О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 12 июня 2006 года № 149-ОД "Об утверждении Правил утверждения предельного уровня тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 апреля 2013 года N 116-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 мая 2013 года N 8471
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 12 июня 2006 года № 149-ОД «Об утверждении Правил утверждения предельного уровня тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4287, опубликованный в газете «Юридическая газета» 28 июля 2006 года № 139), следующие изменения:
в Правилах утверждения предельного уровня тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«3) компетентный орган - государственный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Субъект естественной монополии (далее - Субъект) представляет в уполномоченный орган заявку на утверждение предельного уровня тарифов (цен, ставок сборов) за сто восемьдесят календарных дней до введения его в действие.
Одновременно с заявкой на утверждение предельного уровня тарифа (цены, ставки сбора) субъектом естественной монополии представляется на утверждение инвестиционная программа (проект).»;
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«2) инвестиционная программа (проект);»;
пункт 44 изложить в следующей редакции:
«44. Субъект в период действия предельного уровня тарифов представляет в уполномоченный орган:
1) в период реализации инвестиционной программы (проекта) ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, информацию об исполнении инвестиционной программы (проекта) по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2012 года № 1568, и размещает данную информацию в средствах массовой информации распространяемых на территории административно-территориальной единицы, на которой субъект естественной монополии осуществляет свою деятельность;

"Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтері (тауарлары, жұмыстары) тарифтерінің (бағаларының, алымдар ставкаларының) және тарифтік сметаларының шекті деңгейін бекіту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 12 маусымдағы 149-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 116-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 24 мамырда № 8471 тіркелді
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-1-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтері (тауарлары, жұмыстары) тарифтерінің (бағаларының, алымдар ставкаларының) және тарифтік сметаларының шекті деңгейін бекіту ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 12 маусымдағы № 149-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4287 нөмірмен тіркелген, «Заң газетінің» 2006 жылғы 28 шілдедегі № 139 нөмірінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтері (тауарлары, жұмыстары) тарифтерінің (бағаларының, алымдар ставкаларының) және тарифтік сметаларының шекті деңгейін бекіту ережесінде:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
3) құзыреттi орган - тиiстi мемлекеттiк басқару саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Табиғи монополия субъектісі (бұдан әрi - Субъект) уәкiлеттi органға тарифтер (бағалар, алымдар ставкаларының) шектi деңгейiн ол қолданысқа енгiзiлгенге дейiн күнтізбелік бiр жүз сексен күн бұрын бекiтуге өтiнiм ұсынады.
Табиғи монополия субъектісі тарифтiң (бағаның, алым ставкасының) шектi деңгейiн бекітуге арналған өтініммен бір мезгілде инвестициялық бағдарламаны (жобаны) бекітуге ұсынады.»;
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) инвестициялық бағдарлама (жоба);»;
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Субъект тарифтердің шектi деңгейiнің қолданысы кезінде уәкілетті органға:
1) инвестициялық бағдарламаны (жобаны) іске асыру кезеңінде жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 1568 қаулысымен бекітілген нысан бойынша инвестициялық бағдарламаның (жобаның) орындалуы туралы ақпарат береді және осы ақпаратты табиғи монополия субъектiсi өзiнiң қызметiн жүзеге асыратын әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң тиiстi аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырады;

2) ежегодно представляет отчет об исполнении тарифной сметы не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, за исключением региональной электросетевой компании;
3) ежеквартально до 25 числа, следующего за отчетным периодом, информацию о фактической выплате наступивших обязательств по займам.».
2. Департаменту стратегического планирования, сводного анализа и международного сотрудничества Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Мартыненко А.В.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Базарбаев С.П.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Дуйсебаева А.Ж.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               М. Оспанов
СОГЛАСОВАН:
Министр транспорта и
коммуникаций
Республики Казахстан
_______________А. Жумагалиев
19 апреля 2013 год
СОГЛАСОВАН:
Министр экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
_______________Е. Досаев
«_____»____________2013 год

2) өңірлік электр желісі компаниясын қоспағанда, тарифтік сметаның орындалуы туралы есепті жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей ұсынады;
3) қарыздар бойынша пайда болған міндеттемелерді нақты төлеу туралы ақпаратты есепті кезеңнен кейінгі 25 күніне дейін тоқсан сайын ұсынады.».
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Стратегиялық жоспарлау, жиынтық талдау және халықаралық ынтымақтастық департаменті (А.В. Мартыненко) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (С.П. Базарбаев) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.Ж. Дүйсебаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     М. Оспанов
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрі
__________ А. Жұмағалиев
2013 жылғы 19 сәуір
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
__________ Е. Досаев
2013 жылғы « ___ » ________