Об определении размера и правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Махамбетском районе
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области № 33 от 16 июля 2012 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 1 августа 2012 года № 4-3-179. Утратило силу решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 10 декабря 2012 года № 54
Сноска. Утратило силу решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области № 54 от 10.12.2012
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях",постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи",постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" и подпунктом 11) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Махамбетском районе, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу решение Махамбетского районного маслихата от 22 января 2008 года № 36 "Об оказании малообеспеченным семьям (гражданам) жилищной помощи на содержание жилого дома и потребления коммунальных услуг" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4-3-86, опубликованное в районной газете "Жайық шұғыласы" от 21 марта 2008 года за № 12).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комисии по проблемам экономики и бюджета Торбаеву Ш.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
5-сессии районного маслихата               В. Розинов
Секретарь районного маслихата              А. Курманбаев
Приложение к решению
Махамбетского районного маслихата
от 16 июля 2012 года № 33 "Об
установлении размера и правил оказания
жилищной помощи малообеспеченным
семьям (гражданам), проживающим
в Махамбетском районе"
Размер и правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Махамбетском районе

Махамбет ауданында тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидасын айқындау туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2012 жылғы 16 шілдеде № 33 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 1 тамызда № 4-3-179 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 54 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 10.12.2012 жылғы № 54 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабының2-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" қаулысының 1 тармағының 11) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Махамбет ауданында тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидасы қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Махамбет аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 22 қаңтардағы № 36 "Аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтынуға төлем төлеуге тұрғын үй көмегін көрсету туралы" (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4-3-86 санымен тіркелген, аудандық "Жайық шұғыласы" газетінің 2008 жылғы 21 наурыздағы № 12 санында жарияланған) шешімінің күші жойылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссия төрағасы Ш. Торбаеваға жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың кезектен
тыс 5-сессиясының төрағасы                 В. Розинов
Аудандық мәслихат хатшысы                  А. Құрманбаев
Аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 16 шілдедегі № 33
"Махамбет ауданында тұратын аз
қамтамасыз етілген отбасыларға
(азаматтарға) тұрғын үй көмегін
көрсетудің мөлшері мен қағидасын
айқындау туралы" шешіміне қосымша
Махамбет ауданында тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидасы

1. Общие положения
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим на территории Махамбетского района на оплату:
расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг семьями (гражданами), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища в порядке, установленном законодательством в области связи;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели, установленных местными представительными органами.
Доля предельно–допустимых расходов является отношение предельно–допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органам в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в 5 процентах.
2. Уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи определено государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Махамбетского района".
3. Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения или транспортные средства в наем (аренду), утрачивают право на получение жилищной помощи.

1. Жалпы ережелер
1. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Махамбет ауданының аумағында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстар төлемін;
тұрғын үйдің меншік иелерінің немесе жалдаушыларының (қосымша жалдаушыларының) отбасыларына (азаматтарына) коммуналдық қызметтерді тұтыну төлемін;
байланыс саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік ақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтыну төлемін;
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысын төлеуге тұрғын үй көмегін көрсетеді.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абонеттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған, жергілікті өкілді органдар белгілеген шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының (азаматтың) бір айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп–ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кірісіне 5 пайызбен қатынасы болып табылады.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау мен төлеу бойынша уәкілетті орган "Махамбет аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып анықталды.
3. Жеке меншігінде бірден артық тұрғын үй (пәтері, үй) бар отбасылар, немесе тұрғын үйді немесе автокөлік нысандарын жалға берушілер тұрғын үй көмегін алу құқығын жоғалтады.

4. Площадь жилья, обспечиваемая компенсационными мерами принимается в размере 18 квадратных метров на человека, для одиноко проживающих граждан не более 30 квадратных метров.
Жилищная помощь не назначается семьям безработным, не зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, отказавшихся без уважительных причин от предложенной работы, в том числе на социальные рабочие места и общественные работы, от профобучения и переобучения, повышения квалификации, за исключением инвалидов всех групп и граждан находящихся на стационарном лечении более одного месяца, учащихся, студентом, слушателей, курсантов и магистрантов учебных заведений дневной формы, а также лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй группы, детьми – инвалидов до 18 лет, лицами старше восьмидесяти лет и детей до 7 лет.
Жилищная помощь восстанавливается семье безработного со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.
2. Порядок оказания жилищной помощи
5. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) (далее – заявитель) обращается в уполномоченный орган, осуществляющий назначение жилищной помощи (далее – уполномоченный орган) представляет следующие документы:
1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность потребителя;
3) копию правоустанавливающего документа на жилище;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
5) документы, подтверждающие доходы семьи;
6) счета о размере целового взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
7) счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованный с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминума;
8) счета на потребление коммунальных услуг;
9) квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
10) счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленный местным исполнительным органом.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках. Ответственное лицо в момент приема документов сверяет предоставленные копии с подлинниками документов и возвращает подлинники сразу же после проведения сверки.

4. Өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй аумағы бір адамға 18 шаршы метр, жалғыз тұратын азаматтар үшін 30 шаршы метрден аспайтын мөлшерде қабылданады.
Барлық санаттағы мүгедектерді және стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын адамдарды, күндізгі оқу нысанында оқитын оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттар мен магистранттарды, сондай-ақ І және ІІ топтағы, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларды, сексен жастан асқан адамдарды, жеті жасқа дейінгі балаларды бағып–күтумен айналысатын азаматтарды қоспағанда, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарда тіркелмеген жұмыссыздарға, уәкілетті органдар ұсынған жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналастырудан, кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан дәлелсіз себептермен бас тартқан, осындай жұмыстарға қатысуды және оқуды өз бетінше тоқтатқан жұмыссыздардың отбасына тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.
Жұмыссыз адам жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналасудан, кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттыруға жіберілген күннен бастап, оның отбасына тұрғын үй көмегі қайта қалпына келтіріледі.
2. Тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі.
5. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы (азамат) (бұдан әрі – өтініш беруші) тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі;
4) тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты (мекен жай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің анықтамасын);
5) отбасының табысын растайтын құжаттар;
6) кондоминиум объектісіінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшері туралы шот;
7) жергілікті атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келісілген, пәтерлердің меншік иелері мен жалдаушылардың (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасы негізінде кондоминиум объектісін басқару органы басшысының қолымен расталған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шот;
8) коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттары;
9) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
10) тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Құжаттың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады. Жауапты тұлға құжаттарды қабылдаған сәтте ұсынылған көшірмелерді құжаттардың түпнұсқасымен салыстырады және салыстыруды өткізгеннен соң түпнұсқаларды қайтарады.

6. По результатам рассмотрения представленных документов уполномоченный орган в течение десяти календарных дней с момента сдачи документов выносит решение о назначении или отказе в жилищной помощи, о чем письменно извещает заявителя.
7. При назначении жилищного пособия учитывать следующие нормы на одну семью в месяц:
1) потребление электроэнергии:
на 1 человека – 90 кВт/час;
от 2-х до 5 человек – 350 кВт/час;
5 и более человек – 600 кВт/час;
2) в отопительный период:
размер потребления угля в месяц – 2 тонны;
размер потребления природного газа определяется на основании показаний приборов учета.
3) норматив потребления воды на одну семью в сутки – 75 литров;
4) на вывоз мусора на одну семью в месяц – 1 контейнер.
Сноска. пункт 7 дополнен подпунктами 2), 3) и 4) - решением Махамбетского районного маслихата от 01.10.2012 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Тарифы и нормы потребления коммунальных услуг предоставляют поставщики услуг.
3. Исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующего на получение жилищной помощи.
9. Совокупный дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, исчисляется уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании приказа Председателя Агенства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".
4. Финансирование и выплата
10. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджет района на соответсвующий финансовый год.
11. Выплата жилищной помощи осуществляется через отделения банков второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей.

6. Ұсынылған құжаттарды қарастыру қорытындылары бойынша атқарушы орган құжаттарды тапсырған сәттен бастап күнтізбелік он күннің ішінде тұрғын үйді тағайындалғаны немесе бас тартқандығы туралы шешім қабылдайды да, өтініш берушіге жазбаша түрде хабар береді.
7. Бір айға бір отбасына тұрғын үй көмегін есептегенде келесі нормалар қабылданады:
1) электроэнергияны тұтыну
1 адамға – 90кВт/сағат;
2 – 5 адамға - 350 кВТ/сағат;
5 және одан көп адамнан тұратын отбасына – 600 кВт/сағат.
2) жыл ішінде жылу беру мерзіміне:
қатты отын мөлшері әр айға - 2 тонна;
табиғи газ мөлшері есеп приборларының көрсеткіші негізінде анықталады.
3) су пайдалану нормасы бір отбасына тәулігіне – 75 литр;
4) қоқыс шығару ай сайын бір отбасына – 1 контейнер.
Ескерту. 7-ші тармақ 2), 3) және 4) тармақшалармен толықтырылды - Махамбет аудандық мәслихатының 2012.10.11 № 42 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Коммуналдық қызметтерді тұтыну төлемінің тарифтерін және нормаларын қызмет берушілер ұсынады.
3. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу
9. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысы тұрғын үй көмегін тағайындау мен төлеу бойынша уәкілетті органмен тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы жиынтық табысы Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
4. Тұрғын үй көмегін қаржыландыру және төлеу тәртібі.
10. Тұрғын үй көмегін төлеуді қаржыландыру аудан бюджетінде тиісті қаржылық жылға қарастырылған қаражат негізінде жүзеге асырылады.
11. Тұрғын үй көмегін төлеу есептелген сомаларды алушылардың жеке шоттарына екінші деңгейлі банктердің бөлімшелері арқылы аудару жолымен жүргізіледі.