Об утверждении правил проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций
Приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 февраля 2013 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2013 года № 8389. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 184
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 10.03.2015 № 184 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 24) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций.
2. Комитету государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Турлубек А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Джаксалиева Б.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                                    А. Рау
Утверждены
приказом и.о. Министра индустрии
и новых технологий Республики Казахстан
от 28 февраля 2013 года № 51
Правила проведения аттестации руководителей и специалистов
энергетических организаций
1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» и определяют порядок и сроки проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций.
2. Аттестация руководителей и специалистов энергетических организаций периодически осуществляемая процедура по определению уровня профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств, установлению квалификационных категорий (разрядов).
3. Аттестации подлежат руководители и специалисты энергетических организаций.
4. Руководители и специалисты энергетических организаций проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет работы в энергетической организации, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности. Результаты аттестации действительны в течение трех лет со дня ее прохождения.
Руководители и специалисты энергетических организаций, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, аттестуются не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на работу.
Специалисты энергетических организаций (далее - специалисты) проходят аттестацию в энергетической организации. Руководители энергетических организаций (далее - руководители) проходят аттестацию в государственном органе по государственному энергетическому контролю (далее – Госэнергонадзор).
2. Порядок проведения аттестации руководителей и
специалистов энергетических организаций

Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын аттестаттаудан өткізу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2013 жылғы 28 ақпандағы № 51 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 26 наурызда № 8389 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 184 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 10.03.2015 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi Заңының 5-бабының 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын аттестаттаудан өткізу қағидасы бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті (А. Тұрлубек) осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі Б.М. Жақсалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы                            А. Рау
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрiнің міндетін атқарушының
2013 жылғы 28 ақпандағы № 51 бұйрығымен бекiтiлген
Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын
аттестаттаудан өткізу қағидалары
1. Жалпы ереже
1. Осы Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын аттестаттаудан өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi Заңының 5-бабының 24) тармақшасына сәйкес әзірленген және энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын аттестаттаудан өткізу тәртібімен мерзімдерін айқындайды.
2. Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын аттестаттау кәсіби және біліктілік даярлық деңгейін, іскерлік қасиетін айқындау, біліктілік санаттарын (разрядтарын) белгілеу бойынша мерзімді жүзеге асырылатын рәсім.
3. Аттестаттауға энергетикалық ұйымдардың барлық басшылары мен мамандары жатады.
4. Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандары энергетикалық ұйымдарында кейінгі үш жыл өткен соң, бірақ осы лауазымға орналасқан күннен бастап алты айдан ерте емес, аттестаттаудан өтеді. Аттестаттау нәтижелері оны өткен сәттен бастап үш жыл бойы жарамды.
Бала күтіміне байланысты демалыста отырған энергетикалық ұйым басшылары мен мамандары қызметке шыққаннан соң алты айдан кейін аттестаттаудан өтеді.
Энергетикалық ұйым мамандары (бұдан әрі – мамандар) энергетикалық ұйымда аттестаттаудан өтеді. Энергетикалық ұйым басшылары (бұдан әрі – басшылар) мемлекеттік энергетикалық қадағалау бойынша мемлекеттік органда (бұдан әрі – МЭҚ) аттестаттаудан өтеді.
Энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын
аттестаттаудан өткізу тәртібі

5. Аттестация включает в себя следующие этапы:
1) тестирование руководителей и специалистов энергетических организаций, подлежащих аттестации, на знание нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области электроэнергетики, должностных обязанностей, техники безопасности и эксплуатации оборудования, применение профессиональных знаний в области электроэнергетики;
2) собеседование со специалистами, проводимое аттестационной комиссией энергетической организации, собеседование с руководителями, проводимое аттестационной комиссией Госэнергонадзора;
3) вынесение решений соответствующей аттестационной комиссии.
6. Энергетические организации до 15 января на текущий календарный год предоставляют в Госэнергонадзор списки первых руководителей (генерального директора и его заместителей, президента и вице-президента, председателя правления и его заместителей, главных инженеров и начальников служб по охране труда и техники безопасности) подлежащих аттестации.
7. Руководитель Госэнергонадзора на основании информации, представляемой энергетической организацией издает приказ, которым утверждается список лиц, подлежащих аттестации, устанавливаются сроки проведения аттестации и состав аттестационной комиссии, а также график ее работы.
8. Кадровое подразделение энергетической организации письменно уведомляет специалистов о сроках проведения аттестации не позднее, чем за двадцать календарных дней до начала ее проведения. О сроках проведения аттестации руководителей уведомляет Госэнергонадзор не позднее, чем за двадцать календарных дней до начала ее проведения. Комплект документов указанный в пункте 9 настоящих Правил, предоставляется руководителями и специалистами в течении десяти календарных дней со дня получения уведомления.
9. Перечень документов, представляемых для аттестации:
1) заявление об аттестации произвольной формы;
2) служебная характеристика специалиста по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (для специалистов);
3) копия документа, удостоверяющего личность аттестуемого;
4) копия диплома об образовании;
5) копия документа, удостоверяющего прохождение курса повышения квалификации (если таковые имеются);
6) копия трудовой книжки (для руководителей).
Комплект документов специалистами представляется в прошитом и пронумерованном виде в кадровое подразделение энергетической организации. Комплект документов руководителями в прошитом и пронумерованном виде предоставляется в Госэнергонадзор.
10. Тестирование проводится автоматизированным компьютерным способом или на бумажном носителе на государственном или русском языках по выбору аттестуемого. Для руководителей число тестовых вопросов составляет 120 вопросов. Для специалистов число тестовых вопросов составляет 100 вопросов. Время тестирования составляет 2 часа. Тестовые вопросы для руководителей разрабатывается и утверждается Госэнергонадзором. Перечень тестовых вопросов для специалистов утверждается руководителем энергетической организации. Тестовые вопросы обновляются раз в три года. Пороговый уровень правильных ответов, являющегося основанием для признания результатов тестирования положительным составляет для специалистов 75 %, для руководителей 85 % от количества вопросов, содержащихся в тестах.
Итоговые результаты тестирования специалистов с печатью и подписью первого руководителя энергетической организации или лица, замещающего его выдаются аттестуемому. Результаты тестирования руководителей с печатью и подписью первого руководителя Госэнергонадзора или лица, замещающего его выдаются аттестуемому.

5. Аттестаттау өзіне мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) электр энергетикасы, лауазымдық міндеттер, қауіпсіздік техникасы және жабдықты пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттарды білуіне, электр энергетикасы саласындағы кәсіби білімді пайдалануына байланысты аттестатталуға жататын энергетикалық ұйым басшылары мен мамандарын тестілеу;
2) энергетикалық ұйымның аттестаттау комиссиясымен өткізілетін мамандармен әңгімелесу, МЭҚ комиссиясымен өткізілетін басшылармен әңгімелесу;
3) тиісті аттестаттау комиссиясының шешімдерін шығару.
6. Энергетикалық ұйымдар ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 қаңтарына дейін МЭҚ-қа аттестаттауға жататын бірінші басшылар (бас директор және оның орынбасарларының, президент және вице-президенттің, басқарма төрағасы мен оның орынбасарларының, бас инженерлер мен еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі қызмет бастықтарының) тізімін ұсынады.
7. МЭҚ басшысы энергетикалық ұйым ұсынған ақпарат негізінде аттестаттауға жататын тұлғалар тізімі бекітілген, аттестаттауды өткізу мерзімдері және аттестаттау комиссиясының құрамы, сондай-ақ оның жұмыс кестесі белгіленген бұйрықты шығарады.
8. Энергетикалық ұйымның кадрлар бөлімшесі мамандарға атестаттауды өткізу мерзімдері туралы, оны өткізу басталғанға дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей жазбаша хабарлайды. Аттестаттауды өткізу мерзімдері туралы МЭҚ басшыларға оны өткізу басталғанға дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей жазбаша хабарлайды. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы басшылар мен мамандарға хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде ұсынылады.
9. Аттестаттауға ұсынылатын құжаттар тізбесі:
1) еркін нысандағы аттестаттау туралы өтініш;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша маманның қызметтік мінездемесі (мамандар үшін);
3) аттестатталушы тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі;
4) білімі туралы құжаттың көшірмесі;
5) біліктілігін арттыру курсынан өтуін куәландыратын құжаттың көшірмесі (егер бар болған жағдайда);
6) еңбек кітапшасының көшірмесі (басшылар үшін).
Мамандар құжаттар жиынтығын тігілген және нөмірленген түрде энергетикалық ұйымның кадрлар бөлімшесіне тапсырады. Басшылар құжаттар жиынтығын тігілген және нөмірленген түрде МЭҚ-қа тапсырады.
10. Тестілеу автоматтандырылған компьютерлік тәсілмен немесе қағаз тасығышта аттестатталушының таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүргізіледі. Басшылар үшін тест сұрақтарының саны 120 сұрақты құрайды. Мамандар үшін тест сұрақтарының саны 100 сұрақты құрайды. Тестілеу уақыты 2 сағатты құрайды. Басшыларға арналған тест сұрақтары МЭҚ-мен әзірлейді және бекітеді. Мамандарға арналған тест сұрақтарын энергетикалық ұйым басшысы бекітеді. Тест сұрақтары үш жылда бір рет жаңартылып отырады. Тестілеу нәтижелерін оң деп тану үшін негіздеме болып табылатын дұрыс жауаптардың шекті деңгейі тесттерде қамтылған сұрақтар санынан мамандар үшін 75%-ды, басшылар үшін 85%-ды құрайды.
Энергетикалық ұйым бірінші басшысының немесе оны ауыстыратын тұлғаның мөрі және қолы қойылған мамандарды тестілеудің қорытынды нәтижелері аттестатталушыларға беріледі.

11. При неудовлетворительном результате тестирования соответствующая аттестационная комиссия оформляет протокол и назначает повторное тестирование в срок не ранее двух недель и не позднее одного месяца со дня проведения первого тестирования. Повторное тестирование проводится не более одного раза.
12. О сроках проведения повторного тестирования соответствующая аттестационная комиссия уведомляет аттестуемого не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения.
В случае повторного получения отрицательных результатов тестирования руководителем или специалистом, соответствующая аттестационная комиссия принимает решение, предусмотренное подпунктом 3) пункта 15 настоящих Правил.
13. Руководители или специалисты после получения положительного результата тестирования проводят собеседование на заседании соответствующей аттестационной комиссии.
14. Аттестуемое лицо, отсутствовавшее на аттестации по уважительным причинам (заболевания, связанные с утратой трудоспособности, смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, служебная командировка, трудовой отпуск, нахождение на воинских сборах, лишившие аттестуемого лица возможности лично прибыть), проходит аттестацию после выхода на работу в сроки, определяемые соответствующей аттестационной комиссией. Причины отсутствия подтверждаются соответствующими документами.
Аттестуемое лицо, не явившееся на аттестацию без уважительных причин, признается не аттестованным.
15. Соответствующая аттестационная комиссия, изучив представленные материалы, проведя собеседование с аттестуемым лицом, принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не аттестован.
16. Повторная аттестация проводится через шесть месяцев со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами.
17. Соответствующая аттестационная комиссия, по итогам повторного собеседования принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) не аттестован.
18. Решение соответствующей аттестационной комиссии в течение трех рабочих дней оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии, присутствовавшими на ее заседании, и секретарем.
19. Решение соответствующей аттестационной комиссии выносится в аттестационный лист согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Аттестационный лист составляется в двух экземплярах, один для руководителя/специалиста, второй остается в Госэнергонадзоре или в энергетической организации. Аттестационный лист выдается аттестуемому, в течение трех рабочих дней после проведения аттестации.

11. Тестілеудің қанағаттанарлықсыз нәтижесі кезінде тиісті аттестаттау комиссиясы хаттаманы ресімдейді және бірінші тестілеуді өткізген күннен бастап екі аптадан ерте емес және бір айдан кешіктірмейтін мерзімде қайта тестілеуді тағайындайды. Қайта тестілеу бір реттен артық болмайды.
12. Қайта тестілеуді өткізу мерзімдері туралы тиісті аттестаттау комиссиясы аттестатталушыға оны өткізу басталғанға дейін 3 жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды.
Басшымен немесе маманмен тестілеудің теріс нәтижелері қайта алынған жағдайда, тиісті аттестаттау комиссиясы осы Қағидалардың 15-тармағының 3) тармақшасында көзделген шешімді қабылдайды.
13. Басшылар немесе мамандар тестілеудің оң нәтижесін алғаннан кейін тиісті аттестаттау комиссиясы отырысында әңгімелесуді өткізеді.
14. Дәлелді себептермен (аттестатталушы тұлғаның жеке қатысуына мүмкіндік бермеген еңбек қабілеттілігін жоғалтуға байланысты ауру, жақын туысының қайтыс болуы немесе қатты ауыруы, қызметтік іссапар, еңбек демалысы, әскери жиындарда болуы) аттестаттауда болмаған аттестатталушы тұлға аттестаттауды тиісті аттестаттау комиссиясымен айқындалған мерзімде жұмысқа шыққаннан кейін өтеді.
Дәлелсіз себептермен аттестаттауға келмеген аттестатталушы тұлға аттестатталмаған деп танылады.
15. Тиісті аттестаттау комиссиясы ұсынылған материалдарды зерделеп, аттестатталушы тұлғамен әңгімелесу өткізіп, мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестатталды;
2) қайта аттестаттауға жатады;
3) аттестатталған жоқ.
16. Қайта аттестаттау осы Қағидалармен айқындалған тәртіппен алғашқы аттестаттау өткізілген күннен бастап алты айдан кейінгі өткізіледі.
17. Тиісті аттестаттау комиссиясы қайта әңгімелесу қорытындысы бойынша мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестатталды;
2) аттестатталған жоқ.
18. Тиісті аттестаттау комиссиясының шешімі үш жұмыс күні ішінде отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің және хатшының қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.
19. Тиісті аттестаттау комиссиясының шешімі осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес аттестаттау парағына шығарылады.
Аттестаттау парағы екі данада құрастырылады, біреуі басшыға/маманға беріледі, екіншісі МЭҚ-те немесе энергетикалық ұйымда қалады. Аттестаттау парағы аттестатталушыға аттестаттау өткізілгеннен кейінгі үш жұмыс күнінің ішінде беріледі.

3. Аттестационная комиссия
20. Аттестационная комиссия энергетической организации и аттестационная комиссия Госэнергонадзора состоит из председателя, секретаря и ее членов. Количество членов аттестационной комиссии – нечетное, секретарь не имеет права голоса. Замещение отсутствующих членов комиссии не допускается.
21. Председателем аттестационной комиссии является первый руководитель или лицо, замещающее его.
Секретарем аттестационной комиссии является представитель кадровой службы, который осуществляет организационное обеспечение ее работы.
График работы аттестационной комиссии утверждается первым руководителем или лицом, замещающего его.
22. Состав аттестационной комиссии в энергетической организации, а также в Госэнергонадзоре утверждается первым руководителем или лицом, замещающего его.
23. В состав аттестационной комиссии энергетической организации включаются руководители подразделений, представители кадровой и юридических служб. В состав аттестационной комиссии Госэнергонадзора входят председатель или лицо, замещающее его, также начальники управлений.
24. Решение соответствующей аттестационной комиссией принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов из числа присутствовавших на заседании членов аттестационной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель аттестационной комиссии.
25. Заседание аттестационной комиссии энергетической организации считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.
4. Обжалование решения аттестационной комиссии
26. Решение соответствующей аттестационной комиссии может быть обжалованным, в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам проведения аттестации
руководителей и специалистов
энергетических организаций
Форма
Служебная характеристика специалиста, подлежащего
аттестации (заполняется непосредственным руководителем
специалиста энергетической организации)
Ф.И.О. специалиста ________________________________
Должность _________________________________________
Дата назначения ___________________________________
1. Исполнение должностных обязанностей (приводится перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие специалист; оценивается эффективность и добросовестность исполнения служебных обязанностей, творческая инициатива и др.).
2. Знание нормативных технических и нормативных правовых актов в области электроэнергетики, техники безопасности и эксплуатации оборудования, применение профессиональных знаний в области электроэнергетики.

3. Аттестаттау комиссиясы
20. Энергетикалық ұйымның аттестаттау комиссиясы және МЭҚ аттестаттау комиссиясы төрағадан, хатшыдан және оның мүшелерінен тұрады. Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің саны – тақ, хатшының дауыс беруге құқығы жоқ. Қатыспаған мүшелердің орнын ауыстыруға жол берілмейді.
21. Аттестаттау комиссиясының төрағасы бірінші басшы немесе оны ауыстыратын тұлға.
Аттестаттау комиссиясының хатшысы, оның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, кадр қызметінің өкілі болып табылады.
Аттестаттау комиссиясының жұмыс кестесі бірінші басшымен немесе оны ауыстыратын тұлғамен бекітіледі.
22. Энергетикалық ұйымның аттестаттау комиссиясының құрамы, сондай-ақ МЭҚ-те бірінші басшымен немесе оны ауыстыратын тұлғамен бекітіледі.
23. Энергетикалық ұйым аттестаттау комиссиясының құрамына бөлімше басшылары, кадр және заңның қызметтерінің өкілдері кіреді. МЭҚ аттестаттау комиссиясының құрамына төраға немесе оны ауыстыратын тұлға, сондай-ақ басқарма бастықтары кіреді.
24. Тиісті аттестаттау комиссиясының шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және аттестаттау комиссиясы мүшелері отырысына қатысушылар санынан көпшілік дауыс берген жағдайда қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, аттестаттау комиссиясының төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
25. Энергетикалық ұйым аттестаттау комиссиясының отырысы оған қатысушылар құрамының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда заңды деп есептеледі.
4. Аттестаттау комиссиясы шешіміне шағым беру
26. Тиісті аттестаттау комиссиясының шешіміне Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте шағым беруге болады.
Энергетикалық ұйым басшылары
мен мамандарын аттестаттаудан өткізу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Аттестатталуға жататын маманның қызметтік мінездемесі
(энергетикалық ұйым маманының тiкелей басшысымен толтырылады)
Маманның Т.А.Ә. _______________________________________________
Лауазымы ______________________________________________________
Тағайындалған күні ____________________________________________
1. Лауазымдық мiндеттердi атқаруы (шешiмiнде маман қатысқан негiзгi мәселелер тiзбесі келтіріледі; қызметтік міндеттерді атқару тиімділігі және адалдығы, шығармашылық бастамашылығы және тағы басқалар бағаланады).
2. Электр энергетикасы, қауіпсіздік техникасы және жабдықты пайдалану саласындағы нормативтік техникалық және нормативтік құқықтық актілерді білуі, электр энергетикасы саласындағы кәсіптік білімді пайдалану.

3. Личностные качества (характеризуются личностные качества специалиста энергетической организации: коммуникабельность, способность работать в коллективе, способность к самосовершенствованию, лидерство и другое).
4. Итоговая оценка деятельности специалиста (указывается мнение непосредственного руководителя о специалисте: соответствует занимаемой должности либо не соответствует, может быть рекомендован на вышестоящую или нижестоящую должность и др.).
5. Иные сведения.*
_______________________________________________________
Должность руководителя
_____________________________________       ___________
Ф.И.О. руководителя                     подпись
Дата «__»____________ 20__ года
*Примечание: - в служебную характеристику включаются дополнения с учетом специфики руководителем специалиста энергетической организации.
Приложение 2
к Правилам проведения аттестации
руководителей и специалистов
энергетических организаций
Форма
Аттестационный лист
________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество аттестуемого лица
Дата рождения «__» _______________________ 19__ года
Образование ____________________________________________________
Специальность __________________________________________________
Занимаемая должность на момент аттестации ______________________
Результаты тестирования ________________________________________
Решение аттестационной комиссии ________________________________
Иные сведения* _________
____________________________________________       _______________
Ф.И.О. председателя аттестационной комиссии            подпись
____________________________________________       ________________
Ф.И.О секретаря аттестационной комиссии                подпись
Дата проведения аттестации «___» __________ 20__ года
С аттестационным листом ознакомился ________________________________
(подпись аттестуемого лица, дата)
МП
*Примечание: - в аттестационный лист включаются дополнения с учетом специфики деятельности энергетической организации

3. Жеке қасиеттері (энергетикалық ұйым маманының жеке қасиеттері сипатталады: тіл табысқыштығы, ұжымда жұмыс істеу қабілеті, өзін-өзі жетілдіру қабілеті, көшбасшылық және басқалар).
4. Маман қызметіне қорытынды баға беру (тікелей басшысының маман туралы пікірі көрсетіледі: атқаратын қызметіне сәйкес келеді немесе сәйкес келмейді, жоғары тұрған немесе төмен тұрған лауазымға ұсынылуы мүмкін және басқалар).
5. Өзге мәлiметтер.*
_____________________________________________________________________
Басшы лауазымы
_____________________________________________________________________
Басшының Т.А.Ә.
Күнi 20_ жылғы «__»____________
*Ескертпе: қызметтiк мiнездемеге энергетикалық ұйым маманы басшысының ерекшелiгін ескере отырып, толықтырулар енгізіледі.
Энергетикалық ұйым басшылары
мен мамандарын аттестаттаудан өткізу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Аттестаттау парағы
_______________________________________________________________
аттестатталушы тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы 19__ жыл «__»____________________
Бiлiмі ______________________________________________________________
Мамандығы ___________________________________________________________
Аттестаттау кезіндегі атқаратын қызметі _____________________________
Тестілеу нәтижелері _________________________________________________
Өзге мәліметтер _____________________________________________________
__________________________________                        ___________
Аттестаттау комиссиясы төрағасының ТАӘ                        қолы
___________________________________________               ___________
Аттестаттау комиссиясы хатшысының ТАӘ                         қолы
Аттестаттауды өткізу күні 20___ жылғы «___»______
Аттестаттау парағымен таныстым _________________________________
(аттестатталушы тұлғаның қолы, күні)
МО
*Ескертпе: аттестаттау парағына энергетикалық ұйым қызметінің ерекшелiгін ескере отырып, толықтырулар енгізіледі.