Об утверждении регламента электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 19 декабря 2012 года № 380. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 29 декабря 2012 года № 2186. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 27 июня 2013 года № 157
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 27.06.2013 № 157.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Нажметдинулы Б.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области                               А. Мырзахметов
Утверждено
постановлением акимата
Южно-Казахстанской области
от 19 декабря 2012 года
№ 380
Регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга оказывается государственным учреждением «Управление здравоохранения Южно-Казахстанской области» (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz, а также через центры обслуживания населения (далее - Центр).
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность» (далее – электронная государственная услуга), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2012 года № 1173 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на медицинскую деятельность» (далее - Регламент):
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);

"Медициналық қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру" электрондық мемлекеттік қызметінің регламентін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 380 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 29 желтоқсанда № 2186 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 27 маусымдағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 27.06.2013 № 157 қаулысымен.
Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Медициналық қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б.Нажметдинұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А.Мырзахметов
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2012 жылғы «19» желтоқсандағы
№ 380 қаулысымен бекітілген
«Медициналық қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» электронды мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Медициналық қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» электронды мемлекеттік қызметі «Оңтүстік Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі-қызмет беруші), «электрондық үкіметтің» www.egov.kz веб-порталы және «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталында, сондай-ақ халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы ұсынылады.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 10 қыркүйектегі № 1173 қаулысымен бекітілген «Медициналық қызметке лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» (бұдан әрі-электрондық мемлекеттік қызмет) мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі-Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу деңгейі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде (бұдан әрі-Регламент) пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, беру мен ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі-АЖ);

2) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее – ПЭП);
3) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
4) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) платежный шлюз «электронного правительства» – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и «электронного правительства» при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
6) государственная база данных «Юридические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
7) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
8) информационная система центров обслуживания населения Республики Казахстан - информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами (далее – ИС ЦОН);

2) «электрондық үкіметтің» веб-порталы – барлық жинақталған үкіметтік ақпаратқа, соның ішінде нормативтік-құқықтық базаға және электронды мемлекеттік қызметтерге қол жеткізуге мүмкіндік беретін бірыңғай терезе түріндегі ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮП);
3) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрғызылған, қайта жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтері бар, ол лицензиар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ);
4) «электрондық үкіметтің» шлюзі -электронды қызметтерді жүзеге асыру шеңберінде «электронды үкіметтің» ақпараттық жүйелерінің кіруі үшін арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮШ);
5) «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерді жүзеге асырған кезде екінші деңгейдегі банктердің, банктік операциялардың жеке түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелері арасындағы өзара әрекеттесуді қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮТШ);
6) «Заңды тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы – Қазақстан Республикасында заңды тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық бизнес сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған автоматтандырылған жүйе (бұдан әрі – ЗТ МДБ);
7) «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы – ақпаратты автоматтандырылған түрде жинауға, сақтау мен өңдеуге, Қазақстан Республикасында жеке тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және мемлекеттік басқару органдары мен басқа да субъектілерге, олардың өкілеттіктері шегінде және Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жеке тұлғалар туралы өзекті әрі шынайы мәлімет ұсыну мақсатында Жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құру үшін арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЖТ МДҚ);
8) Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы, сондай-ақ, тиісті министрліктер мен ведомстволармен халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету үдерісін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе (одан әрі – ХҚКО АЖ);

9) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
10) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
11) бизнес–идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
12) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
13) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
14) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
15) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
16) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
17) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе;
18) единая нотариальная информационная система - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат (далее - ЕНИС);
19) структурно–функциональные единицы (далее - СФЕ) перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги;
20) АРМ – автоматизированное рабочее место;
21) региональный шлюз «электронного правительства» – подсистема шлюза «электронного правительства», предназначенная для интеграции информационных систем «электронного акимата» в рамках реализации электронных услуг (далее - РШЭП).
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:

9) алушы- электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлға;
10) жеке сәйкестендіру нөмірі - жеке тұлға, соның ішінде дербес кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын әмбебап нөмір (бұдан әрі - ЖСН);
11) бизнес сәйкестендіру нөмірі – бірлескен кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі - БСН);
12) пайдаланушы – өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
13) транзакциялық қызмет – пайдаланушыларға электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды қажет ететін электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну қызметі;
14) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, тиістілігі мен мазмұнының өзгеріссіздігін растайтын электронды цифрлық белгілер жиынтығы (бұдан әрі-ЭЦҚ);
15) электрондық құжат – ақпарат электронды цифрлық нысанда ұсынылған және ЭЦҚ арқылы куәландырылған құжат;
16) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологияларды қолдана отырып, электронды нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
17) электрондық лицензия – ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ресімделетін және берілетін, қағаз тасығыштағы лицензияға мәні тең электрондық құжат түріндегі лицензия;
18) бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе - нотариалдық қызметтің автоматтандырылуы және әділет органдары мен нотариалдық палаталардың өзара әрекеттесуі үшін арналған ақпаратты-бағдарламалық кешен (бұдан әрі-БНАЖ);
19) құрылымдық – функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ ) – бұл қызмет көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мекемелердің немесе өзге ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің және ақпараттық жүйелердің тізбесі;
20) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
21) «электрондық үкіметтің» өңірлік шлюзі – электрондық қызметті жүзеге асыру шеңберінде «электрондық әкімдіктің» ақпараттық жүйелерінің кіруі үшін арналған «электрондық үкімет» шлюзінің жүйесі (бұдан әрі - ЭҮӨШ).
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет беруші әрекетінің тәртібі
6. ЭҮП арқылы қадамдық іс-қимыл және шешімдер осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы):

1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера получателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода получателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор получателем услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование», указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата услуги на ПШЭП, а затем эта информация поступает в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) процесс 6 - выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
14) условие 4 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
16) процесс 11 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия), сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

1) алушы өзінің ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің көмегімен ЭҮП-та тіркеуді жүзеге асырады, ол алушының компьютерінің интернет-браузерінде сақталады (ЭҮП-та тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс - алушының компьютерінің интернет-браузерінде ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-қа алушының пароль енгізу үдерісі (авторизациялау үдерісі);
3) 1-шарт – ЭҮП-да тіркелген алушы туралы деректердің түпнұсқалығын логин (ЖСН/БСН) және пароль арқылы тексеру;
4) 2-үдеріс – алушы деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты ЭҮП-мен авторизациядан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – алушы осы Регламентте көрсетілген қызметті «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-де таңдайды, қызмет көрсету және нысанның құрылымы мен форматтық талаптарының есебімен, сұрау нысанына электронды түрде қажетті құжаттарды бекіте отырып, оны алушының толтыруы үшін экранға сұрау нысанын шығару;
6) 4-үдеріс – қызметтерді ЭҮТШ-та төлеу, одан кейін бұл ақпарат «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-ға түседі;
7) 2-шарт - қызмет көрсеткені үшін төлем фактісін «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тексеру;
8) 5-үдеріс – қызметтерді «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да көрсеткені үшін төлемдердің болмауына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – сұрауды куәландыру (қол қою) үшін алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт – ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және тізімде кері қайтарылған тіркеу куәліктерінің (жойылған) жоқ болуын, сондай-ақ сұрауда көрсетілген ЖСН/БСН арасында және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін ЭҮП-да тексеру;
11) 7-үдеріс – алушының ЭЦҚ-ның нақтылығын растамаумен байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-үдеріс – алушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсетуге сұраудың толтырылған (енгізілген деректер) нысанын куәландыру (қол қою);
13) 9-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да электронды құжатты (алушының сұрауын) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да сұрауды өңдеу;
14) 4-шарт – лицензия беру үшін алушының біліктілік талаптарына және негіздерге сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі;
15) 10-үдеріс – алушының «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-ғы деректерінде бұзушылықтарының бар болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны құру;
16) 11-үдеріс – алушының ЭҮП құрған қызмет (электрондық лицензия) нәтижелерін алуы. Электронды құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалануымен құрылады.

7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя, а также данных по доверенности представителя получателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности-данные доверенности не заполняются);
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных получателя, а также в ЕНИС – о данных доверенности представителя получателя;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Пошаговые действия и решения оператора Центра через Центр (диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в ИС ГБД «Е-лицензирование» логина и пароля (процесс авторизации) для оказания электронной государственной услуги;

7. Қызмет беруші арқылы қадамдық іс-қимылы және шешімі осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы):
1) 1-үдеріс – мемлекеттік қызметті көрсету үшін қызмет беруші қызметкерінің логин мен парольді «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-ға енгізуі;
2) 1-шарт – қызмет берушінің тіркелген қызметкері туралы деректердің нақтылығын «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да логин және пароль арқылы тексеру;
3) 2-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтардың бар болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – осы Регламентте көрсетілген қызметтерді қызмет беруші қызметкерінің таңдауы, қызмет көрсету үшін сұрау нысанын экранға шығару және қызмет көрсету қызметкерінің алушы деректерін енгізуі, сондай-ақ алушы өкілінің сенімхаты негізінде (нотариалды куәландырылған сенімхат болған жағдайда, өзгедей сенімхат куәландырылған жағдайда сенімхат деректері енгізілмейді);
5) 4-үдеріс – ЭҮШ арқылы алушы деректері туралы ЗТ МДҚ-ға, сондай ақ алушы өкілінің деректері туралы БНАЖ-ға сұраныс жіберу;
6) 2-шарт – алушы деректерінің ЗТ МДҚ-да, БНАЖ-да бар болуын тексеру;
7) 5-үдеріс - алушы деректерінің ЗТ МДҚ-да, сенімхат деректерінің БНАЖ-да жоқ болуына байланысты деректерді алудың мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үдеріс – құжаттардың қағаз нысанда болуы туралы белгісі бөлігінде сұрау нысанын толтыру және алушы ұсынған қажетті құжаттарды қызмет беруші қызметкерінің сканерлеуі және оларды сұраныс нысанына тіркеу;
9) 7-үдеріс – сұрауды «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да қызметтерді өңдеу;
10) 3-шарт – қызмет берушінің лицензия беру үшін алушының біліктілік талаптарына және негіздерге сәйкестігін тексеруі;
11) 8-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да алушы деректерінде бұзушылықтардың бар болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да құрылған қызмет нәтижелерін алушының алуы. Электронды құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалануымен қалыптастырылады.
8. Орталық операторының Орталық арқылы қадамдық іс-қимылы және шешімдері осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 3 диаграммасы):
1) 1-үдеріс- электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін Орталық операторының «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да логин мен парольді енгізуі (авторлау үдерісі);

2) процесс 2 – выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных получателя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных получателя;
4) условие 1 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных получателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса получателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных получателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) процесс 9 – получение получателем через оператора Центра результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование».
9. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены на веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
10. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении в уполномоченный орган.
11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
5) ГБД ЮЛ;
6) ГБД ФЛ;
7) ЦОН;

2) 2-үдеріс – Орталық операторының, осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, электронды мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұраныс нысанын экранға шығару мен Орталық операторының алушының деректерін енгізуі;
3) 3-үдеріс - ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ- на алушының деректері туралы сұраныс жіберу;
4) 1-шарт -ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да алушы туралы деректердің болуын тексеру;
5) 4-үдеріс - ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да алушы туралы деректердің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5-үдеріс - Орталық операторының сұраныс нысанын, құжаттардың қағаз нысанында болуы туралы белгіге қатысты бөлігінде толтыру және алушы ұсынған құжаттарды сканерлеу, оларды сұраныс нысанына тіркеу, қызмет көрсетуге сұраныс нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6-үдеріс - Орталық операторының ЭЦҚ-мен куәландырылған (қол қойылған) электронды құжатты (алушының сұранысын) ЭҮШ арқылы «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-на жіберу;
8) 7-үдеріс - электрондық құжатты «Е-лицензиялау» МДБ АЖ -да тіркеу;
9) 2-шарт – электрондық мемлекеттік қызмет берушінің Стандартта көрсетілген, алушы тіркеген құжаттардың және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеру (өңдеу);
10) 8-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ -да алушының құжаттарында қателіктердің болуына байланысты сұралып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9-үдеріс - алушының Орталықтың операторы арқылы «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да қалыптастырылған қызмет нәтижесін (электронды лицензия) алуы.
9. Қызметтің сұранысы мен жауабының нысандары «электрондық үкіметтің» www.egov.kz веб-порталында немесе «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталында келтірілген.
10. Алушының электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұраныстың орындалу мәртебесін тексеру әдісі: «электрондық үкімет» порталындағы «Қызмет алу тарихы» бөлімінде, сондай-ақ қызмет берушіге жүгінгенде.
11. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қажетті ақпаратты және кеңесті саll – орталықтың (1414) телефонынан алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету барысында өзара әрекеттесу тәртібінің сипаттамасы
12. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
1) ЭҮП;
2) ЭҮШ;
3) ЭҮТШ;
4) «Е-лицензиялау» МДБ АЖ;
5) ЗТ МДБ;
6) ЖТ МДБ;
7) ХҚКО;

8) услугодатель.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
15. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.

8) қызмет беруші.
13. Әрекеттер (рәсімдер, функциялар, операциялар) кезектілігінің мәтінді кестелік сипаты әрбір әрекетті орындау мерзімін көрсете отырып, осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
14. Әрекеттердің олардың сипатына сәйкес қисынды кезектілігі арасындағы өзара байланысты (қызметті көрсету үдерісінде) көрсететін диаграмма осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
15. Алушыларға қызметтің көрсетілу нәтижелері осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.

16. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН/БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация ПЭП;
4) наличие пользователя ЭЦП;

16. Қызметті көрсету үдерісінде алушыларға қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты рұқсатсыз алудан қорғау);
2) тұтастық (ақпаратты рұқсатсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімділік (ақпараттар мен ресурстарды рұқсатсыз ұстап қалудан қорғау);
17. Қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
1) Интернетке шығу;
2) электронды лицензия берілетін тұлғада ЖСН/БСН бар болуы;
3) ЭҮП авторизациялау;
4) ЭЦҚ пайдаланушының болуы;

5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на медицинскую деятельность»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2
Наименование СФЕ
Получатель
ПЭП
Получатель
ПШЭП
ПЭП
Получатель
ПЭП
Получатель
ИС «Е-лицензирование»
ИС «Е-лицензирование»
ИС «Е-лицензирование»
3
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прикрепление в интернет-браузер компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя
Выбирает услугу и формирует данные запроса прикреплением необходимых документов в электронном виде
Оплата услуги
Формирует сообщение об отказе в связи с отсутствием оплаты
Выбор ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса
Формирует сообщения об отказе в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя
Удостоверение (подписание) запрос посредством ЭЦП
Регистрация электронного документа заявление (запроса получателя и обработка запроса
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя
Электронный документ
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Отображение уведомления об успешном завершении действия.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Маршрутизация запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Электронная лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии
5
Сроки исполнения
10–15 секунд
20 секунд
1,5 минут
1,5 минут
20 секунд
10–15 секунд
10–15 секунд
1,5 минут
1,5 минут
20 секунд

5) екінші деңгейдегі банкіде банкілік карточкасының немесе ағымдағы шотының бар болуы.
«Медициналық қызметке лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ-ның іс-қимылдарын сипаттау
№ іс-қимыл (жұмыстар барысы, ағынның)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ҚФБ-ның атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮТШ
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
Алушы
«Е-лицензиялау» АЖ
«Е-лицензиялау» АЖ
«Е-лицензиялау» АЖ
Іс-қимылдың атауы (үдеріс, рәсім, операциялар) және олардың сипаттамасы
ЭЦҚ тіркеу куәлігінің тұтынушының компьютеріндегі интернет баузеріне бекіту
Алушының деректерінде бұзушылықтардың бар болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны құру
Электронды түрде қажетті құжаттарды бекіте отырып, қызметті таңдайды және сұрау деректерін құрады
Қызметтерді төлеу
Төлемнің жоқ болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны құрады
Сұрауды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ таңдау
Алушының ЭЦҚ нақтылығының расталмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны құрады
ЭЦҚ арқылы сұрауды куәландыру (қол қою)
Электрондық құжатты, өтінішті (алушының сұрауын) және сұранысты өңдеу
Алушы деректерінде бұзушылықтардың бар болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны құру
Электрондық құжат
Аяқталу нысаны
(деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешімдер )
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Әрекеттің сәтті аяқталғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұранысты бағыттау
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұранысты бағыттау
Өтінішке нөмір берумен сұранысты тіркеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Электронды лицензия, қайта берілген лицензия, лицензия көшірмесі
Орындау мерзімдері
10-15 секунд
20 секунд
1,5 минут
1,5 минут
20 секунд
10-15 секунд
10-15 секунд
1,5 минут
1,5 минут
20 секунд

15 рабочих дней, 10 рабочих дней, 2 рабочих дня
6
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных получателя; 3–если авторизация прошла успешно
4
5 – если не оплатил, 6 – если оплатил
7– если в ЭЦП ошибка, 8 – если ЭЦП без ошибки
-
-
10-проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Услугодатель
ГБД ФЛ/ ГБД ЮЛ
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
3
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса на проверку данных получателя в
ГБД ФЛ/ ГБД ЮЛ
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Заполнение формы запроса с прикреплением документов
Регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Электронный документ (электронная лицензия)
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Электронная лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии
5
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
20 сек
10–15 сек
10–15 сек
20 сек
15 рабочих дней, 10 рабочих дней, 2 рабочих дня
6
Номер следующего действия
Проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных логина и пароля сотрудника услугодателя
4
5– если есть нарушения в данных получателя; 6–если авторизация прошла успешно
-
-
8– если в ИС ГБД «Е-лицензирование» отсутствуют данные по запросу, 9 –
если данные по запросу найдены
-
-
Таблица 3. Описание действий СФЕ через ЦОН
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование СФЕ
АРМ ИС ЦОН
Оператор Центра
Оператор Центра
ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, ЕНИС
Оператор Центра
Оператор Центра
ГБД «Е-лицензирование»
ГБД «Е-лицензирование»
ГБД «Е-лицензирование»
3
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется оператор Центра по логину и паролю
Выбирает услугу и формирует данные запроса
Направление запроса в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, ЕНИС
Формирует сообщение о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя
Заполнение запроса с прикрепление к форме запроса необходимых документов и удостоверение ЭЦП
Направление документа удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Регистрация документа
Формирование сообщения об отказе в услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Получение потребителем результата услуги
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Маршрутизация запроса.
Формирование мотивированного отказа.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса.
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению.
Формирование мотивированного отказа.
Электронная лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии
5
Сроки исполнения
30 сек – 1 минута
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек – 1 минута
1 минута
1 минут
30 сек – 1 минута
15 рабочих дней, 10 рабочих дней, 2 рабочих дня
6
Номер следующего действия
2
3
4 - если есть нарушения в данных потребителя; 5–если нарушений нет
-
-
-
8 – если есть нарушения; 9 – если нарушений нет
-
-
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на медицинскую деятельность»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через услугодателя
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ИС ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на медицинскую деятельность»
Форма анкеты для определения показателей
электронной государственной услуги: «качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)

15 жұмыс күні, 10 жұмыс күні, 2 жұмыс күні
Келесі іс-қимылдың нөмірі
2-егер алушының деректерінде бұзушылықтар бар болса;
3 – егер авторизация сәтті өтсе
-
4
5 – егер төлемесе, 6- егер төлесе
-
7-егер ЭЦҚ қате болса; 8 – ЭЦҚ қате болмаса
-
-
Лицензия беру үшін қызмет берушінің біліктілік талаптарына және негіздерге алушының сәйкестігін тексеру
2 кесте. Қызмет көрсетуші арқылы ҚФБ-ның іс-қимылдарын сипаттау
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
Қызмет беруші
ЖТ МДБ/ЗТ МДБ
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
3
Іс - әрекеттің
(процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ-да авторизациялау
Деректерде қателіктердің болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Қызмет берушінің қызметкерімен қызметті таңдау
ЖТ МДБ/ЗТ МДБ пайдаланушының деректері туралы сұрау жолдау
Деректерде қателіктердің болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Құжаттарды тіркей отырып, сұрау нысанын толтыру
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ-да электронды құжатты тіркеу және «Е-лицензиялау» АЖ МДБ-да қызметті өңдеу
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ-дағы пайдаланушының деректерінде қателіктердің болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Электронды құжат (электронды лицензия)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру - өкімдік шешім)
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Сұранысты бағыттау
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Өтінішке нөмір берумен сұранысты тіркеу
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Электронды лицензия, қайта берілген лицензия, лицензия көшірмесі
5
Орындау мерзімдері
10-15 секунд
20 секунд
1,5 минут
1,5 минут
20 секунд
10-15 секунд
10-15 секунд
20 секунд
15 жұмыс күні, 10 жұмыс күні, 2 жұмыс күні
6
Келесі іс -әрекеттің нөмірі
қызмет берушінің логині мен паролі туралы деректердің түпнұсқалығын «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тексеру
-
4
5 – егер пайдаланушы деректерінде бұзушылықтар болса;
6 – авторизациялау сәтті өтсе
8-егер «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да сұрау салу бойынша деректер жоқ болса;9-егер сұрау салуда деректер табылса
-
3 кесте. ҚФБ-ң ХҚКО арқылы іс-әрекеттерін сипаттау
1
Іс - әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
ХҚКО АЖ АЖО
Орталық операторы
Орталық операторы
ЖТ МДБ/ЗТ МДБ
Орталық операторы
Орталық операторы
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
«Е-лицензиялау» АЖ МДБ
3
Іс - әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Логин және пароль бойынша Орталық операторы авторлайды
Қызметті таңдайды және сұраудың деректерін қалыптастырады
ЖТ МДБ/ЗТ МДБ пайдаланушының деректері туралы сұрау жолдау
Алушы туралы деректердің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама құрады
сұраныс нысанын толтыру, сұраныс нысанына қажетті құжаттарды ЭЦҚ арқылы куәландыру
ЭЦҚ-операторымен куәландырылған (қол қойылған) құжатты «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-на жіберу
Құжатты тіркеу
Алушының құжаттарында қателіктердің болуына байланысты сұралып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құру
Алушының қызмет нәтижесін алуы
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру - өкімдік шешім)
Жүйедегі нөмір берілген өтініштің сұрау салуын тіркеу
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Сұранысты бағыттау
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Сұранысты сәтті қалыптастырғандығы туралы хабарламаны бейнелеу
Сұранысты бағыттау
Өтінішке нөмір берумен сұранысты тіркеу
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Электронды лицензия, қайта берілген лицензия, лицензия көшірмесі
5
Орындау мерзімдері
30 секунд -1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд -1 минут
1 минут
1 минут
30 секунд -1 минут
15 жұмыс күні, 10 жұмыс күні, 2 жұмыс күні
6
Келесі іс -әрекеттің нөмірі
2
3
4-егер пайдаланушы деректерінде бұзушылықтар болса;
5 – бұзушылықтар болмаса
8 – бұзушылықтар болса; 9-бұзушылықтар болмаса
-
-
«Медициналық қызметке лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
2-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметті ЭҮП арқылы көрсеткен кездегі функционалды өзара әрекеттестіктің
№ 1-диаграммасы
Электрондық мемлекеттік қызметті қызмет беруші арқылы көрсеткен кездегі функционалды өзара әрекеттестіктің
№ 2-диаграммасы
Электронды мемлекеттік қызметті ХҚКО АЖ арқылы көрсеткен кездегі функционалды өзара әрекеттестіктің
№ 3-диаграммасы
Негізгі белгілер:
«Медициналық қызметке лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
3-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтің «сапа» және «қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама нысаны__________________________________________________________
(электрондық мемлекеттік қызметтің атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.

1. Сіз электронды мемлекеттік қызмет көрсету үдерісі сапасымен және нәтижесімен қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Сіз электронды мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.