О внесении изменений в решение от 21 декабря 2011 года № 41/2-IV "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 12 июля 2012 года N 4/5-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 июля 2012 года за N 2605. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Шемонаихинского районного маслихата от 14 января 2013 года № 14)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Шемонаихинского районного маслихата от 14.01.2013 № 14).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 3 июля 2012 года № 4/49-V «О внесении изменений и дополнения в решение от 8 декабря 2011 года № 34/397-IV «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 09 июля 2012 года за № 2577) Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шемонаихинского районного маслихата от 21 декабря 2011 года № 41/2-IV «О районном бюджете на 2012 - 2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-19-160, опубликовано в газете «ЛЗ Сегодня» от 5 января 2012 года № 1) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) доходы – 2 894 176 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 097 614 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 880 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 510 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 775 172 тысяч тенге;
2) затраты – 2 988 089,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 17 188 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 456 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 268 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета - -111 101,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита – 111 101,9 тысяч тенге, том числе:
поступление займов – 16 989 тысяч тенге;
погашение займов - 268 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 94380,9 тысяч тенге.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 41/2-IV шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2012 жылғы 12 шілдедегі N 4/5-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 20 шілдеде N 2605 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Шемонаиха аудандық мәслихатының 2013 жылғы 14 қаңтардағы N 14 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Шемонаиха аудандық мәслихатының 2013.01.14 N 14 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95–IV Бюджет кодексінің 109-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 6-бабы 1-тармағының 1)-тармақшасына, «2012 - 2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV шешімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2012 жылғы 3 шілдедегі № 4/49-V шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2012 жылғы 09 шілдеде № 2577 тіркелген) сәйкес Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1) «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» Шемонаиха аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 41/2-IV шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-19-160 тіркелген, «ЛЗ Сегодня» газетінде 2012 жылғы 5 қаңтардағы № 1-санында жарияланды) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«1) кірістер - 2 894 176 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 1 097 614 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 4 880 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 510 мың теңге;
трансферттер түсімі - 1 775 172 мың теңге;
2) шығындар - 2 988 089,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 17 188 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 17 456 мың теңге:
бюджеттік кредиттерді өтеу - 268 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - -111 101,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 111 101,9 мың теңге, соның ішінде:
қарыздан түскен түсімдер – 16 989 мың теңге;
қарызды өтеу - 268 мың теңге;
пайдаланылатын бюджет қаражаттарының қалдықтары – 94380,9 мың теңге.»;
7-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

«7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 9 500 тысяч тенге.»;
в пункте 10:
подпункты 4), 6) и 7) изложить в следующей редакции:
«4) 256 тысяч тенге - на оказание материальной помощи пенсионерам, имеющим заслуги перед областью;»;
«6) 1 570 тысяч тенге - на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня» и награжденные орденом «Материнская слава» 1, 2 степени;
7) 660 тысяч тенге - на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей.»;
в пункте 14:
подпункты 4), 10) изложить в следующей редакции:
«4) 41 799 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;»;
«10) 23 286 тысяч тенге, в том числе на частичное субсидирование заработной платы - 6 296 тысяч тенге, создание центров занятости – 12 388 тысяч тенге; молодежная практика – 3 717 тысяч тенге, на переподготовку и повышение квалификации частично занятых наемных работников в рамках Программы занятости - 2020 - 885 тысяч тенге.»;
пункт 14-1 изложить в следующей редакции:
«14-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости - 2020 за счет средств республиканского бюджета на ремонт объектов коммунально-инженерной, инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройство сельских населенных пунктов в сумме 58 139 тысяч тенге, в том числе:
1) 18 514 тысяч тенге – на освещение улиц сельских населенных пунктов;
2) 39625 тысяч тенге – на обеспечение функционирования автомобильных дорог в сельских населенных пунктах.»;
в пункте 15:
подпункты 1), 4), 5), 6), 8) и 14) изложить в следующей редакции:
«1) на услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа в сумме 124 375 тысяч тенге, согласно приложению 5;»;
«4) на освещение улиц населенных пунктов в сумме 33 217,9 тысяч тенге, согласно приложению 8;»;
«5) на обеспечение санитарии населенных пунктов в сумме 7 593 тысяч тенге, согласно приложению 9;»;
«6) на содержание мест захоронений и погребение безродных в сумме 980 тысяч тенге, согласно приложению 10;»;
«8) на благоустройство и озеленение населенных пунктов в сумме 49 371 тысяч тенге, согласно приложению 12;»;
«14) на ремонт и благоустройство объектов в рамках сельских населенных пунктов по Программе занятости - 2020 в сумме 58 139 тысяч тенге, согласно приложению 14.»;

«7. 2012 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 9500 мың теңге сомасымен бекітілсін.»;
10-тармақта:
4), 6) және 7)-тармақшалар келесі редакцияда жазылсын:
«4) 256 мың теңге - облысқа еңбегі сіңген зейнеткерлерге материалдық көмек көрсетуге;»;
«6) 1 570 мың теңге – «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен наградталған немесе бұрын «Ардақты ана» атағын алған және 1, 2 - дәрежелі «Ана даңқы» орденімен наградталған көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмек көрсетуге;
7) 660 мың теңге - бірге тұрып жатқан төрт және оданда көп кәмелеттік жасқа толмаған балалары бар көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмек көрсетуге.»;
14-тармақта:
4), 10)-тармақшалар келесі редакцияда жазылсын:
«4) 41 799 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру мекемелеріндегі мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;»;
«10) 23 286 мың теңге, соның ішінде еңбекақыны жартылай субсидиялауға - 6 296 мың теңге, жұмыспен қамту орталықтарын құруға - 12 388 мың теңге; жастар практикасына - 3 717 мың теңге, Жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы аясында жартылай жұмыспен қамтылған жалдамалы жұмысшылардың біліктілігін арттыру және қайта даярлаудан өткізуге - 885 мың теңге.»;
14-1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«14-1. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджет есебінен Жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы аясында ауылдық елді мекендерді дамытуға, коммуналдық-инженерлік, инженерлік-көлік инфрақұрылымның объектілерін жөндеуге және ауылдық елді мекендерді абаттандыруға нысаналы ағымдағы трансферттер 58 139 мың теңге сомасында қарастырылсын, соның ішінде:
1) 18 514 мың теңге - ауылдық елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға;
2) 39 625 мың теңге - ауылдық елді мекендердегі автомобиль жолдарының қызмет етуін қамтамасыз етуге.»;
15-тармақта:
1), 4), 5), 6), 8) және 14)-тармақшалары келесі редакцияда жазылсын:
«1) 5-қосымшаға сәйкес қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге 124 375 мың теңге сомасында;»;
«4) 8-қосымшаға сәйкес елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға 33 217,9 мың теңге сомасында;»;
«5) 9-қосымшаға сәйкес елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге 7 593 мың теңге сомасында;»;
«6) 10-қосымшаға сәйкес жерлеу орындарын күтіп-ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеуге 980 мың теңге сомасында;»;
«8) 12-қосымшаға сәйкес елді мекендерді абаттандыруға және көгаландыруға 49 371 мың теңге сомасында;»;
«14) 14-қосымшаға сәйкес Жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге және абаттандыруға 58 139 мың теңге сомасында.»;

5322
04
Образование
1721558
1
Дошкольное воспитание и обучение
69566
464
Отдел образования района (города областного значения)
69566
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
69091
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
475
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1485716
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1028
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
1028
464
Отдел образования района (города областного значения)
1484688
003
Общеобразовательное обучение
1383957
006
Дополнительное образование для детей
73586
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1104
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы- интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
26041
9
Прочие услуги в области образования
166276
464
Отдел образования района (города областного значения)
166176
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14315
002
Создание информационных систем
678
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16400
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1900
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
18074
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
10800
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
104009

5322
04
Бiлiм беру
1721558
1
Мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту
69566
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлiмi
69566
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
69091
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
475
2
Бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм беру
1485716
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1028
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1028
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлiмi
1484688
003
Жалпы бiлiм беретін оқыту
1383957
006
Балаларға қосымша білім беру
73586
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1104
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
26041
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
166276
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлiмi
166176
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14315
002
Ақпараттық жүйелер құру
678
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
16400
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1900
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
18074
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
10800
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
104009