О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2012 года N 937. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 января 2013 года N 2099.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка, согласно приложениям 1, 2.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области Бейсембаева У.Б.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района И. Турков
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
"Отдел внутренних дел
Тайыншинского района
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области" А. Тастемиров
25 декабря 2012 года
Приложение 1
к постановлению акимата
Тайыншинского района
от 25 декабря 2012 года № 937
Виды поощрений и размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
1. Почетная грамота акима Тайыншинского района;
2. Благодарственное письмо акима Тайыншинского района;
3. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
Приложение 2
к постановлению акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от "25" декабря 2012 года № 937
Порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 12.09.2019 № 329 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий порядок определяет вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.
1. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия).
2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Тайыншинского района Департамента полиции Северо - Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее - ОП Тайыншинского района).

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы N 937 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 22 қаңтарда N 2099 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасы 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3-бабы 2-тармағы 3) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 1, 2-Қосымшаға сәйкес қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбiн, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерiн айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімі аппаратының басшысы У.Б. Бейсембаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі И. Турков
КЕЛІСІЛДІ:
"Солтүстік Қазақстан облысы
ішкі істер Департаменті
Тайынша ауданы ішкі істер
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы А. Тастеміров
2012 жылғы 25 желтоқсан
Тайынша ауданы әкімдігінің 2012 жылғы
25 желтоқсандағы № 937 қаулысына
1-қосымша
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды ынталандырудың түрлері
1. Тайынша ауданы әкімінің құрмет грамотасы;
2. Тайынша ауданы әкімінің алғыс хаты;
3. 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшердегі ақшалай сыйақы.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2012 жылдың "25" желтоқсанындағы № 937 қаулысына
2-қосымша
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу тәртібі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 12.09.2019 № 329 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы тәртіп қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін анықтайды.
1. Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелері қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуіне қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі аудандық комиссиясымен қарастырылады (одан әрі – Комиссия).
2. Қоғамдық тәртіпті қорғауды белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынысты Комиссияға қарастыру үшін "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Солтүстiк Қазақстан облысы Полиция департаментiнің Тайынша ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Тайынша ауданының ПБ) енгізіледі.

3. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
5. Награждение граждан за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется ОП Тайыншинского района в торжественной обстановке

3. Комиссиямен қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
4. Көтермелеудің түрі қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге көтермелеушімен қосқан үлесін ескере отырып, Комиссиямен белгіленеді.
5. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін азаматтарды марапаттау Тайынша ауданының ПБ салтанатты түрде жүзеге асырылады.