О районном бюджете на 2013-2015 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2012 года № 8-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 11 января 2013 года № 3138. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 18 апреля 2014 года № 21-7
Сноска. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 18.04.2014 № 21-7
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 811 666 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 210 719 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 034 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13 285 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 584 628 тысяч тенге;
2) затраты – 1 793 548 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 62 826 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 68 242 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5 416 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -44 708 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 44 708 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 67 509 тысяч тенге;
погашение займов – 40 132 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 17 331 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2013 № 14-1, от 18.12.2013 № 18-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Поступления в районный бюджет на 2013 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы" и согласно пунктам 45 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 910121317 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 223 025 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 4 097 тысяч тенге;
на обеспечение оборудованием,программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 0 тысяч тенге;

2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихаттың 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 8-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылғы 11 қаңтарда № 3138 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 21-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 18.04.2014 № 21-7 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2013 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 1 811 666 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 210 719 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 034 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 13 285 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 584 628 мың теңге;
2) шығындар – 1 793 548 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 62 826 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 68 242 мың теңге;
бюджеттік кредиттер өтеу – 5 416 мың теңге;
4) қаржы активтер мен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -44 708 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 44 708 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 67 509 мың теңге;
қарыздар өтеу – 40 132 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 17 331 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 12.07.2013 № 14-1, 18.12.2013 № 18-1 (01.01.2013  бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2013 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына және осы шешімнің 45 тармақтарына сәйкес қарастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 910121317 баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
4. Аудандық бюджетте 2013 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 223 025 мың теңге көлемінде қарастырылсын, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім берудің мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 4 097 мың теңге;
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтың, бағдарламалық қамтамасыз етуге – 0 мың теңге;

на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 2 090 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 7 905 тысяч тенге;
на увеличения размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организации образования – 10 034 тысячи тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедших повышение квалификации по трехуровневой системе – 4 096 тысяч тенге;
капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы на 100 мест в селе Аксуат Карагашского сельского округа Чингирлауского района – 0 тысяч тенге;
капитальный ремонт здания детского сада в селе Белогор Чингирлауского района – 0 тысяч тенге;
капитальный ремонт здания сельского Дома культуры в селе Белогор Чингирлауского района – 0 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 26 050 тысяч тенге;
на переподготовку и повышение квалификации кадров – 0 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 0 тысяч тенге;
на организацию молодежной практики – 0 тысяч тенге;
на обеспечение деятельности центров занятости – 0 тысяч тенге;
для реализации мер по оказанию социальной поддержки специалистов – 7 912 тысяч тенге;
благоустройство территории парка в селе Чингирлау – 0 тысяч тенге;
на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" – 10 445 тысяч тенге;
на реконструкцию объектов коммунально-инженерной, инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры – 0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 67 509 тысяч тенге;
на строительство жилья стоящим на очереди в местном исполнительном органе – 78 398 тысяч тенге;
на увеличение штатной численности местных исполнительных органов – 4489 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2013 № 14-1, от 18.12.2013 № 18-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
4-1. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 73 818 тысяч тенге, в том числе:
на реконструкцию внутрипоселкового водопровода районного центра Шынгырлау Чингирлауского района – 63 403 тысячи тенге;
на корректировку проектно-сметной документации "Реконструкция системы водоснабжения станции Амангельды Чингирлауского района" – 2 480 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации "Реконструкция водопровода село Тасмола Чингирлауского района" – 1 870 тысяч тенге;

мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 2 090 мың теңге;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері – 7 905 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 10 034 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға – 4 096 мың теңге;
Шыңғырлау ауданының Қарағаш ауылдық округінің Ақсуат ауылындағы 100 орындық орта жалпы білім беретін мектеп ғимаратын күрделі жөндеу – 0 мың теңге;
Шыңғырлау ауданының Белогор ауылындағы балабақша ғимаратын күрделі жөндеу – 0 мың теңге;
Шыңғырлау ауданының Белогор ауылындағы мәдениет үйі ғимаратын күрделі жөндеу – 0 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу – 26 050 мың теңге;
кадрларды қайта даярлауға және бiлiктiлiгiн арттыруға – 0 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 0 мың теңге;
жастар тәжірибесін ұйымдастыруға – 0 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге – 0 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау жөніндегі шараларды іске асыру үшін – 7 912 мың теңге;
Шыңғырлау ауылындағы саябақ алаңын абаттандыру – 0 мың теңге;
"Өңiрлердi дамыту" бағдарламасы шеңберiнде өңiрлердiң экономикалық дамуына жәрдемдесу жөнiндегi шараларды iске асыруға – 10 445 мың теңге;
коммуналдық-инженерлік, инженерлік-көліктік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін реконструкциялауға – 0 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 67 509 мың теңге;
жергілікті атқарушы органында кезекте тұрған тұрғындарға тұрғын үй салуға – 78 398 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдарының штаттық санын ұлғайтуға – 4 489 мың теңге.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 12.07.2013 № 14-1, 18.12.2013  № 18-1 (01.01.2013  бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-1. Аудандық бюджетте 2013 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 73 818 мың теңге көлемінде қарастырылсын, соның ішінде:
Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау аудан орталығының ауылішілік су құбырын қайта жаңғырту – 63 403 мың теңге;
"Шыңғырлау ауданы Амангелді ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңғырту" жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуіне – 2 480 мың теңге;
"Шыңғырлау ауданы Тасмола ауылының су құбырын қайта жаңғырту" жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 1 870 мың теңге;

на разработку проектно-сметной документации "Реконструкция водопровода село Лубенка Чингирлауского района" – 1 814 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации "Строительство водопровода село Ащесай Чингирлауского района" – 4 251 тысяча тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с    решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
4-2. Учесть, что в районном бюджете на 2013 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в областной бюджет в сумме 1 751 тысяча тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-2 в соответствии с    решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Учесть в районном бюджете на 2013 год целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функции государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий в сумме 4 379 тысяч тенге.
6. Установить на 2013 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет в размере 100 процентов;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет в размере 100 процентов.
7. Установить на 2013 год размер субвенций, передаваемый из областного бюджета в районный бюджет в общей сумме 1 355 294 тысячи тенге.
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2013 год погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 6 043 тысячи тенге.
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2013 год в размере 4 200 тысяч тенге, в том числе:
чрезвычайный резерв местного исполнительного органа района для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории района – 1 000 тысяч тенге;
резерв местного исполнительного органа района на неотложные затраты – 3 200 тысяч тенге.
10. На 31 декабря 2013 года лимит долга местного исполнительного органа района составляет 291 049 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
11. Установить специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельских населенных пунктах, повышение на двадцать пять процентов окладов и тарифных ставок по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях с 1 января 2013 года.

"Шыңғырлау ауданы Лубенка ауылының су құбырын қайта жаңғырту" жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 1 814 мың теңге;
"Шыңғырлау ауданы Ащысай ауылының су құбырын салу" жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 4 251 мың теңге.
Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 12.07.2013 № 14-1 (01.01.2013  бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-2. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте 1 751 мың теңге сомасындағы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді облыстық бюджетке қайтару қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 4-2 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 12.07.2013 № 14-1 (01.01.2013  бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Аудандық бюджетте 2013 жылға арналған мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер жалпы сомасы 4 379 мың теңге көлемінде қарастырылсын.
6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2013 жылдың кірістер бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100 пайыз мөлшерінде енгізіледі;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100 пайыз мөлшерінде енгізіледі.
7. Аудандық бюджетте 2013 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін субвенциясы жалпы сомасы 1 355 294 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін.
8. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке бюджеттік кредиттерді өтеуге сомасы 6 043 мың теңге қарастырылсын.
9. 2013 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 4 200 мың теңге көлемінде бекітілсін, соның ішінде:
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының төтенше резерві – 1 000 мың теңге;
шұғыл шығындарға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві – 3 200 мың теңге.
10. Ауданның жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 2013 жылдың 31 желтоқсанына 291 049 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 12.07.2013 № 14-1 (01.01.2013  бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда кемiнде жиырма бес процентi жоғары айлықақы мен тарифтiк ставкалар белгіленсін.

12. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2013 год, согласно приложению 4.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии              Ж. Рауилов
Секретарь маслихата              Т. Қалмен
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 20 декабря 2012 года № 8-3
Районный бюджет на 2013 год

12. 2013 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сай бекітілсін.
13. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                  Ж. Рауилов
Мәслихат хатшысы                 Т. Калмен
Шыңғырлау аудандық мәслихатының
2012 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 8-3 шешіміне 1 қосымша
2013 жылға арналған облыстық бюджет

464
Отдел образования района (города областного значения)
3
Общеобразовательное обучение
5
Здравоохранение
9
Прочие услуги в области здравоохранения
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3
Жалпы білім беру
05
Денсаулық сақтау
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2
Ерекше жағдайларда сырқатты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру