Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года
Постановление акимата Аягозского района Восточно-Казахстанской области от 20 марта 2012 года N 165. Зарегистрировано Управлением юстиции Аягозского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 12 апреля 2012 года за N 5-6-159. Утратило силу постановлением акимата Аягозского района от 27 февраля 2013 года N 92
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аягозского района от 27.02.2013 N 92.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Руководствуясь подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 27282931 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 326 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года», акимат Аягозского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести очередной призыв на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формировании Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить состав районной призывной комиссии для проведения очередного призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года (приложение 1).
3. Рекомендовать начальнику объединенного отдела по делам обороны города Аягоз (М. Жакашев):
1) подготовить к работе призывной пункт;
2) провести инструктивно-методические занятия с врачами специалистами и администрацией призывного пункта;

2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзiмдi әскери қызметке азаматтардың кезекті шақырылуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 20 наурыздағы N 165 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық әділет басқармасында 2012 жылғы 12 сәуірде N 5-6-159 тіркелді. Күші жойылды - Аягөз ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 27 ақпандағы N 92 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Аягөз ауданы әкімдігінің 27.02.2013 N 92 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабы 1 тармағының 8) тармақшасы, Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы «Әскери қызмет және әскери қызметшілерінің мәртебесі туралы» Заңының 27282931 баптары, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 326 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 Жарлығын іске асыру туралы» қаулысын басшылыққа ала отырып, Аягөз ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, Қазақстан Республикасының басқа да Әскерлері мен әскери құрамаларының қатарына кезекті мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
2. 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзiмдi әскери қызметке шақыруды жүргiзу үшін аудандық шақыру комиссияның кұрамы бекiтiлсiн (1 қосымша).
3. Аягөз қаласының қорғаныс істері жөніндегі біріккен бөлімінің бастығына (М. Жақашев) ұсынылсын:
1) шақыру пунктін жұмыс жүргізуге дайындау;
2) дәрігер-мамандармен және шақыру пунктінің әкімшілігімен әдістемелік-нұсқаулық сабақтар жүргізу;

3) подготовить необходимую документацию к проведению призыва.
4. Рекомендовать начальнику государственного коммунального казенного предприятия «Медицинское объединение Аягозского района» (Ж. Жумаханов):
1) организовать лабораторное исследование анализов, флюорографическое обследование органов грудной клетки призывников;
2) обеспечить необходимым количеством мест в лечебном учреждении для медицинского обследования призывников;
3) выделить объединенному отделу по делам обороны необходимое количество врачей и среднего медицинского персонала для медицинского освидетельствования призывников;
4) взять на контроль своевременность и качество медицинского обследования, лечения призывников.
5. Акимам города, поселка и всех сельских округов обеспечить информирование и явку граждан, подлежащих призыву в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года, в объединенный отдел по делам обороны.
6. Рекомендовать начальнику Аягозского районного и городского отдела внутренних дел (Ш. Кунанбаев):
1) на период работы призывной комиссии и отправки призывников в войска, обеспечить поддержание общественного правопорядка на призывном пункте;
2) по уведомлению объединенного отдела по делам обороны содействовать в розыске и доставке в отдел обороны граждан, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Аягозского района С. Искакова.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аягозского района                      А. Мухтарханов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник объединенного
отдела по делам обороны
города Аягоз                               М. Жакашев
20.03.2012 г.
Начальник Аягозского
районного и городского
отдела внутренних дел                      Ш. Кунанбаев
20.03.2012 г.
Начальник государственного
коммунального казенного
предприятия «Медицинское
объединение Аягозского района»             Ж. Жумаханов
20.03.2012 г.
Приложение 1 к постановлению
акимата Аягозского района
от 20 марта 2012 года № 165
Состав районной призывной комиссии для проведения
очередного призыва на срочную воинскую службу
в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Аягозского района ВКО от 19.10.2012 № 551 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Искаков Сейлбек Абиурович
председатель комиссии, заместитель акима Аягозского района;
Кадрахунов Кайрат Камалович
заместитель председателя комиссии, исполняющий обязанности начальника объединенного отдела по делам обороны города Аягоз (по согласованию).
Члены комиссии:
Жакупов Мухтар Омарханович
заместитель начальника Аягозского районного и городского отдела внутренних дел (по согласованию);
Санкайбаев Нурлан Ортбаевич
председатель медицинской комиссии, заместитель начальника медицинского объединения Аягозского района (по согласованию);
Жаксыбаева Сауле Толеужановна
секретарь комиссии, медицинская сестра медицинского объединения Аягозского района (по согласованию).

3) шақыруды өткізу үшін қажетті құжаттарды әзірлеу.
4. «Аягөз аудандық медициналық бiрлестiгi» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бастығына (Ж. Жұмаханов) ұсынылсын:
1) шақырушылардың талдауларының зертханалық, кеуде органдарының флюорографиялық зерттелуін ұйымдастыру;
2) шақырушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін емдеу мекемесін қажетті орындар санымен қамтамасыз ету;
3) шақырушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін қорғаныс істері жөніндегі біріккен бөліміне дәрігерлер мен орта медицина персоналдарының қажет санын бөлу;
4) шақырушылардың уақтылы және сапалы медициналық тексерілуі мен емделуін бақылауға алу.
5. Қала, кент және барлық ауылдық округтері әкiмдерi 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында әскерге шақыруға тиiстi азаматтарды аудандық қорғаныс iстерi жөнiндегi біріккен бөлiмiне шақырылғандығы туралы хабардар және келуiн қамтамасыз етсiн.
6. Аягөз қалалық және аудандық iшкi iстер бөлiмiнің бастығына (Ш.Құнанбаев) ұсынылсын:
1) шақырушыларды әскерге аттандыру және аудандық шақыру комиссиясының жұмысы кезеңінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету;
2) қорғаныс істері жөніндегі біріккен бөлімінің хабарламасы бойынша мерзімді әскери қызметке шақырылудан бас тартатын азаматтарды іздестіру мен оларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеткізуге жәрдемдесу.
7. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Аягөз ауданының әкімінің орынбасары С. Ысқақовқа жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi.
Аягөз ауданының әкiмi                      Ә. Мұхтарханов
Келісілді:
Аягөз қаласының қорғаныс
істері жөніндегі біріккен
бөлімінің бастығы                          М. Жақашев
20.03.2012 ж.
Аягөз қалалық және
аудандық iшкi iстер
бөлiмiнің бастығы                          Ш. Құнанбаев
20.03.2012 ж.
Аягөз аудандық медициналық
бiрлестiгiнің бастығы                      Ж. Жұмаханов
20.03.2012 ж.
Аягөз ауданы әкiмдiгiнiң
2012 жылғы 20 наурыздағы № 165
қаулысына 1 қосымша
2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті
мерзiмдi әскери қызметке шақыруды жүргізу үшін аудандық
комиссияның құрамы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ШҚО Аягөз ауданы әкімдігінің 2012.10.19 № 551 (жарияланғаннан кейін он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ысқақов Сейлбек Әбиұрұлы
Аягөз ауданы әкiмiнің орынбасары, комиссия төрағасы;
Кадрахунов Қайрат Камалұлы
Аягөз қаласының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi бастығының міндетін атқарушы, комиссия төрағасының орынбасары (келiсiм бойынша).
Комиссия мүшелерi:
Жакупов Мұхтар Омарханұлы
Аягөз қалалық және аудандық iшкi істер бөлiмi бастығының орынбасары (келiсiм бойынша);
Санқайбаев Нұрлан Өртбайұлы
Аягөз аудандық медициналық бірлестігі бастығының орынбасары, медициналық комиссияның төрағасы (келiсiм бойынша);
Жақсыбаева Сәуле Төлеужанқызы
Аягөз аудандық медициналық бірлестігінің медбикесi, комиссия хатшысы (келiсiм бойынша).