О внесении изменений и дополнений в совместные приказы и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 18-03/276 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 июня 2011 года № 169 «Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области регулирования рынка зерна, безопасности и качества хлопка», и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 18-03/277 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 июня 2011 года № 170 «Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области регулирования рынка зерна, безопасности и качества хлопка»
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2013 года № 15-07/124 и Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра регионального развития Республики Казахстан от 9 апреля 2013 года № 01-04-03/39 НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2013 года № 8451. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июля 2015 года № 15-03/609 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 июля 2015 года № 522
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 03.07.2015 № 15-03/609 и Министра национальной экономики РК от 10.07.2015 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в некоторые совместные приказы и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в совместном приказе и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 18-03/276 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 июня 2011 года № 169 «Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области регулирования рынка зерна, безопасности и качества хлопка» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7067, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 июля 2011 года № 228-229 (26649-26650):
в Критериях оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области регулирования рынка зерна, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Астық нарығын реттеу және мақтаның қауiпсiздiгi мен сапасы бойынша жеке кәсiпкерлiк саласындағы тәуекелдер дәрежесiн бағалау өлшемдерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 19 мамырдағы № 18-03/276 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 маусымдағы № 169, "Астық нарығын реттеу және мақтаның қауіпсіздігі мен сапасы бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парақтарының нысандарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 19 мамырдағы № 18-03/277 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 маусымдағы № 170 бірлескен бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 15-07/124 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2013 жылғы 09 сәуірдегі № 01-04-03/39 НҚ бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 02 мамырда № 8451 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 3 шілдедегі № 15-03/609 және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 10 шілдедегі № 522 Бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 03.07.2015 № 15-03/609 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 10.07.2015 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 13-бабының 4-тармағына және 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің міндетін атқарушының кейбір бірлескен бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Астық нарығын реттеу және мақтаның қауiпсiздiгi мен сапасы бойынша жеке кәсiпкерлiк саласындағы тәуекелдер дәрежесiн бағалау өлшемдерiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 19 мамырдағы № 18-03/276 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 маусымдағы № 169 бірлескен бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7067 тіркелген, 2011 жылғы 23 шiлдедегi № 309-316 (26710) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Астық нарығын реттеу бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемдерiнде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Распределение субъектов контроля по группам рисков осуществляется на основании объективных критериев - при первичном распределении и субъективных критериев - при последующем распределении.
При первичном распределении, субъекты контроля разделены на 2 группы по степени риска:
1) к высокой степени риска относятся хлебоприемные предприятия;
2) к незначительной степени риска относятся аккредитованные
лаборатории по экспертизе качества зерна.»;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Не допускается проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц).»;
приложение к Критериям оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области регулирования рынка зерна изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Критериях оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области безопасности и качества хлопка, утвержденных указанным приказом:
абзац второй подпункта 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«хлопкоперерабатывающие организации, оказывающие услуги по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;»;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Не допускается проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц).»;
приложение к Критериям оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области безопасности и качества хлопка изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2) в совместном приказе и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 18-03/277 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 июня 2011 года № 170 «Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области регулирования рынка зерна, безопасности и качества хлопка» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7068, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 июля 2011 года № 228-229 (26649-26650):
приложения 1 и 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить:

«2. Бақылау субьектілерін тәуекел топтарына бөлу бастапқы бөлу кезінде объективті өлшемдер және кейінгі бөлу кезінде субъективті өлшемдер негізінде жүзеге асырылады.
Бастапқы бөлу кезінде бақылау субъектілері 2 тәуекел дәрежесі топтарына бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне астық қабылдау кәсіпорындары жатады;
2) төмен тәуекел дәрежесіне астық сапасын сараптау жөніндегі аккредиттелген зертханалар жатады.»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты (қайта ұйымдастыру тәртібімен құрылған заңды тұлғалардан және қайта ұйымдастырылған заңды тұлғалардың құқықтық мирасқорларынан басқа) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жыл бойы жоспарлы тексерулер жүргізуге тыйым салынады.»;
Астық нарығын реттеу бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекелдер дәрежесiн бағалау өлшемдерiне қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мақтаның қауiпсiздiгi мен сапасы бойынша жеке кәсiпкерлiк саласындағы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемдерiнде:
2-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсететін мақта өңдеу ұйымдары;»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты (қайта ұйымдастыру тәртібімен құрылған заңды тұлғалардан және қайта ұйымдастырылған заңды тұлғалардың құқықтық мирасқорларынан басқа) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жыл бойы жоспарлы тексерулер жүргізуге тыйым салынады.»;
Мақтаның қауiпсiздiгi мен сапасы бойынша жеке кәсiпкерлiк саласындағы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемдерiне қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) «Астық нарығын реттеу және мақтаның қауіпсіздігі мен сапасы бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парақтарының нысандарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 19 мамырдағы № 18-03/277 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 маусымдағы № 170 бірлескен бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7068 тіркелген, 2011 жылғы 23 шілдедегі № 309-316 (26710) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған):
көрсетілген бұйрыққа 1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 3 және 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті: