Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района"
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 8 августа 2012 года N 296. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 сентября 2012 года N 1868. Утратило силу - постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 23 мая 2013 года N 163
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 23.05.2013 N 163
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107 «Об административных процедурах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг:
Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски;
Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи;
Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет;
Назначение жилищной помощи;
Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико–социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств;
Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей–инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи;
Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива;
Регистрация и постановка на учет безработных граждан;
Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно–курортным лечением;
Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо–тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бейсембина Д.М.

"Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 8 тамыздағы N 296 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 14 қыркүйекте N 1868 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 23 мамырдағы N 163 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 23.05.2013 N 163 қаулысымен
«Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы № 107 Заңы 9-1-бабының 4-тармағына, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 Қаулысына сәйкес аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берілген мемлекеттік қызметтердің регламенттері:
Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу;
Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу;
Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу;
Жергiлiктi өкiлді органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу;
18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау;
Тұрғын үй көмегін тағайындау;
Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу;
Жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу;
Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау;
Жұмыссыз азаматтарды тiркеу және есепке қою;
Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу;
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу;
Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу мемлекеттiк қызмет регламенттерi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д.М. Бейсембинге жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                               С. Туралинов
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель (заявитель) – физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2.Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган) по адресу: Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 82, адрес электронной почты: ro_ualih@mail.online.kz, телефон 8-715-42-21-9-43.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Уалихановского  района Северо-Казахстанской области от 14.11.2012 г. № 447
4. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 4) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - тридцать часов в год, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.ozsp-ua.sko.kz, стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкiмi                               С. Тұралинов
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 08 тамыздағы
№ 296 қаулысымен
бекітілген
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл маманының қызметтерiн ұсыну үшiн мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу» (бұдан әрі-Регламент) Регламентінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы (өтініш беруші) - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар (бұдан әрі тұтынушылар);
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі –уәкілетті орган) көрсетіледі, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82, электрондық пошта мекенжайы – ro_ualih@mail.online.kz, телефоны 8-715-42-21-9-43.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:  автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 14.11.2012 N 447 қаулысымен
4. Мемлекеттiк қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуiрдегi Заңы 21-бабының 1-тармағының 4) тармақшасы және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 20 шiлдедегi № 754 қаулысымен бекiтiлген Жеке оңалту бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естімейтіндігі бойынша мүгедектер үшін жылына отыз сағат ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін көрсету ережесi, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.

6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель (заявитель) является уведомление об оформлении документов для предоставления услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан (далее - потребители):
1) инвалидам первой группы, имеющим затруднения в передвижении, на основании медицинских показаний к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника;
2) инвалидам по слуху, владеющим навыками жестового языка, на основании медицинских показаний к предоставлению социальных услуг специалиста жестового языка.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 12 настоящего регламента - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услугой, оказываемой на месте в день обращения, - не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в предоставлении услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
10. Государственная услуга оказывается в помещениях уполномоченного органа по месту проживания потребителя. Помещения уполномоченного органа, оборудованы стульями (скамейками) и столами для подготовки необходимых документов, оснащены информационными стендами, имеется зал ожидания, а также в помещении предусматриваются условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, оснащены охранной и противопожарной сигнализацией.

6. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтiң өтiнiш берушi алатын нәтижесi, жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметiн және естiмейтiндiгi бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметiн беру үшiн мүгедектердiң құжаттарын ресiмдеу туралы хабарлама не қағаз тасымалдаушыда қызмет көрсетуден негізделген бас тарту жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ және шетелдіктерге. (бұдан әрі – тұтынушылар):
1) жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсетуге медициналық қорытындысы негізінде қозғалыста қиыншылықтары бар бірінші топтағы мүгедектерге;
2) ымдау тілінің маманының әлеуметтік қызметтерін көрсетуге медициналық қорытындысы негізінде ымдау тіліне дағдылары бар есту бойынша мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы осы регламенттің 12-тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап – он жұмыс күнi iшiнде;
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттiк қызметтi көрсетуден мынадай негiздер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметiн және естiмейтiндiгi бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметiн беруге қарсы медициналық көрсетiлiмдер болған;
2) осы мемлекеттiк қызметтi көрсету үшiн талап етiлетiн құжаттардың бiреуi болмаған, құжаттарды ресiмдеуде қателiктер табылған;
3) ұсынылған мәлiметтер мен құжаттар дұрыс болмаған жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
10. Уәкілетті органның үй-жайы қажетті құжаттарды дайындау үшін, үстелмен, орындықтармен, ақпараттық стендтермен жабдықталған, күту залы бар сондай-ақ үй-жайда мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына үйлесімді, күзетпен және өрт дабылымен жабдықталды.

11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
1) потребитель подает заявление установленного образца и необходимый перечень документов на предоставление услуги;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы ответственному специалисту уполномоченного органа;
4) ответственный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги потребители представляют:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) выписку из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
3) документ, удостоверяющий личность потребителя;
4) справку об инвалидности.
13. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудников принимающих документы.
14. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа.
Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
15. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

11. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті органның басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерiн, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (жеке сәйкестендiру нөмiрi болса) көрсете отырып, белгiленген үлгiдегi өтiнiштi;
2) мүгедектiң жеке оңалту бағдарламасынан үзiндi көшiрменi;
3) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжат көшiрмесiн;
4) мүгедектiгi туралы анықтаманы ұсынады.
13. Өтініштер нысандары уәкілетті органның күту залында орналастырылады немесе мекенжайы бойынша құжаттар қабылдайтын қызметкерлерде болады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар № 4 кабинетке уәкілеті органның мүгедектермен және ардагерлермен жұмыс жүргізу бойынша жауапты маманына тапсырылады.
Жауапты тұлғалар кабинеттерінің нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпараты орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
15. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушыға мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттар қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.

16. Выдача и доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов для предоставления услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, также посредством почтового сообщения.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением о предоставлении социальных услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
17. График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа.
19. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 1 к настоящему регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказываемых государственные услуги
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
22. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
23. Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием, регистрация документов, выдача талона потребителю
Рассмотрение документов и наложение резолюции на заявлении
Рассмотрение документов,
осуществление проверки полноты документов, подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление ответствен-
ному специалисту для исполнения
Направление результата оказания государственной услуги руководителю для подписания
Сроки исполнения
не более 15 минут
в течение 1 часа
в течение 9 рабочих дней
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или моти-
вированный ответ об отказе и направляет ответствен-
ному упол-
номоченного органа
Регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги и выдает уведомление либо мотивированный ответ об отказе потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
Номер следующего действия
6
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту для исполнения
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, подготавливает уведомление и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги
Действие 4. Подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту для исполнения
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, и оформляет
мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент
государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления
им кресла-коляски»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски» (далее – Регламент) используются следующие понятия:

16. Қызмет беру үшін құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) туралы хабарламаны беру және жеткізу тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға тұтынушының өзі келгенде, сондай-ақ пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
Мүгедектің өзінің баруға мүмкіндігі болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтініш жасауға басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
17. Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
Қабылдау кезек тәртібінде жүзеге асырылады, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы.
19. Осы Регламенттің 1 қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын жауапты тұлға уәкілетті орган басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
22. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайларда тұтынушының заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқығы бар.
23. Жазбаша шағыммен жүгiнген тұтынушыға жауап алатын күнi және уақыты, өтiнiштi қарау барысы туралы ақпарат алуға болатын адамдардың байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы
мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту
бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл
маманының қызметтерiн ұсыну үшiн
мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
1 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-әрекетінің
сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Қабылдау, құжаттарды тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттарды қарастыру және өтінішке бұрыштама қою
Құжаттарды қарастыру, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асыру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Басшыға құжаттарды қарастыру үшін жіберу
Жауапты маманға орындау үшін жіберу
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін басшыға қол қою үшін жіберу
Орындау мерзімдері
15 минуттан артық емес
1 сағат ішінде
9 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті орган жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарға қол қою
Нәтиже беру
Орындау мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Уәкілетті орган жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, хабарлама дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама жауабын береді
Іс-әрекет 4
тұтынушыны мемлекеттік қызмет көрсетуге есепке қою туралы хабарламаға қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның
жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, және қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Іс-әрекет 4
қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабына қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
«Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы
мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту
бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл
маманының қызметтерiн ұсыну үшiн
мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызбалар
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 08 тамыздағы
№ 296 қаулысымен
бекітілген
«Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызметінің регламенті
1.Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу» (бұдан әрі - Регламент) Регламентінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) потребитель (заявитель) – физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, являющиеся инвалидами;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2.Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), расположенного по адресу: Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 82, адрес электронной почты: ro_ualih@mail.online.kz, телефон 8-715-42-21-9-43.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Уалихановского  района Северо-Казахстанской области от 14.11.2012 г. № 447
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.ozsp-ua.sko.kz стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель (заявитель) является уведомление об оформлении документов для предоставления кресла–коляски, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуг на бумажном носителе.
Выдачу кресла-коляски осуществляет уполномоченный орган по списку с указанием фамилии, имени, отчества инвалида, номера пенсионного удостоверения, даты рождения, места проживания, наименования полученной кресла-коляски, даты получения, отметки в получении.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, являющимися инвалидами (далее - потребители).
Инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.

1).Тұтынушы (өтініш беруші) - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, мүгедек болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
2) Уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82, электрондық пошта мекенжайы - ro_ualih@mail.online.kz, телефоны 8-715-42-21-9-43.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:  автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 14.11.2012 N 447 қаулысымен
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22-бабы 1-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектердi арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету ережесiнің, «Жергiлiктi атқарушы органдар көрсететiн әлеуметтiк қорғау саласындағы мемлекеттiк қызметтердiң стандарттарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): мүгедектерді кресло-арбалармен қамтылуы үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе қағаз жеткізгіштегі қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап болуы керек.
Көрсету тізім бойынша аты-жөні,тегі, алу жөніндегі белгісін, мүгедектің зейнетақының жеке куәлігінің нөмірі, туылған жылын, тұрғылықты мекен-жайын, кресло-арбаның атауын уәкілетті органмен көрсетіліп беріледі.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: Қазақстан Республикасының азаматтарына, мүгедек болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
Жеке кәсіпкер – жұмыс берушінің жеке кәсіпкерлік қызметі немесе заңды тұлғаның таратылуы тоқтатылады егер жұмыс берушінің салдарынан мүгедек жұмыс жарақатын немесе қызметтік ауруға ұшыраса.

3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Cроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Регламента в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний для обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление установленного образца и перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы ответственному специалисту;
4) ответственный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттiк қызметтi көрсету мерзiмдерi тұтынушы осы Регламенттің 11-тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтiнiш бiлдiрген күн көрсетiлетiн орында мемлекеттiк қызметтi алғанға дейiнгi күтудiң рұқсат етiлген ең ұзақ уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы жүгiнген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң ең көп рұқсат етiлген уақыты уәкiлеттi органда 15 минуттан аспауы тиіс.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мынадай негіздерде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады:
1) тұтынушының мүгедектерге арнайы қозғалыс құралдарын беруге медициналық қарсы көрсетiлiмдерi болғанда;
2) аталған мемлекеттiк қызмет көрсету үшiн талап етiлетiн құжаттардың бiреуi болмағанда;
3) ұсынылған мәлiметтер мен құжаттардың жалған болуы;
4) жұмыс берушi – жеке кәсiпкер қызметiн тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушiнiң кiнәсiнен жұмыста мертiгуге ұшыраған немесе кәсiптiк ауруға шалдыққан мүгедектерге, немесе олардың қызметi заңнамада белгiленген тәртiппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкiн.
Мемлекеттiк қызмет көрсетудi тоқтата тұру үшiн негiздемелер жоқ.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға уәкілетті органның жауапты маманына ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналға тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығын тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді де хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті орган басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды;
6) уәкілетті орган жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.

4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) индивидуальную программу реабилитации инвалида;
3) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица - копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением для предоставления кресла-коляски на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается в уполномоченном органе талон с указанием даты регистрации и получения заявителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
12. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа.
13. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
15. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
11. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерiн көрсете отырып, белгiленген үлгiдегi өтiнiштi, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (жеке сәйкестендiру нөмiрi болғанда);
2) мүгедектi оңалтудың жеке бағдарламасын;
3) жұмыс берушi – жеке кәсiпкер қызметiн тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушiнiң кiнәсiнен еңбек жарақаты немесе кәсiптiк ауру салдарынан мүгедек болғандар үшiн – жазатайым оқиға туралы актiнiң көшiрмесiн және жұмыс берушiнiң – жеке кәсiпкердiң қызметiнiң тоқтатылуы немесе заңды тұлғаның таратылуы туралы құжатты ұсынады.
Мүгедектiң өзiнiң баруға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтiн сенiмхат негiзiнде кресло-арба беруге өтiнiш жасауға басқа адамдарға уәкiлеттiк бере алады.
Барлық қажеттi құжаттарды тапсырғаннан кейiн тұтынушыға уәкiлеттi органда – өтiнiш берушiнiң тiркелген және мемлекеттiк қызметтi алу күнi, құжаттарды қабылдаған адамның тегi мен аты-жөнi көрсетiлген талон берiледi.
Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
Демалыс күндері (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 09-ден 18.00-ге дейiн, түскi үзiлiс 13-00 ден 14 -00 –ге дейін күн сайын.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы.
13. Осы Регламенттің 1-қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
14. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті орган басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілікпен атқарады.

16. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
17. Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им кресла-коляски»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномочен-
ного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием заявления, регистрация документов, выдача талона потребителю
Рассмотрение документов и наложение резолюции
Рассмотрение документов,
осуществление проверки полноты документов, подготовка уведомления либо моти-
вированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление ответствен-
ному специалисту на исполнение
Направление результата оказания государствен-
ной услуги руководителю для подписания
Сроки исполнения
не более 15 минут
в течение 1 часа
в течение 9 рабочих дней
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или моти-
вированный ответ об отказе и направляет ответствен-
ному специалисту уполномоченного органа
Регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги и выдает уведомление или мотивированный ответ об отказе потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
Номер следующего действия
6
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, подготавливает уведомление и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги
Действие 4. Подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им кресла-коляски»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им
протезно-ортопедической помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

16. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайларда тұтынушының заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқығы бар.
17. Жазбаша шағыммен жүгiнген тұтынушыға жауап алатын күнi және уақыты, өтiнiштi қарау барысы туралы ақпарат алуға болатын адамдардың байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«Мүгедектерге кресло-арбаларды
беру үшiн оларға құжаттарды
ресiмдеу» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
1-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-әрекетінің
сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Өтініш қабылдау, құжаттарды тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттарды қарастыру және өтінішке бұрыштама қою
Құжаттарды қарастыру, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асыру, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын дайындау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Басшыға құжаттарды қарастыру үшін жіберу
Жауапты маманға орындау үшін жіберу
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін басшыға қол қою үшін жіберу
Орындау мерзімдері
15 минуттан артық емес
1 сағат ішінде
9 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарға қол қою
Нәтиже беру
Орындау мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Уәкілетті орган жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
Өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
Қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
Өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама жауабын береді
Іс-әрекет 4
тұтынушыны мемлекеттік қызмет көрсетуге есепке қою туралы хабарламаға қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның
жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, және қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Іс-әрекет 4
қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабына қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
«Мүгедектерге кресло-арбаларды
беру үшiн оларға құжаттарды
ресiмдеу» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызба
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 қаулысымен бекітілген
«Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну
үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1.Пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:

1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), а также через Уалихановский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.ozsp-ua.sko.kz на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа и Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель является уведомление об оформлении документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):
1) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;

1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 Заңының 22-бабы 1-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген «Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету Ережесі, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_ualih@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі протездік-ортопедиялық көмек көрсету үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы):
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектерi, сондай-ақ жеңiлдiктер мен кепiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысы мүгедектерiне теңестiрiлген тұлғалар;

2) военнослужащим, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
3) лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов национальной безопасности, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей;
4) инвалидам от общего заболевания;
5) инвалидам с детства;
6) детям-инвалидам;
7) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копию документа, удостоверяющего личность потребителя, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
3) для инвалидов, в том числе детей-инвалидов – копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
4) для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
5) для участников Великой Отечественной войны – копию заключения медицинской организации по месту жительства о необходимости предоставления протезно-ортопедической помощи;
6) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
9. Формы заявлений размещаются в зале ожидания уполномоченного органа, Центра, либо у сотрудника, принимающего документы.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа адрес, телефон, номер кабинета которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнде қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты мүгедек болған әскери қызметшiлер;
3) қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты мүгедек болған iшкi iстер органдарының, ұлттық қауiпсiздiк органдарының басшысы және қатардағы құрамының тұлғалары;
4) жалпы аурудан мүгедек болғандар;
5) бала жасынан мүгедектер;
6) мүгедек балалар;
7) жұмыс берушi – жеке кәсiпкер қызметiн тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушiнiң кiнәсiнен жұмыста мертiгуге ұшыраған немесе кәсiптiк ауруға шалдыққан мүгедектер.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін, әлеуметтік жеке кодының нөмірін (болса жеке сәйкестендіру нөмірін) көрсете отырып белгіленген үлгідегі өтініш.
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің және ата-аналардың (қамқоршылардың, қорғаншылардың) біреудің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
3) мүгедектер, оның ішінде мүгедек балалар үшін мүгедекті оңалту жеке бағдарламасы үзіндісінен көшірме;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектері, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы отан соғысы мүгедектеріне теңестірілген тұлғалар үшін белгіленген үлгідегі куәлігінің көшірмесі;
5) Ұлы Отан соғысының қатысушылары үшін - протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге мұқтаждық жөніндегі тұрғылықты жер бойынша медициналық ұйым қорытындысының көшірмесі;
6) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектер – жазатайым оқиға туралы актінің көшірмесін және жеке кәсіпкер – жұмыс беруші қызметін тоқтатқаны немесе заңды тұлға таратылғаны туралы құжат ұсынуы.
Салыстыра тексеру үшін құжаттар түпнұсқасы және көшірмесі ұсынылады, тексерістен кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
9. Өтініш үлгілері уәкілетті органның, Орталықтың күту залында немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерде болады.
10. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы Регламенттің 1-қосымшасында мекенжайы, кабинет нөмірі көрсетілген уәкілетті органның бас маманына тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпарат орнатылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.

11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов на инвалидов для предоставления протезно – ортопедической помощи либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в центр осуществляется посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их протезно-ортопедическими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из центра;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
14. Сроки оказания государственной услуги:
сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента:
в уполномоченном органе - в течение десяти рабочих дней;
в Центре - в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
15. Максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не более 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя в уполномоченном органе не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.

11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Протездік - ортопедиялық көмек ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) немесе бас тарту туралы дәлелді жауап туралы хабарламаны жеткізу:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының протездік-ортопедиялық көмек көрсетуді қабылдауға медициналық қарсы көрсетілімдері болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда, орталықтан түсетін құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған кезде;
3) жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
4) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге, егер олардың қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
Осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде (құжаттарды (нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
15. Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға ең үлкен күту уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды.
Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.

16. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
17. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно–эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
18. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа отписывает документы заведующему сектором для дальнейшей организации работы;
4) заведующий сектором рассмотрев документы, направляет на исполнение ответственному исполнителю;
5) ответственный исполнитель осуществляет рассмотрение документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе, затем передает заведующему сектором для контрольной проверки;
6) заведующий сектором осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы;

16. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.
18. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін құжаттарды сектор меңгерушісіне береді;
4) сектор меңгерушісі құжаттарды қарастырып, жауапты орындаушыға орындау үшін жібереді;
5) жауапты орындаушы құжаттарды қарастыруды жүзеге асырып, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, кейін бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады;
6) сектор меңгерушісі бақылау жүргізеді және уәкілетті органның басшылығына қол қою үшін хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады;
7) уәкілетті органның басшылығы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне береді;

6) заведующий сектором рассмотрев документы, направляет на исполнение ответственному исполнителю;
7) ответственный исполнитель осуществляет рассмотрение представленного заявления от потребителя, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе, затем передает заведующему сектором для контрольной проверки;
8) заведующий сектором осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
9) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
10) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале уведомление либо мотивированный ответ об отказе и направляет в Центр;
11) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) заведующий сектором уполномоченного органа;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, руководитель Центра (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»
Северо-Казахстанская область Уалихановский район с. Кишкенеколь,
улица Уалиханова 82,

6) сектор меңгерушісі құжаттарды қарастырып, орындау үшін жауапты орындаушыға жібереді;
7) жауапты орындаушы тұтынушы ұсынған өтінішті қарастырады, хабарлама әзірлейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді, кейін бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады;
8) сектор меңгерушісі бақылау жүргізеді және уәкілетті органның басшылығына қол қою үшін хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады;
9) уәкілетті органның басшылығы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
10) уәкілетті органның жауапты маманы журналға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап тіркейді және Орталыққа береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның сектор меңгерушісі;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы.
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның басшысы, уәкілетті органның жауапты лауазымды тұлғасы, Орталықтың басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Мүгедектерге протездiк-
ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
оларға құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной -
суббота и
воскресенье
8(71542)2-19-43
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Отдел по Уалихановскому району филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область, Уалихановский район с. Кишкенеколь,
ул. Уалиханова 80
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной -
воскресенье
8(71542)2-28-12
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им
протезно-ортопедической помощи»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопительного
отдела Центра
Ответственный специалист уполномочен-
ного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация
Ознакомление с документами
Рассмотрение документов
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка
документов в уполномочен-ный орган
Направление документов для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Направление заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Направление на исполнение ответственному исполнителю
Сроки исполнения
Не более 30 минут
В течение 1 рабочего дня
В течение 1 рабочего дня
1 час
1 час
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Ответствен-
ный исполнитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномочен-
ного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Осуществляет рассмотрение представлен-
ного заявления из Центра или от потребителя, оформляет уведомление или подго-
тавливает мотивирован-
ный ответ об отказе, затем передает заведующему сектором для контрольной проверки
Осуществляет контроль и передает уведомление или моти-
вированный ответ об отказе на подписание руководителю
Подписывает уведомление или мотиви-
рованный ответ об отказе и направляет ответственно-
му специалисту уполномоченного органа
Регистрирует в журнале, направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдает уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Передача заведующему сектора для контрольной проверки
Контроль
Виза
Выдача результата
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
9 рабочих дней
1 час
1 час
Не более 15 минут
Не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
9
10
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1. Проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
Собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
Проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. Осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, готовит уведомление, передает заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.
Выдает уведомление потребителю
Действие 9
Регистрирует уведомление в журнале, направляет в Центр или выдает потребителю
Действие 8
Подписывает уведомление и направляет в канцелярию
Действие 7.
Осуществляет контроль и передает уведомление на подписание руководителю
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
Собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
Проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. Осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, готовит мотивированный ответ об отказе, передает заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.
Выдает мотивированный ответ об отказе потребителю
Действие 9
Регистрирует мотивированный ответ об отказе в журнале, направляет в Центр или выдает потребителю
Действие 8
Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет в канцелярию
Действие 7.
Осуществляет контроль и передает мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
инвалидов для предоставления им
протезно-ортопедической помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» (далее - Регламент) используются следующие понятия:

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71542)-2-19-43
«Мүгедектерге протездiк-
ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
оларға құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с№
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 80
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71542)2-28-12
«Мүгедектерге протездiк-
ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
оларға құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымшасы
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны)
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Әрекеттің (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
Құжаттармен танысу
Құжаттарды қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Уәкілетті органға құжатты жіберу
Құжаттарды уәкілетті органның басшысына қарау үшін жолдау
Жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жіберу
Жауапты орындаушыға орындау үшін жолдау
Орындалу мерзімі
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күні ішінде
1 сағат
1 сағат
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны)
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
6
7
8
9
10
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтінішті қарайды, хабарлама рәсімдейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, кейін сектор меңгерушісіне бақылай тексеру үшін тапсырады
Бақылау жүргізеді және хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға қол қою үшін тапсырады
хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманы жібереді
Журналға тіркейді, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға береді
хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Сектор меңгерушісіне бақылай тексеру үшін тапсыру
Бақылау
рұқсатнама
Нәтижесін беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Орындалу мерзімі
9 жұмыс күні
1 сағат
1 сағат
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі әрекеттің нөмірі
7
8
9
10
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№1 әрекет.
өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, хабарлама дайындайды, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға хабарлама береді
№ 9 әрекет
Хабарламаны журналға тіркейді, Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
Хабарламаға қол қояды және кеңсеге жолдайды
№ 7 әрекет
Бақылау жүргізеді және басшылыққа қол қою үшін хабарлама жолдайды
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет.
өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет.
бас тарту туралы дәлелді жауапты журналға тіркейді, Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет.
бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және кеңсеге жолдайды
№ 7 әрекет.
бақылау жүргізеді және басшылыққа қол қою үшін бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдайды
«Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық
көмек ұсыну үшiн оларға құжаттарды
ресiмдеу» мемлекеттік қызмет
регламентіне
4-қосымшасы
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 қаулысымен
бекітілген
«Жергiлiктi өкiлді органдардың шешiмдерi бойынша
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» (бұдан әрі - Регламент) Регламентінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) потребитель (заявитель) - физические лица:
категории физических лиц для оказания государственной услуги определяются по решению Уалихановского районного маслихата;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2.Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), расположенного по адресу: Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 82, адрес электронной почты: ro_ualih@mail.online.kz, телефон 8-715-42-21-9-43.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Уалихановского  района Северо-Казахстанской области от 14.11.2012 г. № 447
4. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» и решений местных представительных органов (маслихатов).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.ozsp-ua.sko.kz стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель (потребитель) является уведомление о назначении социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Категории физических лиц для оказания государственной услуги определяются по решению местных представительных органов (маслихатов).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги в уполномоченном органе с момента сдачи потребителем необходимых документов - в течение пятнадцати календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.

1) тұтынушы - жеке тұлғалар:
мемлекеттiк қызмет көрсету үшiн жеке тұлғалардың санаттары Ақжар аудандық мәслихаттың шешiмi бойынша айқындалады;
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82, электрондық пошта мекенжайы - ro_ualih@mail.online.kz, телефоны 8-715-42-21-9-43.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 14.11.2012 N 447 қаулысымен
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы және жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімдері негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама немесе қағаз жеткізгіштегі қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі дәлелді жауап.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін жеке тұлғалардың санаттары жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімі бойынша айқындалады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) уәкiлеттi органда мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi тұтынушы құжаттарды тапсырған сәттен бастап - он бес күнтiзбелiк күн iшiнде;
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң жол берiлетiн ең көп уақыты (талон алғанға дейiн) – 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушыға өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi тұтынушыға қызмет көрсетудiң жол берiлетiн ең көп уақыты – 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.

9. Основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление и перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы ответственному специалисту;
4) ответственный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
11. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения государственной услуги определяется решениями местных представительных органов (маслихатов).
Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) социальной помощи осуществляется при личном посещении потребителя уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения.
12. Основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

9. Мемлекеттiк қызметтi көрсетуден мынадай негiздер бойынша бас тартылады: тұтынушының құжаттарды тапсыру кезiнде толық емес және (немесе) жалған мәлiметтер ұсынуы.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға уәкілетті органның жауапты маманына ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті орган басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті орган жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.
7) Мемлекеттік қызмет көрсету үшін жеке тұлғалардың санаттары жергілікті өкілетті органдардың (мәслихаттар) шешімдері бойынша анықталады.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
11. Мемлекеттiк қызметтi алуға қажеттi нақты құжаттардың тiзбесi жергiлiктi өкiлдi органдардың (мәслихаттардың) шешiмдерiнде айқындалады.
Әлеуметтік көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру уәкілетті органға жеке өтініш не пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
12. Тұтынушының құжаттарды тапсыру кезінде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту (тоқтата тұру) үшін негіз болып табылады.
Барлық қажеттi құжаттарды тапсырғаннан кейiн тұтынушыға өтiнiш берушiнiң тiркелген және мемлекеттiк қызметтi алу күнi, құжаттарды қабылдаған адамның тегi мен аты-жөнi көрсетiлген талон берiледi.

13. График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа.
15. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
16. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
18. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
19. Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту «Назначение и выплаты
социальной помощи отдельным
категориям нуждающихся граждан по
решениям местных представительных органов»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченно-
го органа
Руководитель уполномочен-
ного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием, регистрация документов, выдача талона потребителю
Рассмотрение документов и наложение резолюции на заявлении
Рассмотрение документов, осуществление проверки полноты документов, подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление главному специалисту на исполнение
Направление результата оказания государственной услуги руководителю для подписания
Сроки исполнения
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 часа
в течение 14 календарных дней
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномочен-
ного органа
Регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и выдает уведомление или мотивированный ответ об отказе потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
Номер следующего действия
6
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных и подготавливает уведомление направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги
Действие 4. Подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных и оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Приложение 2
к Регламенту «Назначение и
выплаты социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся
граждан по решениям местных
представительных органов»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
1. Основные понятия

13. Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде іс-әрекетінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы.
15. Осы Регламенттің 1 қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдер, функциялар, операциялар) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
16. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті органның басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
18. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайларда тұтынушының заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқығы бар.
19. Жазбаша шағыммен жүгiнген тұтынушыға жауап алатын күнi және уақыты, өтiнiштi қарау барысы туралы ақпарат алуға болатын адамдардың байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«Жергiлiктi өкiлдi органдардың
шешiмдерi бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарына әлеуметтiк көмек
тағайындау және төлеу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-әрекетінің
сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның бас маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Қабылдау, құжаттарды тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттарды қарастыру және өтінішке бұрыштама қою
Құжаттарды қарастыру, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асыру, хабарламаны немесе бас тарту жөнінде дәлелді жауап дайындау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Басшыға құжаттарды қарастыру үшін жіберу
Бас маманға орындау үшін жіберу
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін басшыға қол қою үшін жіберу
Орындау мерзімдері
1 жұмыс күні ішінде
1 сағат ішінде
14 күнтізбелік күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарға қол қою
Нәтиже беру
Орындау мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмері
6
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның
жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішті қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама жауабын береді
Іс-әрекет 4
тұтынушыны мемлекеттік қызмет көрсетуге есепке қою туралы хабарламаға қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның бас маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішті қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді және қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Іс-әрекет 4
қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабына қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
«Жергiлiктi өкiлдi органдардың
шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек
тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
2 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызба
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 08 тамыздағы
№ 296 қаулысымен
бекітілген
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті
1.Негізгі ұғымдар

1. В настоящем Регламенте «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
2) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»;
3) участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения семей, обратившихся за получением социальной помощи и подготовки заключений.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее - уполномоченный орган), расположенного по адресу: Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, с. Кишкенеколь, ул. Уалиханова, 82, адрес электронной почты: ro_ualih@mail.online.kz, телефон 8-715-42-21-9-43 и на альтернативной основе через Отдел по Уалихановскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – ЦОН), расположенного по адресу: СКО, Уалихановский район, с. Кишкенеколь, ул. Уалиханова 80, телефон 8 (71542) 22-8-12.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа).
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Уалихановского  района Северо-Казахстанской области от 14.11.2012 г. № 447
4. Государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», постановления Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.ozsp-ua.sko.kz стендах уполномоченного органа, акима сельского округа, в официальных источниках информации.

1. Осы «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау» Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) медиа-алшақтық – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз немесе керісінше нысанға өзгерту қажет кезінде қызметтерді көрсету үдерісінде қағаз және электрондық құжат айналымының кезектесуі;
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
3) учаскелік комиссия – атаулы әлеуметтік көмек сұраған отбасылардың материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытынды даярлау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын арнаулы комиссия.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі (бұдан әрі – уәкілетті орган), мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82а, электрондық пошта мекенжайы - ro_ualih@mail.online.kz, телефоны 8-715-42-21-9-43 және баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі 80 мекенжайында телефоны 8-715-42-22-8-12, Солтүстік Қазақстан облысы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорны «Халыққа қызмет көрсету орталығы» филиалының Уәлиханов ауданы бойынша бөлім (бұдан әрі – ХҚКО) арқылы көрсетіледі.
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін селолық (ауылдық) округінің әкіміне (бұдан әрі – селолық округінің әкімі) жүгінеді.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:  автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 14.11.2012 N 447 қаулысымен
4. Мемлекеттік қызмет – «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы Заңының 4-бабы 1-тармағы және «Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегi кейбiр шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы № 1092 қаулысы, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың, селолық округі әкімінің стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.

7. Результатом оказываемой государственной услуги, является уведомление о назначении пособия на детей до 18 лет (далее - уведомление), либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в Республике Казахстан и оралманам, имеющим детей до 18 лет, среднедушевой доход семьи которых ниже стоимости продовольственной корзины (далее - потребители).
9. Прием документов в ЦОНе осуществляется посредством "окон", на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора ЦОНа.
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 12 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган – в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - не более тридцати календарных дней;
в ЦОН – в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя в уполномоченном органе, у акима сельского округа и в ЦОНе - 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут в уполномоченном органе, у акима сельского округа и в ЦОНе – 30 минут.
11. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
1) в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) в ЦОНе - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление на назначение пособия на детей установленного образца;
2) копию (копии) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі өтініш берушіге 18 жасқа дейінгі балаларға жәрдемақы тағайындау туралы қағаз жеткізгіштегі хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіштегі дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: 18 жасқа дейінгі балалары бар, отбасының жан басына шаққандағы табысы азық-түлік себеті құнынан төмен Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына және оралмандарға (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
9. ХҚКО құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, ХҚКО инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы осы регламенттің 12 тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күн ішінде;
тұрғылықты жері бойынша ауылдық округ әкіміне – күнтізбелік отыз күннен аспайды;
ХҚКО - он жұмыс күн ішінде (мемлекеттік қызмет құжатын қабылдау және беру (нәтижесін) күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енбейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің жол берілетін ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге уәкілетті органда, ауылдық округінің әкімінде 15 минуттан, ХҚКО 30 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің жол берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 15 минуттан аспайды, ауылдық округтің әкімінде, ХҚКО – 30 минут.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін тұтынушыға:
1) уәкілетті органда немесе ауылдық округінің әкімінде – мемлекеттік қызметті тіркеу және алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген, құжаттардың тапсырылғанын растайтын талон беріледі;
2) ХҚКО:
өтініштің нөмірі және қабылданған күні;
сұралатын мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні, уақыты және орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) балаларға арналған жәрдемақы тағайындауға бекітілген үлгідегі өтініш;
2) бала (балалар) үшін – баланың туу туралы куәлігінің (куәліктерінің) көшірмесі (көшірмелері);

3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства семьи (копию книги регистрации граждан, либо справку адресного бюро, либо справку акима сельского округа);
5) сведения о составе семьи установленного образца;
6) сведения о доходах членов семьи установленного образца;
7) усыновители (удочерители), опекуны (попечители) представляют выписку из решения соответствующего органа об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства) над ребенком.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением сведений о доходах.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
В уполномоченном органе и у акима сельского округа формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудников, принимающих документы.
В ЦОНе форма заявления размещается на специальной стойке в зале ожидания.
13. Уполномоченным органом в назначении пособия отказывается:
1) если в семье трудоспособные родители (усыновители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет;
2) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер продовольственной корзины.
Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги являются:
1) смерть ребенка;
2) определение ребенка на полное государственное обеспечение;
3) представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;
4) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении государственной услуги через ЦОН уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменно мотивирует причину отказа и возвращает документы в течение десяти календарных дней после получения пакета документов и направляет в ЦОН для последующей выдачи потребителю.
При выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 12 настоящего Регламента, и ненадлежащего оформления документов, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в ЦОН с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.

3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) отбасының тұрғылықты жері бойынша тіркеуді растайтын құжаттың көшірмесін (азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі, немесе мекенжай бюросынан анықтамасын, немесе селолық округі әкімінің анықтамасы);
5) белгіленген үлгідегі отбасы құрамы жөніндегі мәліметтер;
6) белгіленген үлгідегі отбасының мүшелерімен алынған табыс жөніндегі анықтама;
7) асырап алушылар, қамқоршылар (қорғаншылар) асырап алу немесе балаға қамқорлық (қорғаншылық) орнату туралы тиісті органның шешімінен үзіндісін.
Салыстырып тексеру үшiн құжаттардың түпнұсқалары мен көшiрмелерi ұсынылады, содан кейiн құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады. Балаларға арналған жәрдемақыны алу құқығы тоқсан сайын отбасы мүшелерiнiң табысы туралы мәлiметтердi бере отырып расталады.
Ата-анасының бiреуi, қорғаншылары немесе қамқоршылары жәрдемақы тағайындау туралы жеке өтiнiш жасай алмайтын жағдайда, ата-аналар, қамқоршы немесе қорғаншы белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде жәрдемақы тағайындау туралы өтiнiшпен баруға басқа адамдарға өкiлеттiк беруге құқылы.
Уәкiлеттi органда және ауылдық округ әкiмiнде өтiнiштердiң нысандары күту залындағы арнайы тағанда не құжат қабылдайтын қызметкерде болады.
ХҚКО бланкiлер күту залындағы арнайы тағанда орналасады.
13. Жәрдемақы тағайындауда уәкілетті орган бас тартылады:
1) егер отбасында баланың жұмысқа қабілетті ата-анасы (асырап алушылары) жұмыс істемесе, күндізгі оқыту нысаны бойынша оқымаса, әскерде қызмет етпесе және жұмыспен қамту органында жұмыссыз ретінде тіркелмесе, әкесі немесе анасы (асырап алушылары) бірінші, екінші топ мүгедектерін, мүгедек балалар, сексен жастан асқан тұлғалар, үш жасқа дейінгі бала күтімімен отырған жағдайлардан басқа;
2) отбасының жан басына шаққандағы табысы белгіленген азық-түлік себетінің мөлшерінен асатын жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз болып табылады:
1) баланың қайтыс болуы;
2) баланы толық мемлекет қарауына алу;
3) өтiнiш берушiнiң жәрдемақыны заңсыз тағайындауға әкеп соқтыратын жалған мәлiметтердi беруi;
4) Қазақстан Республикасының неке-отбасы заңнамасында белгiленген жағдайларда ата-аналарды ата-аналық құқығынан айыру немесе шектеу, асырап алуды заңсыз деп тану немесе жою, қорғаншыларды (қамқоршыларды) өздерiнiң мiндеттерiн орындаудан босату немесе шеттету.
Мемлекеттiк қызметтi ХҚКО арқылы көрсеткен кезде уәкiлеттi орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебiн жазбаша негіздейдi және құжаттар пакетiн алған күннен бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде қайтарады және кейiннен тұтынушыға беру үшiн ХҚКО жiбередi.
Құжаттардың ресiмделуiнде қателер анықталған кезде, осы Регламенттің 12 тармағында көзделген құжаттар жиынтығын толық ұсынбаған және құжаттар дұрыс ресiмделмеген жағдайда уәкілетті орган құжат жиынтығын алған соң үш жұмыс күні ішінде оларды кейін тұтынушыға беру үшін, кейін қайтару себебін жазбаша негіздеумен ХҚКО қайтарады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату үшін негіздемелер жоқ.

14. График работы уполномоченного органа или акима сельского округа: ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресение) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
График работы ЦОНа: ежедневно с 9.00 часов до 19.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресение) и праздничных дней.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе, у акима сельского округа
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган, акиму сельского округа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа, аким сельского округа принимает заявление и необходимые документы, указанные в пункте 12 настоящего Регламента, проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа ознакамливается, налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту уполномоченного органа для дальнейшей организации работы;
4) ответственный специалист уполномоченного органа формирует дело и передает документы на рассмотрение в участковую комиссию;
5) участковая комиссия проводит обследование материального положения потребителя (его семьи), составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи (далее - заключение) в уполномоченный орган для принятия решения о назначении (отказе в назначении) пособия на детей;
6) ответственный специалист уполномоченного органа оформляет и передает уведомление о назначении пособия на детей или мотивированный ответ об отказе в назначении на подписание руководителю уполномоченного органа;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
через ЦОН
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа принимает заявление и необходимые документы указанные в пункте 12 настоящего Регламента, проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел;
3) инспектор накопительного отдела ЦОНа собирает документы и передает в уполномоченный орган;

14. Уәкілетті органның жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады;
ХҚКО жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін алу сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті органда, селолық округі әкімінде
1) тұтынушы уәкілетті органға, селолық округі әкіміне өтініш білдіреді;
2) уәкілетті органның жауапты маманы, селолық округі әкімі осы Регламенттің 12 тармағында көзделген құжаттар және өтінішке тіркеу жүргізеді, тұтынушыға талон береді және қарастыруға басшыға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы, селолық округі әкімі танысып, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жібереді;
4) уәкілетті органның жауапты маманы істі қалыптастырады және құжатты қарастыру үшін учаскелік комиссияға жібереді;
5) учаскелік комиссия тұтынушының материалдық тұрмыс жағдайына тексеріс жүргізіп, тұрмыс жағдайының актісін жасап және уәкілеттік органына және балаларға жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
6) уәкілетті орган басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қоюға уәкілетті органның басшысына жолдайды;
7) уәкілетті органның басшысы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қояды және жауапты маманға жібереді;
8) уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты кітапқа тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты береді;
ХҚКО арқылы
1) тұтынушы ХҚКО өтініш білдіреді;
2) ХҚКО инспекторы өтінішке тіркеу жүргізеді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды жинақтаушы бөлімге жібереді;
3) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға жібереді;

4) ответственный специалист уполномоченного органа проверяет полноту документов, проводит регистрацию и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа ознакамливается, налагает резолюцию и направляет ответственному специалисту для дальнейшей организации работы;
6) ответственный специалист уполномоченного органа формирует дело и передает документы на рассмотрение в участковую комиссию;
7) участковая комиссия проводит обследование материального положения потребителя (его семьи), составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи (далее - заключение) в уполномоченный орган для принятия решения о назначении (отказе в назначении) пособия на детей;
8) ответственный специалист уполномоченного органа оформляет и передает уведомление о назначении пособия на детей или мотивированный ответ об отказе в назначении на подписание руководителю уполномоченного органа;
9) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту;
10) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и направляет в ЦОН уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
11) инспектор ЦОНа выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
16. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) аким сельского округа;
3) участковая комиссия;
4) ответственный специалист уполномоченного органа;
5) инспектор ЦОНа;
6) инспектор накопительного отдела ЦОНа.
17. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
18. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
19. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, ЦОНа, участвующие в оказании государственной услуги, члены участковой комиссии (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые им решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги жалоба подается на имя руководителя уполномоченного органа, аппарата акима области, номера кабинета которого указан на информационном стенде уполномоченного органа, ЦОНа, юридический адрес, телефон которых указаны в пункте 2 настоящего регламента.

4) уәкілетті органның жауапты маманы алған құжаттарға толықтығын тексеріп, тіркеу жүргізеді және қарастыруға басшыға жібереді;
5) уәкілетті орган басшысы құжаттарды қарастырып, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жібереді;
6) уәкілетті органның жауапты маманы, істі қалыптастырады және құжаттарды қарастыру үшін учаскелік комиссияға жібереді;
7) учаскелік комиссия тұтынушының материалдық тұрмыс жағдайына тексеріс жүргізіп, тұрмыс жағдайының актісін жасап және уәкілеттік органына және балаларға жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты кітапқа тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты береді;
9) уәкілетті орган басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
10) уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты кітапқа тіркейді және ХҚКО жолдайды;
11) ХҚКО инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) селолық округінің әкімі;
3) учаскелік комиссия;
4) уәкілетті органның жауапты маманы;
5) ХҚКО инспекторы;
6) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы.
17. Осы Регламенттің 1 қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
18. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
19. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті орган, ХҚКО басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда арыз Регламенттің 2 тармағында көрсетілген заңды мекен-жайы, телефон арқылы, уәкілетті орган стендiсiнде көрсетiлген облыс әкімінің аппаратына, уәкілетті органның кабинет нөмірлері арқылы уәкілетті орган басшысының атына, ХҚКО -на жүгіне алады.

20. В случае несогласия с результатами государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленные законодательством порядке.
Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий
семьям, имеющим детей до 18 лет»
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор
ЦОНа
Инспектор
накопительного
отдела
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов регистра-
ция
в журнале и
выдача
расписки потребите-
лю
Составляет
реестр
Прием
документов, проверка документов и регистрация
в журнале
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направле-
ние документов инспектору
накопительного
отдела
Отправка
документов в
уполномо-
ченный
орган
Направление документов для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Сроки исполнения
30 минут
Не менее
двух раз в день
В течение 1 дня
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного
органа
Ответственный
специалист уполномоченного органа
Участковая комиссия
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомление с документами, наложение резолюции
Сбор и проверка пакета документов
Прием документов, проведение обследования материального положения потребителя (семьи). Подготовка заключения
Форма завершения
(данные, документ,
организацион-
но-
распорядитель-
ное
решение)
Направление
ответственно-
му специалисту для дальнейшей организации работы
Направле-
ние
документов в
участковую комиссию
Направление заключения в уполномоченный орган
Сроки исполнения
30 минут
1 час
В течение 7 дней
Номер следующего
действия
5
6
7
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
7
8
Наименование СФЕ
Ответственный
специалист уполномоченного органа
Руководитель
уполномоченного
органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием документов и заключения, подготовка решения о назначении государственного пособия на детей или об отказе в назначении и оформление уведомления или мотивированного ответа об отказе
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление документов на подпись руководству
Направление уведомления или мотивированного ответа об отказе ответственному специалисту уполномоченного органа
Сроки исполнения
В течение 1 дня
30 минут
Номер следующего
действия
8
9
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
9
10
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор ЦОНа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистри-
рует в книге уведомл-
ние либо мотивированный ответ об отказе
Передача результата оказания государственной услуги потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направле-
ние уведомле-
ния или мотивиро-
ванного ответа об отказе в ЦОН или выдает потребите-
лю
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
1 час
В течение 1 дня
Номер следующего
действия
10
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор ЦОНа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Участковая комиссия
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация
заявления, направление
документов в
уполномоченный орган
Действие № 2 Прием заявления от потребителя или с ЦОНа, выдача талона потребителю
регистрация, направление
документов руководителю уполномоченного органа
Действие № 3
Рассмотрение документов, наложение резолюции и направление ответственному специалисту для дальнейшей организации работы
Действие № 4 Сбор и проверка пакета документов и направление документов в участковую комиссию
Действие № 5
Проведение обследования материального положения потребителя (семьи), составление акта о материальном положении семьи и направление заключения в уполномоченный орган
Действие № 6
Прием документов и заключения, подготовка решения о назначении государственного пособия на детей и оформление уведомления
Действие № 7
Подписание уведомления
Действие № 8
Регистрация уведомления и передача уведомления потребителю, в ЦОН
Действие № 9 Выдача уведомления потребителю
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор ЦОНа
Инспектор накопитель-
ного отдела ЦОНа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Участковая комиссия
Действие № 1 Прием документов, регистрация
в журнале, передача в накопительный отдел и выдача расписки потребителю
Действие № 2
Собирает документы, составляет
реестры и передает в уполномоченный орган
Действие № 3
Проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие № 4
Рассмотрение документов, наложение резолюции и направление ответственному специалисту для дальнейшей организации работы
Действие № 5 Сбор и проверка пакета документов и направление
документов в участковую комиссию
Действие № 6
Проведение обследования материального положения потребителя (семьи), составление акта о материальном положении семьи и направление заключения в уполномоченный орган
Действие № 7
Прием документов и заключения, подготовка мотивированного ответа об отказе
Действие № 8
Подписывает мотивированный ответ об отказе
Действие 10
Выдает мотивированный ответ об отказе потребителю
Действие 9
Регистрирует мотивированный ответ об отказе и направляет в ЦОН
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий
семьям, имеющим детей до 18 лет»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»

20. Көрсетiлген мемлекеттiк қызметтiң нәтижелерiмен келiспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқылы.
Жазбаша шағым берген тұтынушыға жауап алу күнi және уақыты, шағымды қарау барысы туралы бiлуге болатын лауазымды адамның байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар
тағайындау» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
1 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-қимылының
сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
ХҚКО инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттар-ды қабылдау, журналда тіркеу және қолхат беру
Тізілім құрайды
Құжаттарды қабылдау, тексеру және журналда тіркеу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Жинақ бөлімінің инспекторына құжаттарды жіберу
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Уәкілетті органның басшысына қарастыру үшін құжаттарды жіберу
Орындау мерзімдері
30 минут
Күніне 2 рет кем емес
1 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
4
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның
басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Учаскелік комиссия
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттармен танысып, резолюция қою.
Құжаттарды
жинау және тексеру
Құжаттарды қабылдау, тұтынушының (отбасының) материалдық тұру жағдайына тексеру жүргізу. Қорытынды дайындау.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жібереді
Құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу
Уәкілетті органға қорытындыны жолдау
Орындау мерзімдері
30 минут
1 сағат
7 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның
басшысы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, балаларға арналған мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы шешім даярлау және хабарлама немесе негізделген бас тартуды ресімдеу
Хабарлама немесе негізделген бас тарту ресімдеуге қол қояды
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарды басшыға қол қоюға жолдау
Хабарлама немесе негізделген бас тартуды уәкілетті органның жауапты маманына жібереді
Орындау мерзімдері
1 күн ішінде
30 минут
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
Негізгі үдерістің, іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
9
10
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ХҚКО инспекторы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Хабарлама немесе негізделген бас тартуды журналда тіркеу
Тұтынушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жолдау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Тұтынушыға, ХҚКО мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жолдау, хабарлама немесе негізделген бас тартуды беру туралы қолхат
Хабарлама немесе негізделген бас тартуды беру туралы қолхат
Орындау мерзімдері
1 сағат
1 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
10
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
ХҚКО инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Учаскелік
комиссия
№ 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 2 іс-әрекет
Тұтынушылардан немесе ХҚКО өтініштерін қабылдау, тіркеу талонын беру, құжаттарды уәкілетті орган басшысына жолдау
№ 3 іс-әрекет
Құжаттарды қарастыру, резолюция қою, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жіберу
№ 4 іс-әрекет
Құжаттар мен қорытындыларды қабылдау, құжаттарды учаскелік комиссияға жолдау
№ 5 іс-әрекет
Тұтынушының (отбасының) материалдық жағдайын тексеру жүргізу, отбасының материалдық жағдайы туралы акт жасау және уәкілетті органға қорытындыны жолдау
№ 6 іс-әрекет
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, балаларға арналған мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау туралы қорытындыны және хабарламаны ресімдеу
№ 7 іс-әрекет
Хабарламаға қол қою
№ 8 іс-әрекет
Хабарламаны тіркеу және хабарламаны тұтынушыға, ХҚКО жолдау
№ 9 іс-әрекет Тұтынушыға хабарлама беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
ХҚКО инспекторы
ХҚКО-тың жинақтаушы бөлімі инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Учаскелік
комиссия
№ 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, журналда тіркеу, жинақтаушы бөлімге беру және қызмет алушыға қолхат беру
№ 2 іс-әрекет
Құжаттарды жинайды, тізім құрайды және уәкілетті органға жолдайды
№ 3 іс-әрекет
Қабылданған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және басшыға қарастыру үшін жібереді
№ 4 іс-әрекет
Құжаттарды қарастыру, резолюция қою, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жіберу
№ 5 іс-әрекет
Құжаттарды
жинау, тексеру және учаскелік комиссияға жіберу
№ 6 іс-әрекет
Тұтынушының (отбасының) материалдық жағдайын тексеру жүргізу, отбасының материалдық жағдайы туралы акт жасау және уәкілетті органға қорытындыны жолдау
№ 7 іс-әрекет
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, бас тарту туралы негізделген жауап даярлау
№ 8 іс-әрекет
Бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қояды
№ 10 іс-әрекет
Тұтынушыға бас тарту туралы негізделген жауап береді
№ 9 іс-әрекет
Бас тарту туралы негізделген жауапты тіркейді және ХҚКО жолдайды
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
2 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызбалар
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 08 тамыздағы
№ 296 қаулысымен
бекітілген
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Назначение жилищной помощи» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель – физическое лицо: малообеспеченная семья (граждане), постоянно проживающие в данной местности, имеющие право на получение жилищной помощи;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), расположенного по адресу: Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 82, адрес электронной почты: ro_ualih@mail.online.kz, телефон 8-715-42-21-9-43.
Также государственная услуга предоставляется через Отдел по Уалихановскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – ЦОН), по адресу: СКО, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 80, телефон 8-715-42-22-8-12.
3. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается на основании пункта 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», главы 2 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» и решений местных представительных органов (маслихатов).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.ozsp-ua.sko.kz стендах уполномоченного органа, ЦОНа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении жилищной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности, имеющим право на получение жилищной помощи (далее - потребители).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Тұрғын үй көмегін тағайындау» Регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы – жеке тұлға, тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар, аталған жерде тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасы (азаматтар);
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82, электрондық пошта мекенжайы - ro_ualih@mail.online.kz, телефоны 8-715-42-21-9-43.
Сондай-ақ мемлекеттік қызмет Солтүстік Қазақстан облысы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорны «Халыққа қызмет көрсету орталығы» филиалының Уәлиханов ауданы бойынша бөлім арқылы көрсетіледі, мекенжайы: СҚО, Уәлиханов ауданы Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 80, телефоны 8-715-42-22-8-12.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
4. Мемлекеттік қызмет «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97-бабының 2-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 2-тарауы, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы және жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімдері негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): тұрғын үй көмегін тағайындау үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама, немесе қағаз жеткізгіште қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі дәлелді жауап.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар, аталған жерде тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) орындықтар, үстелдер, толтырылған арыз үлгілері бар ақпараттық стенділермен жабдықталған, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған уәкілетті органның үй-жайында;

2) в помещении ЦОНа, где в зале располагаются справочное бюро, кресла, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и ЦОНа соответствуют санитарно–эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности, режим помещения - свободный.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 10 настоящего регламента:
- в уполномоченный орган - в течение 10 календарных дней;
- в ЦОН - в течение 10 календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя в уполномоченном органе, в ЦОНе - 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, - не более 15 минут в уполномоченном органе и 30 минут в ЦОНе.
10. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность потребителя;
3) копию правоустанавливающего документа на жилище;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
5) документы, подтверждающие доходы семьи;
6) счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
7) счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованный с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;
8) счета на потребление коммунальных услуг;
9) квитанцию-счет за услуги коммуникации или копия договора на оказание услуг связи;
10) счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленный местным исполнительным органом.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения государственной услуги определяется решениями местных представительных органов (маслихатов).

2) күту залында анықтама бюросы, креслолар, толтырылған арыз үлгілері бар ақпараттық стенділер орналастырылған, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған ХҚКО үй-жайында.
Уәкілетті органның және ХҚКО үй-жайлары санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, оның ішінде өрт қауіпсіздігіне үйлестірілген, үй-жай режимі - еркін.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері тұтынушы осы регламенттің 10 тармағында анықталған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
- уәкілетті органда – 10 күнтізбелік күн ішінде;
- ХҚКО – 10 күнтізбелік күн ішінде (мемлекеттік қызмет құжатын (нәтижесін) қабылдау және беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енбейді);
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге уәкiлеттi органда 15 минуттан, ХҚКО 30 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi тұтынушыға қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты уәкiлеттi органда 15 минуттан аспайды, ХҚКО – 30 минут.
10. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы келесі құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттың көшірмесін;
4) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің аңықтамасын);
5) отбасының табысын растайтын құжаттар;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшері туралы шот;
7) жергілікті атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келісілген, пәтерлердің меншік иелері мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасы негізінде кондоминиум объектісін басқару органы ұсынатын және кондоминиум объектісін басқару органы басшысының мөрімен, қолымен расталған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шот;
8) коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттары;
9) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
10) тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттардың түпкілікті тізбесі жергілікті өкілетті органдардың (мәслихаттардың) шешімімен айқындалады.

11. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на стендах в зале ожидания, либо у сотрудников, принимающих документы.
В ЦОНе бланки размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
12. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления с необходимыми документами сдаются ответственному лицу уполномоченного органа.
Сведения о номере кабинета ответственного лица, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через ЦОН прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора ЦОНа.
13. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
1) в уполномоченном органе - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы.
2) в ЦОНе - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов.
14. Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) жилищной помощи, осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в ЦОН осуществляется посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
15. Уполномоченным органом в предоставлении государственной услуги потребителю отказывается в случае, если оплата на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенной к сети телекоммуникации, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, не превышает предельно-допустимый уровень расходов семьи на эти цели, определенный местным представительным органом (маслихатом).
Основание для приостановления оказания государственной услуги определяются решениями местных представительных органов (маслихатов).
16. График работы уполномоченного органа: ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресение) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

11. Өтініш нысандары уәкілетті органның күту залындағы стенділерде орналастырылады немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерлерде болады.
ХҚКО өтініштер нысандары күту залындағы арнайы тағанда орналасқан.
12. Мемлекеттiк қызметтi алуға қажеттi толтырылған өтiнiш керекті құжаттармен уәкiлеттi органның жауапты адамына тапсырылады.
Жауапты адамның кабинет нөмiрi туралы мәлiметтер мемлекеттiк қызмет көрсету жөнiнде ақпарат жазылған уәкiлеттi органның стендiсiнде орналастырылған.
Мемлекеттiк қызмет ХҚКО арқылы көрсетiлгенде құжаттар «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылған «терезелер» арқылы қабылданады, сондай-ақ ХҚКО инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
13. Барлық қажеттi құжаттарды тапсырғаннан кейiн тұтынушыға беріледі:
1) уәкiлеттi органда – тұтынушыны тiркеу және оның мемлекеттiк қызметтi алу күнi, құжаттарды қабылдаған жауапты адамның тегi мен аты-жөнi көрсетiлген талон;
2) ХҚКО - өтiнiштiң нөмiрi мен қабылдаған күнi;
сұралып отырған мемлекеттiк қызметтiң түрi;
қоса берiлген құжаттардың саны мен атауы;
ХҚКО құжаттарды ресiмдеуге өтiнiштi қабылдаған жауапты инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiлген тиiстi құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат берiледi.
14. Тұрғын үй көмегiн тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру:
1) уәкiлеттi органға жүгiнген кезде тұтынушының тiкелей өзi баруы не пошталық хабарлама арқылы;
2) ХҚКО өзi барған кезде қолхат негiзiнде онда көрсетiлген мерзiмде «терезелер» арқылы күн сайын жүзеге асырылады.
15. Уәкілетті орган, егер тұрғын үйді (тұрғын үй ғимаратын) күтіп ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметі телекоммуникация желісіне қосылған телефон қызметінің абоненттік төлемінің көтерілген бөлігі үшін, жеке меншік тұрғын үй қорынан жергілікті атқару органымен жалданған тұрғын үй төлемдерінің осы мақсаттарға жергілікті өкілді органымен (мәслихатпен) белгілеген отбасы шығындары денгейі шама шегінен аспайтын жағдайда тұтынушыға қызмет ұсынудан бас тартады.
Мемлекеттiк қызметтi көрсетудi тоқтата тұрудың негiздемесi жергiлiктi өкiлдi органдардың (мәслихаттардың) шешiмiмен айқындалады.
16. Уәкілетті органның жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады;

График работы ЦОНа: ежедневно с 9.00 часов до 19.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресение) и праздничных дней.
17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
Через уполномоченный орган:
1) ответственный специалист уполномоченного органа принимает у потребителя заявление и необходимый перечень документов на предоставление государственной услуги, выдает талон потребителю о приеме его заявления с прилагаемыми документами, проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, и сформированное дело передает руководителю уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, налагает резолюцию и направляет заведующему сектором уполномоченного органа;
3) заведующий сектором уполномоченного органа распределяет поступившие документы между специалистами сектора для определения права потребителя государственной услуги на получение жилищной помощи;
4) специалист сектора уполномоченного органа рассматривает поступившие документы на определение права потребителя услуги на получение жилищной помощи, готовит уведомление потребителю о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе, и передает руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление потребителю о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе, и передает ответственному специалисту уполномоченного органа для выдачи потребителю результата государственной услуги;
6) ответственный специалист уполномоченного органа выдает результат оказания государственной услуги: уведомление потребителю о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе.
через ЦОН
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа принимает заявление и необходимые документы указанные в пункте 10 настоящего Регламента, проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел;
3) инспектор накопительного отдела ЦОНа собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проверяет полноту документов, проводит регистрацию и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, налагает резолюцию и направляет заведующему сектором уполномоченного органа;

ХҚКО жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
17. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш келіп түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
Уәкілетті орган арқылы:
1) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушыдан белгіленген үлгідегі өтінішті және қажетті құжаттар тізбесін алады, тұтынушыға арызын және қоса берілген құжаттарын алғандығы жөнінде талон береді, өтінішті журналда тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды және жинақталған істі уәкілетті органның басшысына береді;
2) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжатпен танысады және бұрыштама қойып тұрғын үй көмегін көрсету секторы меңгерушісіне жолдайды;
3) уәкілетті органның сектор меңгерушісі келіп түскен құжаттарды тұрғын үй көмегін көрсету бойынша мемлекеттік қызмет алуға тұтынушының құқығын анықтау үшін келіп түскен құжаттарды уәкілетті органның сектор мамандарына бөледі;
4) уәкілетті органның сектор маманы тұрғын үй көмегін алуға қызмет тұтынушысының құқығын анықтау үшін келіп түскен құжаттарды қарайды, тұтынушыға тұрғын үй көмегі тағайындалғаны жөнінде хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына береді;
5) уәкілетті органның басшысы тұтынушыға тұрғын үй көмегі тағайындалғаны жөнінде хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды, және мемлекеттік қызмет нәтижесін тұтынушыға беру үшін уәкілетті органның жауапты маманына жібереді;
6) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тұтынушыға береді: тұрғын үй көмегі тағайындалғаны жөнінде хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
ХҚКО арқылы:
1) тұтынушы ХҚКО инспекторына өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы осы Регламенттің 10 тармағында көрсетілген өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдайды, өтінішті тіркеуді жүргізеді, тұтынушыға қолхат береді және жинақтау бөліміне тапсырады;
3) ХҚКО жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттар жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттардың толықтығын тексереді, тіркеуді жүргізеді және қарауға басшыға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен таныстыруды іске асырады, қарар белгілейді және уәкілетті органның сектор меңгерушісіне жібереді;

6) заведующий сектором уполномоченного органа распределяет поступившие документы между специалистами сектора для определения права потребителя государственной услуги на получение жилищной помощи;
7) специалист сектора уполномоченного органа рассматривает поступившие документы на определение права потребителя услуги на получение жилищной помощи, готовит уведомление потребителю о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе, и передает руководителю уполномоченного органа для подписания;
8) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление потребителю о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе, и передает ответственному специалисту уполномоченного органа;
9) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и направляет в ЦОН уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
10) инспектор ЦОНа выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
18. Требования к информационной безопасности: конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
19. Структурно-функциональные единицы (далее СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководитель уполномоченного органа;
2) заведующий сектором уполномоченного органа;
3) специалист сектора уполномоченного органа;
4) ответственный специалист уполномоченного органа;
5) инспектор ЦОНа;
6) инспектор накопительного отдела ЦОНа.
20. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 1 к настоящему регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководство уполномоченного органа, ответственные работники уполномоченного органа, руководитель ЦОНа и инспектора (далее – должностные лица), участвующие в оказании государственной услуги.
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые им решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

6) уәкілетті орган секторының меңгерушісі тұрғын үй көмегін алуға тұтынушының мемлекеттік қызметке құқықтарын айқындау үшін келіп түскен құжаттарды сектор мамандары арасында бөліп береді;
7) уәкілетті орган секторының маманы тұрғын үй көмегін алуға тұтынушының қызметке құқықтарын айқындауға келіп түскен құжаттарды қарайды, тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау туралы немесе одан бас тарту жөнінде дәлелді жауап туралы хабарлама дайындайды, және уәкілетті органның басшысына қол қоюға береді;
8) уәкілетті органның басшысы тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау туралы немесе одан бас тарту жөнінде дәлелді жауап туралы хабарламаға қол қояды, және уәкілетті органның жауапты маманына береді;
9) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі кітабына тіркейді және халыққа ХҚКО-на хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді;
10) ХҚКО инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
18. Ақпараттық қауіпсіздігіне қойылатын талаптар: тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты жасырын ұстау.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ):
1) уәкілетті органның басшысы;
2) уәкілетті орган секторының меңгерушісі;
3) уәкілетті орган секторының маманы;
4) уәкілетті органның жауапты маманы;
5) ХҚКО инспекторы;
6) ХҚКО жинақтау бөлімінің инспекторы.
20. Әрбір ҚФБ қарапайым іс-әрекеттерінің (рәсімдердің, функциялардың, операциялардың) реттілігінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы, әрбір іс-әрекеттің орындау мерзімінің көрсетілуімен, осы регламенттің 1 қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызметтер көрсетуге жауапты адамдар уәкілетті органның басшысы, уәкілетті органның жауапты қызметкерлері, ХҚКО басшылары және олардың инспекторлары (бұдан әрі – лауазымдық тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған тәртібіне сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділігі үшін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданған шешімдері мен іс-әрекеттері (іс-әрекетсіздігі) үшін, белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапты болады.

23. В случае несогласия с результатами государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Описание
последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ в уполномоченном органе
Действие основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием заявления со всеми необходимыми документами и выдача талона потребителю
Регистрация заявления в журнале регистрации и учета письменных обращений граждан, передача дел
для визы руководителю уполномоченного органа
Визирование заявления и передача дел заведующему сектора жилищной помощи для организации оказания государственной услуги
Форма завершения (данные, документ, организационно – распорядительное решение)
Выдача отрывного талона потребителю государственной услуги
Присвоение входящего номера
Виза (резолюция)
Сроки исполнения
не более 15 минут
15 минут
1 час
Номер следующего действия
2
3
4
Продолжение описания действий основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
4
5
6
7
Наименование СФЕ
Заведующий сектором уполномоченного органа
Специалист сектора уполномоченного органа
Руководитель
уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Распределение заявления с визой руководителя между специалистами сектора для определения права потребителя на получение жилищной помощи
Рассмотрение дел для определения права потребителя на получение жилищной помощи, подготовка уведомления потребителю о назначении жилищной помощи либо мотивированного ответа об отказе
Подписание уведомления о назначении жилищной помощи либо мотивированного ответа об отказе
Отметка (исх.) в журнале регистрации и учета письменных обращений граждан
Форма завершения (данные, документ, организационно – распорядительное решение)
Виза (резолюция)
Передача руководителю на подпись проекта уведомления потребителю о назначении (о мотивированном ответе об отказе в назначении) жилищной помощи
Подпись на уведомлении
Вручение уведомления потребителю под роспись
Сроки исполнения
не более 15 минут
8 календарных дней
1 час
не более 15 минут
Номер следующего действия
5
6
7
Таблица 2. Описание действий СФЕ уполномоченного органа с участием ЦОНа
Действие основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор ЦОНа
Инспектор накопительного отдела ЦОНа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного
органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием заявления со всеми необходимыми документами и их регистрация, выдача расписки
Сбор документов, составление реестра, отправление документов в уполномочен ный орган
Регистрация заявления потребителя, передача дел для визы руководителю уполномоченного органа
Визирование заявления и передача заведующему сектором для организации оказания государственной услуги
Распределение обращения с визой руководителя между специалистами сектора для определения права потребителя на получение жилищной помощи
Форма завершения (данные, документ, организационно- распорядитель ное решение)
Регистрация заявления,
выдача расписки потребителю, передача документов инспектору накопительного отдела ЦОНа
Отправка
документов в
уполномочен ный орган
Присвоение входящего номера и передача дел руководителю уполномоченного органа для визы
Виза (резолюция)
Виза (резолюция)
Сроки исполнения
30 минут
Не менее
одного раза в рабочие дни
1 час
1 час
1 час
Номер следующ. действия
2
3
4
5
6
Продолжение описания действий (основного) альтернативного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
6
7
8
9
Наименование СФЕ
Специалист сектора уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор
накопительного
отдела ЦОНа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Рассмотрение дел для определения права потребителя на получение жилищной помощи, подготовка уведомления потребителю о назначении (о мотивированном ответе об отказе в назначении) жилищной помощи
Подписание уведомления о назначении жилищной помощи или о мотивированном ответе об отказе
Отметка (исх.) в журнале регистрации и учета письменных обращений граждан
Получение уведомления от уполномоченного органа и выдача потребителю уведомления о назначении жилищной помощи или о мотивированном ответе об отказе
Форма завершения (данные, документ, организационно – распорядительное решение)
Передача руководителю на подпись проекта уведомления потребителю о назначении (о мотивированном ответе об отказе в назначении) жилищной помощи
Подпись на уведомлении
Вручение уведомления под роспись курьеру ЦОНа
Подпись потребителя о получении уведомления по назначению жилищной помощи или о мотивированном ответе об отказе
Сроки исполнения
8 календарных дней
1 час
Не менее
одного раза в рабочие дни
В день согласно расписки, выданной потребителю при приеме заявления не более 15 минут
Номер следующего действия
7
8
9
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств»

23. Мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамамен белгіленген тәртіпте сотқа шағымдауға құқылы.
Жазбаша өтінішпен арызданған тұлғаға берілген шағымға жауап алу датасы мен уақыты, өтінішті қарау тәртібі туралы білуге болатын тұлғалардың байланыс телефондары көрсетілген талон беріледі.
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
1 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) реттілігі мен өзара
байланысын сипаттау
Кесте 1. Уәкілетті органдағы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі (баламалы) үдерістің іс-әрекеттері (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдау және тұтыну шыға талон беру
Азаматтардың жазбаша өтініштерін тіркеу және есепке алу журналына өтініштерді тіркеу, бұрыштама қою үшін істі уәкілетті органның басшысына беру
Өтінішке бұрыштама қою және істі мемлекеттік қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін уәкілетті орган секторының меңгерушісіне жіберу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру – бөлу шешімі)
Мемлекеттік қызмет тұтынушыға үзінді талонды беру
Кіру номерінің берілуі
Бұрыштама (тапсырыс)
Орындалу мерзімдері
15 минуттан артық емес
15 минут
1 сағат
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі (баламалы) үдерістің іс-әрекеттер сипаттамасының жалғасы (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
4
5
6
7
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган секторының меңгерушісі
Уәкілетті орган секторының маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Тұтынушының тұрғын үй көмегін алу құқығын анықтау үшін сектор мамандарына бастықтың бұрыштамасы бар өтініштерді бөлу
Тұтынушының тұрғын үй көмегін алу құқығын анықтау үшін істерді қарау, тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарламаны дайындау
Тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарламаға қол қою
Азаматтардың жазбаша өтініштерін тіркеу және есепке алу журналында белгі (шығыс) қою
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру – бөлу шешімі)
Бұрыштама (тапсырыс)
Тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарлама жобасын бастыққа қол қоюға беру
Хабарламаға қол қою
Хабарламаны тұтынушыға қолын қойдыру арқылы беру
Орындалу мерзімдері
15 минут
8 күнтізбелік күн
1 сағат
15 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
Кесте 2. Уәкілетті органдағы ҚФБ-ң ХҚКО қатысуымен іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі (баламалы) үдерістің іс-әрекеттері (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
ХҚКО инспекторы
ХҚКО жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті орган секторының меңгерушісі
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдау және оларды тіркеу, тұтынушыға қолхат беру
Құжаттарды жинау, тізілім құрау және құжаттарды уәкілетті органға жіберу
Тұтынушы өтінішін тіркеу және уәкілетті органның басшысына бұрыштама қою үшін беру
Өтінішке бұрыштама қою және мемлекеттік қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін тұрғын үй көмегі секторының меңгерушісіне жіберу
Тұтынушының тұрғын үй көмегін алу құқығын анықтау үшін сектор мамандарына бастықтың бұрыштамасы бар өтініштерді бөлу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру – бөлу шешімі)
Өтініштерді тіркеу, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды ХҚКО жинақтау бөлімінің инспекторына беру
Құжаттарды уәкілетті органға жіберу
Кіріс нөмірін белгілеу және істерді уәкілетті органның басшысына бұрыштама қою үшін беру
Бұрыштама (тапсырыс)
Бұрыштама (тапсырыс)
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
Жұмыс күндері 1 реттен кем емес
1 сағат
1 сағат
1 сағат
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі (баламалы) үдерістің іс-әрекеттер сипаттамасының жалғасы (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
6
7
8
9
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган секторының маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Тұтынушының тұрғын үй көмегін алу құқығын анықтау үшін істерді қарау, Тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарламаны дайындау
Тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарламаға қол қою
Азаматтардың жазбаша өтініштерін тіркеу және есепке алу журналында белгі (шығыс) қою
Уәкілетті органнан хабарлама алу және тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарламаны беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру – бөлу шешімі)
Тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы хабарлама жобасын басшыға қол қоюға беру
Хабарламаға қол қою
ХҚКО курьеріне қол қойдыру арқылы хабарламаны беру
Тұрғын үй көмегінің тағайындалғаны немесе негізделген бас тарту туралы хабарламаны алғандығы жөнінде тұтынушысының қолы
Орындалу мерзімдері
8 күнтізбелік күн
1 сағат
Жұмыс күндері 1 реттен кем емес
Өтініш қабылдағанда тұтынушыға берілген қолхатқа сәйкес күні
15 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
7
8
9
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
2 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызба
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «08» тамыздағы
№ 296 қаулысымен бекітілген
«Мемлекеттік бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2.Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), а также через Уалихановский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах», пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа www.ozsp-ua.sko.kz на стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги которую получит потребитель (заявитель) является уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико–социальных учреждениях (организациях) (далее - уведомление), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 24 бабы 1 тармағының, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11 бабы 1 тармағы 3) тармақшасының, 13 бабы 1 тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысының 1 тармағының, «Халықты әлеуметтiк қорғау саласында арнаулы әлеуметтiк қызмет көрсету стандарттарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 394 бұйрығы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерінде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Тұтынушы (өтініш иесі) алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі мемлекеттік бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу туралы хабарлама (бұдан әрі- хабарлама) немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі дәлелді жауап болып табылады.

7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, нуждающимся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании (далее - потребители):
1) инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
2) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями или детям-инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
3) одиноким инвалидам первой, второй группы и престарелым.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) по установленной форме или ходатайство медицинской организации;
2) свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности потребителя с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН);
3) при отсутствии ИИН дополнительно предоставляются свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (потребителя) и социального индивидуального кода потребителя;
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7) для лиц старше 18 лет – решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
8) для лиц пенсионного возраста – пенсионное удостоверение;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним – удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
9. В уполномоченном органе формы заявлений и медицинской карты размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений и медицинской карты размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненные формы заявления, медицинской карты и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа, юридический адрес, и телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного специалиста расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын оралмандар және мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымының қорытындысына сәйкес бөгде адамдардың күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалар (бұдан әрі – тұтынушылар):
1) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге;
2) психоневрологиялық паталогиялары бар мүгедек балаларға немесе тірек қимыл аппараты функцияларының бұзушылықтары бар мүгедек балаларға;
3) бірінші, екінші топтағы жалғыз басты мүгедектерге және қарттарға.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелет жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз тұлғаларға – заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) белгіленген үлгідегі жазбаша өтініші немесе медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігі немесе жеке сәйкестендіру кодымен тұтынушының жеке куәлігінің көшірмесі (ЖСК);
3) ЖСК болмаған жағдайда қосымша салық төлеушінің (тұтынушыны) тіркеу нөмірін беру туралы куәлігі және тұтынушының әлеуметтік жеке коды ұсынылады;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген үлгі бойынша медициналық карта;
6) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) жасы 18-ден асқан тұлғаларға – еңбекке қабілетсіз деп тану туралы соттың шешімі (болған жағдайда);
8) зейнет жастағы тұлғалар үшін – зейнеткер куәлігі;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және оларға теңестiрiлген тұлғалар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестiрiлген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары қайтарылуға жатады.
9. Өтініштер және медициналық карта үлгілері уәкілетті органның күту залында арнайы тіреуде орналастырылады немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш және медициналық карта үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш, медициналық карта және басқа құжат үлгілері осы Регламенттің 1 қосымшасында заңды мекенжай мен телефоны көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады. Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.

11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении документов в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо письменный мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган - при личном посещении потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при обращении в центр - при личном посещении центра потребителем по месту жительства посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
При осуществлении государственной услуги через Центр, уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменным ответом мотивирует причину отказа и возвращает документы на шестнадцатый рабочий день после получения пакета документов и направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи потребителю.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение семнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение семнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.

11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсетілетін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық - әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жеткізу мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының орталыққа өзінің баруы кезінде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында әлеуметтік қызмет көрсетуге қарсы медициналық көрсетілімдер болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда;
3) әдейі жалған құжаттама бергенде.
Мемлекеттік қызметтерді көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша жауаппен дәлелдейді және құжаттар топтамасын алғаннан кейін он алтыншы күнде қайтарады және Орталыққа бұдан әрі тұтынушыға беру үшін бас тарту себептерін көрсетумен хабарламаны жібереді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - он жеті жұмыс күні ішінде;
Орталыққа – он жеті жұмыс күні ішінде (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды;
3) уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға рұқсат етілген ең көп уақыты уәкілетті органда 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.

15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания заявителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания заявителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и Центра соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, оснащены охранной и противопожарной сигнализацией, режим помещения - свободный.
17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов и подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов из Центра, осуществляет проверку полноты документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;

15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланк үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі өтініш берушілерге қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына сай, күзетпен және өртке қарсы сақтық дабылымен жабдықталған, үй-жайдың іші – кең.
17. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға өтінішті тапсырады;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға жібереді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарайды, құжаттардың толықтығын тексереді және хабарлама әзірлейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды тіркеуді жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарағаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы Орталықтан келген құжаттарды қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығын тексереді, хабарлама дайындайды немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;

7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр;
9) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе и в Центре, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание в
государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих
услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»
Северо-Казахстанская область Уалихановский район с. Кишкенеколь,
улица Уалиханова 82,

7) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманы жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды;
9) Орталық инспекторы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға береді.
18. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
20.Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке) жауап береді.
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл с., Уәлиханов көшесі, 82,

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной -
суббота и
воскресенье
8(71542)2-19-43
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание в
государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих
услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Отдел по Уалихановскому району филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область, Уалихановский район с. Кишкенеколь,
ул. Уалиханова 80
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной -
воскресенье
8(71542)2-28-12
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание в
государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих
услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопитель-
ного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистрация заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Регистрация документов
Рассмотрение, наложение резолюции
Осуществление проверки полноты документов, оформление уведомления или подготовка мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация заявления, расписка
Передача документов в уполномочен-
ный орган
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление ответственному исполнителю
Направление уведомления либо мотивированного ответа об отказе руководителю на подпись
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 часа
в течение 1 часа
16 рабочих дней
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор
Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдает потребителю уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Выдача результата
Сроки исполнения
В течение 1 часа
Не более 15 минут
Не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Принимает документы и передает их в накопительный
отдел Центра.
Действие 2.
Собирает документы и передает их в уполномоченный орган.
Действие 3.
Регистрирует полученные документы и передает их на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения направляет ответственному исполнителю
Действие 5.
Осуществляет рассмотрение представленных документов, подготавливает уведомление и направляет руководителю на подпись
Действие 8.
Центр выдает потребителю уведомление
Действие 7.
Регистрирует в журнале и направляет уведомление в Центр или выдает потребителю
Действие 6. Подписывает уведомление и направляет ответственному специалисту
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Принимает документы и передает их в накопительный
отдел Центра
Действие 2.
Собирает документы и передает их в уполномоченный орган
Действие 3.
Регистрирует полученные документы и передает их на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения направляет ответственному исполнителю
Действие 5.
Осуществляет рассмотрение представленных документов, подготавливает мотивированный ответ об отказе, направляет руководителю на подпись
Действие 8.
Выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 7.
Регистрирует в журнале и направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие 6. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание в
государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих
услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей–инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи»

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71542)-2-19-43
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі - ХҚКО
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов к. 80
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71542)2-28-12
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы), 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Өтінішті тіркеу, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды тіркеу
Қарастыру, бұрыштама жазу
Құжаттардың толығын тексеру, хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Құжаттарды уәкілетті органға беру
Құжаттарды қарау үшін басшыға жіберу
Жауапты орындаушыға жолдау
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға жолдау
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
16 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы)
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
6
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органының жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хабарламаға немесе дәлелді бас тартуға қол қояды және жауапты маманға жолдайды
Журналға тіркейді және хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға жібереді
Тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту дәлелді жауап береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- басқарушы шешім)
Құжатқа қол қою
Нәтижесін беру
Нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушы
1 –ші әрекет.
Құжаттарды қабылдайды және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады
2 –ші әрекет.
Құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
3 –ші әрекет.
Алынған құжаттарды тіркейді және оларды қарау үшін басшыға береді
4 -ші әрекет.
Қарағаннан кейін жауапты маманға жолдайды
5 –ші әрекет.
Ұсынылған құжаттарды қарайды, хабарлама дайындайды және қол қоюға басшыға жолдайды
8-ші әрекет
Орталық тұтынушыға хабарлама береді
7-ші әрекет.
Журналға тіркейді және хабарламаны Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
6-шы әрекет.
Хабарламаға қол қояды және жауапты маманға жолдайды
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
ХҚКО инспекторы
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
1 –ші әрекет.
Құжаттарды қабылдайды және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады
2 –ші әрекет.
Құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
3 –ші әрекет.
Алынған құжаттарды тіркейді және оларды қарау үшін басшыға береді
4 –ші әрекет.
Қарағаннан кейін жауапты маманға жолдайды
5 –ші әрекет.
Ұсынылған құжаттарды қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және қол қоюға басшыға жолдайды
8–ші әрекет.
Тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
7 –ші әрекет.
Журналға тіркейді және бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
6 –ші әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты маманға жолдайды
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымшасы
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «08» тамыздағы
№ 277 қаулысымен бекітілген
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтiк қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), а также через Уалихановский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах», пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.ozsp-ua.sko.kz стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является уведомление об оформлении документов на оказание социального обслуживания на дому (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании (далее - потребители):

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі-уәкілетті орган) көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 23 бабы 1 тармағының, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11 бабы 1 тармағы 3) тармақшасының, 13 бабы 1 тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысының 1 тармағының, «Халықты әлеуметтiк қорғау саласында арнаулы әлеуметтiк қызмет көрсету стандарттарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 394 бұйрығы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның www.ozsp-ua.sko.kz интернет - ресурсында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерінде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі үйде әлеуметтік қызмет көрсету үшін құжаттарды ресімдеу жөніндегі хабарлама (бұдан әрі-хабарлама) немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар және мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымының қорытындысына сәйкес бөгде адамның күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар мен шетелдіктер, (бұдан әрі – тұтынушылар):

1) одиноким и одиноко проживающим инвалидам первой, второй группы и престарелым;
2) детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающим в семьях;
3) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, проживающим в семьях;
4) лицам с психоневрологическими заболеваниями в возрасте старше 18 лет, проживающим в семьях.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) или ходатайство медицинской организации по установленной форме;
2) копию свидетельства о рождении ребенка или удостоверение личности;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7) для лиц пенсионного возраста - пенсионное удостоверение;
8) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
9. Необходимые для получения государственной услуги заполненные формы заявления, медицинской карты и другие документы сдаются ответственному лицу уполномоченного органа, юридический адрес, телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного лица расположены на стендах уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
10. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы.
В Центр расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.

1) бірінші, екінші топтағы жалғыз тұратын мүгедектерге және қарттарға;
2) отбасында тұратын тірек - қимыл аппаратының бұзушылықтары бар мүгедек балаларға;
3) отбасында тұратын психоневрологиялық паталогиялары бар мүгедек балаларға;
4) отбасында тұратын психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелеттік жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдарға – заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) жазбаша өтініші немесе белгіленген үлгідегі медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі,
3) тұрғылықты орны бойынша тіркеуді растайтын құжат (мекенжай анықтама немесе ауылдық және/немесе селолық әкімнің анықтамасы);
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген үлгі бойынша медициналық карта;
6) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) зейнет жастағы адамдар үшін – зейнеткер куәлігі;
8) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және соларға теңестiрiлген адамдар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестiрiлген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары қайтарылуға жатады.
9. Мемлекеттік қызмет алу үшін өтініштер және медициналық карта үлгілері және басқа да құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында заңды мекенжайы, телефоны көрсетілген уәкілетті органның жауапты тұлғасына тапсырылады. Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
10. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.

11. Доставка уведомления об оформлении документов на оказание социального обслуживания на дому либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган - при личном посещении потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при обращении в Центр - при личном посещении заявителем Центра по месту жительства посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
При осуществлении государственной услуги через Центр, уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменным ответом мотивирует причину отказа и возвращает документы на тринадцатый рабочий день после получения пакета документов и направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи потребителю.
13. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение четырнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение четырнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.
14. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе:
1) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
2) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, проверку полноты документов и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе руководителю уполномоченного органа для подписания;

11. Үйде әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттарды ресiмдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап жеткізуді жүзеге асырады:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде – тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға тұтынушының өзі барумен немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының орталыққа өзінің баруы кезінде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында әлеуметтік қызмет көрсетуге қарсы медициналық көрсетілімдер болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда;
3) әдейі жалған құжаттама бергенде.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша жауаппен дәлелдейді және құжаттар топтамасын алғаннан кейін он үшінші күнде қайтарады және Орталыққа бұдан әрі тұтынушыға беру үшін бас тарту себептерін көрсетумен хабарламаны жібереді.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - он төрт жұмыс күн ішінде;
Орталыққа – он төрт жұмыс күні ішінде (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 30 минуттан аспау қажет;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 15 минуттан аспау қажет, Орталықта – 30 минуттан;
14. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушынан өтініш келіп түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы
1) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
2) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарастырады, құжаттардың толықтығын тексереді және уәкілетті органның басшысына хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды;

4) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
5) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов из Центра, осуществляет проверку полноты документов и направляет руководителю уполномоченного органа уведомление либо мотивированный ответ об отказе для подписания;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление либо мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и направляет уведомление либо мотивированный ответ об отказе в Центр;
9) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
16. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе и в Центре, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
17. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу

4) уәкілетті органның басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
5) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы журналға құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарағаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы Орталықтан келген құжаттарды қарайды, құжаттардың толықтығын тексереді және хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
7) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманы жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды;
9) Орталық инспекторы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға береді.
16. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
18. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі

20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание на дому для
одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в
постороннем уходе и помощи»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»
Северо-Казахстанская область Уалихановский район с. Кишкенеколь,
улица Уалиханова 82,
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной -
суббота и
воскресенье
8(71542)2-19-43
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание на дому для
одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в
постороннем уходе и помощи»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Отдел по Уалихановскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область, Уалихановский район с. Кишкенеколь,
ул. Уалиханова 80
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной -
воскресенье
8(71542)2-28-12
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание на дому для
одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в
постороннем уходе и помощи»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопитель-
ного отдела
Инспектор
накопительного
отдела
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов
Расписывается
в журнале и
собирает
документы
Составляет
реестр и
направляет
документы
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
в журнале и
выдача
расписки
Сбор
документов в
накопительный
отдел
Отправка
документов в
уполномоченный
орган
Сроки исполнения
Не более 30 минут
3 раза в день
Не менее
двух раз в
день
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководи-
тель уполномоченного органа
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов,
регистрация
Ознакомле-
ние с корреспон-
денцией, определение ответствен-
ного исполнителя
Осуществление проверки полноты документов, оформление уведомления
или подготовка мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
документов
руководству
для наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
отправка
ответствен-
ному исполнителю
Передача
уведомления или мотивированного ответа об отказе руководителю
Сроки исполнения
В течение рабочего дня
1 час
В течение тринадцати рабочих дней
Номер следующего
действия
5
6
7
№ действия (хода,
потока работ)
7
8
9
Наименование СФЕ
Руководи-
тель уполномо-
ченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомле-
ние с корреспон-
денцией
Регистрация уведомления в журнале, выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе потребителю или передача в Центр
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Расписка о выдаче
уведомления либо мотивированного ответа об отказе потребителю
или передаче в Центр
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе потребителю
Сроки исполнения
30 минут
В течение рабочего дня
Не более 30 минут
Номер следующего
действия
8
9
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство уполномоченного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов,
выдача расписки,
регистрация заявления
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел
Действие № 4
Прием заявления из Центра или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству
уполномоченного органа
Действие № 5 Определение
ответственного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 6
Рассмотрение заявления,
подготовка уведомления, передача документов руководству
Действие № 9
Выдача уведомления потребителю в Центр
Действие № 3 Направление документов в уполномоченный орган
Действие № 8 Регистрация уведомления в журнале. Передача уведомления в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Подписание уведомления
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство уполномоченного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов,
выдача расписки,
регистрация заявления
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел
Действие № 4
Прием заявления из Центра или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству
уполномоченного органа
Действие № 5 Определение
ответственного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 6
Рассмотрение заявления,
подготовка мотивированного ответа об отказе, передача документов руководству
Действие № 9
Выдача мотивированного ответа об отказе потребителю
Действие № 3 Направление документов в уполномоченный орган
Действие № 8 Регистрация мотивированного отказа, передача мотивированного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Подписание мотивированного ответа об отказе
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание на дому для
одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в
постороннем уходе и помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) жауапты тұлғалар болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке) жауап береді.
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл с., Уәлиханов көшесі, 82,
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71542)-2-19-43
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі - ХҚКО
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов к. 80
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71542)2-28-12
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үдерістің (барысының жұмыс ағымының) іс-әрекеті
Әрекеттің (барысының, жұмыс ағымының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдайды
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім құрастырады және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Журналға тіркейді және қолхат береді
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
Күніне 3 рет
Күніне екі реттен кем емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы)
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
4
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
Хат-хабармен танысу, жауапты орындаушыны анықтау
Құжаттардың толықтығын тексеру, хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшыға жолдау
Бұрыштама жазу, жауапты орындаушыға жіберу
Хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға тапсыру
Орындалу мерзімдері
Жұмыс күні ішінде
1 сағат
Он үш жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
әрекеттің №
(жұмыстың барысы)
7
8
9
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хат-хабармен танысу
Хабарламаны журналға тіркеу, хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру немесе Орталыққа тапсыру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Құжатқа қол қою
Хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру немесе Орталыққа тапсыру туралы қолхат
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру
Орындалу мерзімдері
30 минут
Жұмыс күні ішінде
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты
орындаушы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
№ 4 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 5 әрекет
орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 6 әрекет
өтінішті қарау, хабарлама дайындау, құжаттарды басшыға тапсыру
№ 9 әрекет
Орталыққа тұтынушыға хабарлама беру
№ 3 әрекет
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 8 әрекет
Хабарламаны журналға тіркеу. Хабарламаны Орталыққа тапсыру немесе тұтынушыға беру
№ 7 әрекет
Хабарламаға қол қою
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты
орындаушы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
№ 4 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 5 әрекет
орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 6 әрекет
өтінішті қарау, бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындау, құжаттарды басшыға тапсыру
№ 9 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру
№ 3 әрекет
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 8 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу, бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа тапсыру немесе тұтынушыға беру
№ 7 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесінде әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «08» тамыздағы
№ 296 қаулысымен бекітілген
«Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып
алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1.Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:

1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – рабочий орган специальной комиссии), расположенного по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа).
А также государственная услуга предоставляется через Уалихановский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области на альтернативной основе (далее – Центр) по адресу согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» и решений местных представительных органов (маслихатов).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.ozsp-ua.sko.kz на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа, акима сельского округа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении социальной помощи (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах (далее - потребители).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:

1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша орналасқан «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі.
Тұрғылықты орны бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін ауылдық (селолық) округ әкіміне жүгінеді (бұдан әрі – селолық округінің әкімі).
Сонымен қатар мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18 бабы 5 тармағы және «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы және жергілікті өкілдік орган шешімдері (мәслихаттар) негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның www.ozsp-ua.sko.kz интернет - ресурсында, уәкілетті органның, селолық округ әкімінің, Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйым мамандарына (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копию свидетельства о регистрации налогоплательщика;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
5) справку с места работы;
6) документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций.
9. Государственная услуга предоставляется потребителю по письменному заявлению в произвольной форме с предоставлением необходимых документов.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненное заявление и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа, юридический адрес, телефон, которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту или акиму сельского округа по месту жительства. Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
11. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
в Центре - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) социальной помощи осуществляется:
при личном обращении в уполномоченный орган или к акиму сельского округа, либо посредством почтового сообщения;
при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
13. Основанием для отказа в представлении государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче потребителем документов.
Основаниями для прекращения и (или) приостановления оказания государственной услуги является:
1) смерть потребителя;
2) выезд потребителя из сельского населенного пункта;
3) увольнение потребителя из государственной организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта.
Уполномоченный орган при выявлении оснований для отказа, прекращения (приостановления) оказания государственной услуги в течение десяти рабочих дней после получения пакета документов выдает потребителю уведомление с указанием причин отказа, прекращения (приостановления).
При оказании государственной услуги через Центр уполномоченный орган при выявлении оснований для отказа, прекращения (приостановления) оказания государственной услуги в течение десяти рабочих дней после получения пакета документов направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа, прекращения (приостановления) для последующей выдачи потребителю.

1) өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) салық төлеушінің тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
4) тұрғылықты жерін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы ауылдық және/немесе селолық округтің әкімінің анықтамасы);
5) жұмыс орнынан анықтама;
6) екінші деңгейдегі банкінде немесе банкілік операцияларда жасауға тиісті лицензиялары бар ұйымдарда дербес шотының болуын растайтын құжат.
9. Тұтынушыға мемлекеттік қызмет қажетті құжаттарды ұсынумен еркін үлгіде жазылған өтініш бойынша көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгісі және басқа құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында телефон, заңды мекенжайы көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманы немесе тұрғылықты орны бойына селолық округ әкіміне тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін тұтынушыға беріледі:
уәкілетті органда немесе селолық (ауылдық) округтің әкімінде - тұтынушыға мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі;
Орталықта:
өтінішті қабылдау күні мен нөмірі;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Әлеуметтік көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру жүзеге асырылады:
уәкілетті органға немесе селолық округ әкіміне өзі жүгінгенде немесе пошталық хабарлама арқылы;
орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Тұтынушының құжаттарды беру кезінде толық емес және (немесе) жалған ақпарат беруі мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату және (немесе) кідіртуге негіздеме болып табылады:
1) тұтынушының қайтыс болуы;
2) тұтынушының селолық елді мекеннен кетуі;
3) тұтынушының денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарынан жұмыстан босатылуы.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтен бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру), негіздері анықталған кезде құжаттар алған күннен кейін он жұмыс күн ішінде тұтынушыға бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру) себептерін көрсетумен хабарлама береді.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде уәкілетті орган мемлекеттік қызметтен бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру), негіздері анықталған кезде құжаттар алған күннен кейін он жұмыс күн ішінде құжаттар топтамасын тұтынушыға беру үшін бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру) себептерін көрсетумен Орталыққа жібереді.

14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - в течение пятнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 30 минут.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
16. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства государственная услуга оказывается потребителям через акима сельского (аульного) округа.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;

14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
тұрғылықты орны бойынша селолық округ әкіміне – он бес жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде ( құжаттарды( нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға ең үлкен күту уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды;
3) уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы
1) тұтынушы уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжатпен танысқаннан кейін жауапты орындаушыға жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді;
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаса мемлекеттік қызмет тұтынушыларға селолық (ауылдық) округтің әкімі арқылы көрсетіледі.
Орталық арқылы
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға береді;

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»;
3) потребитель – физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», в обеспечение стандарта государственной услуги «Регистрация и постановка на учет безработных граждан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394.
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.ozsp-ua.sko.kz на стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказания государственной услуги является регистрация и постановка на учет в качестве безработного в электронном виде, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребитель).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель предъявляет следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность:
граждане Казахстана - удостоверение личности (паспорт);
иностранцы и лица без гражданства - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
оралманы - удостоверение оралмана;
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
4) регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
5) сведения о полученных доходах за последний год (носят заявительный характер).

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
3) тұтынушы – жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі –уәкілетті орган) көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 15 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген «Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою» мемлекеттік стандартын қамтамасыз ету мақсатында көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның www.ozsp-ua.sko.kz интернет - ресурсында, уәкілетті органның стендтерінде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электронды түрде жұмыссыз ретінде тіркеу және есепке қою немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар (бұдан әрі - тұтынушы).
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттар;
Қазақстанның азаматтары - жеке куәлік (төлқұжат);
шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар – шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ыхтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның ішкі істер органдарында тіркелгені туралы белгісі бар куәлігі;
оралмандар - оралман куәлігі;
2) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
3) әлеуметтік жеке кодын беру жөніндегі куәлігі (ЖСК);
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
5) соңғы жылдағы алынған табыс жөніндегі мәліметтер (өтініш беруші сипатта болады).

9. Государственная услуга оказывается в уполномоченном органе без заполнения бланков.
10. Необходимые для получения государственной услуги документы передаются ответственному специалисту уполномоченного органа.
Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) cроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента - не позднее десяти календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания, до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут.
12. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе сотрудником уполномоченного органа, осуществляющим регистрацию и постановку на учет безработного, данные потребителя заносятся в карточку персонального учета (компьютерную базу данных).
13. Потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
14. Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства.
15. Отказ в регистрации, постановке на учет в качестве безработного производится при отсутствии необходимых документов, при предоставлении ложных сведений и документов, по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
16. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
1) потребитель обращается в уполномоченный орган и предоставляет необходимый перечень документов на предоставление услуги;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию обращения в журнале, выдает потребителю талон и передает руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет постановку на учет безработного путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), в случае выявления несоответствия установленным требованиям готовит мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает руководителю уполномоченного органа для подписания;

9. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органда бланк толтырусыз көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті құжаттар уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.
Жауапты тұлғалар кабинеттерінің нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпараты орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен тапсырылған сәттен мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - он жұмыс күннен кешіктірілмейді;
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен күту уақыты адам санына байланысты, бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минут есебінен;
3) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең ұзақ қызмет көрсету уақыты 15 минуттан артық емес.
12. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда уәкілетті органының қызметкерімен жұмыссызды тіркеу және есепке қою жүргізіледі, тұтынушының деректері жеке есеп жүргізу кәртішкесіне енгізіледі (компьютерлік деректер базасы).
13. Тұтынушыға тіркеу датасын көрсетумен және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету алғандығы жөнінде құжатты қабылдаған тұлғаның аты–жөні жазылған талон беріледі.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы ақпараттандыру тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш иесінің өзі баруы арқылы жүзеге асырылады.
15. Жұмыссыз ретінде тіркеуден, есепке қоюдан бас тарту осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес үлгі бойынша қажетті құжаттар болмаған жағдайда, жалған ақпарат пен құжаттар берген кезде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
16. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға жүгінеді және қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналға тіркейді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына береді;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы) ақпарат енгізу жолымен жұмыссызды есепке қоюды жүргізеді, белгіленген талаптарға үйлесімсіздік анықталған жағдайда қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап әзірлейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына тапсырады;

5) руководитель уполномоченного органа подписывает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту уполномоченного органа для выдачи потребителю;
6) ответственный специалист уполномоченного органа информирует потребителя о результате оказания государственной услуги посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства, либо выдает мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
17. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) ответственный специалист уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»
Северо-Казахстанская область Уалихановский район с. Кишкенеколь,
улица Уалиханова 82,
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной -
суббота и
воскресенье
8(71542)2-19-43
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на учет
безработных граждан»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
11
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
22
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномочен-
ного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Руководитель уполномочен-
ного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
33
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
Регистрирует обращение в журнале регистрации и учета обращений граждан и направляет необходимые документы для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Наложение резолюции и направление ответственному исполнителю для рассмотрения
Рассматривает документы, проводит регистрацию путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), либо готовит мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю
Руководитель уполномоченного органа подписывает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту для выдачи потребителю
Ответственный специалист уполномоченного органа информирует потребителя о результате оказания государственной услуги посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства, либо выдает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-
распорядительное решение)
Талон с указанием даты принятия и срока исполнения
Резолюция
Карточка персонального учета (компьютерная база данных)
Регистрация и постановка на учет безработного, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
55
Сроки исполнения
Не более 15 минут
Не более 1 часа
В течение 9 календарных дней
30 минут
Не более 15 минут
66
Номер следующего действия
2
3
4
5
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
_______________________________
(кому адресуется)
Доводим до сведения, что Вам отказано в регистрации и постановке на учет в качестве безработного в связи с ____________________________________________________________________
(указать причину отказа)
Начальник отдела       ________________________
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент
государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для обеспечения
их санаторно-курортным лечением»

5) уәкілетті органның басшысы қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және тұтынушыға беру үшін уәкілетті органның жауапты маманына тапсырады;
6) уәкілетті органның жауапты маманы тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш иесінің өзі баруымен мемлекеттік қызмет нәтижесі туралы тұтынушыны ақпараттандырады немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
17. Уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) уәкілетті органның жауапты маманы;
2) уәкілетті органның басшысы;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
19. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның басшысы мен уәкілетті органның лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке) жауап береді.
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл с., Уәлиханов көшесі, 82,
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71542)-2-19-43
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің (барысының, жұмыс ағымының) іс-әрекеті, 1 өтініш берушіге
11
Әрекеттің (әрекеттің, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
22
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның жауапты маманы
33
Әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Азаматтардың өтініштерін тіркеу және есеп жүргізу журналына өтінішті тіркейді және уәкілетті органның басшысына қарастыру үшін қажетті құжаттарды жолдайды
Бұрыштама жазу және қарастыру үшін жауапты орындаушыға жолдау
Құжаттарды қарастырады, жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы) ақпаратты енгізу жолымен тіркеу жүргізеді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және басшыға жолдайды
Уәкілетті органның басшысы қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және тұтынушыға беру үшін жауапты орындаушыға тапсырады
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш берушінің өзі баруы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы тұтынушыны ақпараттандырады немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді
44
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Қабылдау мерзімі мен орындалу мерзімін көрсетумен талон
Бұрыштама
Жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы)
Жұмыссыздарды тіркеу және есепке қою немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
55
Орындалу мерзімі
15 минуттан артық емес
1 сағаттан артық емес
9 күнтізбелік күн ішінде
30 минут
15 минуттан артық емес
66
Келесі іс-қимылдың №
3
4
5
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
3 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
4 қосымша
__________________________
(кімге жіберіледі)
__________________________________________________ байланысты Сізге
(бас тарту себебін көрсету)
жұмыссыз ретінде тіркеуден және есепке қоюдан бас тартылатыны жөнінде хабарлаймыз.
Бөлім бастығы _________________________
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 08 тамыздағы
№ 296 қаулысымен
бекітілген
«Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель (заявитель) - физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, являющиеся инвалидами и детьми-инвалидами;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), расположенного по адресу: Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 82, адрес электронной почты: ro_ualih@mail.online.kz, телефон 8-715-42-21-9-43.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Уалихановского  района Северо-Казахстанской области от 14.11.2012 г. № 447
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.ozsp-ua.sko.kz стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель (потребитель) является уведомление об оформлении документов для обеспечения санаторно–курортным лечением, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, являющимися инвалидами и детьми-инвалидами (далее - потребители).
3.Требования к порядку оказания государственной услуги.
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Регламента в течение десяти рабочих дней;

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мүгедектердi санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу» Регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тұтынушы (өтініш беруші) – жеке тұлғалар: мүгедек және мүгедек бала болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
2) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 82, электрондық пошта мекенжайы - ro_ualih@mail.online.kz, телефоны 8-715-42-21-9-43.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 14.11.2012 N 447 қаулысымен
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22-бабы 3-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 20 шiлдедегi № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектерге және мүгедек балаларға санаторий-курорттық емделудi ұсыну ережесiнің, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): санаторлық-курорттық емдеумен қамтылу үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе қағаз жеткізгіштегі қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап.
7. Мемлекеттiк қызмет жеке тұлғаларға: мүгедек және мүгедек бала болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға (бұдан әрi – тұтынушылар) көрсетiледi.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушының осы Регламенттің 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услугой, оказываемой на месте в день обращения - не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в обеспечении санаторно-курортным лечением;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление установленного образца и перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы главному специалисту;
4) главный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4.Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги

2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
9. Мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай негіздер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының санаторийлық-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге медициналық қарсы көрсетiлiмдер болғанда;
2) аталған мемлекеттiк қызметтi көрсету үшiн талап етiлетiн құжаттардың бiреуi болмауы, құжаттарды ресiмдеуде қателiктер табылғанда;
3) ұсынылған мәлiметтер мен құжаттардың жалған болуы.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға уәкілетті органның жауап маманына ұсынады;
2) уәкілетті органның жауап маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті орган басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті орган жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы

11. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копия документа, удостоверяющего личность потребителя;
3) для детей-инвалидов - копия свидетельства о рождении ребенка и копия документа, удостоверяющего личность его законного представителя;
4) копия санаторно-курортной карты, выданной организацией здравоохранения;
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
6) копии выписки из справки об инвалидности и выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
7) при подаче заявления другим лицом с письменного согласия инвалида - копию документа, удостоверяющего его личность.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
12. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа
3) главный специалист уполномоченного органа.
13. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
15. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

11. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерiн, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (болса, жеке сәйкестендiру нөмiрiн) көрсете отырып белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн;
3) мүгедек балалар үшiн – баланың туу туралы куәлiгiнiң көшiрмесiн және оның заңды өкiлiнiң жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн;
4) денсаулық сақтау ұйымы берген санаторлық-курорттық картасының көшiрмесiн;
5) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің аңықтамасын);
6) мүгедектiгi туралы анықтамадан үзiндi көшiрме және мүгедектi оңалтудың жеке бағдарламасынан үзiндi көшiрме;
7) мүгедектiң жазбаша келiсiмiмен басқа адам өтiнiш беретiн кезде – оның жеке басын растайтын құжаттың көшiрмесi.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған соң тұтынушыға мемлекеттік қызмет алуға тұтынушы тіркелген және алатын күні, қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету барысында келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы
3) уәкілетті органның бас маманы.
13. Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің орындау мерзімі көрсетілген әр ҚФБ дәйектілігі және әкімшілік іс-әрекеттердің қарым-қатынастарының (рәсімдер, функциялар, операциялар) мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 1 қосымшасында келтірілген.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету барысындағы әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ логикалық сабақтастығы арасындағы өзара байланысты айқындайтын сызбалар осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті органның басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) рабочий орган специальной комиссии - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая постановлением акимата Уалихановского района для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений;
3) макет дела - макет личного дела гражданина на получение компенсации, включающий в себя: заявление, документы, удостоверяющие личность, место жительства; сберегательная книжка или договор с уполномоченной организацией по выдаче компенсации; документы, подтверждающие факт и период проживания (работы, воинской службы) на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в периоды с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы;
4) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ).
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – рабочий орган специальной комиссии), а также через Уалихановский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее - Закон) и главы 2 Правил регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, утвержденных постановлением Правительства Республика Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе рабочего органа специальной комиссии: www.ozsp-ua.sko.kz на стендах рабочего органа специальной комиссии, Центра, в официальных источниках информации.

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланған терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) арнайы комиссияның жұмыс органы – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) арнайы комиссия - Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу және оларға куәлік беру үшін Уәлиханов ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылатын комиссия.
3) іс макеті - өтемақы алуға арналған азаматтың жеке ісінің макеті, оған: өтініш, жеке тұлғасын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты орны; жинақтау кітапшасы немесе өтемақы беру бойынша уәкілетті ұйыммен жасалған шарт; 1949-дан 1965 жылдар, 1966-дан 1990 жылдар кезеңінде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұрған (жұмыс, әскери қызмет) кезеңі мен дерегін растайтын құжаттар;
4) құрылымдық-функционалдық бірліктер – уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың жүйе бөлімшелері (бұдан әрі - ҚФБ);
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі, сондай-ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі (бұдан әрі-Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11 бабының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 ақпандағы № 110 қаулысымен бекітілген Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, оларға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу қағидасының 2 тарауы, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат арнайы комиссияның жұмыс органының www.ozsp-ua.sko.kz интернет - ресурсында, арнайы комиссияның жұмыс органының, Орталықтың стендтерінде, ресми ақпарат көздерінде болады.

6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель, является уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - потребители):
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 годы);
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 годы;
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год;
детям лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящего пункта, признанным инвалидами или имеющим заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей на указанных в Законе зонах.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет:
1) заявление установленного образца;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
4) свидетельство налогоплательщика (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
5) временное свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
6) сберегательная книжка или договор с уполномоченной организацией по выдаче компенсации;
7) документы, подтверждающие факт и период проживания на территории Семипалатинского испытательного полигона в периоды с 1949 по 1965 годы, с 1966 по 1990 годы (архивные справки, справки сельских, поселковых (аульных) Советов народных депутатов, жилищно-эксплуатационных управлений, домоуправлений, акимов поселка, аула (села), аульного (сельского) округа, кооперативов собственников квартир; трудовая книжка; диплом об окончании учебного заведения; военный билет; свидетельство о рождении; аттестат о среднем образовании; свидетельство об окончании основной школы; удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему(ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выданное в установленном Законом порядке).
Если архивные и иные документы не сохранились – решение суда об установлении юридического факта и периода проживания на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу туралы шешім қабылдау туралы хабарлама (бұдан әрі-хабарлама) немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі:
әуеде және жер үстiнде ядролық жарылыстар жүргізу кезеңде (1949-1965 жж.) радиоактивтi заттармен ластануға ұшыраған аумақтарда тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде мерзімді) өткерген азаматтарға;
1966 жылдан 1990 жылға дейiнгi аралықта жерасты ядролық жарылыстарын жүргізу кезеңiнде осы аумақтарда тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде мерзімді) өткерген азаматтарға;
1949 жылдан 1990 жылға дейiнгi аралықта жеңiлдiктi әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақта тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде мерзімді) өткерген азаматтарға;
осы тармақтың екiншi және үшiншi абзацтарында аталған, мүгедек деп танылған аурулары бар адамдардың балаларына, олардың денсаулық жағдайы мен Заңда аталған аймақтарда ата-аналарының бiрiнiң болу факторы арасындағы себептi байланыстар анықталған ретте.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрғылықты жері бойынша тіркеуді растайтын құжат;
4) салық төлеушінің куәлігі (жеке сәйкестіндіру коды болса);
5) әлеуметтік жеке кодын беру жөніндегі уақытша куәлігі (жеке сәйкестендіру коды болса);
6) жинақ кітапшасы немесе өтемақы беру бойынша уәкілетті ұйыммен жасалған шарт;
7) 1949 жылдан бастап 1965 жылдар аралығында, 1966 жылдан бастап 1990 жылдар аралығында Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұру фактiсi мен кезеңiн растайтын құжаттар (мұрағаттық анықтамалар, халық депутаттардың селолық, кенттік (ауылдық) кеңестердің, тұрғын үй пайдалану басқармаларының, үй басқармасының, кент, ауылдың (селолық) округтер әкімдерінің, пәтер меншік иелері кооперативтердің анықтамалары; еңбек кітапшасы; оқу орнын бітіргені туралы диплом; әскери билет; туу туралы куәлік; орта білім туралы аттестат; негізгі мектепті бітіргені туралы куәлік; Заңымен белгіленген тәртіпте берілген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен жеңілдіктерге құқығын растайтын куәлігі).
Егер мұрағаттық және өзге де құжаттар сақталмаса – ядролық сынақтар әсеріне ұшыраған аумақта тұрғанының заңды фактiсi мен кезеңiн анықтау туралы сот шешімі.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Жәрдемақы тағайындау туралы өтінішпен ата-аналары, қамқоршылары немесе қорғаншылары жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, азаматтар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде жәрдемақы тағайындау туралы өтінішпен жүгінуге ата-аналары, қамқоршылары немесе қорғаншылары басқа тұлғаларға уәкілеттік беруге құқылы.

9. В рабочем органе специальной комиссии формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются специалисту рабочего органа специальной комиссии, юридический адрес, телефон указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета специалиста рабочего органа специальной комиссии расположены на стенде рабочего органа специальной комиссии, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Выдача уведомления о принятии решения о регистрации, либо об отказе в регистрации граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне осуществляется:
при обращении в рабочий орган специальной комиссии посредством личного посещения потребителем рабочий орган специальной комиссии;
при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
В случае невозможности личного обращения, граждане вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением и необходимыми документами на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
13. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является выявление по итогам проверки факта выплаты компенсации гражданину, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, на которого оформлен макет дела, также предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем. Рабочий орган специальной комиссии при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего регламента, и ненадлежащего оформления документов в течение двадцати дней после получения пакета документов выдает уведомление с указанием причин отказа.
При оказании государственной услуги через Центр рабочий орган специальной комиссии при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Регламента и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.

9. Арнайы комиссия жұмыс органында өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуінде орналастырылады немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залының арнайы тіреуінде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы регламенттің 1 қосымшасында телефон нөмірі, заңды мекенжайы көрсетілген арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырылады.
Арнайы комиссияның жұмыс органы маманының кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды ресімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтарының салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу жөніндегі шешім қабылдау немесе тіркеуден бас тарту туралы хабарламаны беру:
арнайы комиссияның жұмыс органына тұтынушының өзі бару арқылы арнайы комиссияның жұмыс органына жүгінген кезде;
Орталыққа өзі барған жағдайда күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, азаматтар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде өтiнiшпен және қажеттi құжаттармен жүгіну үшiн басқа тұлғаларға уәкiлеттiк беруге құқылы.
13. Тексеру қорытындысы бойынша іс макеті ресімделген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматқа мемлекеттiк ақшалай өтемақының төлену фактісінің анықталуы, сондай-ақ тұтынушының құжаттарды тапсырған кезде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады. Арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттарды ресімдеу кезінде анықталған қателіктер, осы регламенттің 8 тармағында көрсетілген құжаттар толық болмаған жағдайда арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттар тапсырылған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде себептерін көрсетумен бас тарту туралы хабарламаны береді.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттарды ресімдеу кезде анықталған қателіктер, осы Регламенттің 8 тармағында көрсетілген толық құжаттар топтамасы болмаған және құжат тиісті толтырылмаған жағдайда, құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздемелермен хабарлама Орталыққа қайтарылады.

14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента:
в рабочий орган специальной комиссии – не более двадцати календарных дней;
в Центре – не более двадцати календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя – не более 15 минут в рабочем органе специальной комиссии, 30 минут в Центре.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно–эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
через рабочий орган специальной комиссии:
1) потребитель подает заявление и необходимый перечень документов на предоставление услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии;
2) специалист рабочего органа специальной комиссии проводит регистрацию обращения в журнале входящей корреспонденции, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии;
3) руководитель рабочего органа специальной комиссии осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю (далее - ответственный специалист);
4) ответственный специалист осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверку полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии;

14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен тапсырылғаннан кейін мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
арнайы комиссияның жұмыс органына – жиырма күнтізбелік күннен артық емес;
Орталықта - жиырма күнтізбелік күннен артық емес (мемлекеттік қызметтің құжатын (нәтижесін) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдеріне кірмейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алғанға дейін) 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты арнайы комиссияның жұмыс органында 15 минуттан, орталықта 30 минуттан аспайды.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланк үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.
17. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
арнайы комиссияның жұмыс органы арқылы:
1) тұтынушы арнайы комиссия жұмыс органының маманына қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) арнайы комиссия жұмыс органының маманы өтінішті кіріс хат-хабарлар журналына тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына береді;
3) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға (бұдан әрі – жауапты маманға) жолдайды;
4) арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады;

5) специальная комиссия принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение);
6) после вынесения решения специальной комиссией, ответственный специалист готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии;
7) после подписания, руководитель рабочего органа специальной комиссии, передает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии для выдачи потребителю;
8) специалист рабочего органа специальной комиссии регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
через Центр:
1) потребитель подает заявление и необходимый перечень документов на предоставление государственной услуги в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и направляет документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, направляет документы в рабочий орган специальной комиссии;
4) специалист рабочего органа специальной комиссии проводит регистрацию обращения в журнале входящей корреспонденции, присваивает входящий номер на заявлении и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии;
5) руководитель рабочего органа специальной комиссии осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю (далее - ответственный специалист);
6) ответственный специалист осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверку полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Регламента и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю;
7) специальная комиссия принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение);

5) арнайы комиссия Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтарының салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту) жөнінде шешім қабылдайды(бұдан әрі - шешім);
6) арнайы комиссияның шешімін шығарғаннан кейін арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөнінде шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады;
7) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қол қойғаннан кейін хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру үшін арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырады;
8) арнайы комиссия жұмыс органының маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына береді;
3) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды, тізілім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына жолдайды;
4) арнайы комиссия жұмыс органының маманы кіріс хат-хабарлар журналына өтініштерді тіркейді, өтінішке кіріс нөмірі береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады;
5) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға жібереді (бұдан әрі – жауапты маман);
6) жауапты маманы келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарылады;
7) арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту) жөнінде шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім);

8) после вынесения решения специальной комиссией, ответственный специалист готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии;
9) после подписания, руководитель рабочего органа специальной комиссии, передает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии для выдачи потребителю;
10) специалист рабочего органа специальной комиссии регистрирует в журнале и выдает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает в Центр;
11) инспектор Центра выдает потребителю уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и рабочем органе специальной комиссии, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) специалист рабочего органа специальной комиссии;
4) руководитель рабочего органа специальной комиссии;
5) ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии;
6) специальная комиссия.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются ответственные должностные лица рабочего органа специальной комиссии, Центра, члены специальной комиссии (далее - должностные лица), участвующие в оказании государственной услуги.
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет граждан,
пострадавших вследствие ядерных
испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Рабочий орган специальной комиссии по оказанию
государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района»
Северо-Казахстанская область Уалихановский район с. Кишкенеколь,
улица Уалиханова 82,

8) арнайы комиссияның шешімін шығарғаннан кейін арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөнінде шешім қабылдау туралы хабарлама (бұдан әрі- хабарлама) немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады;
9) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қол қойғаннан кейін хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру үшін арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырады;
10) арнайы комиссия жұмыс органының маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді және Орталыққа тапсырады.
11) Орталық инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
18. Орталықта және арнайы комиссия органында мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы.
3) арнайы комиссия жұмыс органының маманы;
4) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы;
5) арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы;
6) арнайы комиссия;
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысушылар арнайы комиссия жұмыс органының, Орталықтың жауапты лауазымды тұлғалары, арнайы комиссия мүшелері (бұдан әрі – лауазымды тұлға) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлғалар болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздікке) жауап береді.
«Семей ядролық сынақ полигонында
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
арнайы комиссиясының жұмыс органы
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл с., Уәлиханов көшесі, 82,

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной -
суббота и
воскресенье
8(71542)2-19-43
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет граждан,
пострадавших
вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Отдел по Уалихановскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область, Уалихановский район с. Кишкенеколь,
ул. Уалиханова 80
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной -
воскресенье
8(71542)2-28-12
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ) на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопитель-
ного отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответствен-
ный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация, выдача талона потребителю
Ознакомление с документами
Ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирование макета личного дела потребителя. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Рассмотрение дел
Форма завершения
(данные, документ, организаци-
онно-
распоряди-
тельное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка
документов в
рабочий орган специальной комиссии
Направление документов для рассмотрения руководителю рабочего органа специальной комиссии
Направление ответствен-
ному специалисту
Передача на рассмотрение специальной комиссии
Принятие решения о регистрации или отказе
Сроки исполнения
Не более 30 минут
В течение 1 рабочего дня
Не более 15 минут
В течение 1 рабочего дня
В течение 17 календарных дней
В течение 1 рабочего дня
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
7
Действия основного процесса (хода, потока работ) на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
7
8
10
11
Наименование СФЕ
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Инспектор
Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Регистрация в журнале, направление уведомления или мотивированного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Выдача уведомления или мотивированного отказа
Форма завершения
(данные, документ,
организацион-
но-распоря-
дительное
решение)
Передача на подписание руководителю
Передача уведомления либо мотивированного ответа об отказе специалисту рабочего органа
Выдача уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Расписка о выдаче уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
В течение 1 часа
В течение 1 рабочего дня
Не более 15 минут
Не более 30 минут
Номер следующего действия
8
9
11
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специаль-
ной комиссии
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Действие № 1
Проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы инспектору накопительного отдела Центра
Действие № 2
Осуществ-
ляет сбор докумен-
тов, со-
ставляет реестр, отправля-
ет документы в рабочий орган специаль-
ной комиссии
Действие № 3
Проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 4
Осуществ-
ляет озна-
комление с поступив-
шими до-
кументами и направляет ответственному
специалис-
ту
Действие № 5
Осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Действие № 6
Специальная комиссия, принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатин-
ском испытательном ядерном полигоне (далее - решение)
Действие № 7
Готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление) и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 10
Выдает уведомление
Действие № 9
Регистриру-
ет в журнале, направляет уведомление в Центр либо выдает потребителю
Действие
№ 8 Подписыва-ет уведомле-
ние
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор
Центра
Инспектор накопи-
тельного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководи-
тель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего
органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Действие № 1
Проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы инспектору накопительного отдела Центра
Действие № 2
Осуществ-
ляет сбор
докумен-
тов, со-
ставляет реестр,
отправля-
ет документы в рабочий орган специаль-
ной комиссии
Действие № 3
Проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 4
Осуществля-
ет озна-
комление с поступивши-
ми доку-
ментами и направляет ответствен-
ному
специалисту
Действие № 5
Осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Действие № 6
Специальная комиссия, принимает решение об отказе в регистрации граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатин-
ском испытательном ядерном полигоне (далее - решение)
Действие № 7
Готовит мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 10
Выдает мотивированный ответ об отказе
Действие № 9
Регистриру-
ет в журнале, направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие № 8
Подписывает мотивированный ответ об отказе
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Схема 1. Описание действий СФЕ при обращении потребителя в уполномоченный орган
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Схема 2. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в Центр
Утвержден
постановлением акимата
Уалихановского района
от 8 августа 2012 года № 296
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для обеспечения их
сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными
гигиеническими средствами»

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71542)-2-19-43
«Семей ядролық сынақ полигонында
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі - ХҚКО
Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов к. 80
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71542)2-28-12
«Семей ядролық сынақ полигонында
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттармен танысу
Келіп түскен құжаттармен танысу, құжаттардың толықтығын тексеру, тұтынушының жеке ісі макетін қалыптастыру.Құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде құжаттарды бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарламаны қоса Орталыққа қайтарады
Істерді қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Құжаттарды арнайы комиссияның жұмыс органына жіберу
Құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарау үшін жіберу
Жауапты орындаушыға жолдау
Арнайы комиссияға қарауға тапсыру
Тіркеу немесе бас тарту туралы шешім қабылдау
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
15 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
17 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
7
8
10
11
ҚФБ атауы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Орталық
инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Журналға тіркеу, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты орталыққа жолдау немесе тұтынушыға беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Басшыға қол қоюға тапсыру
Жұмыс органының маманына хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсыру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру туралы қолхат
Орындалу мерзімдері
1 сағат ішінде
1 жұмыс күн ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
11
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
Орталықтың инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет
Өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсырады
№2 әрекет
құжаттарды жинайды, тізім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына тапсырады
№ 3 әрекет өтініштерді журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады
№4 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты маманға жібереді
№ 5 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
№6 әрекет
Арнайы комиссия Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім)
№7 әрекет
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөніндегі шешім қабылдау туралы хабарлама дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады
№ 10 әрекет хабарлама береді
№ 9 әрекет журналға тіркейді, хабарламаны Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет Хабарламаға қол қояды
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
Орталықтың инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты орындаушы
№ 1 әрекет
Өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсырады
№2 әрекет
құжаттарды жинайды, тізім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссияның жұмыс органына тапсырады
№ 3 әрекет Өтініштерді журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады
№4 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты маманға жібереді
№ 5 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен Орталыққа қайтарады
№6 әрекет
Арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім)
№7 әрекет
Қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қарауға және қол қоюға тапсырады
№ 10 әрекет
бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет
журналға тіркейді, бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды
«Семей ядролық сынақ полигонында
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
1 сызба. Тұтынушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
«Семей ядролық сынақ полигонында
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
5 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
2 сызба. Тұтынушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
Уәлиханов ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «08» тамыздағы
№ 296 қаулысымен бекітілген
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района» (далее – уполномоченный орган), а также через Уалихановский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа www.ozsp-ua.sko.kz на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа и Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель, является уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланған терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі –уәкілетті орган) көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 1,  2 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22 бабы 1 тармағының, «Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектерді протездiк-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету ережесінің, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның www.ozsp-ua.sko.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы):

1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны; детям-инвалидам; инвалидам первой, второй, третьей групп; инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
инвалидам первой, второй групп; детям-инвалидам; инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица;
3) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами:
инвалидам, нуждающимся в обязательных гигиенических средствах, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для участников и инвалидов Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны, – копию пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы;
для инвалидов первой, второй, третьей групп – копию пенсионного удостоверения;
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;

1) сурдотехникалық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне; Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестерілген тұлғаларға; бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедек балаларға, жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге;
2) тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге; мүгедек балаларға, жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге;
3) міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасына сәйкес міндетті гигиеналық құралдарға мұқтаж мүгедектерге; жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) сурдотехникалық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне - белгіленген үлгідегі куәлігінің көшірмесі;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға - жеңілдік белгісі бар зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге - зейнеткер куәлігінің көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге - жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;
2) тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесін;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;

3) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
справка об инвалидности.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
9. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа адрес, телефон, номер кабинета которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:

3) міндетті гигиеналық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге немесе жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;
мүгедектік туралы анықтама.
Құжаттарды салыстыра тексеру үшін түпнұсқасы және көшірмелері ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
9. Уәкілетті органда өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналастырылады немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында мекенжайы, телефоны кабинет нөмірі көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпарат орнатылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) туралы хабарламаны беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жеткізу жүзеге асырылады:

1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
В центре выдача готовых документов потребителю осуществляется инспектором центра посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента:
сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента:
в уполномоченном органе - в течение десяти рабочих дней.
в Центре – в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги)
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона) не более 30 минут.
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно–эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.

1) уәкілетті органға жүгінген кезде тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхаттың негізінде жүзеге асырылады.
Орталықта тұтынушыға дайын құжаттарды беру мерзімі көрсетілген қолхатта негізінде күн сайын «терезелер» арқылы орталық инспекторымен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуді қабылдауға медициналық қарсы көрсетілімдері болғанда;
2) аталған мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда, құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған кезде;
3) жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
4) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге, егер олардың қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде ( құжаттарды (нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды.
3) уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға рұқсат етілген ең көп уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі:
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.