МИО;
10) процесс 8 – выдача сотрудником МИО нарочно или посредством отправки на электронную почту потребителя результата электронной государственной услуги.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту (рисунок 2):
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года) и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – процесс ввода потребителем ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года) и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения электронной государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющими нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных и прикрепление сканированных документов) с учетом ее структуры и форматных требований, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для подписания;
6) процесс 4 – подписание посредством ЭЦП потребителя заполненной формы (введенных данных, прикрепленных сканированных документов) запроса на оказание электронной государственной услуги;
7) условие 2 – проверка соответствия идентификационных данных (между ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года), указанным в запросе и ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года), указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП), срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств ПЭП;

7) 5 процесс – ЖАО қызметкерінің ЭСҚ түпнұсқалығы расталмауына байланысты сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
8) 6 процесс – ЖАО қызметкерімен электрондық мемлекеттік қызметті өңдеу;
9) 7 процесс - ЖАО қызметкерімен электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін құру (үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап). Электрондық құжат ЖАО қызметкерінің ЭСҚ пайдаланумен құрылады;
10) 8 процесс – электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін ЖАО қызметкерімен қолма - қол немесе тұтынушы электрондық поштасына жіберу арқылы беру;
7. Қызмет берушінің ЭҮП арқылы адымдық іс-әрекеттері мен шешімдері осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген (2 сурет):
1) тұтынушы ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН) мен пароль көмегімен ЭҮП тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 процесс - тұтынушымен электрондық мемлекеттік қызмет алу үшін ЭҮП ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН) мен парольді (авторизациялау процесі) енгізу процесі;
3) 1 шарт – ЖСН және пароль арқылы тіркелген тұтынушылар туралы ЭҮП деректер түпнұсқалығын тексеру;
4) 2 процесс – тұтынушы мәліметтерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторизация жүргізуде ЭҮП бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
5) 3 процесс – тұтынушымен осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға сұрау салу нысанын шығаруы және оның құрылымы мен үлгілік талаптарын ескеріп, нысанды толтыру (мәліметтерді енгізу және сканерленген құжаттарды бекіту), сондай - ақ қол қою үшін тұтынушымен ЭСҚ тіркеу куәлігін таңдау;
6) 4 процесс – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге сұранымның толтырылған нысанына тұтынушының ЭСҚ арқылы қол қою (мәліметтерді енгізу, сканерленген құжаттарды бекіту);
7) 2 шарт – сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестілігін, (сұранымда көрсетілген ЖСН (бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН) және ЭСҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН) ЭСҚ тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және ЭҮП тіркеу куәлігінің шақыртылған (жойылған) тізімінде жоқтығын тексеру;

8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
9) процесс 6 – направление подписанного ЭЦП потребителя электронного документа (запроса потребителя) через ШЭП/РШЭП в ИС МИО и обработка электронной государственной услуги сотрудником МИО;
10) процесс 7 – формирование сотрудником МИО результата оказания электронной государственной услуги (уведомление об оформлении документов для материального обеспечения детей - инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги). Электронный документ формируется с использованием ЭЦП сотрудника МИО и передается в личный кабинет на ПЭП.
8. В приложениях 45 к настоящему Регламенту представлены экранные формы заполнения запроса и форма заявления на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю в случае получения электронной государственной услуги посредством ПЭП.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении в уполномоченный орган.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
11. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
сотрудник МИО.
12. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги, в том числе с указанием правил форматно-логического контроля, включая формы уведомлений, писем и напоминаний указаны в приложениях 45 к настоящему Регламенту.
15. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителям:

8) 5 процесс - тұтынушының ЭСҚ түпнұсқалығы расталмауына байланысты сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
9) 6 процесс – тұтынушы ЭСҚ қол қойылған электрондық құжатты (тұтынушы сұрауын) ЭҮШ /ЭҮӨШ арқылы ЖАО АЖ жолдау және электрондық мемлекеттік қызметті ЖАО қызметкерімен өңдеу;
10) 7 процесс – ЖАО қызметкерімен электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін құру (үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап). Электрондық құжат ЖАО қызметкерінің ЭСҚ пайдаланумен құрылады және ЭҮП жеке кабинетке жіберіледі.
8. Осы Регламенттің 45-қосымшаларында ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет алған жағдайда тұтынушыға ұсынылатын электрондық мемлекеттік қызметке толтырылған сұраным және өтініш нысанының экрандық нысаны келтірілген.
9. Алушымен электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұранымның орындалу мәртебесін тексеру әдісі: «электрондық үкімет» порталы «Қызмет алу тарихы» бөлімінде, сондай - ақ уәкілетті органға өтініш білдіргенде.
10. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету туралы қажетті ақпарат пен консультацияны ЭҮП саll-орталығының телефоны: (1414) бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
өзара әрекеттесу тәртібін сипаттау
11. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне мынадай құрылымдық - функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі - ҚФЕ):
ЖАО қызметкері.
12. Әрбір әкімшілік іс - әрекеттің (рәсімдер) орындалу мерзімін көрсетумен әрбір ҚФБ әкімшілік іс-әрекетінің (рәсімдер) өзара әрекеттесуі және бірізділігін сипаттаудың мәтіндік кестесі осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
13. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету процессінде әкімшілік іс -әрекеттердің қисынды бірізділігінің арасындағы өзара байланысын бейнелейтін диаграммалар осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
14. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуына сәйкес осы Регламенттің 45-қосымшаларында көрсетілген бланк үлгілері, шаблондары, соның ішінде форматты - қисынды бақылау ережесін көрсетумен, хабарлама хат үлгілерін, хаттарды және ескертулерді қоса көрсетілу керек.
15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес сапа және қол жетімділік көрсетікіштерімен өлшенеді.
16. Тұтынушымен электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:

1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость;
4) предоставление исчерпывающей и полной информации;
5) защита и конфиденциальность документов физических и юридических лиц.
17. Технические условия оказания электронной государственной услуги: выход в Интернет, наличие ИИН (при его наличии, либо его заменяющий РНН и СИК со сроком действия до 31 декабря 2012 года), авторизация ПЭП, наличие ЭЦП пользователя.
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Оформление документов для
материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому»
Таблица 1. Описание действий посредством МИО
1.Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
2
Наименование СФЕ, ИС
МИО
ИС
МИО
РШЭП (ШЭП)
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка подлинности заявления и документов потребителя, ввод данных в ИС МИО
Авторизация сотрудника МИО в системе и заполнение формы запроса на оказания электронной государственной услуги.
Маршрутизация запросов в ИС ЦГО для получения данных о потребителе.
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-
распорядительное решение)
Прием заявления и документов на получения услуги.
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Маршрутизация запроса.
5
Сроки исполнения
Не более 15 минут.
Не более 1 минуты.
Не более 1 минуты.
6
Номер следующего действия
2
3
4
2.Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
4
5
6
2
Наименование СФЕ, ИС
МИО
ИС
МИО
РШЭП (ШЭП)
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Исполнение запроса. Принятие решения об оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому, либо мотивированного отказа
Формирование выходного документа.
-
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-
распорядитель
ное решение)
Формирование уведомления об оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому, либо мотивированного отказа
Формирование выходного документа в системе
-
5
Сроки исполнения
В течении 10 рабочих дней
Не более 1 минуты.
-
6
Номер следующего действия
5
6
7
1. Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
7
8
9
2
Наименование СФЕ, ИС
МИО
ИС
МИО
ШЭП (РШЭП)
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Создание выходного документа.
Подписание выходного документа ЭЦП сотрудника МИО.
-
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача и доставка сотрудником МИО нарочно или посредством отправки на электронную почту потребителя результата электронной государственной услуги
Подписанный ЭЦП сотрудника МИО выходной документ.
-
5
Сроки исполнения
Не более 1 минуты в случае отправки на электронную почту
Не более 1 минуты.
-
6
Номер следующего действия
8
9
-
Таблица 2. Описание действий посредством ПЭП
1.Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ, ИС
ПЭП
РШЭП (ШЭП)
ИС
МИО
МИО
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизация потребителя на ПЭП, заполнение формы запроса. Проверка корректности введенных данных для получения электронной государствен
ной услуги.
Маршрутиза
ция запроса в ИС МИО (в случае коррект
ности введенных данных).
Присвоение номера заявле
нию (в случае коррект
ности введен
ных данных).
Принятие заявле
ния на исполне
ние (в случае коррект
ности введен
ных данных).
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса или формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государствен
ной услуге.
Маршрутизация запроса (в случае коррект
ности введенных данных).
Отправка уведомления на ПЭП (в случае коррект
ности введен
ных данных).
Принятие в работу (в случае коррект
ности введен
ных данных).
5
Сроки исполнения
Не более 1 минуты.
Не более 1 минуты.
Не более
1 минуты.
Не более 15 минут
6
Номер следующего действия
2
3
4
5
2) Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
5
6
7
8
2
Наименова
ние СФЕ, ИС
МИО
ИС
МИО
ШЭП (РШЭП)
ПЭП
3
Наименова
ние действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Исполнение запроса. Принятие решения об оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалид
ов,обучающихся и воспитывающих
ся на дому, либо мотивирован
ного отказа
Формирова
ние выходного документа
Маршрутиза
ция уведомления о смене статуса «в работе» на ПЭП
Отображе
ние статуса «в работе»
4
Форма завершения (данные, документ, организац
ионно-распорядительное решение)
Формирование уведомления, либо мотивирован
ного отказа
Формирова
ние выходного документа в системе
Маршрутиза
ция.
Отображе
ние статуса
5
Сроки исполнения
В течение 10 рабочих дней.
Не более 1 минуты.
Не более 1 минуты.
Не более 1 минуты.
6
Номер следующего действия
6
7
8
9
3) Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
9
10
11
12
2
Наименова
ние СФЕ, ИС
МИО
ИС
МИО
ШЭП (РШЭП)
ПЭП
3
Наименова
ние действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Создание выход
ного докумен
та.
Подписание выходного документа ЭЦП сотрудника МИО. Формирование уведомления о смене статуса оказания услуги на ПЭП.
Маршрутизация уведомле
ния о смене статуса с выводом выходного документа на ПЭП
Отображение уведомления о завершении оказания услуги с возмож
ностью просмотра выходного документа.
4
Форма завершения (данные, документ, организац
ионно-рас
порядитель
ное решение)
Подписанный выходной документ
Отправка уведомления с выходным документом на ПЭП
Маршрутиза
ция.
Отображение выходного документа.
5
Сроки исполнения
Не более 1 минуты
Не более 1 минуты.
Не более 1 минуты
Не более 1 минуты
6
Номер следующего действия
10
11
12
-
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому»
Рисунок 1. Диаграмма функционального взаимодействия
при оказании «частично автоматизированной»
электронной государственной услуги через ИС МИО
Рисунок 2. Диаграмма функционального взаимодействия при оказании «частично автоматизированной» электронной государственной услуги через ПЭП Таблица. Условные обозначения
Сообщение начальное
Сообщение завершающее
Сообщение промежуточное
Простые события завершающие
Ошибка
События-таймеры
Информационная система
Процесс
Условие
Поток сообщений
Поток управления
Электронный документ, представляемый конечному потребителю
Примечание:

1) адамдардың конституциялық құқықтары мен бостандығын сақтау;
2) қызметтік міндетін орындауда заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық және нақты ақпарат ұсыну;
5) жеке және заңды тұлғалар құжаттарының қорғалуы және құпиялылығы.
17. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары: Интернетке шығу, ЖСН(бар болған жағдайда немесе 2012 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімімен оны алмастыратын СТН және ЖСН) болуы, ЭҮП авторизациялау, пайдаланушының ЭСҚ болуы.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету Регламентіне 1-қосымша
1 кесте. ЖАО арқылы іс - әрекеттерді сипаттау
1.Негізгі процестің іс - әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
2
ҚФБ, АЖ атауы
ЖАО
ЖАО АЖ
ЭҮӨШ/ЭҮШ
3
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Тұтынушы өтініші мен құжаттарының түпнұсқалығын тексеру, ЖАО АЖ мәліметтерді енгізу
Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге ЖАО қызметкеріне авторизация жүргізу және сұраным нысанын толтыру
Тұтынушы туралы мәліметтер алу үшін ОМО АЖ сұранымдар жолдау
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру -өкімдік шешім)
Қызмет алуға өтініш пен құжаттар қабылдау
Өтінішке нөмір белгілеумен сұрауды тіркеу
Сұраным жолдау
5
Орындау мерзімдері
15 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
6
Келесі іс - әрекеттің нөмірі
2
3
4
2.Негізгі процестің іс - әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
4
5
6
2
ҚФБ, АЖ атауы
ЖАО
ЖАО АЖ
ЭҮӨШ/ЭҮШ
3
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Сұранымды орындау Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу туралы немесе негізделген бас тарту туралы шешім қабылдау
Шығыс құжатын құру
-
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру -өкімдік шешім)
Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу немесе негізделген бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Жүйеде шығыс құжатын қалыптас
тыру
-
5
Орындау мерзімдері
10 күнтізбелік күні ішінде
1 минуттан артық емес.
6
Келесі іс - әрекеттің нөмірі
6
7
8
2.Негізгі процестің іс - әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
7
8
9
2
ҚФБ, АЖ атауы
ЖАО
ЖАО АЖ
ЭҮӨШ/ЭҮШ
3
Іс - әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Шығыс құжатын қалыптастыру
ЖАО қызметкерінің ЭСҚ шығыс құжатына қол қоюы
-
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
ЖАО қызметкерімен электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін қолма - қол немесе тұтынушы электрондық поштасына жіберу арқылы беру.
ЖАО қызметкерінің ЭСҚ қол қойылған шығыс құжаты
-
5
Орындау мерзімдері
Электрондық поштаға жібергенде 1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес.
-
6
Келесі іс -әрекеттің нөмірі
8
9
-
2.кесте. ЭҮП арқылы іс - әрекеттерді сипаттау
1.Негізгі процестің іс - әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
4
2
ҚФБ, АЖ атауы
ЭҮП
ЭҮӨШ (ЭҮШ)
ЖАО АЖ
ЖАО
3
Іс - әрекеттің (процестің, рәсімнің, операция
ның) атауы және оның сипаттамасы
ЭҮП тұтынушыға авторизация жүргізу, сұраныс нысанын толтыру. Электрондық мемлекеттік қызмет алу үшін енгізілген мәліметтер
дің дұрыстығын тексеру.
ЖАО АЖ сұраным жолдау (енгізілген мәліметтердің дұрыс
тығы жағдайын
да)
Өтінішке нөмір белгілеу (енгізілген мәлімет
тердің дұрыстығы жағдайында)
Өтінішті орындауға қабылдау (енгізіл
ген мәлімет
тердің дұрыстығы жағдайын
да)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Сұраным жасау туралы хабарлама көрсету немесе сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама жасау
Сұранымды жолдау (енгізілген мәліметтердің дұрыс
тығы жағдайын
да)
ЭҮП хабарламаны жолдау (енгізілген мәліметтердің дұрыстығы жағдайында)
Жұмысқа қабылдау (енгізілген мәлімет
тердің дұрыстығы жағдайында)
5
Орындау мерзімдері
1 минуттан артық емес.
1 минуттан артық емес.
1 минуттан артық емес.
15 минуттан артық емес.
6
Келесі іс -әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
2.Негізгі процестің іс - әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
7
8
2
ҚФБ, АЖ атауы
ЖАО
ЖАО АЖ
ЭҮӨШ (ЭҮШ)
ЭҮП
3
Іс - әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Сұранымды орындау. Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу туралы немесе негізделген бас тарту туралы шешім қабылдау
Шығыс құжатын қалыптастыру
ЭҮП «жұмыста» мәртебе
сін ауыстыру туралы хабарлама жолдау
«Жұмыста» мәртебе
сін көрсету
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Хабарлама немесе негізделген бас тарту құру
Жүйеде шығыс құжатын жасау
Жолдау
Мәртебе
сін көрсету
5
Орындау мерзімдері
10 күнтізбелік күн ішінде
1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
6
Келесі іс -әрекеттің нөмірі
6
7
8
9
3. Негізгі процестің іс - әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
9
10
11
12
2
ҚФБ, АЖ атауы
ЖАО
ЖАО АЖ
ЭҮӨШ (ЭҮШ)
ЭҮП
3
Іс - әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Шығыс құжатын құру.
ЖАО қызметкері
нің ЭСҚ шығыс құжатына қол қоюы. ЭҮП қызмет көрсе-ту мәртебесін ауыстыру туралы хабарлама жасау
ЭҮП шығыс құжатты шығару мәртебе
сіне ауыстыру туралы хабар
лама жолдау
Шығыс құжатын көру мүмкінді
гімен қызмет көрсетуді аяқтау туралы хабарлама көрсету
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Қол қойылған шығыс құжаты
ЭҮП шығыс құжатымен хабарлама жіберу
Жолдау
Шығыс құжатын көрсету
5
Орындау мерзімдері
1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
1 минуттан артық емес
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек
балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін
құжаттар ресімдеу» электрондық
мемлекеттік қызмет көрсету
Регламентіне 2-қосымша
1-сурет. ЖАО АЖ арқылы «жартылай автоматтандырылған» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі
өзара функционалдық әрекеттесу диаграммасы
2-сурет. ЭҮП арқылы «жартылай автоматтандырылған» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі өзара функционалдық әрекеттесу диаграммасы
Кесте. Шартты белгілер
Бастапқы хабарлама
Соңғы хабарлама
Аралық хабарлама
Соңғы қарапайым оқиғалар
Қате
Оқиға-таймерлер
Ақпараттық жүйе
Процесс
Шарт
Хабарлама ағыны
Басқару ағыны
Соңында тұтынушыға ұсынылатын электрондық құжат
Ескерту:

Типовое оформление диаграммы приведено в графической нотации BPMN 1.2, используемой для моделирования бизнес-процессов. Моделирование в BPMN осуществляется посредством диаграмм с небольшим числом графических элементов. Это помогает потребителям быстро понимать логику процесса. Выделяют четыре основные категории элементов:
1) объекты потока управления: события, действия и логические операторы;
2) соединяющие объекты: поток управления, поток сообщений и ассоциации;
3) роли: пулы и дорожки;
4) артефакты: данные, группы и текстовые аннотации.
Элементы этих четырҰх категорий позволяют строить диаграммы бизнес процессов. Для повышения выразительности модели спецификация разрешает создавать новые типы объектов потока управления и артефактов, которые должны быть приведены в разделе «Примечания».
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги «Оформление
документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на
дому»
Форма анкеты для определения показателей
электронной государственной услуги: «качество»
и «доступность»___________________________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на
дому»
Экранная форма заявления на электронную государственную услугу
К заявлению прилагаются документы:
1. Электронная копия свидетельства о рождении ребенка;
2. Электронная копия книги регистрации граждан, либо справки адресного бюро, либо справки Акима сельского округа (сведения о прописке);
3.Электронная копия заключения психолого-педагогической консультации;
4. Электронная копия справки об инвалидности;
5. Электронная копия документа о наличии счета в банке.
К заявлению прилагаются документы:
1. Электронная копия свидетельства о рождении ребенка;
2. Электронная копия книги регистрации граждан, либо справки адресного бюро, либо справки Акима сельского округа (сведения о прописке);
3.Электронная копия заключения психолого-педагогической консультации;
4. Электронная копия справки об инвалидности;
5. Электронная копия документа о наличии счета в банке.
Приложение 5
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на
дому»
Выходная форма положительного ответа (документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому) на электронную государственную услугу
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления, либо в случае продления срока оказания услуги. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма отрицательного ответа (отказ) на электронную государственную услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа при формировании заключения комиссии.

Диаграмманы үлгілік ресімдеу бизнес - процесті өңдеу үшін пайдаланылатын BPMN 1.2 графикалық нотацияларында келтірілген. BPMN - де өңдеу графикалық элементтің көп санды емес диаграммалары арқылы жүзеге асырылады. Бұл тұтынушыларға процесс логикасын тез түсінуге көмектеседі. Элементтердің төрт негізгі санатын көрсетеді:
1.басқару ағынының объектілері: оқиға, іс-әрекет және логикалық операторлар;
2. жалғастырушы объектілер: басқару ағыны, хабарлама және ассоциациялар ағыны;
3. рөлдер: пулдер мен жолдар;
4. артефактілер: мәліметтер, топтар және мәтіндік аңдатпалар.
Осы төрт санат элементтері бизнес процестердің диаграммаларын құруға мүмкіндік береді. Модель ерекшелігі айқындығын арттыру үшін спецификация «Ескерту» бөлімінде келтірілуі тиіс басқару ағыны объектілерінің жаңа үлгілері мен артефактілерін құруға мүмкіндік береді.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету Регламентіне 3-қосымша
«Сапа» және «қолжетімділік» электрондық мемлекеттік қызмет көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама үлгісі____________________________________________________________
(қызмет атауы)
1.Сіз электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процессінің сапасы мен нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) жартылай қанағаттанамын
3) қанағаттанамын.
2. Сіз электрондық мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) жартылай қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар
ресімдеу» электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету
Регламентіне 4-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке өтініштің экрандық үлгісі
Өтінішке қоса берілетін құжаттар:
1. Баланың туу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
2. Азаматтарды тіркеу кітабының электрондық көшірмесі немесе мекенжай бюродан анықтама немесе селолық округ әкімінен анықтама (тіркелімі туралы мәлімет);
3. Психологиялық - педагогикалық консультация қорытындысының электрондық көшірмесі;
4. Мүгедектігі туралы анықтаманың электрондық көшірмесі;
5. Банкте есеп шоты болуы туралы құжаттың электрондық көшірмесі.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу»
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
Регламентіне 5-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке оң жауабының шығыс
үлгісі(үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар)
Тұтынушыға ұсынылатын хабарламалар
Хабарламалар өтінішті орындау мәртебесінің өзгеруіне қарай немесе қызмет көрсету мерзімін ұзарту жағдайында ұсынылады. Хабарлама мәтінімен еркін жол «Электрондық үкімет» порталындағы жеке кабинетте «Хабарлама» бөлімінде көрсетіледі.
Электрондық мемлекеттік қызметке теріс жауаптың (бас тарту) шығыс үлгісі
Теріс жауаптың шығыс үлгісі комиссия қорытындысын құруда бас тартуды негіздеу мәтінімен хат түрінде еркін нысанда ұсынылады.