Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 25 июня 2012 года N 398. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 июля 2012 года за N 2587. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера от 02.12.2014 № 1112
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера от 02.12.2014 № 1112.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 11, статьями 1516пунктом 6 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 21.08.2014 № 810 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Оказать дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - социальная помощь).
2. Предоставить социальную помощь в размере 6,2 месячных расчетных показателей ежемесячно на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) предоставляется одному из родителей или законным представителям детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении «Управление образования области»;
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 21.08.2014 № 810 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қосымша әлеуметтiк көмек көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 25 маусымдағы N 398 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 18 шілдеде N 2587 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 02.12.2014 N 1112 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 02.12.2014 N 1112 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 29-бабының 6-тармағына1516-баптарына, 11-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 21.08.2014 № 810 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Үйде тәрбиеленіп және оқытылатын мүгедек-балаларды материалды қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі – әлеуметтік көмек).
2. Әрбір мүгедек-балаға ай сайын 6,2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде әлеуметтік көмек көрсетілсін.
3. Келесі талаптар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалардан басқа) әлеуметтік көмек отбасы табысына қарамастан, үйден тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балалардың ата-анасының біреуіне немесе заңды өкілдеріне беріледі;
2) әлеуметтік көмек өтініш берген айдан «Облыстың білім беру бөлімі» мемлекеттік мекемесі жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында бекітілген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) әлеуметтік көмекті төлеу өткен айға қаржыландырудың түсу шамасы бойынша жүргізіледі. Әлеуметтік төлемді тоқтатуға әкелетін жағдайларда (мүгедек-баланың 18 жасқа толуы, мүгедек-баланың өлімі, мүгедектіктің алынуы) сәйкес жағдайлар басталған айдан кейін төлем тоқтатылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 21.08.2014 № 810 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

4. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Риддера» (Ильинская О.И.) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов города Риддера» (Зайцева Т.В.) разрешить вопрос по финансированию социальной помощи, в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.
6. Признать утратившим силу постановление от 23 августа 2011 года № 1017 «Об утверждении Инструкции назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-152 от 22 сентября 2011 года, опубликовано в газете «Мой город Риддер» от 06 октября 2011 года № 40 (103)).
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Риддер Соколову Е.В.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 июля 2012 года.
Аким города Риддер
М. Сапаргалиев

4. «Риддер қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (О.И. Ильинская) әлеуметтік төлемді тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етсін.
5. «Риддер қаласының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Т.В. Зайцева) жергілікті бюджетте қарастырылған қаражаттар шегінде міндеттер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес әлеуметтік көмекті қаржыландыру бойынша мәселені шешсін.
6. Риддер қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 23 тамыздағы № 1017 «Үйде оқытылатын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етудi тағайындау және төлеу Нұсқаулығын бекiту туралы» қаулысының күші жойылды деп танылсын (2011 жылы 22 қыркүйекте № 5-4-152 нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2011 жылғы 06 қазандағы № 40 (103) «Мой город Риддер» газетінде жарияланды).
7. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау қала әкімінің орынбасары Е.В. Соколоваға жүктелсін.
8. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 01 шілдедегі туындаған қатынасқа таратылады.
Риддер қаласының әкімі
М. Сапарғалиев