О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2013 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2013 года № 8324
В целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить следующие сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» и проведения данного конкурса на 2013 год:
1) прием документов - с 18 февраля по 1 октября 2013 года;
2) проведение конкурса - с 25 февраля 2013 года по 31 января 2014 года.
2. Утвердить:
1) список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2013 год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии «Болашак» на 2013 год, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту стратегического планирования и информационных технологий (Тулеков Э.М.) обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации его официальное опубликование в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Шаяхметова С. Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              С. Шаяхметов
Приложение 1
к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 35
Список ведущих зарубежных высших учебных заведений,
зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения,
прохождения языковых курсов победителями конкурса
на присуждение международной стипендии
"Болашак" на 2013 год*
№ п/п
№ п/п
Наименование учебного заведения, организации
Местонахождение
Адрес в Интернете

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2013 жылғы 8 ақпандағы № 35 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 8 ақпанда № 8324 тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу ережесін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. 2013 жылға арналған «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлерден құжаттар қабылдаудың және аталған конкурсты өткізудің төмендегі мерзімдері белгіленсін:
1) құжаттар қабылдау – 2013 жылғы 18 ақпан мен 1 қазан аралығы;
2) конкурс өткізу – 2013 жылғы 25 ақпан мен 2014 жылғы 31 қаңтар аралығы.
2. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2013 жылға арналған «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2013 жылға арналған «Болашақ» халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқу үшін мәндес мамандықтар тізбесі бекітілсін.
3. Стратегиялық жоспарлау және ақпараттық технологиялар департаменті (Э.М. Төлеков):
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым вице-министрі С.Б. Шаяхметовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                          С. Шаяхметов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 35 бұйрығына
1-қосымша
2013 жылға арналған «Болашақ» халықаралық стипендиясын
тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан
өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі*
р/с
р/с
Оқу орындарының, ұйымның атауы
Орналасқан жері
Интернеттегі мекен-жайы