О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 22 декабря 2011 года N 308 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 12 апреляа 2012 года N 18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 8 мая 2012 года N 13-11-232. Утратило силу (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 9 октября 2013 года N 05-20-205)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 09.10.2013 N 05-20-205)
В соответствии c подпунктом 4) пункта 2 статьи 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IY, статьи 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213 «О нормативных правовых актах», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 22 декабря 2011 года № 308 «О районном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 13-11-224 от 23 января 2012 года, опубликованных в газетах «Тайынша таңы» от 17 февраля 2012 года, «Тайыншинские вести» от 17 февраля 2012 года) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) доходы – 3669025 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 659698 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 7208 тысяч тенге;
поступление от продажи основного капитала - 55981 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2946138 тысяч тенге;
2) затраты – 3812523,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6632 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты – 7281 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 649 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 17900 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов – 17900 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 168030,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 168030,6 тысяч тенге;
поступление займов - 7281 тысяч тенге;
погашение займов - 649 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств- 161398,6 тысяч тенге».
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 5152 тысяч тенге».
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Учесть целевые трансферты из республиканского бюджета на 2012 год в следующих размерах:
1) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011- 2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 в сумме 26385 тысяч тенге, в том числе:
20485 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5900 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей- инвалидов, обучающихся на дому;

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы N 308 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 12 сәуірдегі N 18 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 8 мамырда N 13-11-232 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2013 жылғы 9 қазандағы N 05-20-205 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 09.10.2013 N 05-20-205 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 106-бабының 2-тармағы 4) тармақшасына, 109-бабының 5-тармағына, «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы № 213 Заңының 21-бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 308 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 23 қаңтарда тіркелген № 13-11-224, газеттерде жарияланған «Тайынша Таңы – 2012 жылғы 17 ақпан, «Тайыншинские вести» - 2012 жылғы 17 ақпан) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«1) кірістер - 3669025 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 659 698 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 7208 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 55981 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2946138 мың теңге;
2) шығындар - 3812523,6 – мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 6632 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7281 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 649 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 17 900 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 168 030,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)- 168 030,6 мың теңге.
займдардың түсімі – 7281 мың теңге;
займдарды өтеу – 649 мың теңге;
бюджеттік қаражаттардың пайдаланатын қалдығы – 161398,6 мың теңге».
5-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві 5152 мың теңге сомасында бекітілсін».
9-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«9. 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер келесі көлемдерде есепке алынсын:
1) 26 385 мың теңге – Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында 2011 - 2020 жылдарға арналған білім беруді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтауға – 20 485 мың теңге;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге – 5 900 мың теңге;

2) 14800 тысяч тенге - на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка- сироты (детей- сирот), оставшегося без попечения родителей;
3) 62550 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 1656 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»;
5) 3723 тысяч тенге - на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
6) 18469 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
7) 3069 тысяч тенге - на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
8) 42736 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
9) 155523 тысяч тенге - на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020, в том числе:
текущие целевые трансферты - всего 38843 тысяч тенге, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы -10073 тысяч тенге;
предоставление субсидий на переезд - 2509 тысяч тенге;
молодежная практика - 14124 тысяч тенге;
создание центров занятости - 12137 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитиие - 116680 тысяч тенге, в том числе:
строительство и (или) приобретение служебного жилища - 88280 тысяч тенге;
развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов - 22400 тысяч тенге;
развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 6000 тысяч тенге;
10) 4920 тысяч тенге - на решение вопросов обустройства аульных (сельских округов) в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов»;
11) 38097 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства;
12) 22696 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
13) 18355 тысяч тенге - на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости 2020».
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Учесть целевые трансферты из областного бюджета на:
1) на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости в Северо- Казахстанской области «Фонд поколений» - 20194 тысяч тенге;
2) на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий для объектов образования - 900 тысяч тенге;
3) на приобретение и установку аппаратуры для видеонаблюдения в организациях образования - 299 тысяч тенге;

2) Жетiм баланы (жетiм балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтiп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері – 14800 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 62 550 мың теңге;
4) «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға - 1 656 мың теңге;
5) мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету бойынша іс-шараларды іске асыруға – 3723 мың теңге;
6) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 18 469 мың теңге;
7) мұқтаж азаматтарға үйде арнаулы әлеуметтік көмек көрсетуге – 3 069 мың теңге;
8) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға – 42 736 мың теңге;
9) «Жұмыспен қамту 2020» бағдарламасы шеңберіндегі іс-шараларды іске асыруға - 155523 мың теңге, соның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер – барлығы 38 843 мың теңге, соның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялау - 10073 мың теңге;
көшуге арналған субсидиялар беру – 2509 мың теңге;
жастар тәжірибесі - 14 124 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарын құру – 12 137 мың теңге;
нысаналы даму трансферттері – 116680 мың теңге, соның ішінде:
қызметтік тұрғын үйлер салуға және (немесе) сатып алуға – 88280 мың теңге;
еңбек ресурстарының жұмылдырылуын арттыру аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға – 22400 мың теңге;
жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту мен жайластыруға -6000 мың теңге:
10) «Өңірлерді дамыту» Бағдарламасы аясында өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтерін жайластыру мәселелерін шешуге – 4 920 мың теңге;
11) коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 38 097 мың теңге;
12) селолық елді мекендердің сумен жабдықтау жүйесін дамытуға -22696 мың теңге;
13) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде селолық елдімекендерді дамытуға – 18355 мың теңге».
10-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«10. Облыстық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер мыналарға есептелсін:
1) 20 194 мың теңге – Солтүстік Қазақстан облысында «Ұрпақ қоры» бала тууды ынталандыру жөніндегі Бағдарлама аясында әлеуметтік көмек төлеміне;
2) 900 мың теңге – білім беру объектілері үшін ағаш жабуларды өңдеу жөніндегі қызметке, өрт сөндіру құралдарын сатып алуға, өртке қарсы сигнализацияны орнатуға;
3) 299 мың теңге – білім беру ұйымдарына бейнебақылау үшін аппаратуралар сатып алуға және орнатуға;

4) на заработную плату с отчислениями мини-центрам с полным и кратковременным пребыванием по отрасли «Образование» - 42000 тысяч тенге;
5) на оснащение учебным оборудованием кабинетов химии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 4000 тысяч тенге;
6) на развитие системы водоснабжения и водоотведения - 40133 тысяч тенге;
7) на развитие коммунального хозяйства - 4233 тысяч тенге;
8) на земельно- хозяйственное устройство населенных пунктов - 2393 тысяч тенге;
9) на землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов - 3220 тысяч тенге;
10) на строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 - 68628 тысяч тенге;
11) на формирование уставного капитала ветеринарных станций- 8000 тысяч тенге».
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Учесть в районном бюджете на 2012 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 7281 тысяч тенге».
приложения 148 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 123 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                        Ж. Габдуллин
Секретарь районного маслихата              К. Шарипов
СОГЛАСОВАНО
Начальник
районного отдела экономики
и финансов (РОЭиФ)                         Б. Сарсембаев
Приложение 1
к решению маслихата

4) 42 000 мың теңге – «Білім беру» саласы бойынша толық және қысқа уақыт өткізетін шағын орталықтардың аударымдары мен еңбек ақысына;
5) 4 000 мың теңге - негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі химия кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтауға;
6) 40 133 мың теңге - сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
7) 4233 мың теңге - коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
8) 2 393 мың теңге – елді мекендерді жер-шаруашылық орналастыруға;
9) 3 220 мың теңге - аудандық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, кенттердің, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыруға;
10) 68628 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алуға;
11) ветеринарлық станциялардың жарғылық капиталын қалыптастыруға - 8000 мың теңге».
11-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«11. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 7281 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер есептелсін».
осы шешімге 123-қосымшалар көрсетілген шешімге 14,  8-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            Ж. Габдуллин
Аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Қ. Шәріпов
КЕЛІСІЛДІ
Ауданнын экономикалық және қаржы
бөлімінің бастығы (АЭ және КБ)             Б. Сәрсембаев

005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
18280
006
Дополнительное образование для детей
19458
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
247
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
120033
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
14800
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
5900
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям дошкольных организаций образования за счет трансфертов из республиканского бюджета
719
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1656
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
42017
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
223351
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
223351
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
23054
002
Программа занятости
59008
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4188
005
Государственная адресная социальная помощь
14800
006
Оказание жилищной помощи
3435
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31431
010
Материальное обеспечение детей- инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1346
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
457
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
40253
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
12500
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
8221
021
Капитальные расходы государственного органа

005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
18280
006
Балаларға қосымша білім беру
19458
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
247
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
120033
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
14800
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
5900
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
719
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1656
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
42017
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
223351
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
223351
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23054
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
59008
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4188
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14800
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
3435
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31431
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1346
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
457
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
40253
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
12500
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
8221
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
29000
13
Прочие
4920
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
4920
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде. аулдарда (селоларда), аулдық (селолық) округтерде автомобиль
29000
13
Өзгелер
4920
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
4920
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру