О внесении изменений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2011 года N 308 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2012 года N 65. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 декабря 2012 года N 2031. Утратило силу (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 9 октября 2013 года N 05-20-205)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 09.10.2013 N 05-20-205)
В соответствии c подпунктом 4) пункта 2 статьи 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьи 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», маслихат Тайыншинского района Северо- Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо- Казахстанской области «О районном бюджете на 2012-2014 годы» от 22 декабря 2011 года № 308 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 13-11-224 от 23 января 2012 года, опубликованных в газетах от 17 февраля 2012 года «Тайынша таңы» № 7, от 17 февраля 2012 года «Тайыншинские вести» № 7) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«Утвердить районный бюджет на 2012 - 2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
«1) доходы – 3895613, 5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 656098 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5865,5 тысяч тенге;
поступление от продажи основного капитала - 105003 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3128647 тысяч тенге;
2) затраты – 4029012,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6631,6 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты – 7281 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 649, 4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 28000 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов – 28000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -168030,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 168030,2 тысяч тенге;
поступление займов - 7281 тысяч тенге;
погашение займов - 649,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 161398,6 тысяч тенге».
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Учесть целевые трансферты из республиканского бюджета на 2012 год в следующих размерах:

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Тайынша аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы N 308 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2012 жылғы 4 желтоқсандағы N 65 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 24 желтоқсанда N 2031 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2013 жылғы 9 қазандағы N 05-20-205 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 09.10.2013 N 05-20-205 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 2-тармағы 4) тармақшасына, 109-бабының 5-тармағына, «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 308 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 23 қаңтардағы № 13-11-224 тіркелген, 2012 жылғы 17 ақпандағы № 7 «Тайынша Таңы, 2012 жылғы 17 ақпандағы № 7 «Тайыншинские вести» газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3895613, 5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 656098 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5865, 5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 105003 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3128647 мың теңге;
2) шығындар - 4029012,1 – мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 6631, 6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7281 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 649,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 28000 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 28000 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 168030,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 168030,2 мың теңге.
займдардың түсімі – 7281 мың теңге;
займдарды өтеу – 649,4 мың теңге;
бюджеттік қаражаттардың пайдаланатын қалдығы – 161398,6 мың теңге».
9-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«9. 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер келесі көлемдерде есепке алынсын:

1) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011- 2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 в сумме 24788 тысяч тенге, в том числе:
20470 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
4318 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей- инвалидов, обучающихся на дому;
2) 13500 тысяч тенге - на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка- сироты (детей- сирот), оставшегося без попечения родителей;
3) 59476 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 1356 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»;
5) 3003 тысяч тенге - на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
6) 18469 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
7) 3069 тысяч тенге - на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
8) 32736 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
9) 148587 тысяч тенге - на реализацию мероприятий в рамках «Программы занятости 2020»,утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316, в том числе:
текущие целевые трансферты - всего 38486 тысяч тенге, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы - 10073 тысяч тенге;
предоставление субсидий на переезд - 2152 тысяч тенге;
молодежная практика - 14124 тысяч тенге;
создание центров занятости - 12137 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие - 110101 тысяч тенге, в том числе:
строительство и (или) приобретение служебного жилища - 88280 тысяч тенге;
развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов - 21821 тысяч тенге;
10) 4920 тысяч тенге - на решение вопросов обустройства аульных (сельских округов) в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 862»
11) 38097 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства;
12) 22696 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
13) 17233 тысяч тенге - на развитие сельских населенных пунктов в рамках «Программы занятости 2020», утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316;

1) 24788 мың теңге – Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында 2011 - 2020 жылдарға арналған білім беруді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтауға – 20470 мың теңге;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамытыммен қамтамасыз етуге – 4318 мың теңге;
2) Жетiм баланы (жетiм балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтiп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері – 13500 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 59476 мың теңге;
4) «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға - 1356 мың теңге;
5) мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету бойынша іс-шараларды іске асыруға – 3003 мың теңге;
6) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 18469 мың теңге;
7) мұқтаж азаматтарға үйде арнаулы әлеуметтік көмек көрсетуге – 3069 мың теңге;
8) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға – 32736 мың теңге;
9) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген «Жұмыспен қамту 2020» бағдарламасы шеңберіндегі іс-шараларды іске асыруға – 148587 мың теңге, соның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер – барлығы 38486 мың теңге, соның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялау - 10073 мың теңге;
көшуге арналған субсидиялар беру – 2152 мың теңге;
жастар тәжірибесі - 14124 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарын құру – 12137 мың теңге;
нысаналы даму трансферттері – 110101 мың теңге, соның ішінде:
қызметтік тұрғын үйлер салуға және (немесе) сатып алуға – 88280 мың теңге;
еңбек ресурстарының жұмылдырылуын арттыру аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға – 21821 мың теңге;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 862 қаулысымен бекітілген «Өңірлерді дамыту» Бағдарламасы аясында өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтерін жайластыру мәселелерін шешуге – 4920 мың теңге;
11) коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 38097 мың теңге;
12) селолық елді мекендердің сумен жабдықтау жүйесін дамытуға - 22696 мың теңге;
13) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген «Жұмыспен қамту 2020» бағдарламасы шеңберінде селолық елді мекендерді дамытуға – 17233 мың теңге».

14) 200000 тысяч тенге - на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда».
приложение 14 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                        Ю. Машталяр
Секретарь
маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области               К. Шарипов
СОГЛАСОВАНО
Начальник
Государственного учреждения
«Отдела экономики и финансов
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области»              Б. Сарсембаев

14) Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға - 200000 мың теңге».
осы шешімге 12-қосымша көрсетілген шешімге 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            Ю. Машталяр
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы        Қ. Шәріпов
КЕЛІСІЛДІ
«Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданының
Экономика және қаржы бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Б. Сәрсембаев

18840
006
Дополнительное образование для детей
19308
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
187
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
55305
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
13500
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
4318
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1024
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
59476
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1356
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
31712
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
85310
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
229337
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
229337
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
24129
002
Программа занятости
58651
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3672
005
Государственная адресная социальная помощь
9500
006
Оказание жилищной помощи
3435
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44592
010
Материальное обеспечение детей- инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

18840
006
Балаларға қосымша білім беру
19308
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
187
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
55305
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
13500
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
4318
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1024
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
59476
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1356
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
31712
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
85310
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
229337
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
229337
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24129
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
58651
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3672
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9500
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
3435
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44592
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
30789,7
13
Прочие
4920
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
4920
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде. ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль
30789,7
13
Өзгелер
4920
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
4920
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру