О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 96 "Об утверждении правил определения региона деятельности"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 676. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2013 года № 8806. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 392
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 27.06.2014 № 392 (вводится в действие с 20.10.2014).
В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения», а также в целях совершенствования организации работы мобильных линий технического осмотра операторов технического осмотра в пределах региона деятельности ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 96 «Об утверждении Правил определения региона деятельности» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 6874, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 3 августа 2011 года № 242 (26663)) следующее изменение:
Правила определения региона деятельности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Абсаттаров К.Б.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и размещение его на интранет-портале государственных органов (ИПГО);
3) представление в Юридический департамент Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан сведений о государственной регистрации и о направлении на опубликование в средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Приложение
к приказу Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан

"Қызмет өңірін айқындау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 96 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 29 тамыздағы № 676 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 қазанда № 8806 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылы 27 маусымдағы № 392 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 27.06.2014 № 392 бұйрығымен (20.10.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
«Жол жүрiсi қауiпсiздiгi туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шiлдедегi Заңы 19-бабының 4-тармағына сәйкес және қызмет өңірі шегінде техникалық байқау операторларының техникалық байқау ұтқыр желілерінің жұмысын ұйымдастыруды жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қызмет өңірін айқындау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 96 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6874 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2011 жылғы 3 тамыздағы № 344-345 (26739) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қызмет өңірін айқындау қағидасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Қ.Б. Әбсаттаров):
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен оны бұқаралық ақпарат құралдарында, соның ішінде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында ресми жариялауды және оны мемлекеттік органдардың интранет-порталында (МОИП) орналастыруды;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін 5 жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркеу туралы және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға жіберу туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникация вице-министрi А.Ғ. Бектұровқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр                                    А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлiк және коммуникация
министрiнiң

от 29 августа 2013 года
№ 676
«Утверждены
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 28 февраля 2011 года
№ 96
Правила определения региона деятельности
1. Настоящие Правила определения региона деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения».
2. Правила устанавливают порядок определения региона деятельности операторов технического осмотра для обеспечения проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – ТС) на всей территории Республики Казахстан.
3. Регион деятельности определяется по принципу распределения зарегистрированных ТС.
4. Оператор технического осмотра, имеющий стационарную линию технического осмотра в населенных пунктах и регионах, указанных в столбцах 2 приложений 1 и 2 настоящих Правил, обеспечивает проведение обязательного технического осмотра ТС мобильной линией технического осмотра в пределах административно-территориальных границ населенных пунктов и регионов, указанных в столбцах 3 приложений 1 и 2 настоящих Правил, соответственно.
В регионах обязательный технический осмотр ТС обеспечивается в административных центрах районов, аульных/сельских округов и городах районного значения.
5. Для обеспечения своевременного проведения обязательного технического осмотра ТС оператором технического осмотра составляется график проведения обязательного технического осмотра ТС в пределах региона деятельности (далее – График).
6. Стационарная линия технического осмотра обеспечивает проведение обязательного технического осмотра в течение года с 1 января по 31 декабря.
Мобильная линия технического осмотра обеспечивает проведение обязательного технического осмотра в течение года в соответствии с утвержденным Графиком.
7. График для мобильной линии технического осмотра предоставляется на согласование в местный исполнительный орган области в течение пятнадцати календарных дней, со дня включения в реестр операторов технического осмотра.
Последующее предоставление Графика на согласование в местный исполнительный орган области осуществляется оператором технического осмотра ежегодно, не позднее тридцати календарных дней до начала проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности.
В течение пяти календарных дней после согласования Графика с местным исполнительным органом области, оператор технического осмотра направляет копию Графика в территориальные органы транспортного контроля Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

2013 жылғы 29 тамыздағы
№ 676 бұйрығына
қосымша
«Қазақстан Республикасы
Көлiк және коммуникация
министрiнiң
2011 жылғы 28 ақпандағы
№ 96 бұйрығымен
бекiтiлдi
Қызмет өңiрiн айқындау қағидасы
1. Осы Қызмет өңiрiн айқындау қағидасы (бұдан әрi - Қағида) «Жол жүрiсi қауiпсiздiгi туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрлендi.
2. Қағида Қазақстан Республикасының барлық аумағында механикалық көлiк құралдарын және олардың тiркемелерiн (бұдан әрi - КҚ) мiндеттi техникалық байқаудан өткiзудi қамтамасыз ету үшiн техникалық байқау операторларының өңiрлiк қызметiн анықтау тәртiбiн белгiлейдi.
3. Қызмет өңiрi тiркелген КҚ бөлу қағидаты бойынша анықталады.
4. Осы Қағидаға 1 және 2-қосымшадағы 2-бағанда көрсетiлген елдi мекендерде және өңiрлерде техникалық байқаудың стационарлық желiсi бар техникалық байқау операторы КҚ-ның мiндеттi техникалық байқауды осы Қағидаға 1 және 2-қосымшадағы 3-бағанда көрсетiлген елдi мекендер мен өңiрлердiң әкiмшiлiк-аумақтық шекаралары шегiнде техникалық байқаудың ұтқыр желiлерiмен өткiзуiн қамтамасыз етедi.
Өңiрлерде КҚ-ның мiндеттi техникалық байқауы аудандардың, ауылдық/селолық округтердiң және аудандық маңызы бар қалалардың әкiмшiлiк орталықтарында қамтамасыз етiледi.
5. КҚ мiндеттi техникалық байқаудан уақтылы өтуiн қамтамасыз ету үшiн техникалық байқау операторы қызмет өңiрi шегiнде КҚ-ның мiндеттi техникалық байқауды өткiзу кестесiн (бұдан әрi - Кесте) әзiрлейдi.
6. Техникалық байқаудың стационарлық желiсi мiндеттi техникалық байқаудың жыл бойы 1 қаңтардан 31 желтоқсанға дейiн өтуiн қамтамасыз етедi.
Ұтқыр желi мiндеттi техникалық байқауды жыл бойы бекiтiлген Кестеге сәйкес өтуiн қамтамасыз етедi.
7. Техникалық байқаудың ұтқыр желісі үшін график техникалық байқау орталығы орналасқан жері бойынша техникалық байқау операторларының тізіліміне енгізілген күннен бастап облыстың жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынылады.
Облыстық жергілікті атқарушы органға келісуге Кестені кейін ұсынуды техникалық байқау операторы жыл сайын қызмет өңірі шегінде көлік құралдарын міндетті техникалық байқауды өткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей жүзеге асырады.
Облыстың жергілікті атқарушы органымен Кестені келіскеннен кейін күнтізбелік бес күн ішінде техникалық байқау операторы Кестенің көшірмесін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің аумақтық көліктік бақылау органына жібереді.