О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 21 сентября 2012 года № 243-ОД "Об утверждении Регламентов электронных государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 13 февраля 2013 года № 47-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2013 года № 8374. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 3 марта 2014 года № 51-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 03.03.2014 № 51-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 21 сентября 2012 года № 243-ОД «Об утверждении Регламентов электронных государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7951, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 8 декабря 2012 года № 427-428 (27246-27247)), следующие изменения:
Регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность по эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов», утвержденный указанным приказом изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту контроля и исковой работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Аламан А.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Базарбаев С.П.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации, с последующим представлением в Юридический Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Метенова С.С.) сведений об опубликовании;

"Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтерінің регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012 жылғы 21 қыркүйектегі № 243-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 13 ақпандағы № 47-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 14 наурызда № 8374 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2014 жылғы 3 наурыздағы № 51-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 03.03.2014 № 51-НҚ бұйрығымен (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтерінің регламенттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012 жылғы 21 қыркүйектегі № 243-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7951 нөмірімен тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2012 жылғы 8 желтоқсандағы № 809-814 (27885) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген «Магистральдық газ құбыржолдарын, мұнай құбыржолдарын, мұнай өнiмдерi құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Бақылау және талап қою жұмысы департаменті (А.Т. Аламан) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (С.П. Базарбаев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін:
1) оны бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялауды қамтамасыз етсін, кейін жарияланғаны туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне ұсынсын;

2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Шкарупа А.В.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               М. Оспанов
«СОГЛАСОВАН»
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
___________________ А. Жумагалиев
13 февраля 2013 год
Приложение
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по регулированию естественных монополий
от 13 февраля 2013 года № 47-ОД
Приложение 1
к приказу Агентства Республики
Казахстан по регулированию
естественных монополий
от 21 сентября 2012 года № 243-ОД
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии
на деятельность по эксплуатации магистральных газопроводов,
нефтепроводов, нефтепродуктопроводов» 1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность по эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов» (далее – услуга) оказывается Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и его территориальными органами (далее – услугодатель), через центры обслуживания населения (далее – центр), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на деятельность по эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1132 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) бизнес–идентификационный номер - уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);

2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелерінің және аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.В. Шкарупаға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                            М. Оспанов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрі
____________А. Жұмағалиев
2013 жылғы «__» _________
Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігінің
2013 жылғы 13 ақпандағы № 47-НҚ
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігінің
2012 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 243-НҚ бұйрығына
1-қосымша
«Магистральдық газ құбыржолдарын, мұнай құбыржолдарын,
мұнай өнімдері құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Магистральдық газ құбыржолдарын, мұнай құбыржолдарын, мұнай өнімдері құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – қызмет) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі және оның аумақтық органдары (бұдан әрі - қызмет беруші) халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетеді, сондай-ақ www.e.gov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicence.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1132 қаулысымен бекітілген «Магистральдық газ құбыржолдарын, мұнай құбыржолдарын, мұнай өнімдері құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе - аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, тапсыруға және беруге арналған жүйе (бұдан әрі - АЖ);
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі - заңды тұлға (филиал мен өкілдік) және бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі - БСН);

3) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
4) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
5) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
6) государственная база данных «Юридические лица» - информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
7) информационная система центров обслуживания населения Республики Казахстан - информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами (далее – ИС ЦОН);
8) структурно–функциональные единицы (далее - СФЕ) - перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания услуги;
9) пользователь – субъект (потребитель, услугодатель), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
10) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;

3) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, уақытша тоқтатылған, жаңартылған және қолданысы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарларға берілетін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірлерін орталықтан қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ);
4) жеке сәйкестендіру нөмірі - жеке тұлға, соның ішінде өзіндік кәсіпкерлік түрінде қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі - ЖСН);
5) «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы - ақпаратты автоматты жинақтауға, сақтау мен өңдеуге, Қазақстан Республикасындағы жеке тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы мемлекеттік органдар мен басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзекті және шынайы деректер беру мақсатында Жеке сәйкестіндіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЖТ МДБ);
6) «Заңды тұлғалар» мемлекеттік деректер базасы - ақпаратты автоматты жинақтауға, сақтау мен өңдеуге, Қазақстан Республикасындағы заңды тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіруді енгізуге және олар туралы мемлекеттік органдар мен басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзекті және шынайы деректер беру мақсатында Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЗТ МДБ);
7) Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары, сондай-ақ тиісті министрліктер мен ведомстволар арқылы халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету процесін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ХҚКО АЖ);
8) құрылымдық-функционалдық бірліктер - қызметтер көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мекемелер мен басқа да ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі (бұдан әрі - ҚФБ);
9) пайдаланушы - өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алуға ақпараттық жүйеге жүгінетін және оны пайдаланатын субъект (тұтынушы, қызмет беруші);
10) транзакциялық қызмет - пайдаланушыларға электрондық цифрлық қолтаңбаны қолданып, өзара ақпарат алмасуды талап ететін электрондық ақпараттық ресурстар ұсыну жөніндегі қызмет;

11) потребитель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
13) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе;
14) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
15) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее – ПЭП);
16) платежный шлюз «электронного правительства» – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и «электронного правительства» при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
17) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
18) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера потребителя (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода потребителем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;

11) тұтынушы - электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
12) электрондық құжат - ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы расталған құжат;
13) электрондық лицензия - ақпараттық технологияларды пайдаланып ресімделетін және берілетін, қағаз жеткізгіштегі лицензияға тең электрондық құжат нысанындағы лицензия;
14) электрондық мемлекеттік қызмет - ақпараттық технологиялар пайдалана отырып, электрондық түрде көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
15) «электрондық үкіметтің» веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге қолжетімділіктің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮП);
16) «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі - жеке және заңды тұлғалардың төлемдерін жүзеге асыру кезінде екінші деңгейдегі банктер, банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелері арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮТШ);
17) «электрондық үкіметтің» шлюзі - электрондық қызметтер шеңберінде «электрондық үкімет» ақпараттық жүйелерді біріктіруге арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮШ);
18) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі (бұдан әрі - ЭЦҚ).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
6. Қызмет берушінің ЭҮП арқылы қадамдық іс-қимылдары мен шешімдері (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық іс-қимылдардың № 1 диаграммасы) осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген:
1) тұтынушы өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен ЭҮП-да тіркелуді жүзеге асырады, ол тұтынушы компьютерінің интернет-браузерінде сақталады (ЭҮП-да тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-процесс - тұтынушы компьютерінің интернет-браузерінде ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-ға тұтынушының паролін енгізу процесі (авторизациялау процесі);
3) 1-шарт - логин (ЖСН/БСН) және пароль арқылы тіркелген тұтынушы туралы деректердің шынайылығын ЭҮП-да тексеру;
4) 2-процесс - тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты ЭҮП-да авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата услуги на ПШЭП, а затем эта информация поступает в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) процесс 6 - выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса потребителя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
14) условие 4 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
16) процесс 11 – получение потребителем результата услуги (электронная лицензия), сформированной ПЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е - лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е – лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющими нарушениями в данных сотрудника услугодателя;

5) 3-процесс - тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу) және қажетті құжаттарды электрондық түрде сұрау салу нысанына тіркей отырып, тұтынушының нысанды оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып толтыруы;
6) 4-процесс - ЭҮТШ-да қызметтерге ақы төлеу, одан кейін бұл ақпарат «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-ға түседі;
7) 2-шарт - көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеу фактісін «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тексеру;
8) 5-процесс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да көрсетілген қызметтер үшін ақы төленбеуіне байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-процесс - тұтынушының сұрауды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт - ЭҮП-да ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің қолданыс мерзімін және кері қайтарылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің ішінде болмауын, сондай-ақ сұрау салуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерінің сәйкес келуін тексеру;
11) 7-процесс - тұтынушы ЭЦҚ-ның дұрыстығы расталмауына байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-процесс - қызметті көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) тұтынушының ЭЦҚ арқылы растауы (қол қоюы);
13) 9-процесс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да электрондық құжатты (тұтынушының сұрау салуын) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да өңдеу;
14) 4-шарт - қызмет берушінің лицензия беру үшін тұтынушының біліктілік талаптарына және негіздерге сәйкес келуін тексеруі;
15) 10-процесс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11-процесс - тұтынушының ЭҮП-да қалыптасқан қызмет нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электронды құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдалана отырып қалыптастырылады.
7. Қызмет беруші арқылы қадамдық іс-қимылдар мен шешімдер (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық іс-қимылының № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген:
1) 1-процесс - қызмет беруші қызметкерінің мемлекеттік қызметті көрсету үшін «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-ға логин мен парольді енгізу процесі (авторизациялау процесі);
2) 1-шарт - логин және пароль арқылы қызмет берушінің тіркелген қызметкері туралы деректердің дұрыстығын «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тексеру;
3) 2-процесс - қызмет беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных потребителя;
6) условие 2 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных потребителем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Пошаговые действия и решения оператора Центра через ЦОН (диаграмма № 2) функционального взаимодействия при оказании услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

4) 3-процесс - қызмет беруші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және қызмет беруші қызметкерінің тұтынушының деректерін енгізуі;
5) 4-процесс - тұтынушының деректері туралы ЖТ МДБ/ЗТ МДБ-ға ЭҮШ арқылы сұрауды жолдау;
6) 2-шарт - тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ-да/ЗТ МДБ-да болуын тексеру;
7) 5-процесс - тұтынушы деректерінің ЖТ МДБ-да/ЗТ МДБ-да болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-процесс - қызмет беруші қызметкерінің сұраныс нысанын құжаттардың қағаз нысанында болуы туралы белгі қою бөлігінде толтыруы және тұтынушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сұрау салу нысанына тіркеуі;
9) 7-процесс - сұрау салуды «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тіркеу және қызметті «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да өңдеу;
10) 3-шарт - лицензия беру үшін тұтынушының біліктілік талаптарына және негіздерге сәйкес келуін қызмет берушінің тексеруі;
11) 8-процесс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-процесс - тұтынушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де қалыптасқан қызмет нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдалана отырып қалыптасады.
8. Қызмет көрсету кезіндегі функционалдық іс-қимылдар ХҚКО арқылы (№ 3-диаграммасы) орталық операторының қадамдық іс-қимылдары мен шешімдері осы Регламенттің 1-қосымшасында берілген.
1) 1-процесс - Орталық операторының қызметті көрсету үшін ХҚКО АЖ АЖО-да логин мен парольді енгізуі (авторизациялау процессі);
2) 2-процесс – осы Регламентте көрсетілген қызметті Орталық операторының таңдауы, қызметті көрсету үшін экранға сұраныс нысанын шығаруы және Орталық операторының тұтынушының деректерін енгізуі;
3) 3-процесс - тұтынушының деректері туралы ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да сұрау жолдау;
4) 1-шарт - тұтынушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да тексеру;
5) 4-процесс - тұтынушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да болмауына байланысты, деректерді алуға мүмкіндік жоқтығы туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5-процесс - Орталық операторының сұраныс нысанын қағаз нысанында құжаттардың бар болуы туралы белгі бөлігінде толтыруы және тұтынушы ұсынған құжаттарды сканерлеуі, оларды сұраныс нысанына тіркеуі және қызмет ұсынуға арналған сұраныстың, толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6-процесс – Орталық операторының ЭЦК-мен куәландырылған (қол қойылған) электронды құжатты (тұтынушы сұранысын) ЭҮӨШ/ЭҮШ арқылы «Е-лицензиялау» МДҚ АҚ-ға жолдауы;

8) процесс 7 – регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) процесс 9 – получение потребителем через оператора Центра результата услуги.
9. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены на веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
10. После обработки запроса потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки «открыть» – результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки «сохранить» – результат запроса сохраняется на заданном потребителем электронном носителе информации в формате PDF.
11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону call-центра: (1414) либо по телефону информационно-справочной службы ЦОН: 8 (7172) 58–00–58.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
5) ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) АРМ ИС ЦОН;
7) услугодатель.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
15. Результаты оказания услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН/БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация ПЭП;
4) наличие у пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.»
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
деятельность по эксплуатации
магистральных газопроводов,
нефтепроводов, нефтепродуктопроводов»
Пошаговые действия и решения через услугодателя Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через услугодателя
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ИС ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
деятельность по эксплуатации магистральных
газопроводов, нефтепроводов,
нефтепродуктопроводов»
Текстовое табличное описание последовательности
действий (процедур, функций, операций)
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2
Наименование
СФЕ
Полу-
чатель
ПЭП
Полу-
чатель
ПШЭП
ПЭП
Полу-
чатель
ПЭП
Получатель
ИС ГБД
«Е-лицен-
зирова-
ние»
ИС ГБД
«Е-лицен-
зирова-
ние»
ПЭП
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Прикрепление
в
интернет-
браузе
р
компью
тера
получа-
теля
регистра-
ционного
сви-
детель
ства
ЭЦП
Формирует
сообщение
об
отказе
в
связи
с
имеющимися
нарушениями
в
данных
полу-
чателя
Выбирает
услугу
и
формирует
данные
запроса
прикреплением
необходимых
документов
в
электронном
виде
Оплата
услуги
Формирует
сообщение
об
отказе
в
связи
с
отсутствием
оплаты
Выбор
ЭЦП
для
удостоверения
(подписания)
запроса
Формирует
сообщения
об
отказе
в
связи
с
не
подтверждением
подлинности
ЭЦП
получателя
Удостоверение
(подписание)
запрос
посредством
ЭЦП
Регистрация
электронного
документа
заявление
(запроса получателя)
в ИС
«Е-
лицензиро-
вание»
и обработка
запроса
в ИС
«Е-лицен
зирова
ние»
Формирование
сообщения
об
отказе
в
связи
с имеющимися
нарушениями
в
данных
получателя
в
ИС
«Е-лицензи-
рование»
Электронный
документ
(электронная
лицензия)
4
Форма
завершения
(данные,
документ
органи-
зационно–
распоря-
дительное
решение)
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса.
Формирование
сообщения
об
отказе
в запрашиваемой
электронной
государственной
услуге.
Отображение
уведомления об
успешном
формировании
запроса.
Отображение
уведомления
об
успешном
завершении
действия.
Формирование
сообщения
об
отказе
в
запрашиваемой
электронной
государственной услуге.
Маршрутизация
запроса
Формирование
сообщения
об
отказе
в
запрашиваемой
электронной
государственной
услуге.
Маршрутизация
запроса
Регистрация
запроса
с
присвоением
номера
заявлению.
Формирование
сообщения
об
отказе
в
запрашиваемой
электронной
государственной
услуге.
Электронная
лицензия,
переоформленная
лицензия,
дубликат
лицензии
5
Сроки
исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
1,5 мин
-
15
рабочих
дней,
10
рабочих
дней,
2
рабочих
дня
6
Номер
следующего
действия
2–
если
есть
нарушения
в
данных
получателя;
3–
если
авторизация
прошла
успе
шно
4
5 –
если
не
оплатил;
6 –
если
оплатил
7–
если
в
ЭЦП
ошибка;
8 –
если
ЭЦП
без
ошибки
-
-
10-
проверка
услугодателем
соответствия
получателя
квалификацио
нным
требованиям
и
основаниям
для
выдачи
лицензии
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование
СФЕ
Услугодатель
ИС ГБД
«Е-лицензирование»
Услугодатель
ГБД ЮЛ
ИС ГБД
«Е-лицензирование»
Услугодатель
ИС ГБД
«Е-лицензирование»
ИС ГБД
«Е-лицензирование»
ИС ГБД
«Е-лицензирование»
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операц
ии)
и их
описание
Авторизуется
на
ИС
ГБД
«Е-лицензирование»
Формирует
сообщение
об
отказе
в
связи
с
имеющимися
нарушениями
в
данных
Выбор
сотрудником
услугодателя
услуги
Направление
запроса
на
проверку
данных
получателя
в
ГБД ЮЛ
Формирование
сообщения
об
отказе в
связи
с
имеющимися
нарушениями
в данных
Заполнение
формы
запроса
с
прикреплением
документов
Регистрация
электронн
ого
документа
в ИС ГБД
«Е-лицензирование»
и обработка
услуги
в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование
сообщения
об
отказе
в
запрашиваемой
услуге в
связи с имеющимися
нарушениями
в
данных
получателя
в ИС
ГБД
«Е-лицензирование»
Электронный
документ
(электронная
лицензия)
4
Форма
завершения
(данные,
документ
организационно–
распорядительное решение)
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса
Формирование
сообщения
об
отказе
в
запрашиваемой
электронной
государственной
услуге.
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса
Маршрутизация
запроса.
Формирование
сообщения
об отказе
в
запрашиваемой
электронной
государственной
услуге.
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса
Регистрация
запроса в
системе с
присвоением
номера
заявлению.
Формирование
сообщения
об
отказе в
запрашиваемой
электронной
государственной
услуге.
Электронная
лицензия,
переоформленная
лицензия,
дубликат
лицензии
5
Сроки
исполнения
10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
1,5 мин
-
15
рабочих
дней, 10
рабочих
дней, 2
рабочих
дня
6
Номер
следующего
действия
1 - Проверка
в ИС
ГБД
«Е-лицензирование»
подлинности
данных
логина
и пароля
сотрудника
услугодателя
4
5 – если
есть
нарушения в
данных
получателя;
6 – если
авторизация
прошла
успешно
-
-
8 – если в
ИС ГБД
«Е-лицензирование»
отсутствуют
данные
по запросу,
9 –
если данные
по запросу
найдены
-
-
Таблица 3. Описание действий СФЕ через Центр
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наименование
СФЕ
АРМ ИС
ЦОН
Оператор
Центра
Оператор
Центра
ГБД
ФЛ/ГБД
ЮЛ
Оператор
Центра
Оператор Центра
ГБД
«Е-лицензирование»
ГБД
«Е-лицензирование»
ГБД
«Е-лицензирование»
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Авторизуется
оператор
Центра по
логину
и паролю
Выбирает
услугу
и
формирует
данные
запроса
Направление
запроса
в ГБД
ФЛ/ГБД
ЮЛ
Формирует
сообщение
о
невозможности
получения
данных в
связи с
отсутствием
данных
потребителя
Заполнение
запроса
с
прикреплением
к форме
запроса
необходимых
документов
и
удостоверение
ЭЦП
Направление
документа
удостоверенного
(подписанного)
ЭЦП
оператора
в ИС ГБД
«Е-лицензирование»
Регистрация
документа
Формирование
сообщения
об
отказе в
услуге
в связи
с
имеющимися
нарушениями
в
документах
потребителя
Электронный
документ
(электронная
лицензия)
4
Форма
завершения
(данные,
документ
организационно–
распорядительное
решение)
Регистрация
запроса
в
системе
с
присвоением
номера
заявлению.
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса.
Маршрутизация
запроса.
Формирование
мотивированного
отказа.
Отображение
уведомления
об
успешном
формировании
запроса
Маршрутизация
запроса.
Регистрация
запроса с
присвоением
номера
заявлению.
Формирование
мотивированного
отказа.
Электронная
лицензия,
переоформленная
лицензия,
дубликат
лицензии
5
Сроки
исполнения
30 сек – 1 минута
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек – 1 минута
1 минута
1 минута
30 сек – 1 минута
15 рабочих
дней, 10
рабочих
дней, 2
рабочих
дня
6
Номер
следующего
действия
2
3
4 - если
есть
нарушения
в данных
потребителя;
5 – если
нарушений
нет
-
-
-
8 – если
есть
нарушения;
9 – если
нарушений
нет
-
-
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
деятельность по эксплуатации
магистральных газопроводов,
нефтепроводов, нефтепродуктопроводов»
Результаты качества и доступности оказания
услуги потребителям
Форма анкеты для определения показателей
электронной государственной услуги: «качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)

8) 7-процесс-электронды құжатты «Е-лицензиялау» МДҚ АҚ-да тіркеу;
9) 2-шарт - қызмет берушінің тұтынушы қоса берген құжаттардың Стандартта көрсетілгендерге және қызметті көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
10) 8-процесс - «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да тұтынушының құжаттарында бұзушылықтардың орын алуына байланысты, сұратып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9-процесс – тұтынушының Орталық операторы арқылы қызметтің нәтижесін алуы.
9. Қызметке сұрау салу және жауап беру толтыру нысандары www.elicence.kz «Е-лицензиялау» веб-порталында келтірілген.
10. Салынған сұрау өңделгеннен кейін тұтынушыға сұрауды өңдеу нәтижелерін қарау мүмкіндігі беріледі:
«ашу» батырмасын басқаннан кейін - сұрау салу нәтижесі дисплей экранына шығады;
«сақтау» батырмасын басқаннан кейін - сұрау салудың нәтижесі тұтынушы жасаған ақпаратты электрондық жеткізгіште PDF форматында сақталады.
11. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қажетті ақпаратты және консультацияны call-орталықтың (1414) телефоны немесе ХҚКО ақпараттық – анықтама қызметінің 8 (7172) 58-00-58 телефоны арқылы алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегi
іс-қимыл (өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
12. Қызметті көрсету процесіне қатысатын ҚФБ:
1) ЭҮП;
2) ЭҮШ;
3) ЭҮШТ;
4) «Е-лицензиялау» МДҚ АҚ;
5) ЖТ МДБ/ЗТ МДБ;
6) ХҚКО АЖ АЖО;
7) қызмет беруші.
13. Іс-әрекеттердің (қызмет көрсету процесінде) қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысы олардың сипаттамасына сәйкес көрсететін диаграмма осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
14. Әр іс-қимылдардың орындалу мерзімі көрсетіле отырып, іс-қимылдарының (рәсімдердің, функциялардың, операциялардың) дәйектілігін мәтіндік кестелік сипаттау осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
15. Тұтынушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
16. Тұтынушыларға қызмет көрсету процесіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты санкциясыз алудан қорғау);
2) тұтастығы (ақпаратты санкциясыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімділік (ақпаратты және ресурстарды санкцияланбаған тежеуден қорғау).
17. Қызметті көрсетудің техникалық шарттары:
1) Интернетке шығу;
2) электрондық лицензия берілетін тұлғада ЖСН/БСН болуы;
3) ЭҮП авторизациялау;
4) пайдаланушыда ЭЦҚ болуы;
5) екінші деңгейдегі банкте банк карточкасының немесе ағымдағы шотының болуы.
«Магистральдық газ құбыржолдарын,
мұнай құбыржолдарын, мұнай өнімдері
құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
1-қосымша
Қызмет беруші арқылы қадамдық іс-қимылдар мен шешімдер
ЭҮБ арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
функционалдық іс-қимылдың № 1 диаграммасы
Қызмет беруші арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету
кезінде функционалдық іс-қимылдың № 2 диаграммасы
ХҚКО АЖ арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
функционалдық іс-қимылдың № 3 диаграммасы
Шартты белгілер:
«Магистральдық газ құбыржолдарын,
мұнай құбыржолдарын, мұнай өнімдері
құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Іс-қимылдардың (рәсімдердің, функциялардың, операциялардың) дәйектілігін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ іс-қимылдарын сипаттау
Іс-қимыл (жұмыстар барысы, ағыны) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮТШ
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
Алушы
«Е-лицензиялау» АЖ
«Е-лицензиялау» АЖ
ЭҮП
Іс-қимыл (процесс, рәсімдер, операциялар) атауы және оларды сипаттау
ЭЦҚ тіркеу куәлігін алушыны компьютердің интернет-браузеріне бекітіп қою
Алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тартуы туралы хабарлама қалыптастырады
Электронды түрде қажетті құжаттарды осы сауалдарды бекіте отырып қызметті таңдайды және қалыптастырады
Қызметтерге ақы төлеу
Төлем ақысының болмауына байланысты бас тартуы туралы хабарлама қалыптастырады
Сұрауды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ-ны таңдау
Алушының ЭЦҚ түпнұсқасының расталмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады;
ЭЦҚ арқылы сауалды куәландыру (қол қою)
«Е-лицензиялау» АЖ-де өтініш (алушының сауалы) электронды құжатты тіркеу және «Е-лицензиялау» АЖ сұрауды өңдейді
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімдік шешім құжаты)
Сұраудың сәтті қалыптасуы туралы хабарламаның көрінуі
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұрауды сәтті жасау туралы хабарламаның көрінуі
Іс-әрекеттің сәтті аяқталуы туралы хабарламаның көрінуі
Сұратылған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраудың бағдары
Сұратқан электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраудың бағдары
Өтінішке нөмір берумен сұрауды тіркеу
Сұратқан электронды мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электронды лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензиясының телнұсқасы
Орындалу мерзімдері
10-15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10-15 сек
10-15 сек
10-15 сек
1,5 мин
1,5 мин
-
15 жұмыс күні, 10 жұмыс күні, 2 жұмыс күні
Келесі іс-қимылдың нөмірі
2-егер алушының деректерінде бұзушылықтар болса;
3-егер авторизациялау сәтті өтсе
-
4
5-егер ақы төлемесе,
6 - егер ақы төлесе
-
7-егер ЭЦҚ қате болса,
8 - егер ЭЦҚ қате болмаса
-
-
10-лицензия беру үшін қызмет берушінің біліктілік талаптарына және негіздерге сәйкестігін тексеру
-
-
2-кесте. Қызмет берушілер арқылы ҚФБ іс-қимылын сипаттау
Іс-қимыл (жұмыстар барысы, ағыны) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Қызмет беруші
ЖТ МДБ/ ЗТ МДБ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Іс-қимыл (процесс, рәсімдеу, операция) атауы және оларды сипаттау
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ авторизацияланады
Деректерде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту хабарламаны қалыптасады
Қызмет беруші қызметкерінің қызметін таңдауы
Алушының деректерін ЖТ МДБ/ЗТ МДБ-ға ЭҮШ-ға тексеруге сауал жолдау
Деректерде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Құжаттарды бекіту арқылы сауал нысандарын толтыру
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ электрондық құжаттарды тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызметтерді өңдеу
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімдік шешімі)
Сұраудың сәтті жасалуы құралуының сәттілігі туралы хабарламаның көрінуі
Сұратқан электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұрауды сәтті жасау туралы хабарламаның көрінуі
Сұраудың бағдары
Сұратқан электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұрауды сәтті жасау туралы хабарламаның көрінуі
Өтінішке нөмір берумен жүйеде сұрауды тіркеу
Сұратқан электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электронды лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензия телнұсқасы
Орындалу мерзімдері
10-15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10-15 сек
1,5 мин
-
15 жұмыс күні, 1 жұмыс күні, 2 жұмыс күні
Келесі іс-қимылдың нөмірі
1-қызмет берушінің логині мен паролі деректерінің түпнұсқа екендігін «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да тексеру
-
4
5-егер алушының деректерінде бұзушылықтар болса;
6-егер авторизациялау сәтті өтсе
-
-
8-егер «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да сауал бойынша деректер болмаса,
9-егер сауал бойынша деректер табылса
-
-
3-кесте. Орталық арқылы ҚФБ іс-қимылын сипаттау
Іс-қимыл (жұмыстар барысы, ағыны) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ҚФБ атауы
ХҚКО АЖО АЖ
Орталық операторы
Орталық операторы
ЖТ МДБ/ ЗТ МДБ
Орталық операторы
Орталық операторы
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Іс-қимыл (процесс, рәсімдеудің, операцияның) атауы және оларды сипаттау
Орталық операторы логині мен паролі арқылы авторизацияланады
Қызметті таңдайды және сұрау мәліметтерін қалыптастырады
ЖТ МДБ/ ЗТ МДБ-ға сұрау жолдайды
Тұтынушының мәліметтері жоқтығына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру
Сұрату нысанына қажетті құжаттар мен ЭЦҚ куәлігін қоса бере отырып сұрауды толтыру
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ-ға куәландырылған (қол қойылған) ЭЦҚ операторының құжатын жолдау
Құжатты тіркеу
Алушының құжаттарында бұзушылықтың болуына байланысты қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімдік шешімі)
өтінішке нөмір қоюмен жүйеде сұрауды тіркеу
Сұрауды сәтті құру туралы хабарламаның көрінуі
Сұраудың бағдары
Дәлелді бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұрауды сәтті құру туралы хабарламаның көрінуі
Сұраудың бағдары
Өтінішке нөмір қоюмен жүйеде сұрауды тіркеу
Дәлелді бас тарту туралы хабарламаны құру
Электрондық лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензияның телнұсқасы
Орындалу мерзімдері
30 сек – 1 минут
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек – 1 минут
1 минут
1 минут
30 сек – 1 минут
15 жұмыс күні, 10 жұмыс күні, 2 жұмыс күні
Келесі іс-қимылдың нөмірі
2
3
4-егер тұтынушы мәліметінде бұзушылықтар болған жағдайда;
5-егер бұзушылық болмаса
-
-
-
8-егер бұзушылық болса;
9-егер бұзушылық болмаса
-
-
«Магистральдық газ құбыржолдарын,
мұнай құбыржолдарын, мұнай өнімдері
құбыржолдарын пайдалану қызметіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» электрондық мемлекеттік
қызмет регламентіне
3-қосымша
Тұтынушыларға қызмет көрсету сапасының және қолжетімділігінің
нәтижелері
Электрондық мемлекеттік қызметтердің «сапа» және
«қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтауға арналған
сауалнаманың нысаны
___________________________________________________
(қызметтің атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.

1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.