Об организации общественных работ в 2012 году
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 12 января 2012 года N 1544. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 06 февраля 2012 года за N 5-9-162. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима Глубоковского района от 28 марта 2013 года № 1372-02-11)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима Глубоковского района от 28.03.2013 № 1372-02-11).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпункта 5) статьи 7статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», статьи 2 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут организованы общественные работы в 2012 году, количество человек, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
2. Размер оплаты труда участников утвердить в размере минимальной заработной платы, установленной на 2012 год, на работах по уборке и благоустройству поселка Глубокое сумму оплаты утвердить из расчета 1,8 минимальной заработной платы, с дополнительной оплатой за проживание на территории повышенного радиационного риска для всех участников общественных работ.
3. Рекомендовать руководителям организаций предоставлять отдельным категориям работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалидамлицам, не достигшим 18-летнего возраста) возможность работать неполный рабочий день, а также применять гибкие формы организации рабочего времени.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района М. Асамбаева.

2012 жылға арналған қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 12 қаңтардағы N 1544 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2012 жылғы 06 ақпанда N 5-9-162 тіркелді. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Глубокое ауданының әкімі аппаратының 2013 жылғы 28 наурыздағы N 1372-02-11 хаты)
Ескерту. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Глубокое ауданының әкімі аппаратының 28.03.2013 N 1372-02-11 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 1-тармағының 13) тармақшасының, «Жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 20-бабының, 7-бабының 5) тармақшасының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру ережелері «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы», «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының 2-бабының негізінде, жұмыспен қамтуда қиыншылық тартқан тұрғындардың әр топтарына демеу көрсету үшін және мемлекеттік кепілдер жүйесін кеңейту мақсатында, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылы ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыратын кәсіпорындардың тізбесі, адамдардың саны, түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және қоғамдық жұмыстардың нақты жағдайлары бекітілсін.
2. Глубокое кентін тазалау және абаттандыру жұмыстарына қатысатындарға еңбекақы төлеу мөлшері 2012 жылға арналып бекітілген ең аз еңбекақы мөлшерінде бекітілсін, төлеу сомасы 1,8 ең аз еңбекақы есебінен радиациялық қауіпті аумақта тұрған үшін еңбекақыға қосымша ақы төлеу бекітілсін.
3. Ұйымдар басшыларына жұмысшылардың жеке санаттарына (кәмелеттік жасқа толмаған балалы әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектерге18 жасқа толмаған) толық емес жұмыс күні бойынша жұмыс істеуге және жұмыс уақытын ұйымдастыру үшін жеңілдетілген түрлерді қолдануға мүмкіндіктер беру ұсынылсын.
4. Қаулының орындалуын бақылау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары М. Асамбаевқа жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района                  В. Кошелев
Утверждено
постановлением
Глубоковского
районного акимата
от 12 января 2012 года № 1544
Перечень организаций, в которых будут организованы общественные
работы в 2012 году, количество человек, виды, объемы, источники
финансирования и конкретные условия общественных работ
№ п/п
Наименование
организаций
Виды
общественных
работ
Объемы
выполня-
емых
работ
Спрос
(заяв-
ленная
потреб-
ность)
Пред-
ложе-
ние
(утвер-
ждено)
Источ-
ники
финанси-
рования
1
2
3
4
5
6
7
1
Государственное учреждение «Аппарат акима поселка Глубокое»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, помощь в работе с архивными, текущими документами, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг

5. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі                   В. Кошелев
Глубокое аудандық әкімдіктің
12 қаңтардағы 2012 жылғы
№ 1544 қаулысымен
бекітілді
2012 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылатын ұйымдардың
тізбесі, адамдардың саны, қоғамдық жұмыстардың түрлері,
көлемдері, қаржыландыру көздері мен нақты жағдайлары
р/с№
Ұйымдардың
атауы
Қоғамдық
жұмыстардың
түрлері
Атқарылатын
жұмыстардың
көлемі
Сұраныс
(көрсе-
тілген
қажет-
тілік)
Ұсыныс
(бекі-
тілді)
Қаржылан-
дыру
көздері
1
2
3
4
5
6
7
1
«Глубокое кенті әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, ағымдағы, мұрағаттық құжаттармен жұмыс істеуде көмек көрсету, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу

1500 квадратных метров, 18500 квадратных метров, 2540 документов, 1800 извещений в год, 60 книг
130
130
бюджет Глубоковского района
2
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района»
помощь в приеме и обработке документов на социальные пособия, помощь в работе с архивными документами, помощь по обслуживанию одиноких и престарелых на дому
480 заявлений, 4920 документов, 120 посещений в год
10
10
бюджет Глубоковского района
3
Государственное учреждение «Аппарат акима поселка Белоусовка»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, помощь в работе с архивными, текущими документами, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
116,5 тысяч квадратных метров, 1500 документов, 3620 извещений, 253 книги
35
35
бюджет Глубоковского района
4
Государственное учреждение «Аппарат акима поселка Алтайский»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, помощь в работе с архивными, текущими документами, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
40 тысяч квадратных метров, 550 документов, 1500 извещений, 63 книги
12
12
бюджет Глубоковского района
5
Государственное учреждение «Аппарат акима поселка Верхнеберезовский»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, помощь в работе с архивными, текущими документами, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
30 тысяч квадратных метров, 480 документов в год, 2500 извещений, 65 книг
23
23
бюджет Глубоковского района
6
Государственное учреждение «Аппарат акима Бобровского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, помощь в работе с архивными, текущими документами, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
500 деревьев, 35 километров, 550 квадратных метров, 850 документов, 800 извещений, 1077 дворов
8
8
бюджет Глубоковского района
7
Государственное учреждение «Аппарат акима Ушановского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
500 квадратных метров, 350 извещений, 47 книг
1
1
бюджет Глубоковского района
8
Государственное учреждение «Аппарат акима Веселовского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг, участие в ветеринарно-профилактических мероприятиях

1500 шаршы метр, 18500 шаршы метр, 2540 құжат, жылына 1800 хабарлама, 60 кітап
130
130
Глубокое ауданының бюджеті
2
«Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» Мемлекеттіқ мекемесі
әлеуметтік жәрдемақыларға құжаттарды қабылдауғе және ресімдеуге көмектесу, ағымды, мұрағаттық құжаттармен жұмыс істеуге көмектесу, жалғыз басты қарт адамдарды үйде қызмет көрсетуге көмектесу
480 өтініш, 4920 құжат, жылына 120 келу
10
10
Глубокое ауданының бюджеті
3
«Белоусовка кенті әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, ағымдағы, мұрағаттық құжаттармен жұмыс істеуде көмек көрсету, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
116,5 мың шаршы метр, 1500 құжат, 3620 хабарлама, 253 кітап
35
35
Глубокое ауданының бюджеті
4
«Алтайский кенті әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, ағымдағы, мұрағаттық құжаттармен жұмыс істеуде көмек көрсету, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
40 мың шаршы метр, 550 құжат, 1500 хабарлама, 63 кітап
12
12
Глубокое ауданының бюджеті
5
«Верхнеберезовский кенті әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, ағымдағы, мұрағаттық құжаттармен жұмыс істеуде көмек көрсету, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
30 мың шаршы метр, жылына 480 құжат, 2500 хабарлама, 65 кітап
23
23
Глубокое ауданының бюджеті
6
«Бобровка ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, ағымдағы, мұрағаттық құжаттармен жұмыс істеуде көмек көрсету, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
500 тоғай, 35 километр, 550 шаршы метр, 850 құжат, 800 хабарлама, 1077 аула
8
8
Глубокое ауданының бюджеті
7
«Ушаново ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
500 шаршы метр, 350 хабарлама, 47 кітап
1
1
Глубокое ауданының бюджеті
8
«Веселовка ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу, ветеринарлық, санитарлық-профилактикалық шараларға қатысу

500 квадратных метров, 200 деревьев, 1800 квадратных метров, 477 лицевых счетов, 1478 голов скота
12
12
бюджет Глубоковского района
9
Государственное учреждение «Аппарат акима Калининского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг, участие в ветеринарно-профилактических мероприятиях, доставка корреспонденции
100 деревьев, 8000 квадратных метров, 530 дворов, 1000 голов скота, 300 экземпляров
10
10
бюджет Глубоковского района
10
Государственное учреждение «Аппарат акима Кожоховского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг, участие в ветеринарно-профилактических мероприятиях
50 квадратных метров, 5800 квадратных метров, 840 извещений, 840 дворов, 1200 голов скота
18
18
бюджет Глубоковского района
11
Государственное учреждение «Аппарат акима Красноярского сельского округа
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг, ремонт объектов социально-культурного назначения
250 деревьев, 25 тысяч квадратных метров, 500 извещений, 87 книг, 2 объекта
20
20
бюджет Глубоковского района
12
Государственное учреждение «Аппарат акима Куйбышевского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг, ремонт объектов социально-культурного назначения
200 деревьев, 3000 квадратных метров, 800 дворов, 2 объекта
22
22
бюджет Глубоковского района
13
Государственное учреждение «Аппарат акима Опытно-польского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
20000 квадратных метров, 1712 дворов, 35 книг
5
бюджет Глубоковского района
14
Государственное учреждение «Аппарат акима Черемшанского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
200 деревьев, 112 тысяч квадратных метров, 35 книг
25
25
бюджет Глубоковского района
15
Государственное учреждение «Аппарат акима Секисовского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг, доставка корреспонденции, подсобные работы в школьной столовой

500 шаршы метр, 200 тоғай, 1800 шаршы метр, 477 есеп шот, 1478 мал басы
12
12
Глубокое ауданының бюджеті
9
«Калинин ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу, ветеринарлық, санитарлық-профилактикалық шараларға қатысу, хабарландыруларды жеткізу
100 тоғай, 8000 шаршы метр, 530 аула, 1000 мал басы, 300 дана
10
10
Глубокое ауданының бюджеті
10
«Кожохово ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу, ветеринарлық, санитарлық-профилактикалық шараларға қатысу
50 шаршы метр, 5800 шаршы метр, 840 хабарлама, 840 аула, 1200 мал басы
18
18
Глубокое ауданының бюджеті
11
«Краснояр ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу, әлеуметтік-мәдениет саласындағы обьектілерді жөндеу
250 тоғай, 25 мың шаршы метр, 500 хабарлама,, 87 кітап, 2 объектілер
20
20
Глубокое ауданының бюджеті
12
«Куйбышев ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу, әлеуметтік-мәдениет саласындағы объектілерді жөндеу
200 тоғай, 3000 шаршы метр, 800 аула, 2 объектілер
22
22
Глубокое ауданының бюджеті
13
«Опытное поле ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
20 мың шаршы метр, 1712 аула, 35 кітап
5
5
Глубокое ауданының бюджеті
14
«Черемшанка ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
200 тоғай, 112 мың шаршы метр, 35 кітап
25
25
Глубокое ауданының бюджеті
15
«Секисовка ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу, хабарландыруларды жеткізу, мектеп асханларындағы косалқы жұмыстар

250 деревьев, 50 тысяч квадратных метров, 680 дворов, 1250 экземпляров, обслуживание 170 детей
20
20
бюджет Глубоковского района
16
Государственное учреждение «Аппарат акима Кировского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
470 деревьев, 4200 квадратных метров, 950 извещений, 1737 дворов
17
17
бюджет Глубоковского района
17
Государственное учреждение «Аппарат акима Фрунзенского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
300 деревьев, 14800 квадратных метров, 1200 извещений, 1300 дворов
16
16
бюджет Глубоковского района
18
Государственное учреждение «Аппарат акима Малоубинского сельского округа»
экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство), уборка территории, доставка извещений, участие в опросах по уточнению похозяйственных книг
300 деревьев, 1800 квадратных метров, 900 извещений, 950 дворов
16
16
бюджет Глубоковского района
Итого:
400
400
Конкретные условия общественных работ: продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, оплата труда безработных, участвующих в общественных работах, регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основании индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы, выплачивается путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием; выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины, имеющие несовершеннолетних детей, многодетные матери, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

250 тоғай, 50 мың шаршы метр, 680 аула, 1250 дана, 170 бала
20
20
Глубокое ауданының бюджеті
16
«Киров ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
470 тоғай, 4200 шаршы метр, 950 хабарлама, 1737 аула
17
17
Глубокое ауданының бюджеті
17
«Фрунзе ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
300 тоғай, 14800 шаршы метр, 1200 хабарлама, 1300 аула
16
16
Глубокое ауданының бюджеті
18
«Малоубинка ауылдық округі әкімінің аппараты» Мемлекеттіқ мекемесі
аумақты экологиялық сауықтыру (көкалдандыру және аббаттандыру), аумақты тазалау, хабарландыруларды жеткізу, шаруашылық кітаптарды анықтау жөніндегі сұраныстарға қатысу
300 тоғай, 1800 шаршы метр, 900 хабарлама, 950 аула
16
16
Глубокое ауданының бюджеті
Барлығы:
400
400
Қоғамдық жұмыстардың нақты жағдайлары: аптадағы жұмыс күндері 5 күн және екі демалыс күні, жұмыс уақыты сегіз сағат, түскі үзіліс бір сағат, қоғамдық жұмыстарда қатысатын жұмыссыздардың еңбек ақысы Қазақстан Республикасының заңындағы жеке еңбек келісім бойынша реттеледі және жасалатын жұмыстын мөлшері, санасы және күрделігімен байланысты болады, жұмыссыздардың жеке есеп шоттарына аударылып төленеді; қауіпсіздік техника және еңбекті қорғау бойынша нұсқау жасау, арнайы киіммен, аспаптармен және жабдықтармен қамтамассыз ету; уақытша жұмысқа жарамсыздық үшін, денсаулығына зиян немесе зақым тиген үшін әлеуметтік жәрдемақы төлеу; зейнеткерлік және әлеуметтік төлемдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі. Жұмысшылардың жеке санаттарына (кәмелеттік жасқа толмаған балалы әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстардың жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс берушілермен жұмысшы арасында жасалатын еңбек келісім шарттармен көзделіп сәйкестік санаттың еңбек жағдайларының ерекшеліктерін есептеу жолдарымен белгіленеді.