О внесении изменений и дополнения в решение от 21 декабря 2011 года № 38/1-IV "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17 сентября 2012 года N 7/1-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 25 сентября 2012 года за N 2658. Утратило силу решением Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2012 года N 10/8-V
Сноска. Утратило силу решением Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.12.2012 N 10/8-V.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 11 сентября 2012 года № 5/72-V «О внесении изменений в решение от 8 декабря 2011 года № 34/397-IV «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 2648 от 13 сентября 2012 года), Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение «О районном бюджете на 2012-2014 годы» от 21 декабря 2011 года № 38/1-IV (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-7-107, опубликовано в газете «Бесқарағай тынысы» 14 января 2012 года за № 4,5) следующие изменения и дополнение:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«поступления – 2400795,9 тысяч тенге, в том числе:
доходы – 289125,0 тысяч тенге;
налоговые поступления – 276308,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 263,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12554,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2111670,9 тысяч тенге;»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«затраты – 2415446,7 тысяч тенге;»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«чистое бюджетное кредитование – 13509,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 14562,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1053,0 тысяч тенге;»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«дефицит (профицит) бюджета – -28159,8 тысяч тенге;»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 28159,8 тысяч тенге.».
Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» – 685 тысяч тенге.
Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 38/1-IV шешімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысының Бесқарағай аудандық мәслихатының 2012 жылғы 17 қыркүйектегі № 7/1-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет Департаментінде 2012 жылдың 25 қыркүйегінде № 2658 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы N 10/8-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2012.12.21 N 10/8-V шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV шешімге өзгерістер енгізу туралы» 2012 жылғы 11 қыркүйектегі № 5/72-V (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2012 жылғы 13 қыркүйекте 2648 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес, Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 38/1-IV шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5-7-107 нөмірімен тіркелген, 2012 жылғы 14 қаңтардағы «Бесқарағай тынысы» газетінің № 4, 5 сандарында жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
«түсімдер – 2400795,9 мың теңге, оның ішінде:
кірістер – 289125,0 мың теңге;
салықтық түсімдер – 276308,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 263,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12554,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2111670,9 мың теңге;»;
2) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
«шығындар – 2415446,7 мың теңге;»;
3) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
«таза бюджеттік кредит беру – 13509,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 14562,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1053,0 мың теңге;»;
5) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
«бюджет тапшылығы (профицит) – -28159,8 мың теңге;»;
6) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
«бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 28159,8 мың теңге.».
2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымды трансферттердің көбеюі қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
«Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға – 685 мың теңге;
2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттердің көбеюі қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:

на реконструкцию 16-квартирного жилого дома по ул. Ауэзова, 53 в с. Бескарагай – 36046 тысяч тенге.
Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрено уменьшение целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 227 тысяч тенге.
Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрено уменьшение целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на реализацию региональных проектов (Дорожная карта) – 500 тысяч тенге;
на оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам, приравненным к участникам ВОВ и инвалидам ВОВ, семьям погибших военнослужащих) – 376 тысяч тенге;
для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии) – 3459 тысяч тенге.
Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрено уменьшение целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
на реализацию региональных проектов (Дорожная карта) – 2464,1 тысяч тенге.
в приложение 1:
Функциональную группу 04 «Образование» дополнить следующей программой:
программа 471040011 «Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования» - 25309 тысяч тенге.
Приложение 1 изложить в новой редакции.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                                А. САФИОЛЛИН
Секретарь Бескарагайского
районного маслихата                                 К. САДЫКОВ
Приложение 1
к решению сессии
Бескарагайского районного маслихата
от 17 сентября 2012 года № 7/1-V
Приложение 1
к решению сессии
Бескарагайского районного маслихата
от 21 декабря 2011 года № 38/1-IV
Районный бюджет на 2012 год
Кате
гория
Класс
Под
класс
Специ
фика
Наименование доходов
Сумма
(тысяч тенге)

Бесқарағай ауылындағы Әуезов, 53 көшесіндегі 16 пәтерлі тұрғын үйді қайта құруға – 36046 мың теңге.
2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымды трансферттердің азаюы ескерілсін, оның ішінде:
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыларға (қамқоршыларға) ай сайын ақшалай қаражат төлемдеріне – 227 мың теңге.
2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы ағымды трансферттердің азаюы ескерілсін, оның ішінде:
өңірлік жобаларды (Жол картасы) жүзеге асыруға – 500 мың теңге;
азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (Ұлы Отан соғысына қатысушыларға, Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысына қатысушыларға және Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға, қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына) – 376 мың теңге;
жоғарғы оқу орындарындағы төмен қамтамасыз етілген отбасылардың балаларын оқыту үшін (оқытудың бағасы, стипендия, жатақханада тұру) – 3459 мың теңге.
2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттердің азаюы ескерілсін, оның ішінде:
өңірлік жобаларды (Жол картасы) жүзеге асыруға – 2464,1 мың теңге.
1 қосымшада:
«Бiлiм беру» 04 функционалдық тобы келесі бағдарламамен толықтырылсын:
«Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру» 471040011 бағдарламасы – 25309 мың теңге.
1 қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                                   А. САФИОЛЛИН
Бесқарағай аудандық
мәслихатының хатшысы                                 Қ.САДЫҚОВ
Бесқарағай аудандық мәслихатының
2012 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 7/1-V сессия шешіміне
1 қосымша
Бесқарағай аудандық мәслихатының
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 38/1-IV сессия шешіміне
1 қосымша
2012 жылға арналған аудандық бюджет
санат
Сынып
ішкі
сынып
ерек
шелік
А Т А У Ы
Сома
(мың теңге)

29812
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы"
1016
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
13743
9
Прочие услуги в области образования
72448,9
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
24400
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9960
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
308
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10482
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
3650
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
48048,9
037
Строительство и реконструкция объектов образования
48048,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
190757
2
Социальная помощь
169305
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
169305
002
Программа занятости
39019
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7337
005
Государственная адресная социальная помощь
7226
006
Жилищная помощь
2214
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
51927
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
5341
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
33212
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
11421
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
542
023
Обеспечение деятельности центров занятости
11066
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
21452
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

29812
063
"Назарбаев зияткерлік мектептер" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға
1016
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
13743
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
72448,9
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
24400
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
9960
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
308
020
Жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге
10482
023
Үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге
3650
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
48048,9
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
48048,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
190757
2
Әлеуметтiк көмек
169305
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
169305
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
39019
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7337
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7226
006
Тұрғын үй көмегі
2214
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
51927
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
5341
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
33212
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
11421
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
542
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
11066
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
21452
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

5117
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов
5000
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
22465
460
Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений района (города областного значения)
0
015
Проведение противоэпизоотических мероприятий
0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
22465
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
22465
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
18609
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
18609
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
18609
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
10209
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных населенных пунктов
8400
12
Транспорт и коммуникации
40150
1
Автомобильный транспорт
39450
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
3450
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
3450
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
36000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
36000
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
700
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
700
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
700
13
Прочие
99713
9
Прочие
99713
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2890
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"
2890
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13013
001
Обеспечение деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
11097
013
Капитальные расходы государственных органов

5117
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
5000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
22465
460
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі
0
015
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
22465
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
22465
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
18609
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
18609
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
18609
001
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
10209
013
Аудан аумағының қала құрылыстық дамуының сызбасын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, поселкелер мен ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
8400
12
Көлiк және коммуникация
40150
1
Автомобиль көлiгi
39450
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
3450
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
3450
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
36000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
36000
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
700
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
700
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
700
13
Басқалар
99713
9
Басқалар
99713
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2890
040
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыруға
2890
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13013
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11097
013
Мемлекеттік органдарды күрделі шығындары